МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10182
7 апреля 2009 в 09:35
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

GP250, GP125: Младшие классы выходят на трек Катара

Младшим классам мирового чемпионата – 125 и 250 куб.см. – на этой неделе предстоит выполнить в Катаре двойную работу: сперва их ожидают предварительные тесты, и сразу за ними – открывающий раунд сезона 2009. Соответственно, в отличие от пилотов класса MotoGP, которые традиционно начнут собираться в Дохе в среду-четверг, пилоты двух других классов уже здесь, практически в полном составе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2009 - Практически – в первую очередь потому, что не будет принимать участие в тестах действующий чемпион GP250 и один из лидеров межсезонных тестов Марко Симончелли, по нелепой случайности получивший травму запястья аккурат накануне решающей недели. Сегодня итальянцу предстоит пройти операцию, после чего врачи будут решать, стоит ли ему выходить на трек в пятницу – ну и естественно, что о предварительных тренировках здесь не может идти и речи. Бесспорно, это ощутимая потеря для Gilera, для которых Марко – единственный явный фаворит.

А вот его извечный соперник Альваро Баутиста (Mapfre Aspar) наоборот, кажется, окончательно оклемался от перелома ключицы, произошедшего с ним на дополнительных тестах того года в Валенсии. Выбывание из строя одного из главных конкурентов может здорово помочь испанцу с благополучным началом сезона. Хотя сильных противников в пелетоне ещё хоть отбавляй.

Среди них с полным правом можно назвать новичков класса и уже заслуженных гонщиков Чемпионата Майка ди Мельо и Габора Талмаши. Пара мировых чемпионов GP125 – действующий и экс – уже отлично освоились со своими новыми мотоциклами и возможностями. А поддержка такой мощной команды, как Aspar, даёт парням хороший задел для больших свершений. Конечно же, никто не ждёт от них побед и только побед с самого начала, но достойную конкуренцию старожилам серии они оказать могут.

Среди старожилов же, помимо Симо и Бау, стоит отметить пилота Pepe World Эктора Барберу, который также был травмирован и сейчас ещё находится на восстановлении от недавнего повреждения колена и застарелой, но гораздо более серьёзной травмы спины. А вот другой достойный пилот и победитель гонок (в том числе и прошлогодней в Катаре) Маттиа Пазини, Team Toth, провёл это межсезонье без серьёзных травм, что само по себе даёт ему в руки определённое преимущество.

В классе GP125 наиболее громко заявили о себе в межсезонье гонщики Bancaja Aspar Хулиан Симон и Бредли Смит. Владелец команды Хорхе Мартинез поступил весьма дальновидно, укрепив свою команду в этом году одним из наиболее ярких гонщиков того сезона Бредли и, что бывает весьма редко, «возвращенцем» из GP250 Хулианом. Добавить к этому уже хорошо зарекомендовавшего себя Серхио Гадеа – и вот она, заявка на «мировое господство» уже с самого старта сезона. Уж по крайней мере в надвигающейся катарской гонке у ребят есть все шансы: Серхио – победитель прошлогоднего ночного этапа, Бредли блестяще показал себя здесь на межсезонных тестах этого года, а Хулиану не было равных на последних тренировках в Хересе. Мало у кого возникнет сомнение в том, что мы увидим цвета «Аспара» на подиуме первой гонки. Вопрос только – кто это будет, и на каких ступенях. Наличие трёх пилотов в команде Мартинеза теоретически даёт ему шанс на тройной подиум – явление чрезвычайно редкое, но не невозможное. Хотя соперники тоже не дремлют – обладатель прошлогоднего «серебра» Симоне Корси (Jack&Jones), немецкая звезда Штефан Брадль (напарник нашего Леонова по Viessmann Kiefer), пара пилотов Derbi Хоан Оливе и Пол Эспаргаро способны оказать достойное сопротивление испанской команде в борьбе за лидерство первой гонки и всего года в целом.



Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Названо место и дата официальной презентации чемпионата мира по MotoGP 2027 года
Названо место и дата официальной презентации чемпионата мира по MotoGP 2027 года

Чемпионата мира по Мото Гран-При 2027 года стартует 5 марта в Таиланде, на Chang International Circuit, а за неделю до этого «бродячий цирк» MotoGP отправится в Бразилию, где состоится официальная презентация нового сезона.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто из них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт

Команда QTM Motorsport завершила титульный гоночный сезон 2026 года с абсолютным результатом, забрав себе оба главных приза всероссийского уровня — Кубок России, разыгранный 6 июля, а также и титул чемпиона России в классе Supersport в финале на Moscow Raceway. Оба Больших Приза забрал 16-летний Глеб Алексеев, который пришел в большое кольцо только в 2025 году.
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Дирекция MotoGP опубликовала обновленные результаты воскресной гонки Гран-При Британии #BritishGP в Королевском классе после того, как был рассмотрен инцидент с нарушением регламента со стороны заводского пилота Yamaha Фабио Куартараро.
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP

Гонка Moto2 за Большим Призом Британии в минувшее воскресенье войдет в историю как самая напряженная, полная событий, обгонов и атак, вероятно, за целое десятилетие: шесть претендентов было на победу в заезде с первого круга и почти до самого финиша. Мануэль Гонсалес всё рассчитал, чтобы забрать победу... вот только он ошибся на один круг! И это полностью перевернуло всю ситуацию в следующие полторы минуты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp