МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16992
14 декабря 2017 в 23:29
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Г.И.Ярыгин: приезжайте на тренировки и Мотокросс памяти В.М.Арбекова

18 февраля 2018 года будет ровно год со дня смерти Виктора Михайловича Арбекова - первого советского Чемпиона Мира по мотокроссу, заслуженного мастера спорта, тренера РСФСР. В этот день состоится соревнование, которое планируют сделать ежегодным в память о легенде отечественного мотокросса.

МОТОГОНКИ.РУ, 14 декабря 2017 - Регламент соревнования.

Созданием мотошколы имени В.М.Арбекова в Подольском районе и организацией соревнования занимаются Мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер России Геннадий Иванович Ярыгин и его сын Алексей, гонщик и тренер.

Геннадий Иванович, любители мотокросса знают, что вы были одним из организаторов широко известного мотокросса имени В.П. Чкалова. В этом году у вас новое большое дело. Расскажите о нём.

- Все началось с того, что на меня вышел арендатор земельного участка в районе села Покров (15 км по Симферопольскому шоссе) и предложил заняться строительством мототрассы. Место нам сразу понравилось - есть перепад высот, рядом река Пахра, недалеко лес с возможностями для эндуро трасс, всего в 1 км от шоссе. Мы согласились и начали строительство. Позже начали строить здание мотоклуба. Были тяжелые моменты, но на сегодняшний день основные проблемы позади. Помещение площадью 160 квадратных метров достроено, в нём есть всё необходимое, чтобы заниматься мотоспортом с пользой и в удовольствие.

С какого возраста и уровня к вам могут приходить заниматься?

- Основной задачей школы нам видится работа как с молодёжью, так и со взрослыми спортсменами всех уровней. Тренерский состав позволяет говорить это с уверенностью. Так что приглашаем всех желающих к нам в школу на тренировки или на постоянное базирование с хранением техники.

Ваша школа носит имя Арбекова. Вы планировали ее организовывать еще при жизни Виктора Михайловича?

- Ещё в период строительства школы у меня не было сомнений, как её назвать. Подольск – Родина первого чемпиона мира по мотокроссу Виктора Михайловича. Еще при жизни он дал согласие на то, чтобы школа носила его имя, правда, в силу своей скромности, согласился не сразу.

Вы лично были знакомы с Виктором Михайловичем в жизни и спорте. Что бы вы могли рассказать о нем?

- Это был удивительный человек! Мы не были близкими друзьями, скорее, у нас были хорошие товарищеские отношения. Поздравляли друг друга с праздниками, днём рождения - они у нас рядом. Лучше всех о нём могли бы рассказать его товарищи по команде «ЦСКА», за которую он всегда выступал и тренером которой был. Думаю, что когда-нибудь эти воспоминания воплотятся книгу о первом чемпионе мира.

Сборы в Адлере, 1985г. Тренеры сборной Москвы - Г.И.Ярыгин и В.М.Арбеков
Сборы в Адлере, 1985г. Тренеры сборной Москвы - Г.И.Ярыгин и В.М.Арбеков


Его спортивное величие сочеталось с простотой и доступностью. Надо сказать, что открывался он не всем. Его спортивная биографию известна, а вот некоторые её детали – нет. Не все знают, что Виктор Михайлович пережил жесточайшее и несправедливое наказание за поступок, который не совершал. Его лишили звания заслуженный мастер спорта, исключили из сборной СССР и запретили участвовать даже во внутренних соревнованиях на 2 года! Этот приговор спортивной судьбе был объявлен, когда ему было 27 лет. В том, что не виноват, разобрались слишком поздно.

Восьмидесятые годы Виктор Михайлович вместе со спортсменами сборной Москвы по мотокроссу несколько лет ездил на сборы в Адлер и в качестве спортсмена и тренера. Там мы познакомились поближе, иногда жили в одном номере. Вместе со всеми он выполнял все тренерские указания, когда бегали кроссы - всех смешил, «фыркая» губами, говорил что так отдыхают лошади. На тренировках иногда позволял обгонять себя некоторым из нас, а на контрольном соревновании можно было видеть только его спину, да и то недолго.

На вопрос, когда он начал курить, он прищуривался и говорил: по-моему лет с шести! Он действительно был заядлый курильщик, что, видимо, и привело к болезни лёгких...

В годы его популярности о нём ходило много легенд, одна из них, что он выпивает перед стартом. Порождал он их сам. Он рассказывал мне, как однажды на мотокроссе около автобуса команды он поднял по-гусарски стакан с водой, выдохнул в сторону и залпом выпил. А уже утром был вызван начальством, где ему говорили: Арбеков, ты опять пил перед стартом? Естественно, в жизни этого не было никогда.

У него было большое чувство юмора. Однажды на мотокроссе Городов-Героев в Крыму нам надо было перелететь в Керчь на старом военном самолёте. Когда мы пошли на посадку, то увидели что от двигателей на крыльях осела сильная копоть. Виктор Михайлович еще перед стартом попробовал её пальцем и уверенно сказал, что долетим, если кольца не залягут - все рассмеялись, долетели нормально.

О его манере езды на чемпионате Мира говорили и писали с восхищением: она была очень расчётливой, без лишних эффектов. Он говорил: прыгать надо пониже, а приземляться - куда надо. Позже с его манерой езды сравнивали стиль Кавинова. Он с сожалением вспоминал, что вовремя не сделал операцию на колене, мог бы выиграть чемпионат мира еще. Травма не позволяла ехать на песчаных трассах, были низкие мотоциклы.

Cлева-направо: 21-Евгений Петушков, 42 - Виктор Арбеков, 39 - Анатолий Овчинников
Cлева-направо: 21-Евгений Петушков, 42 - Виктор Арбеков, 39 - Анатолий Овчинников


Очень жаль, что все это мы говорим о человеке, которого с нами нет. Но одной жалости мало, нужно сохранить память о нем. Мы сделали школу его имени, а чуть позже, передохнув от строительных забот решили провести первый мотокросс памяти Арбекова В.М. и подали заявку в МФР.

Когда пройдет это соревнование?

- Мотокросс будет проводиться 18 февраля, в день ухода Виктора Михайловича. Решение о его проведении приняли не сразу, все взвешивали, понимая ответственность и сложность организации такого мероприятия.

В настоящий момент ищем партнёров и спонсоров, обратились с письмом в администрацию г. Подольска, ждем ответ.

Первые помощники уже есть: ветераны и руководство мотокоманды «ЦСКА» взяли на себя заказ основного кубка - Кубка Чемпиона, он будет переходящий. Призовой фонд ветеранам обеспечивает Московская мотоциклетная федерация, стартовую машину дает клуб «Осто-луч» с. Петрово–Дальнее. Трассу будем оборудовать силами школы.

Но техническая сторона организации соревнования – это только часть забот, есть ещё сторона финансовая, самая сложная: оплата судей, скорой помощи, очистка стоянок и трассы, призовой фонд и т.д. требуют средств. Наши возможности после стройки пока ограничены. Поэтому мы обращаемся ко всем любителям мотоспорта, болельщикам и всем, кому дорога память о Викторе Михайловиче с просьбой о поддержке, чтобы провести соревнование на достойном уровне. Только все вместе мы сможем сделать «Арбековский» мотокросс таким, чтобы он проводился всегда, многие годы.

Когда опубликуете регламент?

- Регламент мотокросса готов, мы разместим его позже, после утверждения МФР. Скажу лишь, что будет пять классов мотоциклов:
«65»; «Открытый шипы до 35 лет»; «Открытый без шипов»; «Открытый шипы после 35 лет»; класс «ветераны» шипы - 45 лет и старше (3 группы).

В каждом классе будет по 2 заезда, в мотокроссе 2018 года запланирован только личный зачет.

Будем рады видеть всех, приезжайте на тренировки и на мотокросс, надеемся на ваше понимание и помощь.

+79150071568 Ярыгин Геннадий Иванович
+79150000194 Ярыгин Алексей

ООО "ШКОЛА МОТОСПОРТА ИМ. АРБЕКОВА В.М."
142116, Московская обл., г. Подольск, ул. Карла Маркса, дом 3/48, пом. 2.
ИНН: 5036168800
КПП: 503601001
ОГРН: 1175074013652
р/с 40702810340000028451 в ПАО «СБЕРБАНК»
БИК: 044525225
кор. счет: 30101810400000000225

Фото из архива Г.И.Ярыгина

Важные новости
 
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP

То, как разрешится одна из самых сложных конфигураций гонок MotoGP 2025 - Гран-При Британии, можно было представить уже в субботу. Одно более-менее мы знали четко: Марко Беццекки обязательно попытается взобраться на подиум! Сдержав слово, данное Aprilia Racing накануне, Марко вновь заставил улыбаться Массимо Риволу, который был мрачнее тучи из-за нападок журналистов по ситуации с Хорхе Мартином. Но также, и в связи со слухами о якобы имеющемся предложении - занять место Кармело Эспелеты во главе Dorna Sports.
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо

После провала зимнего сезона AMA Supercross из-за травм, братья Лоуренсы - Джетт и Хантер вернулись в заводскую команду Honda HRC Progressive для реванша в летнем чемпионате AMA Pro Motocross 450, который стартовал в минувшее воскресенье на Fox Raceway в Пале, Калифорния. Йо Симода также был мотивирован на результат в классе «250». Результаты и положение в чемпионатах.
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл

В честь празднования 10-летнего юбилея BAJAJ в России компания «Ист Вест Моторс» запускает акцию: Dominar, один из самых популярных 400-кубовых мотоциклов в мире, до конца мая - на 10% дешевле.
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента

Главная гонка Гран-При Британии была остановлена красными флагами через несколько кругов после старта и перезапущена, что реально спасло сразу нескольких топовых гонщиков. Алекс Маркес и Марк Маркес упали и могли потерять очки, но в итоге, завершили воскресенье на 3 и 5 местах. Совпадение?! Кто бы мог подумать, что... да! А главный герой всей этой истории - Франко Морбиделли.
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел

Марко Беццекки стал первым победителем Aprilia в сезоне MotoGP 2025 года: правильная ставка на выбор резины для длинной гонки в Сильверстоуне, удача и проблемы у конкурентов предопределили исход главной гонки BritishGP. Но Марко считает, что смог бы достать раннего лидера Гран-При Фабио Куартараро, даже если бы тот не сошел из-за технической проблемы.
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP

Четверо пилотов MotoGP получили штрафы уже после публикации официальных результатов Гран-При Британии 2025 года. К счастью, ни одного из лидеров или призеров это не коснулось, однако, Лука Марини лишился 8-го места по итогам BritishGP: новые результаты воскресной гонки и положение в чемпионате MotoGP 2025
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии

Хосе Антонио Руэда из заводской команды Red Bull KTM Ajo взял третью победу подряд в гонках чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto3 на Silverstone Circuit в Великобритании, на этот раз, буквально вырвав Большой Приз из рук новобранца чемпионата мира Макса Килеса. Результаты BritishGP Moto3 и положение в чемпионате.
MotoGP: Фабио Куартараро на грани нервного срыва после BritishGP - в каждой гонке что-то ломается!..
MotoGP: Фабио Куартараро на грани нервного срыва после BritishGP - в каждой гонке что-то ломается!..

Фабио Куартараро должен был выиграть сегодняшнюю гонку BritishGP в Сильверстоуне: ставка, сделанная Monster Energy Yamaha MotoGP на резину - сработала отлично; старт с поул-позиции был подкреплен слабостью конкурентов на Ducati; Фабио уехал от всех на 4.5 секунды, но на 12-м круге был вынужден съехать из-за очередной поломки. На брифинге после финиша гонки Фабио дал волю эмоциям.
Шинное казино MotoGP 2025: победу в Британии праздновали самые смелые, но не все
Шинное казино MotoGP 2025: победу в Британии праздновали самые смелые, но не все

Красные флаги остановили оригинальную гонку BritishGP, и всё случившееся там решили забыть как плохой сон. А начался заезд в Сильверстоуне внезапным падением Алекса Маркеса, стоило тому коснуться тормоза в Т1. Затем, произошло еще несколько вылетов, включая лидера заезда Марка Маркеса - Дирекция MotoGP заподозрила неладное и решила исследовать трек... Перезаезд был объявлен на 19 кругов и вышел хаотичным с точки зрения стратегии: шанс не доехать до финиша у тех, кто доехал, был ровно 50/50.
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR

BMW Motorrad представила на ежегодном показе Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии совершенно новый проект, который должен будет заменить на рынке лучший кит-байк всех времен - BMW S 1000 RR: прототип Concept RR - что о нем уже известно?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 декабря 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.46 МЛН
годовая
аудитория
664136
посетителей
в месяц
27657
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island