МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjcuFLgr
30754
31 января 2019 в 22:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Новость года: Infront купила Youthsteam вместе с чемпионатом мира по мотокроссу MXGP

Швейцарское медийное агентство Infront Sports & Media, которой раньше принадлежал чемпионат мира World Superbike, решила купить чемпионат мира по мотокроссу (FIM Motocross Grand Prix World Championship)... вместе с Youthstream, обладающей 50-летней лицензией на MXGP.

МОТОГОНКИ.РУ, 31 января 2019 - Многолетний контракт Youthstream с FIM подразумевает, что итальянская компания будет проводить чемпионат мира по мотокроссу до 2036 года. Однако, название компании в контракте не имеет значения, а значение имеет, кто ей самой владеет.

Боссы Infront - Филипп Браттер и Youthstream - Джузеппе Луонго
Боссы Infront - Филипп Браттер и Youthstream - Джузеппе Луонго


Есть тонкий нюанс? Очень даже толстый!


Базирующаяся в швейцарском Цуге Infront Sports & Media является одним из крупнейших спортивных медийных агентств и правообладателей мира. Руководит Infront бывший президент FIFA Филипп Блаттер, что в свое время открыло ему все двери, дав невероятные возможности. Infront - это многомиллионные контракты на телевизионные права в Европе, Азии и США, практически полный эксклюзив - футбол, теннис, хоккей, горнолыжный спорт, скоростной спуск, конькобежный спорт, гольф и все такое прочее - все, что имеет рейтинг. Infront Sports & Media в 2008 году приобрела итальянскую FGSports, проводившую World Superbike. Переименовала ее в Infront Motorsport, под этим брендом она существовала следующие 5 лет.

В 2011 году произошло вот что: инвестиционный фонд Bridgepoint Capital Group сделал заявку на приобретение 55% акций Infront Sports & Media, а следом за этим, сделал предложение о выкупе оставшейся части акций, чтобы довести долю до 99%. В Infront отказываться не стали - сделка была одобрена антимонопольным комитетом ЕС.

Тонкий момент заключался в том, что Bridgepoint Capital Group также является владельцем Dorna Sports, промоутера MotoGP - богатейшего организатора в мире моторного спорта после Formula One Management.

В 2011 году прошло одно из самых крупных поглащений в истории мирового мотоспорта - Dorna Sports купила World Superbike
В 2011 году прошло одно из самых крупных поглащений в истории мирового мотоспорта - Dorna Sports купила World Superbike


Купив Infront, Bridgepoint просто передал World Superbike в руки Dorna. В своем прежнем виде Infront Motorsport проработала до 31 декабря 2013, и 1 января 2014 была ликвидирована. Ее офис в Риме был закрыт, оставшийся персонал переехал в Барселону, в офис Dorna Sports.

Youthstream, как и Infront Motorsport, являлась независимым организатором, хотя ее бессменный Президент Джузеппе Луонго всегда искал сильных партнеров... Infront Sports & Media при этом оставалась - и продолжает оставаться - под зонтиком Bridgepoint, как и Dorna Sports.

Таким образом, Bridgepoint Capital Group стала абсолютным монополистом прав на три основополагающих титульных чемпионата Гран-При - MotoGP, World Superbike и MXGP находятся в одних руках!

MXGP of Russia - Гран-При России по мотокроссу 2018: Игнатий Лопатин, №133 - быстрейший из россиян в первой гонке EMX300
MXGP of Russia - Гран-При России по мотокроссу 2018: Игнатий Лопатин, №133 - быстрейший из россиян в первой гонке EMX300
перейти в фотогалерею


Вместе с MXGP, Infront отходят права на Monster Energy FIM Motocross of Nations, FIM Women′s Motocross World Championship, FIM Snowcross World Championship, European Motocross Championship и Motocross of European Nations.

Джузеппе Луонго и его сын Давид, а также Даниэль Рицци, руководившие MXGP до сего момента, остаются в дирекции чемпионата, как минимум, до конца 2019 года.

Что все это означает?


Главный положительный момент: конец корявым трансляциям MXGP, ура! Dorna (пардон, конечно же, Infront!) знает как делать красивую картинку и продавать ее. А также искать серьезных партнеров. В общем, уровень чемпионата мира по мотокроссу, несомненно, после этого круто изменится. Не в 2019 году, возможно, как произошло с World Superbike, а через год-два.

MXGP of Russia - Гран-При России по мотокроссу 2018: 1-я гонка MXGP - Антонио Кайроли №222 выиграл старт, но тут же оказался под ударом со стороны Клемана Десалля №25
MXGP of Russia - Гран-При России по мотокроссу 2018: 1-я гонка MXGP - Антонио Кайроли №222 выиграл старт, но тут же оказался под ударом со стороны Клемана Десалля №25
перейти в фотогалерею


Есть ли подводные камни? Если не считать, что подписка на прямые трансляции MXGP TV и без того стоит заоблачных денег, зрители ничего не потеряют. А вот команды могут оказаться в новой ситуации.

Youthstream последние 5-7 лет вела политику плавного повышения стоимости участия в чемпионате - «взносы» шли на все, от улучшения организации событий до улучшения качества телетрансляций (да, за это тоже платили команды). Параллельно, шло расширение чемпионата географически, что значительно повысило логистические расходы. Правда, к какому-то моменту сложилась ситуация, что из 40 гонщиков на старт стали выходить 20-24. Но Youthstream нашла выход: она увеличила количество wildcard для местных кроссменов, чтобы наполнить решетку - и это тоже неплохой бонус!

MXGP of Russia - Гран-При России по мотокроссу 2018: Всеволод Брыляков - интервью МОТОГОНКИ.РУ
MXGP of Russia - Гран-При России по мотокроссу 2018: Всеволод Брыляков - интервью МОТОГОНКИ.РУ
перейти в фотогалерею

Dorna Sports в MotoGP ведет другую политику, способствуя развитию постоянных участников чемпионата мира, субсидируя многие направления и компенсируя расходы команд. Политика Dorna в том, что до 60% своих доходов от чемпионата, она пускает в качестве инвестиции обратно в MotoGP, и это окупается.

С другой стороны, во-первых, вступление в чемпионат по Мото Гран-При стало слишком тяжелыми и дорогостоящим делом; во-вторых, субсидируемые Dorna команды MotoGP зажаты жесткими рамками ограничений. Но зато в чемпионате появились реальные миллионы! В MXGP таких денег никто никогда не видел, включая саму Youthstream, но... придется привыкать.

MXGP of Russia - Гран-При России по мотокроссу 2018: огромная толпа фанатов на автограф-сессии Бобрышева
MXGP of Russia - Гран-При России по мотокроссу 2018: огромная толпа фанатов на автограф-сессии Бобрышева
перейти в фотогалерею


На судьбе Гран-При России по мотокроссу MXGP эта сделка отразиться никак не должна, поскольку Infront заинтересована в российском рынке. Перед приходом в Россию World Superbike Филипп Блаттер даже пообещал открыть локальный офис Infront Sports & Media в Москве.

В чемпионате мира по мотокроссу MXGP в 2019 году будут выступать на постоянной основе три российских гонщика - Евгений Бобрышев, Всеволод Брыляков и Артем Гурьев, но он пропустит часть заокеанских этапов.

MXGP of Russia - Гран-При России по мотокроссу 2018: MXGP Академия - экзамен
MXGP of Russia - Гран-При России по мотокроссу 2018: MXGP Академия - экзамен
перейти в фотогалерею


MXGP Academy - сравнительно новый проект Youthstream, своего рода лестница в Гран-При для самых юных участников. Благодаря программе, в каждой стране, где проводится MXGP, включая Россию, созданы ячейки Академии: известные местные инструкторы по мотокроссу получили официальные сертификаты и теперь могут готовить самых маленьких гонщиков для великих свершений. Например, на Гран-При России в Орлёнке для юных академиков устроили «выпускные экзамены» - теоретические и практические, что позволило им прикоснуться к мировому уровню, увидеть, как проводится MXGP изнутри, побывать в паддоке с великими мотогонщиками.

P.S. 2019 год начинается ударно! Запасаемся поп-корном.

Важные новости
 
Календарь чемпионата по Супермото, минимотарду и MiniGP 2025
Календарь чемпионата по Супермото, минимотарду и MiniGP 2025

Традиционная «народная» гоночная серия по супермото и минимотарду пройдет в 2025 году в 6 этапов. В календаре любимые трассы - картодром Лидер, Фирсановка и «Атрон».
MotoGP 2025: Результаты, видео обзор и положение в чемпионате после Гран-При Таиланда
MotoGP 2025: Результаты, видео обзор и положение в чемпионате после Гран-При Таиланда

Почти 100 тысяч зрителей, пришедших на трибуны Chang International Circuit в Бурираме, стали свидетелями трех фееричных гонок Мото Гран-При: в каждом из классов - Moto3, Moto2 и MotoGP состоялось свое, особое шоу, а триумф Марка Маркеса в цветах заводской команды Ducati Lenovo Team стал настоящей сенсацией. Краткий видео обзор всех гонок и положение в чемпионате МотоГП 2025 года после ThaiGP.
Daytona Supercross 2025: Рокцен и Уэбб проводят мастер-класс по стратегии, Секстон теряет очки
Daytona Supercross 2025: Рокцен и Уэбб проводят мастер-класс по стратегии, Секстон теряет очки

Уверенная победа Кена Рокцена на "сигнатурной" трассе Рики Кармайкла в Дайтоне существенно сблизила его и двух главных претендентов на титул чемпиона AMA Supercross 2025 года - Купера Уэбба и Чейза Секстона.
Расчет Dorna оправдался: MotoGP бьет 8-летний рекорд продаж в Таиланде!
Расчет Dorna оправдался: MotoGP бьет 8-летний рекорд продаж в Таиланде!

Расчет на то, чтобы значительно увеличить аудиторию стартового раунда MotoGP 2025 года, проведя его в Таиланде, полностью оправдался: Chang International Circuit продал почти 225 тысяч билетов и собрал 100-тысячные трибуны в воскресенье, как-будто в первый раз!
Триумфатор ThaiGP MotoGP 2025 Марк Маркес: Разделить подиум с братом и взять 37 очков - старт пути к осуществлению Большой Мечты
Триумфатор ThaiGP MotoGP 2025 Марк Маркес: Разделить подиум с братом и взять 37 очков - старт пути к осуществлению Большой Мечты

Пекко Баньяя заявил в своем интервью после подиума Гран-При Таиланда, что Марк Маркес имел такой выдающийся темп для главной гонки, что позволил себе поиграть с соперниками. Это был взгляд со стороны напарника и партнера по заводской Ducati Lenovo Team, но все-таки конкурента. А как чувствовал и переживал этот день виновник торжества?
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте: Хорхе Мартин не будет третьим в споре заводских Ducati
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте: Хорхе Мартин не будет третьим в споре заводских Ducati

Марк Маркес заложил основы для большой битвы за чемпионский титул MotoGP 2025 года в Таиланде, и действующий чемпион Хорхе Мартин уже не участвует в его споре за Большие Призы: медицинский Директор МотоГП Анхель Чарте дал четко понять, что означают травмы, полученные пилотом Aprilia Racing.
Маркесы разыграли шоу на Гран-При Таиланда MotoGP 2025: был ли это оговоренный план?
Маркесы разыграли шоу на Гран-При Таиланда MotoGP 2025: был ли это оговоренный план?

Марк Маркес и Пекко Баньяя встретились на подиуме первого этапа MotoGP 2025 года, Гран-При Таиланда в Бурираме, но их разделил Алекс Маркес из Gresini Racing, возглавлявший гонку большую ее часть. Идеальный, заранее предсказанный исход ThaiGP, скажут одни. Или разыгранный по сценарию? Весь вопрос, кто был его автором. Результаты, видео-обзор и ключевые моменты первого Большого Приза сезона-2025.
Интервью Пекко Баньяи после финиша Гран-При Таиланда MotoGP 2025: Марк просто играл с нами
Интервью Пекко Баньяи после финиша Гран-При Таиланда MotoGP 2025: Марк просто играл с нами

Франческо Баньяя завершил первую гонку сезона MotoGP 2025 года - ThaiGP не на той позиции, которую он и Ducati Lenovo Team планировала: частично повторился сценарий Гран-При Арагона 2024 года, но было много других нюансов, о которых Пекко рассказал сразу после финиша Гран-При Таиланда.
Прямая трансляция 1 этапа MotoGP 2025 - ThaiGP Гран-При Таиланда
Прямая трансляция 1 этапа MotoGP 2025 - ThaiGP Гран-При Таиланда

Ожидание позади! Первый Большой Приз - Гран-При Таиланда будет разыгран сегодня, 2 февраля на Chang International Circuit в Бурираме: смотрите ThaiGP MotoGP 2025 от старта до финиша. Прямой эфир в 11:00 по Москве.
Триумф IntactGP в Бурираме: результаты, видео-обзор и комментарии Гран-При Таиланда Moto2
Триумф IntactGP в Бурираме: результаты, видео-обзор и комментарии Гран-При Таиланда Moto2

Пилоты немецкой команды IntactGP Moto2 - Мануэль Гонсалес и Сенна Аджиус устроили настоящее шоу на Chang International Circuit в Бурираме, взяв двойной подиум в сложнейшей и супер-жаркой гонке первого этапа Мото Гран-При 2025 года, Гран-При Таиланда. Вот, как это было и чем закончилось.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 января 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


2.79 МЛН
годовая
аудитория
622597
посетителей
в месяц
56708
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии