МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17115
14 декабря 2017 в 23:29
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Г.И.Ярыгин: приезжайте на тренировки и Мотокросс памяти В.М.Арбекова

18 февраля 2018 года будет ровно год со дня смерти Виктора Михайловича Арбекова - первого советского Чемпиона Мира по мотокроссу, заслуженного мастера спорта, тренера РСФСР. В этот день состоится соревнование, которое планируют сделать ежегодным в память о легенде отечественного мотокросса.

МОТОГОНКИ.РУ, 14 декабря 2017 - Регламент соревнования.

Созданием мотошколы имени В.М.Арбекова в Подольском районе и организацией соревнования занимаются Мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер России Геннадий Иванович Ярыгин и его сын Алексей, гонщик и тренер.

Геннадий Иванович, любители мотокросса знают, что вы были одним из организаторов широко известного мотокросса имени В.П. Чкалова. В этом году у вас новое большое дело. Расскажите о нём.

- Все началось с того, что на меня вышел арендатор земельного участка в районе села Покров (15 км по Симферопольскому шоссе) и предложил заняться строительством мототрассы. Место нам сразу понравилось - есть перепад высот, рядом река Пахра, недалеко лес с возможностями для эндуро трасс, всего в 1 км от шоссе. Мы согласились и начали строительство. Позже начали строить здание мотоклуба. Были тяжелые моменты, но на сегодняшний день основные проблемы позади. Помещение площадью 160 квадратных метров достроено, в нём есть всё необходимое, чтобы заниматься мотоспортом с пользой и в удовольствие.

С какого возраста и уровня к вам могут приходить заниматься?

- Основной задачей школы нам видится работа как с молодёжью, так и со взрослыми спортсменами всех уровней. Тренерский состав позволяет говорить это с уверенностью. Так что приглашаем всех желающих к нам в школу на тренировки или на постоянное базирование с хранением техники.

Ваша школа носит имя Арбекова. Вы планировали ее организовывать еще при жизни Виктора Михайловича?

- Ещё в период строительства школы у меня не было сомнений, как её назвать. Подольск – Родина первого чемпиона мира по мотокроссу Виктора Михайловича. Еще при жизни он дал согласие на то, чтобы школа носила его имя, правда, в силу своей скромности, согласился не сразу.

Вы лично были знакомы с Виктором Михайловичем в жизни и спорте. Что бы вы могли рассказать о нем?

- Это был удивительный человек! Мы не были близкими друзьями, скорее, у нас были хорошие товарищеские отношения. Поздравляли друг друга с праздниками, днём рождения - они у нас рядом. Лучше всех о нём могли бы рассказать его товарищи по команде «ЦСКА», за которую он всегда выступал и тренером которой был. Думаю, что когда-нибудь эти воспоминания воплотятся книгу о первом чемпионе мира.

Сборы в Адлере, 1985г. Тренеры сборной Москвы - Г.И.Ярыгин и В.М.Арбеков
Сборы в Адлере, 1985г. Тренеры сборной Москвы - Г.И.Ярыгин и В.М.Арбеков


Его спортивное величие сочеталось с простотой и доступностью. Надо сказать, что открывался он не всем. Его спортивная биографию известна, а вот некоторые её детали – нет. Не все знают, что Виктор Михайлович пережил жесточайшее и несправедливое наказание за поступок, который не совершал. Его лишили звания заслуженный мастер спорта, исключили из сборной СССР и запретили участвовать даже во внутренних соревнованиях на 2 года! Этот приговор спортивной судьбе был объявлен, когда ему было 27 лет. В том, что не виноват, разобрались слишком поздно.

Восьмидесятые годы Виктор Михайлович вместе со спортсменами сборной Москвы по мотокроссу несколько лет ездил на сборы в Адлер и в качестве спортсмена и тренера. Там мы познакомились поближе, иногда жили в одном номере. Вместе со всеми он выполнял все тренерские указания, когда бегали кроссы - всех смешил, «фыркая» губами, говорил что так отдыхают лошади. На тренировках иногда позволял обгонять себя некоторым из нас, а на контрольном соревновании можно было видеть только его спину, да и то недолго.

На вопрос, когда он начал курить, он прищуривался и говорил: по-моему лет с шести! Он действительно был заядлый курильщик, что, видимо, и привело к болезни лёгких...

В годы его популярности о нём ходило много легенд, одна из них, что он выпивает перед стартом. Порождал он их сам. Он рассказывал мне, как однажды на мотокроссе около автобуса команды он поднял по-гусарски стакан с водой, выдохнул в сторону и залпом выпил. А уже утром был вызван начальством, где ему говорили: Арбеков, ты опять пил перед стартом? Естественно, в жизни этого не было никогда.

У него было большое чувство юмора. Однажды на мотокроссе Городов-Героев в Крыму нам надо было перелететь в Керчь на старом военном самолёте. Когда мы пошли на посадку, то увидели что от двигателей на крыльях осела сильная копоть. Виктор Михайлович еще перед стартом попробовал её пальцем и уверенно сказал, что долетим, если кольца не залягут - все рассмеялись, долетели нормально.

О его манере езды на чемпионате Мира говорили и писали с восхищением: она была очень расчётливой, без лишних эффектов. Он говорил: прыгать надо пониже, а приземляться - куда надо. Позже с его манерой езды сравнивали стиль Кавинова. Он с сожалением вспоминал, что вовремя не сделал операцию на колене, мог бы выиграть чемпионат мира еще. Травма не позволяла ехать на песчаных трассах, были низкие мотоциклы.

Cлева-направо: 21-Евгений Петушков, 42 - Виктор Арбеков, 39 - Анатолий Овчинников
Cлева-направо: 21-Евгений Петушков, 42 - Виктор Арбеков, 39 - Анатолий Овчинников


Очень жаль, что все это мы говорим о человеке, которого с нами нет. Но одной жалости мало, нужно сохранить память о нем. Мы сделали школу его имени, а чуть позже, передохнув от строительных забот решили провести первый мотокросс памяти Арбекова В.М. и подали заявку в МФР.

Когда пройдет это соревнование?

- Мотокросс будет проводиться 18 февраля, в день ухода Виктора Михайловича. Решение о его проведении приняли не сразу, все взвешивали, понимая ответственность и сложность организации такого мероприятия.

В настоящий момент ищем партнёров и спонсоров, обратились с письмом в администрацию г. Подольска, ждем ответ.

Первые помощники уже есть: ветераны и руководство мотокоманды «ЦСКА» взяли на себя заказ основного кубка - Кубка Чемпиона, он будет переходящий. Призовой фонд ветеранам обеспечивает Московская мотоциклетная федерация, стартовую машину дает клуб «Осто-луч» с. Петрово–Дальнее. Трассу будем оборудовать силами школы.

Но техническая сторона организации соревнования – это только часть забот, есть ещё сторона финансовая, самая сложная: оплата судей, скорой помощи, очистка стоянок и трассы, призовой фонд и т.д. требуют средств. Наши возможности после стройки пока ограничены. Поэтому мы обращаемся ко всем любителям мотоспорта, болельщикам и всем, кому дорога память о Викторе Михайловиче с просьбой о поддержке, чтобы провести соревнование на достойном уровне. Только все вместе мы сможем сделать «Арбековский» мотокросс таким, чтобы он проводился всегда, многие годы.

Когда опубликуете регламент?

- Регламент мотокросса готов, мы разместим его позже, после утверждения МФР. Скажу лишь, что будет пять классов мотоциклов:
«65»; «Открытый шипы до 35 лет»; «Открытый без шипов»; «Открытый шипы после 35 лет»; класс «ветераны» шипы - 45 лет и старше (3 группы).

В каждом классе будет по 2 заезда, в мотокроссе 2018 года запланирован только личный зачет.

Будем рады видеть всех, приезжайте на тренировки и на мотокросс, надеемся на ваше понимание и помощь.

+79150071568 Ярыгин Геннадий Иванович
+79150000194 Ярыгин Алексей

ООО "ШКОЛА МОТОСПОРТА ИМ. АРБЕКОВА В.М."
142116, Московская обл., г. Подольск, ул. Карла Маркса, дом 3/48, пом. 2.
ИНН: 5036168800
КПП: 503601001
ОГРН: 1175074013652
р/с 40702810340000028451 в ПАО «СБЕРБАНК»
БИК: 044525225
кор. счет: 30101810400000000225

Фото из архива Г.И.Ярыгина

Важные новости
 
MotoGP: Маркес быстрейший на преквалификации Гран-При Австрии, но Акоста - реальный конкурент
MotoGP: Маркес быстрейший на преквалификации Гран-При Австрии, но Акоста - реальный конкурент

На Red Bull Ring завершилась преквалификация Гран-При Австрии MotoGP 2025 года. Сессия прерывалась красными флагами, трассу чистили, а затем пилоты Королевского класса вышли на трек повторно, чтобы поспорить за "быстрое" прохождение в квалификацию Q2.
Трансляция - финальные 10 минут преквалификации AustrianGP MotoGP 2025
Трансляция - финальные 10 минут преквалификации AustrianGP MotoGP 2025

Домашний раунд MotoGP для KTM - Red Bull Ring, Гран-При Австрии: с чего начинается 13-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При? С пятничной преквалификации! Смотрите финальные 10 минут зачетной практики #AustrianGP.
Официально: Harley-Davidson вступает в MotoGP с 2026 года
Официально: Harley-Davidson вступает в MotoGP с 2026 года

Новый гоночный класс в статусе Кубка мира - Harley-Davidson Bagger World Cup войдет в программу MotoGP 2026 года: серия, технический регламент и календарь официально анонсированы на Red Bull Ring.
MotoGP Tech: чем система стабилизации курсовой устойчивости отличается от трекшн-контроля
MotoGP Tech: чем система стабилизации курсовой устойчивости отличается от трекшн-контроля

Инженеры Magneti Marelli и разработчики единого управляющего ПО Dorna Sports из Технической дирекции MotoGP представят командам новую версию прошивки единых блоков управления прототипами (ECU), в котором появилась новая функция - полноценная система стабилизации курсовой устойчивости прототипов. Как ожидается, испытать ее команды смогут уже на FP1 Гран-При Австрии завтра утром.
MotoGP: Ducati намерены взять десятую победу на Red Bull Ring
MotoGP: Ducati намерены взять десятую победу на Red Bull Ring

Red Bull Ring стал настоящей кузницей побед для пилотов Ducati в MotoGP: счет в 2016 году открыл Андреа Янноне, а последние три сезона в Шпильберге доминировал Пекко Баньяя. Андреа Довициозо и Хорхе Лоренцо наделали шума в конце 2010-х, даже Хорхе Мартин успел внести свою лепту. Один только Марк Маркес пока без Большого Приза Австрии. И если он сделает это в воскресенье, то добьет счет до десяти побед Ducati.
MotoGP Tech: Королевский класс получит систему стабилизации курсовой устойчивости
MotoGP Tech: Королевский класс получит систему стабилизации курсовой устойчивости

Техническая Дирекция MotoGP объявила, что начиная с Гран-При Австрии на Red Bull Ring в эти выходные, начинается обкатка новой электронной системы, созданной и внедренной в единые блоки управления ECU Magneti Marelli - системы стабилизации курсовой устойчивости прототипов.
За кулисами MotoGP: заводские команды MSMA хотят получать долю от трансляций чемпионата
За кулисами MotoGP: заводские команды MSMA хотят получать долю от трансляций чемпионата

Технический регламент чемпионата мира по MotoGP 2027 года уже готов и будет представлен в течение 2-3 недель, вероятно, на Гран-При Венгрии, если не в этот четверг на Red Bull Ring. Но контракт между промоутером (Dorna Sports) и членами Ассоциации производителей (MSMA) еще не подписан. На кону один из ключевых моментов: кто кому должен платить в будущем - участники за свое участие или промоутер за саму возможность организации шоу?
DC Motosport откроет VIP Lounge на финальном этапе чемпионата России в Санкт-Петербурге
DC Motosport откроет VIP Lounge на финальном этапе чемпионата России в Санкт-Петербурге

Финал Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам (ШКМГ) 2025 станет для профессиональной команды DC Motosport особенным событием: впервые в истории коллектива на трассе будет создана закрытая VIP Lounge-зона, где гонки превратятся в яркий, атмосферный и комфортный формат уикенда для избранных гостей при поддержке агентства международного консалтинга Lika Levitan.
Расписание 6 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв 16-17 августа 2025
Расписание 6 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв 16-17 августа 2025

Финальный этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2025 года - A5Motors Motoring на Игора Драйв пройдет в ближайшие выходные, 16 и 17 августа. Расписание 6 этапа.
Чемпионат России: спор Касаткина и Колпаковой в Суперспорт 300 разрешится только в Игоре
Чемпионат России: спор Касаткина и Колпаковой в Суперспорт 300 разрешится только в Игоре

После двух очень напряженных этапов противостояния в классе Суперспорт 300, на четвертой подряд встрече Вячеслава Касаткина и Екатерины Колпаковой в Подмосковье произошло нечто, перечеркнувшее все наработки петербуржца из команды B2Race. Но было это следствием случайности?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 декабря 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.13 МЛН
годовая
аудитория
800804
посетителей
в месяц
36365
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island