МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
33259
7 декабря 2022 в 22:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Кармело Эспелета признал, что MotoGP копирует Формулу-1 во многих аспектах

Между двумя главными чемпионатами по моторному спорту, вершинами авто- и мотоспорта - Формулой-1 и MotoGP последние несколько лет идет неприкрытое противостояние: конкуренция в битве за зрителей и спонсоров достигла апогея в 2021 году. Эта битва идет с переменным успехом для босса Мото Гран-При Кармело Эспелеты.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 декабря 2022 - После шоу Q&Q в испанской Памплоне, где Кармело встретился в прямом эфире с боссом F1 Стефано Доменикали, Эспелете было задано много вопросов испанскими журналистами.

Боссы MotoGP и F1 в прямом эфире на шоу Q&Q в Испании
Боссы MotoGP и F1 в прямом эфире на шоу Q&Q в Испании

На самом шоу Эспелета назвал «высочайшей» значимость для развития автомобильной и мотоциклетной индустрии серий прототипов, которые позволяют вести разработку и внедрять самые современные разработки. Но сегодня перед индустрией стоит серьезный вызов - это проблемы устойчивого развития, неопределенность.

Стефано Доменикали подчеркнул, что Формула-1 сегодня является «даже больше спортивно-развлекательным проектом», чем обычно, и поэтому менеджмент F1 упорно работает над тем, чтобы сделать зрителям и спонсорам «лучшее предложение на рынке». Основной целью по мнению Доменикали являются «интенсивность, частота и содержательность событий» - вот, почему Формула-1 стремится к перманентному расширению календаря.

Кармело Эспелета и Стефано Доменикали: конкуренты или партнеры?
Кармело Эспелета и Стефано Доменикали: конкуренты или партнеры?

Если переводить слова Доменикали на понятный язык, он имеет в виду, что секрет успеха - это постоянный экшн и интрига: зрителям нужно "больше поп-корна". То есть, зритель по-прежнему готов платить (много) за зрелище, которое его увлекает и продолжается без конца, как сериал. Вот, почему чемпионат F1 2021 года и его неожиданная развязка на последних минутах Гран-При Абу-Даби, где Макс Ферстаппен прорвался вперед и отобрал у Льюиса Хэмилтона титул, так взбудоражили публику и вернули ее на трибуны! И сезон-2022 в Формуле-1 стал рекордным по посещаемости гонок, как и по количеству гонок, так что Доменикали счастлив, что ему удалось угадать, что же нужно аудитории. Но он не сказал, может ли повториться этот эффект в 2023.

Боссы MotoGP и F1 в прямом эфире на шоу Q&Q в Испании
Боссы MotoGP и F1 в прямом эфире на шоу Q&Q в Испании

У Кармело Эспелеты и MotoGP год 2022-й был, напротив, не очень, потому что чемпионат потерял живую аудиторию. На некоторых этапах, так или иначе пересекавшихся с Формулой-1, были реальные потери - публика выбрала F1! На отдельных Гран-При нехватка зрителей на трибунах составила до 55% по сравнению с последним доковидным 2019 годом. И хотя в 2020 и 2021 годах Формула-1 и MotoGP развивались по-разному, Эспелета был вынужден признать, что готов следовать по пути Доменикали - копировать многие вещи, которые внедряются в Формуле-1, и переносить их в MotoGP.

Ключевым изменением в 2023 году станет новый формат уикендов MotoGP: впервые в истории Гран-При будет разыгран второй комплект очков и призов - в спринтовой (короткой) гонке, которая предшествует полноценной воскресной гонке. Идея была принята на вооружение Dorna Sports в середине года неожиданно для всех. Ее не обсуждали с командами, хотя кое-какие консультации велись.

Откуда она появилась и какой ожидается эффект?

Президент Dorna Sports, Кармело Эспелета
Президент Dorna Sports, Кармело Эспелета

На этот вопрос Эспелета ответил: «Что же, Португалия примет первую спринтовую гонку [MotoGP], вот там мы всё и увидим. Всё, что [смог] сделать Стефано [Доменикали], и я смогу - и делаю это! Это будет важно - это новое расписание позволит нам ближе вовлечь фанатов в общение с гонщиками, благодаря "параду". Мы движемся вперед, работаем с командами».

Далее, Эспелета подтвердил, что его цель - стабильное расширение календаря MotoGP, как в географических, так и количественных масштабах.

Таким образом, Эспелета дал понять, что принцип наращивания постоянной интриги в чемпионате MotoGP взят на вооружение из арсенала Формулы-1, как удачный.

Правда, с ним не совсем согласны представители некоторых заводов...

Но есть вещи, которыми Dorna дорожит больше всего - это своими командами и отношениями с ними, так что есть шанс, что разногласия будут улажены.

«Очень важной вещью является то, что в Формуле-1 и MotoGP отношения с командами и заводами очень близкие. Частные команды очень активы и добиваются выдающихся результатов наравне с заводскими. И у нас нет верхнего потолка расходов, однако, есть представление, каким он мог бы быть. Мы никогда не введем такой потолок, как бывало в прошлом, когда тот, у кого было больше денег, всегда выигрывал. Сегодня [в MotoGP] всё иначе, [пилоты частных команд регулярно бьют заводских, прим. МОТОГОНКИ.РУ]» - отметил Эспелета.

Кармело Эспелета и Стефано Доменикали: конкуренты или партнеры?
Кармело Эспелета и Стефано Доменикали: конкуренты или партнеры?

Теперь главной проблемой для боссов Формулы-1 и MotoGP будет договориться между собой, чтобы их календари не пересекались. Вернее, хотя бы не пересекались так критично, как в 2022: «Да, сегодня самой сложной задачей является планирование календаря. Без сотрудничества [с Доменикали], мы бы не смогли составить такой, как на 2023. Есть множество аспектов, которые нам предстоит проработать вместе».

Надо отметить, что сейчас MotoGP гораздо сильнее зависит от решений F1, чем было в 2018 и 2019, когда Dorna трубила о новых и новых рекордах посещаемости и рейтингах.

В 2023 году противостояние выйдет на новый уровень. Эспелете в данном случае придется догонять Доменикали.

Важные новости
 
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?

Глядя на результаты гонок турист-трофи на острове Мэн 2026 года, легендарный ветеран IOMTT 54-летний Джон МакГиннесс, на счету которого 23 победы в гонках, отметил, что он сдает позиции: «Видеть себя на 6-7 месте как-то непривычно... не пора ли вешать шлем на вешалку?» — грустно отметил он.
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport

Голливудская звезда Брэд Питт (Brad Pitt) составил компанию сэру Майклу Данлопу на празднованиях в честь взятия легендарным гонщиком 34-й победы в гонках на острове Мэн: Питт как продюсер ведет съемки фильма «Isle of Man», главную роль в котором играет Ченнинг Татум, но звезды Турист-трофи войдут в историю еще и как участники этой киноленты: Данлоп — победитель гонки Supersport!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня

Названы даты и место проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года: чем он привлекателен для участников и как принять участие?
Чемпионат Москвы по кольцевым мотогонкам 2026: где, когда, в каком формате и для чего
Чемпионат Москвы по кольцевым мотогонкам 2026: где, когда, в каком формате и для чего

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам (ШКМГ) проводится ежегодно для определения сильнейших спортсменов страны, которые не только борются за титулы национального уровня и представлять страну на международном уровне. Но чтобы получить право на участие в Чемпионате России, сначала необходимо пройти испытание в региональных сериях. В 2026 году будут проведены два региональных чемпионата, по итогам которых сформируют сборные команды — Москвы и Санкт-Петербурга.
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Третья, обновленная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 2 июля.
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP

Главной приглашенной звездой Гран-При Италии (ItalianGP) MotoGP в минувшие выходные в Муджелло был, конечно же, новый лидер чемпионата мира Формулы-1 из команды Mercedes F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli). Но в отличие от многих других звезд, итальянец был по-настоящему желанным гостем в паддоке Мото Гран-При — там у него масса настоящих друзей, включая лидера чемпионата МотоГП Марко Беццекки.
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал

Гонки MotoGP в очередной раз подтвердили, что не являются легкой прогулкой и покатушками, а требуют высочайшей степени физической подготовки и реальной готовности тела пилота к нагрузкам. Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу, завершивший гоночную карьеру в 2020 году, был вызван LCR Honda на замену травмированному Жоану Зарко. Британец сразу признал, что вся авантюра была «абсолютным безумием», и исход гоночного уикенда подтвердил его слова.
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом

Весь паддок MotoGP недоумевает, почему реального лидера чемпионата Moto2 Мануэля Гонсалеса так упорно игнорируют все более-менее серьезные команды: неужели, слово промоутера так сильно — никаких новых испанцев в Королевском классе? Но эта несправедливость должна быть разрушена: американская команда TrackHouse Racing публично подтвердила переговоры с Ману насчет MotoGP 2027 года.
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 декабря 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp