МОТОГОНКИ.РУ, 7 сентября 2025 - С начала сезона MotoGP 2025 года шел долгий спор - кто из пилотов Aspar, двух новобранцев, перешедших из Moto3, сделает это первым. Давид оформил победу в Венгрии две недели назад, а Ольгадо - сегодня в Барселоне.
Aspar Team за последние 20 лет не выигрывала двух гонок подряд. Последний раз, когда подопечные Хорхе "Аспара" Мартинеса брали два Больших Приза, было в 2003 на Гран-При Малайзии. Тем более, новобранцы чемпионата. Поэтому, этот день запомнится команде надолго.
Ольгадо провел лучший уикенд сезона 2025 года, взяв поул-позицию на квалификации и выиграв гонку. Он доминировал в заезде, ни разу не пропустив вперед ни одного соперника, и даже не подпустив никого к себе достаточно близко.
За спиной у Ольгадо шла напряженная дуэль Джейка Диксона из Marc VDS Racing и Даниэля Муньоса из Red Bull KTM Ajo, в которой опытный британец, наконец, одолел юного испанца. Муньос как и Ольгадо, дебютировал в Moto2 в 2025 году, это его 15-я гонка в мировой карьере и первый подиум.
Давид Алонсо после победы в Венгрии был вынужден мириться с тяжелой гонкой, где ему после штрафных санкций пришлось стартовать из самого гарнира (с 25 позиции) и пробиться на 8 место в итоге.
Мануэль Гонсалес финишировал 4-м, сохранив за собой лидерство в чемпионате мира Moto2 с преимуществом в 38 очков над Ароном Канетом, который, возможно, пропустит Гран-При Сан-Марино после сегодняшнего падения в Барселоне.