МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
63401
13 октября 2021 в 19:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Маттиас Валькнер досрочно стал чемпионом мира по ралли 2021 года

Второе место в Rallye du Maroc, 4-м этапе FIM Cross-Country Rally World Championship принесло австрийскому мотогонщику Маттиасу Валькнеру досрочный титул чемпиона 2021 года. Подтвержденные результаты после 4 этапов (фактически, 3-х).
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 октября 2021 - Победу в Ралли Марокко впервые с заводской командой Honda одержал бывший пилот Husqvarna Пабло Кинтанилья, но именно Валькнер был его главным преследователем после первого спецучастка.

Сезон мирового ралли 2021 года - странный по очень многим показателям. Он был сокращен вдвое из-за локальных ограничений в логистике, связанных с пандемией и угрозами распространения COVID-19 и в разных регионах. Так, изначально, календарь состоял из 6-ти гонок. Чемпионат стартовал в Казахстане, затем прилетел в Россиию, где состоялось Международное ралли «Шелковый Путь» - его Валькнер выиграл. Причем, Silk Way Rally 2021 должно было пройти по маршруту Россия-Монголия-Китай, но буквально за несколько дней до старта маршрут сократили (официальная причина - эпидемия чумы на границе Монголии и Китая в районе, через который проходил маршрут). Ралли Португалии было отменено.

Далее, в августе должен был состояться этап в Бразилии - Rally dos Sertões, однако, полететь в Южную Америку не смогли почти все официальные команды, кроме Yamaha. Гонка шла преимущественно между местными спортсменами, но абсолютным лидером ее был - со старта до финиша - Адриен Метже. Метже выиграл этап, но очки в чемпионат мира не заработал. Поэтому, 1-е место и очки за него в зачет чемпионата записали местному гонщику Грегорио Асеведо. Наконец, Ралли Марокко - 4-й этап на бумаге, фактически, ставший 3-м для лидеров чемпионата мира. Финал серии стартует 6 ноября в Абу-Даби.

В результате отмены португальского этапа и фактического пропуска всеми командами бразильского, заработанных Валькнером очков хватило, чтобы уйти в отрыв от ближайшего конкурента на 20 очков. И вторым в данный момент является бразилец Асеведо!

Победитель ралли-марафона «Дакар» 2018 года Маттиас Валькнер представляет с первого дня своей карьеры заводскую команду KTM, с ней же он одержал все победы. Валькнер выиграл Международное ралли «Шелковый Путь», незамедлительно вырвавшись в лидеры чемпионата. Заводская команда Monster Energy Honda Team в этом году в зачете чемпионата мира не принимает участие, но использует гонки в качестве большого теста перед ралли-марафоном «Дакар», а Ралли Марокко традиционно входит в программу подготовки для всех участников.

Для KTM это третья победа подряд в чемпионате мира по ралли. В 2020 чемпионат не состоялся из-за пандемии, но в 2019 году чемпионом стал Сэм Сандерленд, а в 2018 - Тоби Прайс. В 2017 титул увез в Чили Пабло Кинтанилья, который теперь выступает за заводскую Honda.

Подтвержденные результаты FIM Cross-Country Rally World Championship после 4 этапов:


1. Маттиас Валькнер (KTM) - 58 очков
2. Грегорио Асеведо (Honda) - 38
3. Скайлер Хаус (Husqvarna) - 36
4. Даниэль Сандерс (Gas Gas) - 33
5. Франко Кайми (Hero) - 32
...

Важные новости
 
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья праздновал субботнюю победу Марка Маркеса на озере Балатон, но именно менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци — вот, кто был готов танцевать и петь от счастья: судя по всему, Тардоцци снова уверовал в слова Даль′Иньи, что «Маркес вернется и всех победит». Теперь и Давиде!
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту

Четвертый сезон в паддоке «Моторинга» зажигает команда DC Motosport by Petrukovich. Смотрели на нее поначалу с улыбкой, как на странный проект с ярким перформансом на стартовой решетке. Год назад мы встречались с Мастером спорта международного класса Сергеем Петруковичем в офисе в «Москва-Сити», записывали интервью о мотогонках как бизнесе — интересно ли это, выгодно ли, имеет ли смысл? За 12 месяцев многие ответы, имевшие поначалу нейтрально-отрицательный тон, сегодня сменились на положительные. Потому что момент настал и проект заработал в полную силу!
Российский Супербайк: расписание 1 этапа чемпионата России по ШКМГ, Moscow Raceway
Российский Супербайк: расписание 1 этапа чемпионата России по ШКМГ, Moscow Raceway

13-14 июня на автодроме Moscow Raceway состоится первый этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring, а также в его рамках, в субботу — 1 этап чемпионата Москвы. Расписание гонок.
MotoGP едет в Майами в 2027 году
MotoGP едет в Майами в 2027 году

Судя по всему, визита MotoGP в Майами, США не избежать! Пока команды и производители спорят с Liberty Media о безопасности формульной трассы Miami International Autodrome, промоутер MotoGP SEG принял решение: едем, однозначно.
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей

Десятки тысяч зрителей приехали в Австрию, чтобы лично понаблюдать за юбилейной, 30-й редакцией самой жесткой гонки типа Hard Enduro — Red Bull Erzbergrodeo 2026, собравшей на старте 500 гонщиков. Лишь 15 из них сумели взобраться на Железную Гору в Эрцберге за 4 часа!
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?

В ближайшие выходные, 13-14 июня на автодроме Moscow Raceway стартует чемпионат России по кольцевым мотогонкам «Motoring» 2026 года. Что известно на данный момент и чего ждать от предстоящих гонок?
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок

Спортивная дирекция MotoGP по согласованию с командами чемпионата приняла решение об изменении формата и габаритов стартовой решетки всех классов Мото Гран-При. Изменение вступит в силу на Гран-При Германии на Sachsenring, а затем будет утверждено Комиссией FIM по Большим Призам и внесено в Регламент.
Легендарному скутеру Vespa - 80: история бизнес-успеха, итальянское наследие и большое кино
Легендарному скутеру Vespa - 80: история бизнес-успеха, итальянское наследие и большое кино

Vespa — это не просто скутер, а мировоззрение, основанное на тяге к изысканному итальянскому стилю и технологиям. Созданный как народное транспортное средство, мотороллер Vespa, выпускающийся Piaggio Group, стал совершенно отдельным брендом и даже видом техники, который живет своей жизнью мирно сосуществуя с остальными — десятками других. Почему Vespa не гонится за трендами?
Пора подвести итоги Гран-При Венгрии: положение в Moto3, Moto2 и MotoGP 2026 года
Пора подвести итоги Гран-При Венгрии: положение в Moto3, Moto2 и MotoGP 2026 года

Это был плохо предсказуемый, суматошный уикенд на трассе Balaton Park, которую гонщики Мото Гран-При теперь будут любить еще меньше. Тем не менее, мы получили ряд совершенно четких, определенных сигналов: не всё, что было это весной, сохранится в том же виде до ноября! Разворот произошел здесь и сейчас. Положение в чемпионатах Moto3, Moto2 и MotoGP, Кубок конструкторов и позиции команд.
Массимо Ривола - об аварии на старте ГП Венгрии: чемпион MotoGP не имеет права так ошибаться
Массимо Ривола - об аварии на старте ГП Венгрии: чемпион MotoGP не имеет права так ошибаться

Директор Aprilia Racing Массимо Ривола, как и обещал, вышел к журналистам после завершения всех брифингов в Венгрии. Марко Беццекки и Хорхе Мартин, разведенные по углам, сегодня больше ни с кем не общались. Aprilia потеряла львиную долю своей уверенности и спокойствия, которыми зарядилась после доминирования в Муджелло.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 октября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp