МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9949
7 апреля 2009 в 09:35
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

GP250, GP125: Младшие классы выходят на трек Катара

Младшим классам мирового чемпионата – 125 и 250 куб.см. – на этой неделе предстоит выполнить в Катаре двойную работу: сперва их ожидают предварительные тесты, и сразу за ними – открывающий раунд сезона 2009. Соответственно, в отличие от пилотов класса MotoGP, которые традиционно начнут собираться в Дохе в среду-четверг, пилоты двух других классов уже здесь, практически в полном составе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2009 - Практически – в первую очередь потому, что не будет принимать участие в тестах действующий чемпион GP250 и один из лидеров межсезонных тестов Марко Симончелли, по нелепой случайности получивший травму запястья аккурат накануне решающей недели. Сегодня итальянцу предстоит пройти операцию, после чего врачи будут решать, стоит ли ему выходить на трек в пятницу – ну и естественно, что о предварительных тренировках здесь не может идти и речи. Бесспорно, это ощутимая потеря для Gilera, для которых Марко – единственный явный фаворит.

А вот его извечный соперник Альваро Баутиста (Mapfre Aspar) наоборот, кажется, окончательно оклемался от перелома ключицы, произошедшего с ним на дополнительных тестах того года в Валенсии. Выбывание из строя одного из главных конкурентов может здорово помочь испанцу с благополучным началом сезона. Хотя сильных противников в пелетоне ещё хоть отбавляй.

Среди них с полным правом можно назвать новичков класса и уже заслуженных гонщиков Чемпионата Майка ди Мельо и Габора Талмаши. Пара мировых чемпионов GP125 – действующий и экс – уже отлично освоились со своими новыми мотоциклами и возможностями. А поддержка такой мощной команды, как Aspar, даёт парням хороший задел для больших свершений. Конечно же, никто не ждёт от них побед и только побед с самого начала, но достойную конкуренцию старожилам серии они оказать могут.

Среди старожилов же, помимо Симо и Бау, стоит отметить пилота Pepe World Эктора Барберу, который также был травмирован и сейчас ещё находится на восстановлении от недавнего повреждения колена и застарелой, но гораздо более серьёзной травмы спины. А вот другой достойный пилот и победитель гонок (в том числе и прошлогодней в Катаре) Маттиа Пазини, Team Toth, провёл это межсезонье без серьёзных травм, что само по себе даёт ему в руки определённое преимущество.

В классе GP125 наиболее громко заявили о себе в межсезонье гонщики Bancaja Aspar Хулиан Симон и Бредли Смит. Владелец команды Хорхе Мартинез поступил весьма дальновидно, укрепив свою команду в этом году одним из наиболее ярких гонщиков того сезона Бредли и, что бывает весьма редко, «возвращенцем» из GP250 Хулианом. Добавить к этому уже хорошо зарекомендовавшего себя Серхио Гадеа – и вот она, заявка на «мировое господство» уже с самого старта сезона. Уж по крайней мере в надвигающейся катарской гонке у ребят есть все шансы: Серхио – победитель прошлогоднего ночного этапа, Бредли блестяще показал себя здесь на межсезонных тестах этого года, а Хулиану не было равных на последних тренировках в Хересе. Мало у кого возникнет сомнение в том, что мы увидим цвета «Аспара» на подиуме первой гонки. Вопрос только – кто это будет, и на каких ступенях. Наличие трёх пилотов в команде Мартинеза теоретически даёт ему шанс на тройной подиум – явление чрезвычайно редкое, но не невозможное. Хотя соперники тоже не дремлют – обладатель прошлогоднего «серебра» Симоне Корси (Jack&Jones), немецкая звезда Штефан Брадль (напарник нашего Леонова по Viessmann Kiefer), пара пилотов Derbi Хоан Оливе и Пол Эспаргаро способны оказать достойное сопротивление испанской команде в борьбе за лидерство первой гонки и всего года в целом.



Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «блог Директора», в котором признал, что производительность его пилотов в MotoGP катится по наклонной. Он использовал это выступление как шанс донести до сотрудников пару посланий, что настораживает больше всего.
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео

Пилоты Формулы-1 всё чаще и чаще тусуются с пилотами MotoGP и садятся на мотоциклы! Победитель Гран-При Японии, самый молодой лидер в истории F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli) присоединился в эти выходные к тренировке Академии VR46 Racing на Ранчо Легенды MotoGP Валентино Росси (Valentino Rossi) в Тавулье. Вот, как это было.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX

Резкое повышение градуса в споре за титул чемпиона! Американский Суперкросс 2026: все схватки 12 этапа AMA Supercross 450SX в Сент-Луилсе (St.Loius) от старта до финиша. Гонки и результаты 12-го этапа.
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?

В любой шутке есть только доля шутки, и в случае с заявлениями, опубликованными перед 1 апреля 2026 года, в истории отношений Макса Ферстаппена с Формулой-1 и командой Red Bull Racing F1 действительно наметился грандиозный разлом. Так является ли шуткой его желание перебраться в паддок Мото Гран-При?
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?

Рынок MotoGP тронулся! Команда Gresini Racing изучала два принципиально разных предложения и сделала выбор, с каким производителем войти в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года.
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?

На Мотовесне-2026 в парке «Патриот» представлен новый китайский производитель мотоциклов ZXMoto. Завод активно ищет дистрибьютора в России и показал весь мировой модельный ряд, включая флагманский супербайк класса Supersport Next Gen, выигравший на прошлой неделе обе гонки чемпионата мира World Supersport в Портимао - ZXMoto 820RR-R. Можно увидеть обе модели - предсерийную "базу" и ультимативный Competition. Сколько же они будут стоить?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp