МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9990
7 апреля 2009 в 09:35
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

GP250, GP125: Младшие классы выходят на трек Катара

Младшим классам мирового чемпионата – 125 и 250 куб.см. – на этой неделе предстоит выполнить в Катаре двойную работу: сперва их ожидают предварительные тесты, и сразу за ними – открывающий раунд сезона 2009. Соответственно, в отличие от пилотов класса MotoGP, которые традиционно начнут собираться в Дохе в среду-четверг, пилоты двух других классов уже здесь, практически в полном составе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2009 - Практически – в первую очередь потому, что не будет принимать участие в тестах действующий чемпион GP250 и один из лидеров межсезонных тестов Марко Симончелли, по нелепой случайности получивший травму запястья аккурат накануне решающей недели. Сегодня итальянцу предстоит пройти операцию, после чего врачи будут решать, стоит ли ему выходить на трек в пятницу – ну и естественно, что о предварительных тренировках здесь не может идти и речи. Бесспорно, это ощутимая потеря для Gilera, для которых Марко – единственный явный фаворит.

А вот его извечный соперник Альваро Баутиста (Mapfre Aspar) наоборот, кажется, окончательно оклемался от перелома ключицы, произошедшего с ним на дополнительных тестах того года в Валенсии. Выбывание из строя одного из главных конкурентов может здорово помочь испанцу с благополучным началом сезона. Хотя сильных противников в пелетоне ещё хоть отбавляй.

Среди них с полным правом можно назвать новичков класса и уже заслуженных гонщиков Чемпионата Майка ди Мельо и Габора Талмаши. Пара мировых чемпионов GP125 – действующий и экс – уже отлично освоились со своими новыми мотоциклами и возможностями. А поддержка такой мощной команды, как Aspar, даёт парням хороший задел для больших свершений. Конечно же, никто не ждёт от них побед и только побед с самого начала, но достойную конкуренцию старожилам серии они оказать могут.

Среди старожилов же, помимо Симо и Бау, стоит отметить пилота Pepe World Эктора Барберу, который также был травмирован и сейчас ещё находится на восстановлении от недавнего повреждения колена и застарелой, но гораздо более серьёзной травмы спины. А вот другой достойный пилот и победитель гонок (в том числе и прошлогодней в Катаре) Маттиа Пазини, Team Toth, провёл это межсезонье без серьёзных травм, что само по себе даёт ему в руки определённое преимущество.

В классе GP125 наиболее громко заявили о себе в межсезонье гонщики Bancaja Aspar Хулиан Симон и Бредли Смит. Владелец команды Хорхе Мартинез поступил весьма дальновидно, укрепив свою команду в этом году одним из наиболее ярких гонщиков того сезона Бредли и, что бывает весьма редко, «возвращенцем» из GP250 Хулианом. Добавить к этому уже хорошо зарекомендовавшего себя Серхио Гадеа – и вот она, заявка на «мировое господство» уже с самого старта сезона. Уж по крайней мере в надвигающейся катарской гонке у ребят есть все шансы: Серхио – победитель прошлогоднего ночного этапа, Бредли блестяще показал себя здесь на межсезонных тестах этого года, а Хулиану не было равных на последних тренировках в Хересе. Мало у кого возникнет сомнение в том, что мы увидим цвета «Аспара» на подиуме первой гонки. Вопрос только – кто это будет, и на каких ступенях. Наличие трёх пилотов в команде Мартинеза теоретически даёт ему шанс на тройной подиум – явление чрезвычайно редкое, но не невозможное. Хотя соперники тоже не дремлют – обладатель прошлогоднего «серебра» Симоне Корси (Jack&Jones), немецкая звезда Штефан Брадль (напарник нашего Леонова по Viessmann Kiefer), пара пилотов Derbi Хоан Оливе и Пол Эспаргаро способны оказать достойное сопротивление испанской команде в борьбе за лидерство первой гонки и всего года в целом.



Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло

В понедельник и вторник на международном автодроме в Муджелло, доме Гран-При Италии по MotoGP проходят частные тесты прототипов с 850-кубовыми двигателями, которые туда привезли заводские команды Ducati и KTM, они проходят при участии инженеров-гоммистов из Pirelli. Дебют лидера World Superbike Николо Булеги в седле Ducati GP27 вышел очень многообещающим.
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!

Генеральный директор Honda Motor Co. Тосихиро Мибе (Toshihiro Mibe) перед началом «Золотой недели» в Японии заявил, что японскому автопрому необходимо объединяться в глобальную корпорацию, чтобы выдержать конкуренцию со стороны китайской промышленности. В противном случае, «у нас нет шансов» — уверен Мибе. Его бывший коллега Кодзи Сато (Koji Sato) из Toyota сделал аналогичное заявление месяцем ранее
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp