MotoGP: у Дани Педросы есть темп и потенциал для борьбы за подиум на Гран-При Сан-Марино
Тест-пилот KTM Factory Racing, ведущий разработчик прототипа KTM RC16 - Дани Педроса выступит на Гран-При Сан-Марино по wildcard на новом предпрототипе с полностью карбоновым шасси. На квалификации в Мизано Дани показал потенциал для старта с 1-2 линии, однако, гораздо интересней времена, которые остались за кадром.
МОТОГОНКИ.РУ, 9 сентября 2023 - Педроса, который появился на старте только во 2-й раз с начала сезона MotoGP 2023 года, стартует в MotoGP Sprint Race и главной гонке Гран-При Сан-Марино с 5-й позиции. Большую часть квалификации Q2 он провисел на 2-й строчке, и только в последние 5 минут был сдвинут вниз пилотами Ducati, а также Мавериком Виньялесом. Для схватки за поул-позицию, где речь шла уже о временах, близких к 1:30.6-1:30.8, говорить не приходилось. Но даже Баньяя проиграл Мартину 0.4 секунды, а Дани уступил лишь 0.633.
Гораздо важнее, что карбоновый болид KTM дал Педросе в рамках уикенда - это две гоночных симуляции, на которых Дани показал очень серьезный темп, годный для борьбы даже за подиум. Может быть, не в воскресной гонке, но в спринте - да!
Итальянский выпускник Академии Валентино Росси VR46, выступавший в Moto3 и Moto2, достиг высшего достижения не в Гран-При: сегодня Николо Булега взял свой первый мировой титул в World Supersport, где выступал на Ducati Panigale V2.
Победа в субботней гонке World Superbike на португальском Autodromo do Algarve в Портимао принесла Ducati Corse чистую защиту одного из трех титулов, добытых в 2022 году: первая из трех корон защищена - Кубок Конструкторов остается в Борго-Панигале!
Ситуация в схватке за титул чемпиона MotoGP 2023 года накаляется с каждой новой гонкой: противостояние между Хорхе Мартином и действующим чемпионом мира, лидером заводской команды Ducati Пекко Баньяей вышло на новый, конкретный уровень. Баньяя уже просто пытается удержать лидерство, а Мартинатор отбирает у него очки в каждом заезде!
Многие годы Гран-При Японии было особым событием, поскольку Yamaha и Honda, а также Suzuki играли большую роль в жизни MotoGP. Но в новых условиях... удастся ли фаворитам японских заводов навязать борьбу европейцам у себя дома? Смотрите MotoGP Sprint Race Гран-При Японии на Twin Ring Motegi - Motegi Mobility Resort 2023 года от старта до финиша.
Марк Маркес приложил массу усилий, чтобы начать субботнюю MotoGP Sprint Race на домашней для Honda трассе с Мотеги с хорошей позиции. Но конкурировать с Ducati... Возможно ли это в прямой схватке на одном из самых технически сложных треков в календаре MotoGP? Результаты квалификации 14 этапа, Гран-При Японии.
Как известно, Джонатан Рэй неожиданно для всех принял решение покинуть Kawasaki Racing Team по окончании 2023 года и перейти в PATA Yamaha, одного из ключевых конкурентов японского завода. KRT пришлось поднапрячься, чтобы найти достойную, как они считают, замену 6-кратному чемпион World Superbike. Искали даже в MotoGP...
Флагман заводской команды KTM Factory Racing Брад Биндер возглавил десятку быстрейших пилотов MotoGP по итогам первого дня Гран-При Японии в Мотеги, опередив лидеров Ducati и Aprilia. Маркес и Куартараро упали, пытаясь удержаться в ТОП-10. Результаты и небольшой отчет.
Марк Маркес уверяет, что решение о выходе из программы Honda еще не принято, но он еще раз намекнул, что при нынешней ситуации с прототипом RC213V, бороться в 2024 году будет попросту не за что. И он не увидел прогресса на тестах в Мизано.
Сразу две новых модели мотоциклов Honda 2023 года появились в дилерских центрах компании в России - это спортбайк Honda CBR400R и кроссовер Honda CB400X. В чем их особенности и сколько они сегодня стоят?
Демонстрируя регулярно топовую скорость свыше 300 км/ч (1-е место среди за два дня), Педроса идеально тормозил в узких поворотах Мизано, конкурируя с Пекко Баньяей и Хорхе Мартином. На двух симуляциях его среднее время круга составило 1:31.8 на гоночном наборе резины. Держать этот темп Дани мог на протяжении 10 кругов. Лучше проехал свои симуляции только Марко Беццекки, однако, итальянец выступает с ослабленной левой рукой после аварии в Барселоне, и вряд ли сможет удержать топовый темп до конца гонки.
Наиболее вероятные претенденты на схватку за подиум - Мартин и Баньяя, которые начали свой спор в Германии. А Педроса, если ему удастся проехать оба заезда без приключений и технических проблем, вполне способен претендовать на ТОП-3. Многое будет зависеть от физического состояния Беццекки.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.