МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
52972
13 декабря 2024 в 17:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Отец родной: история Сэла Нараяны, скромного индуса, сделавшего KTM великим брендом

Хайнц Кинигарднер, Пит Байер, Роджер Де Костер - великие имена в истории мирового мотоспорта, мотокросса, ралли, MotoGP... но эти люди просто менеджеры. А кто в действительности стоит за историей успеха KTM Factory Racing, и кто открыл перед Маттигхофеном двери в Азию? Очень скромный индус, который редко светится на общих фотографиях - Сэльварадж "Сэл" Нараяна спас KTM в 2008 году и удостоен двух наград AMA за верность мотоспорту.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 декабря 2024 - «Человек-невидимка», как называют Сэла американские журналисты, который никогда не появляется на переднем плане, перед камерами и не дает интервью. Впрочем, он никогда не упускает из вида ни одной детали, руководя KTM North America с 2018 года и являясь по сути фактическим владельцем гоночной программы KTM Factory Racing в США, ее мозгом, душой и... банкиром. И если KTM AG в Австрии не переживет своего третьего кризиса, будьте уверены, Сэл продолжит свое дело.

Сэльварадж Нараньяна
Сэльварадж Нараньяна

Удивительная история индуса в Германии


А началась история Сэла в далеком 1969 году. После завершения Индийского технологического института в Мадрасе, Нараяна хотел стать гонщиком. Он пробовал себя в кольцевых гонках, поскольку в Индии в те времена не существовало даже понятия «off-road» - там всё было немного off-road, кроме нескольких закольцованных асфальтовых трасс, где проводили гонки наподобие Isle of Man TT. Но это была не совсем та карьера, которой хотел бы посвятить свою жизнь молодой Нараяна. Он переехал в Германию, где поступил в местную школу инженеров и параллельно устроился механиком на завод Maico.

Maicowerk - занимательная история. Одно из первых по-настоящему прогрессивных немецких производств мотоциклов было создано в 1926 году семьей Майш в Швабии. Ульрих Майш и его партнеры разработали серию 2-тактных двигателей объемом от 98 до 125 куб.см., на базе которых производили модельный ряд мотоциклов двойного назначения. После Второй Мировой завод Maico, благодаря тому, что не был вовлечен в военное производство, сохранил мощности и не был перепрофилирован, продолжил работу, создав несколько конкурентоспособных моделей, включая знаменитую на всю Европу скутеретту Maicoletta с 250-кубовым двигателем - первый "максискутер" в истории. Итальянские Labmretta и Vespa оснащались преимущественно 125-кубовыми моторами и значительно уступали немецкому образцу в скорости и дальности поездок. Maicoletta оснащался и первым электростартером от Bosch.

Сэльварадж Нараньяна
Сэльварадж Нараньяна

Были у Maico и мотоциклы, ставшие базой для мотокросса. С ними компания вступила в схватку с японцами, хотя не могла конкурировать с Honda, Yamaha и Suzuki в плане инвестиций. В Мото Гран-При дела обстояли примерно так же. Именно к этой программе и присоединился 20-летний Сэл Нараяна.

Нараяна вспоминает с улыбкой: «Заниматься мотоциклами в Индии было интересно, поскольку никто не мог позволить себе автомобиль - непочатый край работы, казалось бы!.. Я выбрал этот путь. Но в Индии не существовало мотокросса, а то, на чем все ездили, было родом из XIX века [смеется]... на них можно было бы ездить по бездорожью, как по дорогам - мало что бы изменилось в ощущениях, думаю. Так что приложить мои знания было особо и не к чему».

У Maico в начале 70-х было хорошо всё, кроме денег. Заводская команда участвовала в мотокроссе, эндуро и добилась успехов в Мото Гран-При GP125 (в 1972-73). Поначалу, Сэлу было тяжело в Германии, поскольку по-английски на заводе говорил лишь один коллега, немецкого же индус не знал вовсе. Но есть одна русская поговорка, которая идеально подошла бы для иллюстрации ситуации с Сэлом - «ученье и труд всё перетрут».

Сэльварадж Нараньяна
Сэльварадж Нараньяна

«Я хорошо помню совет, который дал мне отец перед тем, как я переехал в Германию: "Делай чуть больше, чем можешь" - и я следовал этому с первого дня»

Больше, чем языковой вопрос, беспокоило отношение европейцев к молодому индусу. Сэл был единственным азиатом в городе, а к Индии в Европе относились настороженно, такой бедной была она в 70-х. Но Нараяна удивил своих боссов умением и знаниями. Уже через неделю после назначения на сборочную линию, ему доверили двигатели и трансмиссии. Причем, в отделе, ответственном за моторы, работали лишь 5 человек (вместе с ним), поскольку это был «элитный отдел» Maico.

День, когда мечты воплотились в реальность


Maico всерьез конкурировала с японцами в чемпионате мира по мотокроссу, поднималась на подиум. В Мото Гран-При тоже были успехи, потому что немецкий завод постоянно экспериментировал в мотористике.

Борье Янссон
Борье Янссон

Однажды, флагман заводской команды, шведский гонщик Борье Янссон позвал Сэла механиком в команду. Произошло это так:

«"Мне нравится, как ты работаешь. Мы тут строим новые двигатели, пойдешь ко мне?" - спросил он. "Давай, для начала пройдемся по складу... посмотрим, какие детали ты выберешь для меня!" - это было первое испытание. В общем, в тот же день меня перевели в гоночный отдел. И началась эта жизнь: я ездил с Борье по чемпионатам, жил в палатке, работал в фургоне».

Вскоре, Нараяна уже занимался своей прямой деятельностью - экспериментировал с гоночными моторами Maico, подвеской и стал известным в паддоке, как Мото Гран-При, так и в мотокроссе. Конечно, общаясь со всеми, он обрел массу знакомых.

«С белыми парнями было знакомиться неловко и... иногда страшно. Мне трудно описать всё смущение, которое я испытывал при этом. К счастью, они были настроены дружелюбно. Они никогда не видели азиата в чемпионате мира... ну, никого из наших там прежде не было! Японцы всегда держались своим обособленным лагерем».

В 70-х в мотоспорте экспериментировали все. И поскольку заводских разработок, какими мы знаем их сегодня (со стендами, компьютерами и многочасовыми испытаниями), не существовало, зачастую, всё зависело только от выбора конкретных деталей для сборки мотоцикла уже в полевых условиях. Каждый заезд был стрессом, как для гонщика, так и его механиков: Что сломается первым - спицы на колесе или сама ступица? Проедет ли мотор два заезда по 40 минут?

«У нас не было ни минуты свободного времени, потому что мы перебирали мотоцикл в поиске малейших косяков. У нас в команде не было тим-лидера, каждый занимался всем понемногу. Когда жили в гостинице, покупали продукты в местной лавке и готовили утром на газовой горелке, а не ели в ресторане, потому что на это не было ни денег, ни времени. Сутками торчали в палатке и проезжали на своем фургоне по 15 часов без остановок, чтобы добраться до следующей гонки».

Американская история


Так продолжалось несколько лет, пока команда Maico не приняла участия в серии кроссовых гонок «Trans-AMA», где Аке Йонссон доминировал в 1972 году на Maico, став абсолютным чемпионом, а бельгиец Роджер Де Костер, выступавший на Suzuki, вторым. Длительная история противостояния Maico и Suzuki также сделала Де Костера и Сэла Нараяну друзьями.

Аке Йонссон, 1972, Гран-При Люксембурга
Аке Йонссон, 1972, Гран-При Люксембурга

«Мы выиграли 9 из 11 гонок, имея в распоряжении всего один мотоцикл и один запасной двигатель. Все приходили и смотрели на нас, как зачарованные. Ганс Майш решил, что для Maico организация американского "гоночного представительства" могла бы стать неплохим вложением. Победа в Trans-AMA сделала всё остальное - рекламу, репутацию. Инженеры Maico были непризнанными гениями: они создали двигатель с очень высоким крутящим моментом; он не был самым быстрым, но Йонссон идеально его пилотировал. Японские байки, напротив, были слишком мощными, острыми как бритва, их пилоты часто падали».

В Америке у Maico уже был дистрибьютор в Пенсильвании, и Сэла оставили при нем, чтобы организовать инфраструктуру команды, наладить связи. В итоге, команда, созданная Нараяной для Maico, действительно помогла немецкому производителю нарастить продажи в Америке.

«Любая поломка была для нас оскорблением... а оскорбления я не переношу! Поэтому, вскоре поломки прекратились» - со смехом вспоминает Сэл

К сожалению, буйный рост Maico прервался. В семье Майш начались разногласия относительно будущего компании, что привело ее к банкротству. Команда, которую основал Нараяна, вместе с дилерами еще пару лет успешно распродавала складские остатки. В марте 1987 года Сэл передал документы и ключи от офиса юристу компании, официально выйдя из проекта.

Новая эра для KTM


Но недолго Нараяна оставался безработным: ему позвонил один из основателей KTM Ханс Трункенпольц и попросил его приехать в Маттигхофен.

«Он показал мне завод, потом мы пошли обедать. Тогда, за обедом он и попросил меня возглавить американское представительство KTM. В то время у KTM в Штатах было два офиса - на западе и востоке, в одном сидели боссы, другой занимался продажами. Он позвонил Джеку Лето [президенту объединенной компании KTM USA] и сказал: "Мы наняли Сэла в западный офис". Это означало, что продажами я заниматься не буду. Я уже догадывался, что они хотели мне предложить...»

Суперкросс никогда не был в приоритете у KTM, как минимум, до прихода Нараяны в «западный офис». Но гонщики и команды регулярно просили Сэла о тестах мотоциклов KTM, и затем забирали их, поскольку KTM делал действительно неплохие гоночные машины!

Род Буш был всегда немного против суперкросса, предпочитая ралли и мотокросс
Род Буш был всегда немного против суперкросса, предпочитая ралли и мотокросс

«Род Буш [легендарный американский гонщик, позже вошедщий в Совет Директоров KTM USA, прим. МОТОГОНКИ.РУ] не верил, что американские клиенты купят KTM только потому, что он выиграл что-то в суперкроссе. И тем более, он не верил, что это поможет продажам в Европе. Он верил в мотокросс и ралли, поскольку эти виды гонок демонстрировали выносливость и надежность мотоциклов, а суперкросс был для него не настоящим мотоспортом, а забавой на выходных».

Но однажды всё изменилось. Сэл предложил переименовать кроссовую линейку мотоциклов в «SX», что четко указывало на Supercross - продукт чисто американский, принадлежавший в тот момент AMA

«Я сказал Робу Бушу, что мы собираемся назвать новую линейку кроссовых мото 125SX, 250SX и 360SX. К тому времени, я уже связался с Роем Дженсоном из AMA, чтобы добиться его разрешения на аббревиатуру. Роб колебался, но Майк Гудвин зарегистрировал товарный знак. Дженсон позже перезвонил в офис и сказал: "Я всеми руками - за! Мне очень нравится идея, что вы назовете свои байки в честь SX - это крутая идея!" - Роб не ожидал такой реакции от Президента AMA, и решил, что это добрый знак».

Сэльварадж Нараньяна и Роджер Де Костер - настоящая Dream Team KTM
Сэльварадж Нараньяна и Роджер Де Костер - настоящая Dream Team KTM

Команда, которую создал Сэл Нараяна еще для Maico, никуда не растворилась вместе с немецким заводом. Он перетащил ее с собой в KTM, и она стала базой для создания заводской гоночной команды в Штатах. Созданием моторов занимались в Маттигхофене, но реальной разработкой мотоциклов серии SX всегда, в конечном счете, занимались в Калифорнии, под крышей Сэла Нараяны.

В 1991 году сложилась структура, которую мы сегодня привыкли видеть под брендом Red Bull KTM Factory Racing. Сотрудничество с Red Bull началось в младшем классе 125 куб.см. Первый шаг, кстати, сделал Дитрих Матешиц. Позже, Нараяна решил привлечь на свою сторону старого друга - Роджера Де Костера, благодаря чему ему удалось создать один из самых звездных и успешных коллективов в истории американских гоночных серий. Де Костер на годы стал менеджером №1 в Америке, поэтому он регулярно возглавляет Team USA на Мотокроссе Наций.

Для всех Сэльварадж Нараньяна - отец родной
Для всех Сэльварадж Нараньяна - отец родной

Но в конце 2007 года Нарайне на время пришлось оставить свою работу в Америке, поскольку KTM призвал его для более серьезной миссии.

Индия во спасение


«Генеральный директор KTM Штефан Пире однажды приехал в Калифорнию на гонки. Мы так думали, что на гонки. После, он отозвал меня в сторонку, и у нас состоялся такой разговор: "Сэля, мы хотим производить мотоциклы в Индии, открыть трансконтинентальный бизнес в Азии. Мы хотели бы договориться с Bajaj... Что скажешь?"»

Нараяна провел сделку KTM и Bajaj, чтобы затем на 10 лет вернуться в Индию...

В 2008 KTM находился на грани коллапса из-за последствий мирового финансового кризиса: после анонса финансовых показателей компания заявила о сокращении штата на 300 человек из-за снижения прибыли на 76%. KTM произвел и продал 70 тысяч мотоциклов, заработав всего 4.5 млн евро, чего не хватило на покрытие всех расходов. Но Bajaj приобрел 30% пакет акций KTM и влил средства, которые позволили совершить грандиозный скачок в производстве к 2011 году. В 2014 KTM удвоил объемы производства и сделал свой первый миллиардный оборот, а к 2023 году утроил, достигнув пика мощности в 280 тысяч мотоциклов (не считая Husqvarna и GASGAS)

KTM и Bajaj Auto - сделка состоялась
KTM и Bajaj Auto - сделка состоялась

К 2023 году KTM смог настолько ускориться, что отчитался о производстве 1-миллионного мотоцикла. По иронии судьбы, он сошел с конвейера именно индийского завода Bajaj в Ченнаи. Миллионным мотоциклом компании оказался новый KTM 390 Adventure.

Сделка с Bajaj спасла KTM, позволив ускорить рост производства в Маттигхофене и новых регионах. В Штаты Сэл регулярно наведывался, делая по сути двойную работу.

«Конечно, я не мог отказаться. И хотя по-прежнему был вовлечен в свои американские проекты, путешествовал между Австрией, Индией и Штатами несколько лет, пока в Индии шла активная стадия строительства новых заводов. В 2010 я взял на себя обязанности управляющего директора KTM Asia, восемь лет посвятил этому, прежде чем вернуться в Калифорнию».

Почему - KTM?


Нараяна искренне любит KTM за их подход к бизнесу и спорту, в котором два, казалось бы, принципиально несовместимых принципа, идут рука об руку много-много лет. Вот, как он это для себя видит:

Сэльварадж Нараньяна и Роджер Де Костер на базе KTM Factory Racing
Сэльварадж Нараньяна и Роджер Де Костер на базе KTM Factory Racing

«Я не знаю ни одной другой марки мотоциклов, где каждый сотрудник имеет такой богатый опыт от создания продукта до его прямого применения в гонках. Вы можете спросить любого рабочего, сотрудника офиса или директора, на каком месте в чемпионате сейчас их пилот, и каждый ответит с энтузиазмом! Это касается и потребителей. В целом, это уникальный дух бренда, который распространяется на любые продукты, от PW50 до X-Bow и прототипа MotoGP. В Штатах все сотрудники нашего офиса не просто ездят на мотоцикле, но и участвуют в гонках. Это не преувеличение, ибо я тоже, хотя, конечно, уже не столь успешно. Все механики гоняют, каждый из вице-президентов... да все! Я действительно чувствую себя частью большой семьи».

«Думаю, что главным в KTM всегда было и остается, что для нас продукт - это цель №1: в нем всё должно быть разработано для удовлетворения нужд клиента»

Сэл Нараньяна получает от AMA награду за 40 лет работы в мотокроссе
Сэл Нараньяна получает от AMA награду за 40 лет работы в мотокроссе

Сэльварадж Нараяна был уже дважды удостоен премии AMA за вклад в мотоспорт: он также входит в AMA Hall of Fame; первую награду от Ассоциации - Mickey Thompson Award получил в 2009 году за 40 лет работы; вторую - в 2020 году за 50-летний стаж и как подарок на 70-летний юбилей.

С 2018 года и по сей день Сэл Нараяна возглавляет все подразделение KTM North America, курируя также и гоночную программу KTM Factory Racing, поскольку это всё та же - "его" команда, что и в 1987.

Загадочный тест-пилот на пресс-тестах KTM RC390 в Модене
Загадочный тест-пилот на пресс-тестах KTM RC390 в Модене

P.S.


Автор встречался с Сэльвараджем Нараяной трижды, включая презентацию нового KTM RC390 осенью 2014 года (на фото выше), где Сэл участвовал в пресс-тестах мотоцикла наряду с разношерстной тусовкой журналистов и, честно говоря, оказался чуть быстрее на испытательном треке в Модене, чем многие. В основе рассказа - собственные наброски, а также несколько источников в документах AMA и американской прессе.

Фото автора, а также из архива KTM Factory Racing, AMA, CycleNews и MXA

Важные новости
 
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!

Действующий, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес сегодня гостил в паддоке Гран-При Каталонии, на хорошо знакомой трассе Circuit de Barcelona-Catalunya, однако, в ином мире — в мире Формулы-1. Здесь его подловил телеканал DAZN, который сделал с Марком как бы случайное интервью. И оно очень интересно!
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!

Обновленная информация о дате и месте проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года, а также чем он привлекателен для участников и как принять участие — теперь с грунтовым участком на ЦТВС!
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP

Педро Акоста в подкасте после Гран-При Венгрии и своей большой дуэли с Марком Маркесом признал его Величайшим гонщиком MotoGP, как минимум, одним из таких. И главная причина, не в том, сколько Марк уже завоевал титулов и выиграл гонок Гран-При, а в том, что Марк...
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья праздновал субботнюю победу Марка Маркеса на озере Балатон, но именно менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци — вот, кто был готов танцевать и петь от счастья: судя по всему, Тардоцци снова уверовал в слова Даль′Иньи, что «Маркес вернется и всех победит». Теперь и Давиде!
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту

Четвертый сезон в паддоке «Моторинга» зажигает команда DC Motosport by Petrukovich. Смотрели на нее поначалу с улыбкой, как на странный проект с ярким перформансом на стартовой решетке. Год назад мы встречались с Мастером спорта международного класса Сергеем Петруковичем в офисе в «Москва-Сити», записывали интервью о мотогонках как бизнесе — интересно ли это, выгодно ли, имеет ли смысл? За 12 месяцев многие ответы, имевшие поначалу нейтрально-отрицательный тон, сегодня сменились на положительные. Потому что момент настал и проект заработал в полную силу!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 декабря 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp