МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
23371
15 сентября 2022 в 11:04
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс Наций MXoN-1981: Роджер Де Костер вспоминает первую схватку американцев с Гран-При

Американский мотоспорт всегда был достаточно обособленным и самодостаточным, веяния FIM в Старом Свете его мало касались на протяжении десятилетий. Напротив, европейские и японские производители стремились в США, на самый большой моторынок. Но уровень кроссовых гонщиков не был равным. Мотокросс Наций 1981 года стал первым реальным шоу, где Team USA встретилась с реалиями внешнего мира.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 сентября 2022 - MXoN-1981 года состоялся в Бельгии, на знаменитой песчаной трассе в Ломмеле, что было для американцев абсолютным открытием. Роджер Де Костер, возглавивший национальную команду США вспоминает, что та гонка оказалась настоящим вызовом.

Team USA образца 1981 года
Team USA образца 1981 года

Команда прибыла в Европу при поддержке Honda Racing: Джонни О′Мара, Денни Лапорте и Чак Сан - три заводских пилота HRC были заявлены в основном составе, а Донни Хансен и Давид Бейли в запасном. Поддержка Honda гарантировала, что технически Team USA была оснащена заведомо лучше остальных. Но оставалось главное - бросить вызов местным фаворитам, голландцам и бельгийцам.

«Команда прибыла в Ломмель рано. Мы поехали изучать местные пески, практиковались в них несколько недель. Мы сразу обнаружили, что наши мотоциклы не готовы к этому типу песка - вязкому и глубокому, американский песок совершенно иной, у нас не было опыта. Но за неделю до гонки мы смогли проработать этот вопрос, и когда настал момент, мы были уже готовы» - вспоминает Роджер Де Костер.

Новые Honda CR оказались очень мощными и позволили справиться с глубокими песчаными прямиками. На первых же практиках американцы удивили местных гонщиков Гран-При.

Мотокросс Наций 1981 года - Team USA удивила европейцев
Мотокросс Наций 1981 года - Team USA удивила европейцев

«Мы не знали реальный потенциал наших байков, пока не вышли на первые тренировки с европейцами. Мы поняли, что выиграть будет практически невозможно, но кое-какие результаты удивили местных. [В Штатах] Suzuki тогда были на высоте, они боролись с Honda и достаточно уверенно обходили их в обоих классах - 125 и 250. Кент Хауэртон выиграл на Suzuki в 250 куб.см., а Марк Барнетт в 125 куб.см. и суперкроссе. Но состав нашей команды был определен заранее, и мы ехали на Honda. Но по ходу сезона результаты Honda стали лучше, мы стали выравниваться. И тогда решили: "Надо поехать на Нации!"»

Роджер Де Костер, бельгиец по происхождению, прибыл в Ломмель со странным чувством: он должен был отобрать Трофей Чемберлена у бельгийской сборной и способствовать победе Team USA, поскольку это была его работа.

Роджер Де Костер, ветеран Мотокросса Наций
Роджер Де Костер, ветеран Мотокросса Наций

«Когда я сам был гонщиком, много раз пытался выиграть в Бельгии. Как член команды Бельгии в прошлом, 10 лет подряд я боролся за Трофей Наций и мы побеждали. Мы взяли 6 побед, я ехал тогда на 500 куб.см. в Open-классе. С таким странным ощущением мы вступили в схватку с Team USA».

На удивление, команда, собранная Де Костером одержала уверенную победу на MXoN-1981 и затем удерживала Трофей Чемберлена 12 лет, выиграв его позже еще 9 раз. Но после триумфа на Saint-Jean-d′Angély в 2011, американцы больше блистали - Мотокросс Наций стал "европейским": Германия, а затем Бельгия, но позже - Франция на 5 лет провозгласила его своим. Наконец, в 2021 долгожданную победу одержала сборная Италии.

Мотокросс Наций теперь возвращается в RedBud, где гонки проводились в 2018 году. Поможет ли домашний трек американцам вернуть Трофей себе?

Важные новости
 
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!

Презентация команды MotoGP Валентино Росси - Pertamina VR46 Racing Team образца 2026 года прошла в столице Италии, городе Риме, знаковом месте. Эта презентация как послание всем вокруг - Италии, промоутеру, фанатам, партнерам, но также и Ducati. О чем не говорили на презентации, но что сказали затем боссы VR46 Racing, и что скрывалось за словами Росси, Уччио и Пабло Нието?
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026

Возможно, именно сегодня сработала стратегия, избранная заводской командой Monster Energy Honda на ралли Дакар 2026 года: стабильно продвигающийся вперед Рики Брабек вышел в лидеры зачета мотоциклов после финиша второго марафонского этапа в Бише. Смена лидера произошла в момент: стремительный Даниэль Сандерс из Red Bull KTM внезапно оказался далеко позади, выбыв из ТОП-3. Результаты СУ10 и что там вообще произошло.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026

Валентино Росси обещал, что мотоциклы Ducati его команды - Pertamina Enduro VR46 Racing Team заиграют новыми красками на презентации сезона MotoGP 2026 года - прямая трансляция из Рима в среду, 14 января в 14:00 по Москве.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси

Агенты многократного чемпиона Формулы-1 Макса Ферстаппена с сентября 2025 года окучивают частные команды MotoGP на предмет продажи. TrackHouse получила предложение, но отвергла его сразу. Gresini Racing - в октябре. К VR46 Racing Team Валентино Росси постучались перед Новым годом.
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!

Вечером в Сиене, Италия вся команда Prima Pramac Racing MotoGP, официальный саттелит и по-сути вторая заводская команда Yamaha Racing предстала во всей красе на презентации, к которой было приковано много внимания: 3-кратный чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу впервые вышел на публику в цветах команды MotoGP и получил шанс дать свои первые интервью.
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км

Финский стартап Verge Motorcycles, с изобретениями которой мы впервые познакомились на Миланском Мотосалоне EICMA в 2019 году, не отступает и не сдается! На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе продвинутые финны показали близкий к массовому производству концепт электромотоцикла Verge TS Pro, на этот раз оснащенного твердотельным аккумулятором (ТТА) с анонсированным запасом хода в 600 км. Ну и что ты теперь на это скажешь, Илон Маск?!
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?

Незадолго до Нового года менеджер великих гонщиков MotoGP и World Superbike Альберто Вергани дал обстоятельное интервью, в котором назвал 3-кратного чемпиона мира по Супербайку Топрака Разгатлиоглу «Кейси Стоунером 2.0». Что имел в виду босс Nolangroup и сможет ли вступление в MotoGP уникума с выдающимся чувством мотоцикла изменить ситуацию в чемпионате, где теперь все полагаются только на электронные гаджеты?
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1

Недооцененность чемпионата мира по Мото Гран-При - это лишь общие слова. Но в Liberty Media, которая купила 86% промоутерской компании Dorna Sports со всеми правами на MotoGP и World Superbike и их классы поддержки, есть четкие стратегии продвижения и повышения ценности своих активов. Как выросла Формула-1 за последние 7 лет? И как может вырасти MotoGP за следующие 3-5 лет?
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 сентября 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.55 МЛН
годовая
аудитория
238661
посетителей
в месяц
19656
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp