МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9460
8 августа 2014 в 13:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP снова без американцев: Хейден говорит все, как есть

В следующий уикенд, на Гран-При Чехии в Брно не будет ни одного американского пилота на стартовой решетке MotoGP. Для представителей США в Больших Призах вновь, впервые с 2005 года наступили тяжелые времена.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 августа 2014 - Семья Хейденов в Индианаполисе - звездная семья: вчера Эрл, отец трех знаменитых на весь мир мотогонщиков - Никки, Роджера и Томми - представил свою книгу "The First Family of Racing" (Первая гоночная семья). Презентация прошла после официальной пресс-конференции MotoGP и имела большой успех среди местных СМИ.

Однако, сам Никки Хейден с вероятностью 85% пропустит гонку в Чехии, ему еще предстоит реабилитация после операции на плевой руке, возможно, это займет от 2 до 4 недель. Хейден не уверен, сколько времени еще потребуется. Но точно, к Брно он не будет готов, поэтому ему уже найдена замена - Леон Камье, пилот British и World Superbike, оставшийся в этом сезоне без постоянной работы, но неоднократно демонстрировавший высочайшую скорость (на том уровне команд и техники, на котором оказывался).

Национальность пилота, который пришел на замену Нику - краеугольный камень: британец, а не американец - просто нет сегодня в американском кольце гонщика, способного сравниться по уровню пилотажа с Хейденом.

Еще одна потеря - Колин Эдвардс покинет чемпионат мира после выступления в Индианаполисе из-за возрастных проблем. Хотя он пообещал выйти на старт еще, как минимум, в трех гонках до конца сезона 2014 года, включая финал в Валенсии, Брно техасец пропустит. Там и далее, его будет заменять Алекс Де Анжелис, итальянец.

В младшем классе, Moto3, который формирует списки будущих чемпионов, нет ни одного выходца из США. Единственным представителем звездно-полосатых в паддоке станет Джош Геррин, выступающий за команду Caterham Suter в Moto2. Лучший результат Джоша с начала сезона - 16 позиция в Каталонии, в семи гонках он смог добраться до финиша только три раза, не заработав ни одного очка. Джош - дебютант чемпионата, но уверенности, что он останется в серии на следующий, нет.

Эта ситуация - полное отсутствие пилотов из Америки на старте - весьма тревожная для Dorna Sports и всего чемпионата, но вопрос на эту тему был поднят не испанским и даже не американским журналистом, а итальянцем Паоло Скалерой из gpone: молодые и, вероятно, перспективные пилоты из Штатов просто не в состоянии пробиться в Большие Призы, да и вообще, в мировые чемпионаты...

Никки Хейден ответил: "Да, это серьезное пятно на американский спорт, что так давно в мировые серии не приходили новые пилоты, что мы не можем держать установленную планку, вероятно. Сегодня уровень диктуют испанцы.

Посмотрите, они начинают тренировать своих пилотов с самого юного возраста. У них там куча гоночных академий, невероятная поддержка! В то же время, наш, американский чемпионат теперь не слишком крут, пилоты тренируются недостаточно, соревновательный уровень так себе, и экономическая составляющая не на высоте.

У нас полно талантов, но они не могут найти спонсора, и у них не остается выбора, как менять профессию или чемпионат, уезжать из страны в Европу и развиваться там. Это очень ранит наш спорт. Я лишь надеюсь, что будет проводиться больше гонок мировых серий здесь, в Америке, и это даст шанс, поможет нам увидеть новые лица".

История отношений Америки с чемпионатом мира под эгидой FIM насчитывает 50 лет, однако этот уикенд в Индинаполисе будет всего-лишь 26-й гонкой: достаточно долго серия вообще не посещала США, хотя среди сильнейших пилотов планеты было много представителей этой страны. Чемпионат MotoGP вернулся в Соединенные Штаты Америки в 2005 году, именно Хейден стал тем, кто выиграл первое USGP новой эры, став затем чемпионом мира в 2006. Два этих фактора повлияли на рост энтузиазма среди спонсоров и партнеров Dorna в Америке, так что в 2013 году в США состоялись аж 3 этапа чемпионата - рекорд всех времен. Правда, в 2014 количество американских раундов вновь сократилось до двух из-за того, что автодром Mazda Raceway Laguna Seca не смог найти достаточного количества инвестиций для продления контракта с испанским промоутером. Осенью 2013 года федеральные власти штата Индиана и муниципалитет Индианаполиса поддержали финансово Inidianapolis Motor Speedway, приняв участие в реконструкции автодрома и выделив большие инвестиции в проект, благодаря чему IMS получил продление контракта еще на один сезон. Если изменения, внесенные в автодром, понравятся командам и Дирекции гонок, FIM и Dorna готовы продлить договор с IMS на 3 или даже 5 лет.

Первые тренировки на обновленном асфальте состоятся сегодня (с учетом разницы во времени, после 17:00 по Москве и завершатся около полуночи).

Важные новости
 
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков

Марк Маркес всё же не должен выступать на Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года, даже если сам считает, что cмог бы. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци заявил, что команда уверена в правильности своего решения — пропустить Барселону ради полного восстановления к Гран-При Италии: «Все хорошо! Маркес в очередной раз показал, что он супергерой» — заявил Тардоцци в интервью DAZN.
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?

Аи Огура совершил реальный прорыв в MotoGP, став первым японским гонщиком, взошедшим на подиум в Королевском классе Мото Гран-При за последние 15 лет. На самом деле, это гораздо, гораздо более длительный период: японцы не были столь успешны уже более 20 лет!
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты

Детям в традиционном чемпионате Супермото и Минимотарда со стартом гоночного сезона явно "везет" второй год подряд: как и на «Лидере» в 2025, на NRing в 2026 им пришлось пройти настоящее испытание холодом и сильным дождем. Результаты 1 этапа на Нижегородском кольце.
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen

FIM официально омологировала (допустила в гонки) новый спортбайк KTM RC 990 R модели 2026 года: тестируемый в бывшем IDM Superbike (ныне EUROMOTO) мотоцикл может появиться в Мировом Супербайк (в классе World Supersport) в любой момент!
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча

Известный испанский гонщик MotoGP Альберто Пуч, с 2018 года занимавший пост директора заводской команды Repsol Honda, позже ставшей Honda HRC Castrol, переходит на новую работу в Honda Racing.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты

Согласно ряду сообщений в европейских изданиях, хорошо знакомых с ситуацией, несмотря на спасение от прямого банкротства и разграбления KTM AG по частям (благодаря BAJAJ), двум конкурентам удалось здорово нажиться на ошибках Штефана Пирера: распил империи Маттигхофена идет тихо, на фоне возвращения компании к нормальной операционной деятельности.
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео

Когда Луиджи Даль′Инья подписывал контракт с Марком Маркесом на Гран-При Италии 2024 года, он хорошо понимал, что перед ним человек — игрок высшего уровня, с которым Джиджи предстоит играть в шахматы. Джиджи азартный человек, и он принял этот вызов. Однако, даже Марк Маркес кое-в-чем его переиграл. Например, стала известна ситуация после падения в Ле-Мане: как Марку удалось одурачить Ducati Lenovo Team?!..
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 августа 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp