МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21877
17 июля 2016 в 16:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Sachsenring - битва на шпильках

Гонка 9-го этапа MotoGP, Гран-При Германии стартовала, как 100% дождевая, и ни у кого не было сомнений, что такой она и останется, но дождь кончился и после 10 кругов на треке появилась совершенно четкая сухая дорожка. Что же произошло затем?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 июля 2016 - Мотоциклы ко второй половине заезда команды начали готовить, стоило только дождю взять небольшую паузу. Весь вопрос был, какие покрышки готовить? Для сликов трек оставался слишком скользким и холодным, но дождевая нарезка перестала работать уже после 12 кругов. Команды выбрали компромиссное решение - шины Michelin типа Intermediate, то есть, переходные, как раз для таких вот условий, когда есть и вода, и сухой асфальт! Правда, не все.

Петруччи, не подозревая, привез домой хромую лошадь
Петруччи, не подозревая, привез домой хромую лошадь


В начале заезда гонку возглавляли многие, включая Валентино Росси и даже Данило Петруччи. Petrux выбыл из борьбы, оказавшись в гравии из-за технической проблемы, которая привела к возгоранию его Ducati. Не заметив этого, Данило завернул на пит-лейн, махнул мотоцикл на новый и вернулся в заезд, после чего его остановили и вернули в гараж - черный флаг появился раньше, чем он успел поменять байк.

Андреа Довициозо вырвался в лидеры заезда на дождевой резине, за ним следовали Барбера и Росси, а также победитель дождевого Гран-При Нидерландов Джек Миллер. Трасса стала подсыхать, начиналась вторая половина заезда, которая пришлась ровно на 16-й круг из 30-ти.

Помните Гран-При Аргентины, второй раунд этого года? Сегодня многие вспоминают именно его: кто свернет первым? чья стратегия сыграет? кто примет верное решение?

Марк Маркес, упавший утром на дождевом warm-up‘е, вновь допустил ту же ошибку в 8-м повороте и выкатился в гравий на большой скорости, что отбросило его из группы лидеров на 8-ю позицию. Но после смены байка все могло бы измениться.

Механики Repsol Honda приготовили для Маркеса особый набор шин, который выиграл эту гонку
Механики Repsol Honda приготовили для Маркеса особый набор шин, который выиграл эту гонку


Марк зарулил на пит-лейн, его команда установила невероятный набор: полный слик средней жесткости! Это была игра ва-банк. Другие предпочли комплекты Intermediate или комбинации, мотоциклы стояли в ожидании пилотов... Когда Росси только готовился сменить байк, поул-ситтер Маркес вернулся на трек на свежем наборе резины - 14-м.

И вот, Каталонец стал карабкаться наверх, возвращая по 2-3 позиции за круг. Уже через 5 минут после смены байка, темп Маркеса возрос с 1:34 до 1:29, он буквально пролетел мимо Хорхе Лоренцо, тусующегося у границы TOP-10. В прицеле появилась спина Джека Миллера, а это уже 5-я позиция! В этот момент из-за туч вышло солнце.

Mamma mia! - механики Росси буквально негодовали, когда он трижды проехал мимо, игнорируя пит-борд
Mamma mia! - механики Росси буквально негодовали, когда он трижды проехал мимо, игнорируя пит-борд


Механики Довициозо и Росси уже в третий раз выкидывали пит-борд "Box!", означавший, что им срочно нужно менять мотоцикла на "сухой", они буквально негодовали, когда их пилоты пролетали мимо. А Маркес ускорился до 1:28 и до Миллера ему оставалось каких-то 12 секунд, учитывая, что австралийцу рано или поздно придется вернуться на пит-лейн.

Кто успел, тот и съел: Джек Миллер пролетел мимо въезда на пит-лейн, когда Росси и Ко. круто завернули налево
Кто успел, тот и съел: Джек Миллер пролетел мимо въезда на пит-лейн, когда Росси и Ко. круто завернули налево


Кратчлоу, Дови и Росси свернули на пит-лейн синхронно, а Миллер остался на трассе на своих уже изношенных шинах. На тот момент Джек был единственным, кто отделял Маркеса от абсолютного лидерства в Гран-При Германии. Но за 6 кругов до финиша Маркес, конечно же, настиг Миллера: их темп различался уже на 8 секунд!!! Потеряв позицию лидера, Миллер вернулся в гараж. Кое-что ему удалось сохранить, но об этом чуть ниже.

Состав группы полностью изменился. Маркес успел заработать 22 секунды чистого преимущества, выбрав необычный набор покрышек и вовремя нырнув в боксы. Скотт Реддинг из Octo Pramac Yakhnich, впервые взошедший на подиум в дождливом Ассене, теперь занимал 2-ю позицию: британец поменял шины даже раньше Маркеса, но его темп все же отличался от темпа Repsol Honda на 2 секунды. Довициозо и Кратчлоу настигали его с каждым кругом, буквально на глазах сокращая отставание от призовых позиций.

Решающий обгон: Кратчлоу двигает Реддинга со второй позиции
Решающий обгон: Кратчлоу двигает Реддинга со второй позиции


Кратчлоу атаковал Довициозо в 14-м повороте за 2 кругов до финиша, и как не пытался сдержать соотечественника пилот Pramac Ducati, Кэл прошел Реддинга в первом повороте последнего круга. И это был прорыв успеха: Кратчлоу финишировал 2-м, чем вызвал просто истерику в гараже LCR Honda. Довициозо финишировал 3-м, пройдя Реддинга, но все же без особого энтузиазма - он проиграл позицию пилоту частной команды, а это слив. Наконец, Реддинг и Янноне замкнули TOP-5.

Кэл Кратчлоу на подиуме Гран-При Германии
Кэл Кратчлоу на подиуме Гран-При Германии


Валентино Росси по-прежнему был слишком далеко от подиума: он вернулся позади Дани Педросы и даже оказался за спиной у Джека Миллера, надо было поднажать, но не хватало темпа. На последнем круге Росси подтянулся на 0.4 секунды к Джеку и пересек линию 8-м. Впрочем, все же гораздо выше, чем Лоренцо, который финишировал с грустно опущенной головой 15-м. Хорхе допустил катастрофическую ошибку, выбрав жесткие дождевые покрышки вместо переходных и/или сликов - это не позволило ему атаковать, да и вообще... Этот этап стал провалом номер два после Ассена.

Полные результаты Гран-При Германии в классе MotoGP

Седьмая победа в Sachsenring, взятая с седьмой поул-позиции
Седьмая победа в Sachsenring, взятая с седьмой поул-позиции


Марк Маркес взял 7-ю победу в Sachsenring подряд, проявив максимум мастерства и подтвердив в очередной раз, что он не тупой юнец, а способен делать выводы и выигрывать гонки головой. Он сделал выбор, который принес ему не только 25 очков: Маркес практически удвоил свое преимущество в генеральном зачете MotoGP над Лоренцо - до 48 очков!!!

Важные новости
 
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026

Марк Маркес поймал опасный хайсайд на предпоследнем круге субботнего спринта FrenchGP и получил травмы, которые не позволят ему выйти на старт, как минимум, следующих двух гонок MotoGP 2026 года — официальное подтверждение от Ducati Lenovo Team.
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дожди откладываются до воскресенья! Субботний спринт #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один

Кена Рокцена и Хантера Лоуренса разделяет всего 1 очко перед стартом суперфинала AMA Supercross 2026 года в Солт-Лейк-Сити. Победитель заберет всё! У них будет только одна гонка, которая решит судьбу титула. А если верить экспертам, то всё определит старт заезда. Это будет лишь битва от старта до финиша, либо поражение на первом же круге... Что по этому поводу думают виновники торжества?
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)

На Нижегородском кольце (NRing) дебютирует традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. Первый этап одной из самых популярных российских гоночных серий пройдет в нестандартном месте и нестандартном формате. Расписание события (3 дня) — 9-10-11 мая.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 июля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp