МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17543
14 декабря 2017 в 23:29
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Г.И.Ярыгин: приезжайте на тренировки и Мотокросс памяти В.М.Арбекова

18 февраля 2018 года будет ровно год со дня смерти Виктора Михайловича Арбекова - первого советского Чемпиона Мира по мотокроссу, заслуженного мастера спорта, тренера РСФСР. В этот день состоится соревнование, которое планируют сделать ежегодным в память о легенде отечественного мотокросса.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 декабря 2017 - Регламент соревнования.

Созданием мотошколы имени В.М.Арбекова в Подольском районе и организацией соревнования занимаются Мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер России Геннадий Иванович Ярыгин и его сын Алексей, гонщик и тренер.

Геннадий Иванович, любители мотокросса знают, что вы были одним из организаторов широко известного мотокросса имени В.П. Чкалова. В этом году у вас новое большое дело. Расскажите о нём.

- Все началось с того, что на меня вышел арендатор земельного участка в районе села Покров (15 км по Симферопольскому шоссе) и предложил заняться строительством мототрассы. Место нам сразу понравилось - есть перепад высот, рядом река Пахра, недалеко лес с возможностями для эндуро трасс, всего в 1 км от шоссе. Мы согласились и начали строительство. Позже начали строить здание мотоклуба. Были тяжелые моменты, но на сегодняшний день основные проблемы позади. Помещение площадью 160 квадратных метров достроено, в нём есть всё необходимое, чтобы заниматься мотоспортом с пользой и в удовольствие.

С какого возраста и уровня к вам могут приходить заниматься?

- Основной задачей школы нам видится работа как с молодёжью, так и со взрослыми спортсменами всех уровней. Тренерский состав позволяет говорить это с уверенностью. Так что приглашаем всех желающих к нам в школу на тренировки или на постоянное базирование с хранением техники.

Ваша школа носит имя Арбекова. Вы планировали ее организовывать еще при жизни Виктора Михайловича?

- Ещё в период строительства школы у меня не было сомнений, как её назвать. Подольск – Родина первого чемпиона мира по мотокроссу Виктора Михайловича. Еще при жизни он дал согласие на то, чтобы школа носила его имя, правда, в силу своей скромности, согласился не сразу.

Вы лично были знакомы с Виктором Михайловичем в жизни и спорте. Что бы вы могли рассказать о нем?

- Это был удивительный человек! Мы не были близкими друзьями, скорее, у нас были хорошие товарищеские отношения. Поздравляли друг друга с праздниками, днём рождения - они у нас рядом. Лучше всех о нём могли бы рассказать его товарищи по команде «ЦСКА», за которую он всегда выступал и тренером которой был. Думаю, что когда-нибудь эти воспоминания воплотятся книгу о первом чемпионе мира.

Сборы в Адлере, 1985г. Тренеры сборной Москвы - Г.И.Ярыгин и В.М.Арбеков
Сборы в Адлере, 1985г. Тренеры сборной Москвы - Г.И.Ярыгин и В.М.Арбеков


Его спортивное величие сочеталось с простотой и доступностью. Надо сказать, что открывался он не всем. Его спортивная биографию известна, а вот некоторые её детали – нет. Не все знают, что Виктор Михайлович пережил жесточайшее и несправедливое наказание за поступок, который не совершал. Его лишили звания заслуженный мастер спорта, исключили из сборной СССР и запретили участвовать даже во внутренних соревнованиях на 2 года! Этот приговор спортивной судьбе был объявлен, когда ему было 27 лет. В том, что не виноват, разобрались слишком поздно.

Восьмидесятые годы Виктор Михайлович вместе со спортсменами сборной Москвы по мотокроссу несколько лет ездил на сборы в Адлер и в качестве спортсмена и тренера. Там мы познакомились поближе, иногда жили в одном номере. Вместе со всеми он выполнял все тренерские указания, когда бегали кроссы - всех смешил, «фыркая» губами, говорил что так отдыхают лошади. На тренировках иногда позволял обгонять себя некоторым из нас, а на контрольном соревновании можно было видеть только его спину, да и то недолго.

На вопрос, когда он начал курить, он прищуривался и говорил: по-моему лет с шести! Он действительно был заядлый курильщик, что, видимо, и привело к болезни лёгких...

В годы его популярности о нём ходило много легенд, одна из них, что он выпивает перед стартом. Порождал он их сам. Он рассказывал мне, как однажды на мотокроссе около автобуса команды он поднял по-гусарски стакан с водой, выдохнул в сторону и залпом выпил. А уже утром был вызван начальством, где ему говорили: Арбеков, ты опять пил перед стартом? Естественно, в жизни этого не было никогда.

У него было большое чувство юмора. Однажды на мотокроссе Городов-Героев в Крыму нам надо было перелететь в Керчь на старом военном самолёте. Когда мы пошли на посадку, то увидели что от двигателей на крыльях осела сильная копоть. Виктор Михайлович еще перед стартом попробовал её пальцем и уверенно сказал, что долетим, если кольца не залягут - все рассмеялись, долетели нормально.

О его манере езды на чемпионате Мира говорили и писали с восхищением: она была очень расчётливой, без лишних эффектов. Он говорил: прыгать надо пониже, а приземляться - куда надо. Позже с его манерой езды сравнивали стиль Кавинова. Он с сожалением вспоминал, что вовремя не сделал операцию на колене, мог бы выиграть чемпионат мира еще. Травма не позволяла ехать на песчаных трассах, были низкие мотоциклы.

Cлева-направо: 21-Евгений Петушков, 42 - Виктор Арбеков, 39 - Анатолий Овчинников
Cлева-направо: 21-Евгений Петушков, 42 - Виктор Арбеков, 39 - Анатолий Овчинников


Очень жаль, что все это мы говорим о человеке, которого с нами нет. Но одной жалости мало, нужно сохранить память о нем. Мы сделали школу его имени, а чуть позже, передохнув от строительных забот решили провести первый мотокросс памяти Арбекова В.М. и подали заявку в МФР.

Когда пройдет это соревнование?

- Мотокросс будет проводиться 18 февраля, в день ухода Виктора Михайловича. Решение о его проведении приняли не сразу, все взвешивали, понимая ответственность и сложность организации такого мероприятия.

В настоящий момент ищем партнёров и спонсоров, обратились с письмом в администрацию г. Подольска, ждем ответ.

Первые помощники уже есть: ветераны и руководство мотокоманды «ЦСКА» взяли на себя заказ основного кубка - Кубка Чемпиона, он будет переходящий. Призовой фонд ветеранам обеспечивает Московская мотоциклетная федерация, стартовую машину дает клуб «Осто-луч» с. Петрово–Дальнее. Трассу будем оборудовать силами школы.

Но техническая сторона организации соревнования – это только часть забот, есть ещё сторона финансовая, самая сложная: оплата судей, скорой помощи, очистка стоянок и трассы, призовой фонд и т.д. требуют средств. Наши возможности после стройки пока ограничены. Поэтому мы обращаемся ко всем любителям мотоспорта, болельщикам и всем, кому дорога память о Викторе Михайловиче с просьбой о поддержке, чтобы провести соревнование на достойном уровне. Только все вместе мы сможем сделать «Арбековский» мотокросс таким, чтобы он проводился всегда, многие годы.

Когда опубликуете регламент?

- Регламент мотокросса готов, мы разместим его позже, после утверждения МФР. Скажу лишь, что будет пять классов мотоциклов:
«65»; «Открытый шипы до 35 лет»; «Открытый без шипов»; «Открытый шипы после 35 лет»; класс «ветераны» шипы - 45 лет и старше (3 группы).

В каждом классе будет по 2 заезда, в мотокроссе 2018 года запланирован только личный зачет.

Будем рады видеть всех, приезжайте на тренировки и на мотокросс, надеемся на ваше понимание и помощь.

+79150071568 Ярыгин Геннадий Иванович
+79150000194 Ярыгин Алексей

ООО "ШКОЛА МОТОСПОРТА ИМ. АРБЕКОВА В.М."
142116, Московская обл., г. Подольск, ул. Карла Маркса, дом 3/48, пом. 2.
ИНН: 5036168800
КПП: 503601001
ОГРН: 1175074013652
р/с 40702810340000028451 в ПАО «СБЕРБАНК»
БИК: 044525225
кор. счет: 30101810400000000225

Фото из архива Г.И.Ярыгина

Важные новости
 
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP

Директор заводского гоночного проекта Aprilia Racing Массимо Ривола подтвердил, что Франческо "Пекко" Баньяя перейдет в группировку Ноале в MotoGP. Он по-прежнему верит, что компанию ему составят флагманы проекта, лидеры чемпионата мира 2026 года Марко Беццекки и Хорхе Мартин.
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк

Противостояние японской и американской инженерной мысли началось в 1980-х. Оно привело к нескольким технологическим революциям, в результате которых мотоциклы разделились на по-настоящему производительные (мощные) и те, что "для спокойной езды". Но в лагере энтузиастов остались инженеры, способные создать настоящего дорожного монстра на базе V-Twin, способного уделать современный японский мотор. Вот ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, доступных в 2026 году.
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Скутер с подушкой безопасности Yamaha Tricity 300 пошел в серию: как устроен мотоциклетный аирбэг
Скутер с подушкой безопасности Yamaha Tricity 300 пошел в серию: как устроен мотоциклетный аирбэг

На Токийском Мотосалоне - Tokyo Motorcycle Show 2026 была представлена предсерийная модель скутера Yamaha Tricity 300, оснащенная подушкой безопасности водителя, разработанной компанией Autoliv. Скутер станет серийным в 2027 году и в европейской спецификации подушка станет одной из основных опций. Что это и как она работает?
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли

Некоторые новости попадают в выдачу 1 апреля, не являясь первоапрельской шуткой. Тем более, когда дело касается гиганта мировой индустрии Honda. Запущенная несколько лет назад программа по выявлению одаренных сотрудников «IGNITION» приносит плоды: инженеры Honda, отправленные в Африку поднимать целину, изобрели новый высокотехнологичный строительный материал из того, чего на Черном Континенте завались, и что стоит 0,0 - пустынного песка. Теперь из этого материала там строят дороги.
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «блог Директора», в котором признал, что производительность его пилотов в MotoGP катится по наклонной. Он использовал это выступление как шанс донести до сотрудников пару посланий, что настораживает больше всего.
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео

Пилоты Формулы-1 всё чаще и чаще тусуются с пилотами MotoGP и садятся на мотоциклы! Победитель Гран-При Японии, самый молодой лидер в истории F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli) присоединился в эти выходные к тренировке Академии VR46 Racing на Ранчо Легенды MotoGP Валентино Росси (Valentino Rossi) в Тавулье. Вот, как это было.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX

Резкое повышение градуса в споре за титул чемпиона! Американский Суперкросс 2026: все схватки 12 этапа AMA Supercross 450SX в Сент-Луилсе (St.Loius) от старта до финиша. Гонки и результаты 12-го этапа.
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?

В любой шутке есть только доля шутки, и в случае с заявлениями, опубликованными перед 1 апреля 2026 года, в истории отношений Макса Ферстаппена с Формулой-1 и командой Red Bull Racing F1 действительно наметился грандиозный разлом. Так является ли шуткой его желание перебраться в паддок Мото Гран-При?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 декабря 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp