МОТОГОНКИ.РУ, 12 февраля 2025 - Утром среды команда разослала пресс-релиз, в котором уточнила результаты обследования. В понедельник Томак знал только о том, что у него был вывих, который успешно вправили медики мобильной клиники Alpinestars прямо в паддоке Тампы.
Но во вторник он прошел полное обследование, которое подтвердило худшие опасения: кроме растяжения связок, обнаружен и перелом малоберцовой кости, что делает героические усилия Томака по возвращению в строй чрезвычайно рискованными.
![Медицинские маршалы помогают Томаку слезть с мотоцикла после травмы в Тампе Медицинские маршалы помогают Томаку слезть с мотоцикла после травмы в Тампе](http://motogonki.ru/images/news/newsimage_202502121015472.jpg)
Медицинские маршалы помогают Томаку слезть с мотоцикла после травмы в Тампе
Элай Томак был одним из пострадавших топовых гонщиков AMA Supercross на минувшем 5-м этапе в Тампе (Флорида). На 2-й квалификации нога соскочила с подножки на гребне волны, после чего попала между подножкой и этим гребнем. Мощный мотобот спас стопу и состав от отрыва, но лодыжка крайне неудачно подвернулась. Элай почувствовал острую боль и незамедлительно съехал. На обезболивающих он смог проехать свой отборочный заезд, но в Main Event сразу опустился на позицию за пределами ТОП-15 и финишировал 17-м.
![Официальный пресс-релиз Monster Energy Star Yamaha Официальный пресс-релиз Monster Energy Star Yamaha](http://motogonki.ru/images/news/newsimage_202502121013332.png)
Официальный пресс-релиз Monster Energy Star Yamaha
Возвращение в строй Элая Томака не прогнозируется. Команда говорит, что об этом будет объявлено в последний момент.
Кроме Томака из чемпионата уже выбыл главный фаворит, действующий чемпион AMA Supercross 450SX Джетт Лоуренс из заводской команды Team Honda HRC, который попал в аналогичную ситуацию, что и Томак, в результате чего порвал связки левого колена.
Также, в Тампе получил травму плеча и грудной клетки при падении на гонке брат Джетта - Хантер Лоуренс, о возвращении которого в Детройте заводская команда Honda пока молчит.
После Тампы сложилось следующее положение в чемпионате AMA Supercross 2025:
1. Чейз Секстон (KTM) - 101 очко
2. Купер Уэбб (Yamaha) - 96
3. Джейсон Андерсон (Kawasaki) - 84
4. Кен Рокцен (Suzuki) - 83
5. Элай Томак (Yamaha) - 80
...
6-й раунд AMA Supercross состоится в субботу, 15 февраля.