МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9387
8 августа 2014 в 13:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP снова без американцев: Хейден говорит все, как есть

В следующий уикенд, на Гран-При Чехии в Брно не будет ни одного американского пилота на стартовой решетке MotoGP. Для представителей США в Больших Призах вновь, впервые с 2005 года наступили тяжелые времена.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 августа 2014 - Семья Хейденов в Индианаполисе - звездная семья: вчера Эрл, отец трех знаменитых на весь мир мотогонщиков - Никки, Роджера и Томми - представил свою книгу "The First Family of Racing" (Первая гоночная семья). Презентация прошла после официальной пресс-конференции MotoGP и имела большой успех среди местных СМИ.

Однако, сам Никки Хейден с вероятностью 85% пропустит гонку в Чехии, ему еще предстоит реабилитация после операции на плевой руке, возможно, это займет от 2 до 4 недель. Хейден не уверен, сколько времени еще потребуется. Но точно, к Брно он не будет готов, поэтому ему уже найдена замена - Леон Камье, пилот British и World Superbike, оставшийся в этом сезоне без постоянной работы, но неоднократно демонстрировавший высочайшую скорость (на том уровне команд и техники, на котором оказывался).

Национальность пилота, который пришел на замену Нику - краеугольный камень: британец, а не американец - просто нет сегодня в американском кольце гонщика, способного сравниться по уровню пилотажа с Хейденом.

Еще одна потеря - Колин Эдвардс покинет чемпионат мира после выступления в Индианаполисе из-за возрастных проблем. Хотя он пообещал выйти на старт еще, как минимум, в трех гонках до конца сезона 2014 года, включая финал в Валенсии, Брно техасец пропустит. Там и далее, его будет заменять Алекс Де Анжелис, итальянец.

В младшем классе, Moto3, который формирует списки будущих чемпионов, нет ни одного выходца из США. Единственным представителем звездно-полосатых в паддоке станет Джош Геррин, выступающий за команду Caterham Suter в Moto2. Лучший результат Джоша с начала сезона - 16 позиция в Каталонии, в семи гонках он смог добраться до финиша только три раза, не заработав ни одного очка. Джош - дебютант чемпионата, но уверенности, что он останется в серии на следующий, нет.

Эта ситуация - полное отсутствие пилотов из Америки на старте - весьма тревожная для Dorna Sports и всего чемпионата, но вопрос на эту тему был поднят не испанским и даже не американским журналистом, а итальянцем Паоло Скалерой из gpone: молодые и, вероятно, перспективные пилоты из Штатов просто не в состоянии пробиться в Большие Призы, да и вообще, в мировые чемпионаты...

Никки Хейден ответил: "Да, это серьезное пятно на американский спорт, что так давно в мировые серии не приходили новые пилоты, что мы не можем держать установленную планку, вероятно. Сегодня уровень диктуют испанцы.

Посмотрите, они начинают тренировать своих пилотов с самого юного возраста. У них там куча гоночных академий, невероятная поддержка! В то же время, наш, американский чемпионат теперь не слишком крут, пилоты тренируются недостаточно, соревновательный уровень так себе, и экономическая составляющая не на высоте.

У нас полно талантов, но они не могут найти спонсора, и у них не остается выбора, как менять профессию или чемпионат, уезжать из страны в Европу и развиваться там. Это очень ранит наш спорт. Я лишь надеюсь, что будет проводиться больше гонок мировых серий здесь, в Америке, и это даст шанс, поможет нам увидеть новые лица".

История отношений Америки с чемпионатом мира под эгидой FIM насчитывает 50 лет, однако этот уикенд в Индинаполисе будет всего-лишь 26-й гонкой: достаточно долго серия вообще не посещала США, хотя среди сильнейших пилотов планеты было много представителей этой страны. Чемпионат MotoGP вернулся в Соединенные Штаты Америки в 2005 году, именно Хейден стал тем, кто выиграл первое USGP новой эры, став затем чемпионом мира в 2006. Два этих фактора повлияли на рост энтузиазма среди спонсоров и партнеров Dorna в Америке, так что в 2013 году в США состоялись аж 3 этапа чемпионата - рекорд всех времен. Правда, в 2014 количество американских раундов вновь сократилось до двух из-за того, что автодром Mazda Raceway Laguna Seca не смог найти достаточного количества инвестиций для продления контракта с испанским промоутером. Осенью 2013 года федеральные власти штата Индиана и муниципалитет Индианаполиса поддержали финансово Inidianapolis Motor Speedway, приняв участие в реконструкции автодрома и выделив большие инвестиции в проект, благодаря чему IMS получил продление контракта еще на один сезон. Если изменения, внесенные в автодром, понравятся командам и Дирекции гонок, FIM и Dorna готовы продлить договор с IMS на 3 или даже 5 лет.

Первые тренировки на обновленном асфальте состоятся сегодня (с учетом разницы во времени, после 17:00 по Москве и завершатся около полуночи).

Важные новости
 
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс

Картинка сложилась практически полностью: за три этапа до финала зимний серии SuperMotocross 2026 года — AMA Supercross определились два четких претендента на чемпионский титул, остальные плавно отошли на второй план. Дальше, спорить будут между собой Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC. Шансы равные: после розыгрыша Тройной Короны в Кливленде между ними — 1 очко!
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный

Токийский мотосалон в марте 2026 года раскрыл несколько жемчужин японского рынка, и поскольку это дом для Большой Четверки японских заводов, каждый показал свои сокровища местной публике. Suzuki V-Strom на протяжении 30 лет считается рабочей лошадкой для десятков тысяч мотоциклистов, являясь примером выдающегося сочетания простоты и надежности. Новый Suzuki V-Strom 250SX — кроссовер с большим потенциалом для дорог и бездорожья.
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 августа 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp