МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Энциклопедия Контакты
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
14 декабря 2017 | 15718
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Г.И.Ярыгин: приезжайте на тренировки и Мотокросс памяти В.М.Арбекова

18 февраля 2018 года будет ровно год со дня смерти Виктора Михайловича Арбекова - первого советского Чемпиона Мира по мотокроссу, заслуженного мастера спорта, тренера РСФСР. В этот день состоится соревнование, которое планируют сделать ежегодным в память о легенде отечественного мотокросса.

МОТОГОНКИ.РУ, 14 декабря 2017 - Регламент соревнования.

Созданием мотошколы имени В.М.Арбекова в Подольском районе и организацией соревнования занимаются Мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер России Геннадий Иванович Ярыгин и его сын Алексей, гонщик и тренер.

Геннадий Иванович, любители мотокросса знают, что вы были одним из организаторов широко известного мотокросса имени В.П. Чкалова. В этом году у вас новое большое дело. Расскажите о нём.

- Все началось с того, что на меня вышел арендатор земельного участка в районе села Покров (15 км по Симферопольскому шоссе) и предложил заняться строительством мототрассы. Место нам сразу понравилось - есть перепад высот, рядом река Пахра, недалеко лес с возможностями для эндуро трасс, всего в 1 км от шоссе. Мы согласились и начали строительство. Позже начали строить здание мотоклуба. Были тяжелые моменты, но на сегодняшний день основные проблемы позади. Помещение площадью 160 квадратных метров достроено, в нём есть всё необходимое, чтобы заниматься мотоспортом с пользой и в удовольствие.

С какого возраста и уровня к вам могут приходить заниматься?

- Основной задачей школы нам видится работа как с молодёжью, так и со взрослыми спортсменами всех уровней. Тренерский состав позволяет говорить это с уверенностью. Так что приглашаем всех желающих к нам в школу на тренировки или на постоянное базирование с хранением техники.

Ваша школа носит имя Арбекова. Вы планировали ее организовывать еще при жизни Виктора Михайловича?

- Ещё в период строительства школы у меня не было сомнений, как её назвать. Подольск – Родина первого чемпиона мира по мотокроссу Виктора Михайловича. Еще при жизни он дал согласие на то, чтобы школа носила его имя, правда, в силу своей скромности, согласился не сразу.

Вы лично были знакомы с Виктором Михайловичем в жизни и спорте. Что бы вы могли рассказать о нем?

- Это был удивительный человек! Мы не были близкими друзьями, скорее, у нас были хорошие товарищеские отношения. Поздравляли друг друга с праздниками, днём рождения - они у нас рядом. Лучше всех о нём могли бы рассказать его товарищи по команде «ЦСКА», за которую он всегда выступал и тренером которой был. Думаю, что когда-нибудь эти воспоминания воплотятся книгу о первом чемпионе мира.

Сборы в Адлере, 1985г. Тренеры сборной Москвы - Г.И.Ярыгин и В.М.Арбеков
Сборы в Адлере, 1985г. Тренеры сборной Москвы - Г.И.Ярыгин и В.М.Арбеков


Его спортивное величие сочеталось с простотой и доступностью. Надо сказать, что открывался он не всем. Его спортивная биографию известна, а вот некоторые её детали – нет. Не все знают, что Виктор Михайлович пережил жесточайшее и несправедливое наказание за поступок, который не совершал. Его лишили звания заслуженный мастер спорта, исключили из сборной СССР и запретили участвовать даже во внутренних соревнованиях на 2 года! Этот приговор спортивной судьбе был объявлен, когда ему было 27 лет. В том, что не виноват, разобрались слишком поздно.

Восьмидесятые годы Виктор Михайлович вместе со спортсменами сборной Москвы по мотокроссу несколько лет ездил на сборы в Адлер и в качестве спортсмена и тренера. Там мы познакомились поближе, иногда жили в одном номере. Вместе со всеми он выполнял все тренерские указания, когда бегали кроссы - всех смешил, «фыркая» губами, говорил что так отдыхают лошади. На тренировках иногда позволял обгонять себя некоторым из нас, а на контрольном соревновании можно было видеть только его спину, да и то недолго.

На вопрос, когда он начал курить, он прищуривался и говорил: по-моему лет с шести! Он действительно был заядлый курильщик, что, видимо, и привело к болезни лёгких...

В годы его популярности о нём ходило много легенд, одна из них, что он выпивает перед стартом. Порождал он их сам. Он рассказывал мне, как однажды на мотокроссе около автобуса команды он поднял по-гусарски стакан с водой, выдохнул в сторону и залпом выпил. А уже утром был вызван начальством, где ему говорили: Арбеков, ты опять пил перед стартом? Естественно, в жизни этого не было никогда.

У него было большое чувство юмора. Однажды на мотокроссе Городов-Героев в Крыму нам надо было перелететь в Керчь на старом военном самолёте. Когда мы пошли на посадку, то увидели что от двигателей на крыльях осела сильная копоть. Виктор Михайлович еще перед стартом попробовал её пальцем и уверенно сказал, что долетим, если кольца не залягут - все рассмеялись, долетели нормально.

Важные новости
 
Джек Миллер возглавил ТОП-10 Гран-При Португалии MotoGP с новым рекордом Портимао
Джек Миллер возглавил ТОП-10 Гран-При Португалии MotoGP с новым рекордом Портимао

Драматичная и сложная вторая практика Гран-При Португалии в классе MotoGP, наконец, завершилась в Портимао после двух красных флагов и большой аварии с участием Пола Эспаргаро. Возглавил список неожиданный кандидат на лидерство - Джек Миллер, новобранец KTM Factory Racing.
Педро Акоста начинает Гран-При Португалии явным фаворитом Moto2: итоги тренировочного дня
Педро Акоста начинает Гран-При Португалии явным фаворитом Moto2: итоги тренировочного дня

Педро Акоста из заводской команды Red Bull KTM и Джейк Диксон из GASGAS Aspar завершили тренировочный день Гран-При Португалии на Autodromo do Algarve явными лидерами первого уикенда сезона 2023 года. Результаты тренировочной пятницы Moto2.
Фавориты MotoGP назвали своих кандидатов на титулы 2023 года: чье эго выше всех?
Фавориты MotoGP назвали своих кандидатов на титулы 2023 года: чье эго выше всех?

Традиционная викторина в начале сезона - угадай нового чемпиона MotoGP еще до старта первой гонки! Пекко Баньяя, Энеа Бастианини, Фабио Куартараро, Марк Маркес, Жоан Зарко и Мигель Оливера назвали своих фаворитов.
MotoGP 2023: Марк Маркес заявил о реальных планах Honda на начало сезона
MotoGP 2023: Марк Маркес заявил о реальных планах Honda на начало сезона

Прототип Honda RC213V по мнению Марка Маркеса не будет готов к сражению за победу или подиум, как минимум, в Португалии: нам потребуется 2-3 этапа, чтобы оценить ситуацию, сказал лидер заводского проекта Honda Racing в MotoGP.
MotoGP 2023: Жоану Зарко и другим пилотам Ducati дали «зеленый свет» для атаки на Пекко Баньяю
MotoGP 2023: Жоану Зарко и другим пилотам Ducati дали «зеленый свет» для атаки на Пекко Баньяю

Жоан Зарко из Pramac Racing, следом за Энеа Бастианини и Пекко Баньяей из заводской команды Ducati в MotoGP подтвердил новую стратегию Борго-Панигале: никаких командных приказов! Теперь все пилоты «красной группировки» сами по себе.
MotoGP 2023: Yamaha делает шаг назад в разработке YZR-M1, чтобы затем совершить рывок
MotoGP 2023: Yamaha делает шаг назад в разработке YZR-M1, чтобы затем совершить рывок

Франко Морбиделли из Monster Energy Yamaha MotoGP подтвердил слова Фабио Куартараро, сказанные на четверговой пресс-конференции Гран-При Португалии о том, что в некоторых аспектах Yamaha придется сделать шаг назад в разработке прототипа.
Новая эра MotoGP 2023: Всё, что нужно знать о нововведениях и переменах в мире Мото Гран-При
Новая эра MotoGP 2023: Всё, что нужно знать о нововведениях и переменах в мире Мото Гран-При

Новый календарь MotoGP 2023, новый формат, спринтовые гонки, ключевые изменения в Техническом Регламенте, спорные моменты, составы команд и пилоты - всё, что нужно знать о новом гоночном сезоне Больших Мотоциклетных Призов, Мото Гран-При на МОТОГОНКИ.РУ в одном сюжете
MotoGP 2023: Первая пресс-конференция сезона - говорят Куартараро, Баньяя и Маркес
MotoGP 2023: Первая пресс-конференция сезона - говорят Куартараро, Баньяя и Маркес

Чемпион 2021 года Фабио Куартараро, чемпион 2022 года Франческо Баньяя и 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес, который доминировал с 2013 по 2019 год стал героями первой пресс-конференции сезона 2023 года в Портимао.
В новую эру MotoGP 2023 - с новой музыкальной темой! Интервью с композитором Марко Белтрами
В новую эру MotoGP 2023 - с новой музыкальной темой! Интервью с композитором Марко Белтрами

Композитор Марко Белтрами, написавший новую музыкальную тему для MotoGP 2023 года, рассказал о том, что вдохновляло его на это эпичное произведение, больше подходящее для грандиозного блокбастера... хотя, Мото Гран-При - это же и есть реальное шоу!
Расписание Гран-При Португалии MotoGP
Расписание Гран-При Португалии MotoGP

с 24 по 26 марта 2023 года на Autodoromo Internacionale do Algarve в Портимао состоится 1-й этап чемпионата мира по MotoGP в новом формате - со спринтовой гонкой в субботу и новым расписанием в целом. Следите за обновлениями на МОТОГОНКИ.РУ!
 


О его манере езды на чемпионате Мира говорили и писали с восхищением: она была очень расчётливой, без лишних эффектов. Он говорил: прыгать надо пониже, а приземляться - куда надо. Позже с его манерой езды сравнивали стиль Кавинова. Он с сожалением вспоминал, что вовремя не сделал операцию на колене, мог бы выиграть чемпионат мира еще. Травма не позволяла ехать на песчаных трассах, были низкие мотоциклы.

Cлева-направо: 21-Евгений Петушков, 42 - Виктор Арбеков, 39 - Анатолий Овчинников
Cлева-направо: 21-Евгений Петушков, 42 - Виктор Арбеков, 39 - Анатолий Овчинников


Очень жаль, что все это мы говорим о человеке, которого с нами нет. Но одной жалости мало, нужно сохранить память о нем. Мы сделали школу его имени, а чуть позже, передохнув от строительных забот решили провести первый мотокросс памяти Арбекова В.М. и подали заявку в МФР.

Когда пройдет это соревнование?

- Мотокросс будет проводиться 18 февраля, в день ухода Виктора Михайловича. Решение о его проведении приняли не сразу, все взвешивали, понимая ответственность и сложность организации такого мероприятия.

В настоящий момент ищем партнёров и спонсоров, обратились с письмом в администрацию г. Подольска, ждем ответ.

Первые помощники уже есть: ветераны и руководство мотокоманды «ЦСКА» взяли на себя заказ основного кубка - Кубка Чемпиона, он будет переходящий. Призовой фонд ветеранам обеспечивает Московская мотоциклетная федерация, стартовую машину дает клуб «Осто-луч» с. Петрово–Дальнее. Трассу будем оборудовать силами школы.

Но техническая сторона организации соревнования – это только часть забот, есть ещё сторона финансовая, самая сложная: оплата судей, скорой помощи, очистка стоянок и трассы, призовой фонд и т.д. требуют средств. Наши возможности после стройки пока ограничены. Поэтому мы обращаемся ко всем любителям мотоспорта, болельщикам и всем, кому дорога память о Викторе Михайловиче с просьбой о поддержке, чтобы провести соревнование на достойном уровне. Только все вместе мы сможем сделать «Арбековский» мотокросс таким, чтобы он проводился всегда, многие годы.

Когда опубликуете регламент?

- Регламент мотокросса готов, мы разместим его позже, после утверждения МФР. Скажу лишь, что будет пять классов мотоциклов:
«65»; «Открытый шипы до 35 лет»; «Открытый без шипов»; «Открытый шипы после 35 лет»; класс «ветераны» шипы - 45 лет и старше (3 группы).

В каждом классе будет по 2 заезда, в мотокроссе 2018 года запланирован только личный зачет.

Будем рады видеть всех, приезжайте на тренировки и на мотокросс, надеемся на ваше понимание и помощь.

+79150071568 Ярыгин Геннадий Иванович
+79150000194 Ярыгин Алексей

ООО "ШКОЛА МОТОСПОРТА ИМ. АРБЕКОВА В.М."
142116, Московская обл., г. Подольск, ул. Карла Маркса, дом 3/48, пом. 2.
ИНН: 5036168800
КПП: 503601001
ОГРН: 1175074013652
р/с 40702810340000028451 в ПАО «СБЕРБАНК»
БИК: 044525225
кор. счет: 30101810400000000225

Фото из архива Г.И.Ярыгина

ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 декабря 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2023 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ. Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


1364391
годовая
аудитория
128099
читателей
за месяц
7595
прочитано статей
за сегодня

Для рекламодателей
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2023

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message