МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
32674
7 декабря 2022 в 22:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Кармело Эспелета признал, что MotoGP копирует Формулу-1 во многих аспектах

Между двумя главными чемпионатами по моторному спорту, вершинами авто- и мотоспорта - Формулой-1 и MotoGP последние несколько лет идет неприкрытое противостояние: конкуренция в битве за зрителей и спонсоров достигла апогея в 2021 году. Эта битва идет с переменным успехом для босса Мото Гран-При Кармело Эспелеты.

МОТОГОНКИ.РУ, 7 декабря 2022 - После шоу Q&Q в испанской Памплоне, где Кармело встретился в прямом эфире с боссом F1 Стефано Доменикали, Эспелете было задано много вопросов испанскими журналистами.

Боссы MotoGP и F1 в прямом эфире на шоу Q&Q в Испании
Боссы MotoGP и F1 в прямом эфире на шоу Q&Q в Испании

На самом шоу Эспелета назвал «высочайшей» значимость для развития автомобильной и мотоциклетной индустрии серий прототипов, которые позволяют вести разработку и внедрять самые современные разработки. Но сегодня перед индустрией стоит серьезный вызов - это проблемы устойчивого развития, неопределенность.

Стефано Доменикали подчеркнул, что Формула-1 сегодня является «даже больше спортивно-развлекательным проектом», чем обычно, и поэтому менеджмент F1 упорно работает над тем, чтобы сделать зрителям и спонсорам «лучшее предложение на рынке». Основной целью по мнению Доменикали являются «интенсивность, частота и содержательность событий» - вот, почему Формула-1 стремится к перманентному расширению календаря.

Кармело Эспелета и Стефано Доменикали: конкуренты или партнеры?
Кармело Эспелета и Стефано Доменикали: конкуренты или партнеры?

Если переводить слова Доменикали на понятный язык, он имеет в виду, что секрет успеха - это постоянный экшн и интрига: зрителям нужно "больше поп-корна". То есть, зритель по-прежнему готов платить (много) за зрелище, которое его увлекает и продолжается без конца, как сериал. Вот, почему чемпионат F1 2021 года и его неожиданная развязка на последних минутах Гран-При Абу-Даби, где Макс Ферстаппен прорвался вперед и отобрал у Льюиса Хэмилтона титул, так взбудоражили публику и вернули ее на трибуны! И сезон-2022 в Формуле-1 стал рекордным по посещаемости гонок, как и по количеству гонок, так что Доменикали счастлив, что ему удалось угадать, что же нужно аудитории. Но он не сказал, может ли повториться этот эффект в 2023.

Боссы MotoGP и F1 в прямом эфире на шоу Q&Q в Испании
Боссы MotoGP и F1 в прямом эфире на шоу Q&Q в Испании

У Кармело Эспелеты и MotoGP год 2022-й был, напротив, не очень, потому что чемпионат потерял живую аудиторию. На некоторых этапах, так или иначе пересекавшихся с Формулой-1, были реальные потери - публика выбрала F1! На отдельных Гран-При нехватка зрителей на трибунах составила до 55% по сравнению с последним доковидным 2019 годом. И хотя в 2020 и 2021 годах Формула-1 и MotoGP развивались по-разному, Эспелета был вынужден признать, что готов следовать по пути Доменикали - копировать многие вещи, которые внедряются в Формуле-1, и переносить их в MotoGP.

Ключевым изменением в 2023 году станет новый формат уикендов MotoGP: впервые в истории Гран-При будет разыгран второй комплект очков и призов - в спринтовой (короткой) гонке, которая предшествует полноценной воскресной гонке. Идея была принята на вооружение Dorna Sports в середине года неожиданно для всех. Ее не обсуждали с командами, хотя кое-какие консультации велись.

Откуда она появилась и какой ожидается эффект?

Президент Dorna Sports, Кармело Эспелета
Президент Dorna Sports, Кармело Эспелета

На этот вопрос Эспелета ответил: «Что же, Португалия примет первую спринтовую гонку [MotoGP], вот там мы всё и увидим. Всё, что [смог] сделать Стефано [Доменикали], и я смогу - и делаю это! Это будет важно - это новое расписание позволит нам ближе вовлечь фанатов в общение с гонщиками, благодаря "параду". Мы движемся вперед, работаем с командами».

Далее, Эспелета подтвердил, что его цель - стабильное расширение календаря MotoGP, как в географических, так и количественных масштабах.

Таким образом, Эспелета дал понять, что принцип наращивания постоянной интриги в чемпионате MotoGP взят на вооружение из арсенала Формулы-1, как удачный.

Правда, с ним не совсем согласны представители некоторых заводов...

Но есть вещи, которыми Dorna дорожит больше всего - это своими командами и отношениями с ними, так что есть шанс, что разногласия будут улажены.

«Очень важной вещью является то, что в Формуле-1 и MotoGP отношения с командами и заводами очень близкие. Частные команды очень активы и добиваются выдающихся результатов наравне с заводскими. И у нас нет верхнего потолка расходов, однако, есть представление, каким он мог бы быть. Мы никогда не введем такой потолок, как бывало в прошлом, когда тот, у кого было больше денег, всегда выигрывал. Сегодня [в MotoGP] всё иначе, [пилоты частных команд регулярно бьют заводских, прим. МОТОГОНКИ.РУ]» - отметил Эспелета.

Кармело Эспелета и Стефано Доменикали: конкуренты или партнеры?
Кармело Эспелета и Стефано Доменикали: конкуренты или партнеры?

Теперь главной проблемой для боссов Формулы-1 и MotoGP будет договориться между собой, чтобы их календари не пересекались. Вернее, хотя бы не пересекались так критично, как в 2022: «Да, сегодня самой сложной задачей является планирование календаря. Без сотрудничества [с Доменикали], мы бы не смогли составить такой, как на 2023. Есть множество аспектов, которые нам предстоит проработать вместе».

Надо отметить, что сейчас MotoGP гораздо сильнее зависит от решений F1, чем было в 2018 и 2019, когда Dorna трубила о новых и новых рекордах посещаемости и рейтингах.

В 2023 году противостояние выйдет на новый уровень. Эспелете в данном случае придется догонять Доменикали.

Важные новости
 
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025

Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2

Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
MotoGP 2025 - AmericasGP: выздоравливающий Мартинатор прибыл в Остин
MotoGP 2025 - AmericasGP: выздоравливающий Мартинатор прибыл в Остин

Инсайдеры паддока MotoGP сообщили, что травмированный в Сепанге и пропустивший первые два Гран-При сезона 2025 года чемпион Королевского класса Хорхе Мартин прилетел из Испании в США и присоединился к Aprilia Racing.
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1

Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP

AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство

Американская компания Buell Motorcycle, созданная Эриком Бьюллом в 1983 году, поглощенная затем корпорацией Harley-Davidson и закрытия ими в 2009, была возрождена под именем EBR Motorcycles в 2015 и вернула свое прежнее имя в 2021. Компании потребовалось 2 года, чтобы создать прототип новой линейки Super Cruiser - высокотехнологичной версии мотоцикла в стиле "чоппер" со 1190-кубовым V-Twin мощностью 175 л.с., лишенного недостатков главного конкурента, H-D.
Трамп утвердил 25-процентные пошлины на импорт автомобилей в США: эффект уже достигнут
Трамп утвердил 25-процентные пошлины на импорт автомобилей в США: эффект уже достигнут

Четверг, 27 марта 2025 года начался с обвала котировок всех автомобильных компаний из Азии после заявления Дональда Трампа с подтверждением плана ввести с 3 апреля заградительные 25% пошлины на импорт любых автомобилей и автотехники в США, прежде всего, произведенной в Азии и Евросоюзе.
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
MotoGP: Инженер Aprilia рассказал о принципах работы Романо Альбезиано и чего ждать от Honda в  2025 году
MotoGP: Инженер Aprilia рассказал о принципах работы Романо Альбезиано и чего ждать от Honda в 2025 году

Один из разработчиков двигателя супербайка Aprilia RSV4 и прототипного мотора Aprilia RS-GP в MotoGP - Марио Манганелли рассказал, что усвоил за годы совместной работы с Романо Альбезиано: история от блестящей победы Макса Бьяджи в World Superbike 2010 года - до запуска проекта в Мото Гран-При показывает, к чему может прийти Honda за считанные месяцы сотрудничества с итальянским инженером.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 декабря 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.32 МЛН
годовая
аудитория
798015
посетителей
в месяц
81460
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island