МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19554
8 октября 2010 в 12:10
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP, Росси в стиле Супермото: нога - всему голова!

Многие, кто смотрел Гран-При Японии по MotoGP этим утром, отметил некоторые перемены в стиле езды Валентино Росси. Перед поворотом Vale стал выставлять внутреннюю ногу так далеко, как это возможно - словно бы ехал на мотарде или кроссовом мотоцикле.

МОТОГОНКИ.РУ, 8 октября 2010 - При этом, Росси смещался на сиденье вперед с внутрь на столько, сколько позволяло пространство. Хорхе Лоренцо предпочитал традиционный стиль. Но, зная, что испанец время от времени перенимает методы своего старшего товарища, интересно взглянуть, как он будет ехать в Сепанге!

Что означает это движение и зачем Валентино, а также некоторые другие пилоты MotoGP применяют этот прием?

Первый круг в Мотеги - с ногой

С того момента, как Валентино впервые выставил ногу перед входом в поворот, этот вопрос Доктору задавали в каждом интервью, на каждой пресс-конференции. Тогда он уклончиво отвечал, что, мол, сам точно не знает, почему это делает: "Мне просто кажется, что так надо", - как-то ответил он. На самом деле, вопрос коррекции баланса при жестком торможении и входе в поворот - ключевой для MotoGP. Аналогичным образом делают гонщики на гаревой дорожке, когда их дёрт-треккеры входят в управляемый занос. Аналогичным образом корректируют положение мотоцикла в полете или повороте кроссмены и мотардисты.

Сначала на "ногу" началась мода: все хотели быть похожими на неподражаемого Росси. Первым в MotoGP это движение стал повторять Меландри, затем Капиросси. Хорхе Лоренцо, долгое время изучавший стиль напарника по команде, пробовал ездить "с ногой" и "без ноги", больше ему понравился "традиционный" стиль. Сегодня "с ногой" ездят очень многие, и не только в Гран-При. Стоит отметить стиль Кенана Софуглу, только что выигравшего свой второй чемпионский титул в World Supersport: турок, как и Валентино, смещается в седле мотоцикла и выставляет ногу достаточно далеко в сторону и вперед. А ведь Кенан, также как и Росси, давно занимается мотокроссом! Может быть, в этом суть?

Однако, я не занимаюсь мотокроссом. Я езжу на большом, тяжелом макси-скутере, весит он в снаряженном состоянии почти 300 кг. Недавно, я заметил за собой одну вещь. Я тоже выставляю ногу в сторону, если разгоняюсь из нестабильного положения или в повороте - интуитивно. Так действительно легче контролировать скутер! Но Росси делает это не в самом повороте, а до него. Валентино практически не использует задний тормоз при торможении после прямых. При этом, задняя часть мотоцикла разгружается и начинает "прыгать". Благодаря действию физики, нагрузка ложится на переднее колесо и вилку, а задняя часть превращается в неуправляемый "банан". Выставляя ногу в сторону, а значит, искусственно перераспределяя массу, Валентино стабилизирует поведение мотоцикла, снижая риск возникновения "шимми" - ведь задний тормоз в таких условиях уже не поможет.

Валентино ездит и так, и так.

На самом деле, все это - выдумки. Росси и Бёржесс многократно исследовали данные телеметрии, но так и не нашли разницы в скорости торможения и прохождения поворотов "с ногой" и "как обычно". "Нога", считает Гевин Эммет (один из официальных комментаторов MotoGP) - лишь очередной ритуал, вроде медитации перед посадкой на мотоцикл. Валентино придумал его спонтанно, а потом пытался объяснить себе сам, зачем это нужно, но не смог. Однако это, как и многие другие символы успеха вдохновляют и заряжают его энергией. Это еще одна "визитная карточка" Великого и Ужасного.

Есть и другое мнение. Мол, таким образом Валентино ограничивает возможности соперников обходить его на торможении перед поворотом впритык: кому захочется сносить вытянутую в сторону чемпионскую коленку?

Важные новости
 
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо

Франческо "Пекко" Баньяя из Ducati Lenovo Team вновь в центре внимания на домашней трассе MotoGP в Муджелло: на пресс-конференции перед Гран-При Италии он признал, что ситуация с доминированием Марка Маркеса в действительности тяжелая, и если не удастся одержать над ним верх здесь, дома, то...
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?

Ducati хочет преподнести домашний этап MotoGP 2025 года - Гран-При Италии в Муджелло как напряженную, высокоинтеллектуальную схватку двух великих - Марка Маркеса и Пекко Баньяи. Намеков на ее исход в моменте пока нет. Но уже можно предположить два сценария, обсуждаемых за кулисами в Ducati Lenovo Team. Итак, что же ждет зрителей? Сделает ли Пекко свой ход или Марк поставит ему мат?
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты

Дочерняя компания Honda Motor Co - Honda R&D Co произвела первый успешный испытательный пуск экспериментальный космической ракеты многоразового использования. 17 июня 2025 года ракета со снаряженной массой 1.3 тонны успешно стартовала, достигла намеченной высоты, а затем приземлилась на пусковой площадке.
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года

Фристайл-мотокросс или мотофристайл известен нам больше как некая развлекательная программа или шоу, организованное самыми безбашенными гонщиками, решившими сменить чисто спортивную карьеру на профессиональную в области трюковой езды, а контесты и чемпионаты по FMX (Freestyle Motocross) организовывали коммерческие компании. Но с 2026 года будет проводиться полноценный чемпионат мира по мотофристайлу под эгидой FIM.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций

28 апреля 2025 года Единая европейская энергетическая система EURELECTRIC дала глобальный сбой в результате масштабного перепада нагрузки в Испании, что привело к аварийному отключению всего Иберийского полуострова от континентальной сети. Расследование блэкаута испанским национальным оператором Red Eléctrica выявило критические проблемы в стыковке ключевых генеративных массивов, прежде всего, солнечных и ветряных.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 октября 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.91 МЛН
годовая
аудитория
695020
посетителей
в месяц
26577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island