МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11521
6 апреля 2018 в 11:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Инфографика: изменения в правилах MotoGP 2018

С 1 января 2018 года в MotoGP вступили в действие несколько важных обновлений технического регламента, по которым всем командам и производителям предстоит жить и работать, как минимум, до следующего сезона.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 апреля 2018 -

Правило 1: каждый пилот может иметь не более 2 прототипов на уикенд
Правило 1: каждый пилот может иметь не более 2 прототипов на уикенд

Правило 1: в гараже должно находиться 2 мотоцикла

Наличие двух мотоциклов в гараже обусловлено возможностью изменений погоды и необходимостью быстрой смены мотоцикла во время гонки (flag-to-flag race). Поэтому Техническая дирекция обязывает команды готовить одновременно 2 мотоцикла.

Если команде нужно больше рабочих машин (для экспериментов), они не должны располагаться в рабочем пространстве гаража в собранном виде. Их хранят в моторхоумах команд в разобранном виде - шасси, двигатели и компоненты подвесок - все отдельно. Мотоциклы собираются прямо в гараже.

Минимальная сухая масса прототипа - 157 кг. Она проверяется дважды: на техническом контроле в четверг и после финиша гонки. Выборочно проводятся проверки по итогам квалификации в субботу.

Новые квоты на двигатели
Новые квоты на двигатели


Правило №2: квоты на двигатели - для команд с привилегиями и без


С 2011 года в MotoGP действуют квоты на использование двигателей одним пилотом. В 2018 году базовое количество - 7 моторов на весь сезон: каждый двигатель должен принять участие в двух гонках и проехать не менее 1500 км.

В MotoGP участвуют 6 заводов. Три достаточно давно - это Honda, Yamaha и Ducati: каждый выиграл хотя бы по одному титулу, каждый борется за подиумы и победы. По этой причине, у них нет привилегий. Другие три - это Suzuki, Aprilia и KTM считаются новичками, их уровень еще не достаточно высок, чтобы бороться за призы в каждой гонке.

Привилегии для новичков состоят в возможности ведения разработки двигателей (совершенствования их) в течение сезона и больше моторов для каждого пилота - 9.

Перед началом уикенда в Катаре заводы сдают на склад Технической дирекции MotoGP двигатели, которые планируют использовать в гонках, а затем получают их по требованию, но не более 4-х одновременно.

Все моторы опечатываются. Сломавшиеся двигатели изымаются - их ремонт запрещен. Только в крайних случаях, Дирекция MotoGP дает разрешение на замену мотора без санкций (на складе всегда есть чуть больший запас моторов каждого производителя). В случае, если команда берет двигатель сверх квоты или производит замену вне плана, например, непосредственно перед гонкой, пилота ожидают штрафные санкции, такие как старт с пит-лейна.

Разница в существовании заводов с привилегиями и без в том, что заводам с привилегиями разрешается обновлять свой склад двигателями новой конфигурации, если такие появляются по ходу сезона (т.е. производить апгрейд). Заводы без привилегий сдают моторы один раз - в Катаре и больше не имеют права в них вмешиваться.

Вмешательство в работу ЦПГ и ГРМ моторов по ходу уикенда запрещено всем: у команд MotoGP есть только доступ к трансмиссии (замена передаточных отношений) - одна смена комплекта шестерней для каждого трека, а также регулировке сцепления.

Новая тема - модульные обтекатели
Новая тема - модульные обтекатели


Правило №3: только один комплект аэродинамического обвеса на весь год


С 2017 году в моду вошел такой лайфхак, как модульные обтекатели. Правила MotoGP разрешают использование только одного аэродинамического комплекта в ходе сезона, плюс, разрешается одно внесение усовершенствований в него (изменение дизайна). Но правилами разрешается т.н. «удаление лишнего материала», что трактуется командами, как возможность удаления части обтекателя.

Поэтому теперь аэродинамический обвес собирается из модулей, омологируется весь в сборе, а затем команды по своему желанию могут менять облик мотоцикла, снимая «лишние детали». Легким движением развесистый обвес с винглетами превращается в «гладкий» базовый! Первыми на подобную хитрость пошли в Ducati, теперь же, так делают все. Даже Honda.

Новый шинный регламент
Новый шинный регламент


Правило №4: установлены конкретные лимиты на использование покрышек


Michelin теперь заранее издает циркуляр, в котором описаны «шинные карты» на каждый уикенд чемпионата: какие покрышки, их типы и компаунды будут доступны для конкретной гонки.

В 2018 году допускается использование 10 передних и 12 задних сликов в ходе одного уикенда или 5 передних и 6 задних дождевых покрышек. Количество компаундов различной мягкости ограничивается физическим наличием на складе Michelin, но благодаря заблаговременному расчету шинников, команды не испытывают дефицита. Впрочем, он создается сам собой на определенные виды резины: чем мягче компаунд, тем больше покрышек этого типа расходует пилот. Поэтому самые мягкие покрышки всегда берегут для квалификации или гонки, если такая необходимость имеется.

Важные новости
 
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
MotoGP вернулся с каникул: Алекс Маркес действительно лучший - результаты FP1 BritishGP
MotoGP вернулся с каникул: Алекс Маркес действительно лучший - результаты FP1 BritishGP

Все пилоты MotoGP незамедлительно устремились на трек, как только на пит-лейне загорелся зеленый свет: каникулы завершены, все засиделись и хотели поскорее вернуть чувство скорости. Как прошла первая свободная практика #BritishGP 2026 года в Сильверстоуне в классе МотоГП — почему Алекс Маркес снова главный претендент на победу?
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент

Бывший директор команды HAAS F1 из Формулы-1 Гюнтер Штайнер теперь во всю рулит командой Королевского класса Мото Гран-При Tech3 Racing. Заводской саттелит KTM вступил во вторую половину сезона MotoGP 2026 года необычным образом: за неделю до возвращения с каникул в Сильверстоуне Маверика Виньялеса... заменили на Пола Эспаргаро. Что это было, Гюнтер? Мы слышали версию Мака, но хотим знать от тебя!
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар

Быстрый рост Формулы-1 во всем мире имеет побочные эффекты: продать заранее можно многое, но если затем событие отменяется или продукт оказывается некачественным, разочарование удваивается. Liberty Media анонсировала официальный финансовый отчет о 1-м полугодии 2026 года: из-за отмены Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии компания из Америки потеряла 38% выручки. Но кризис еще не закончен. На MotoGP будут давить до последнего, чтобы спасти Катар?
Итоги тестов прототипов MotoGP 2027 в Муджелло: Булега приблизился к рекорду литрового класса
Итоги тестов прототипов MotoGP 2027 в Муджелло: Булега приблизился к рекорду литрового класса

Двухдневные тесты 850-кубовых прототипов MotoGP 2027 года, организованные четырьмя заводами — Honda, KTM, Aprilia и Ducati, — завершились на международном автодроме в Муджелло, где проводится Гран-При Италии: идеальный референс! Каких результатов удалось достичь в идеальных погодных условиях? Николо Булега снова удивил.
Мотоциклетному заводу Ducati дали господдержку на 121 миллион евро
Мотоциклетному заводу Ducati дали господдержку на 121 миллион евро

Клаудио Доменикали сегодня радуется: разнообразные обращения к властям Италии, наконец, принесли историческому производителю мотоциклов из Борго-Панигале — Ducati государственную поддержку! Министр предприятий и программы «Сделано в Италии» Адольфо Урсо уполномочил официальную госинвесткомпанию вложить в Ducati Motor Holding более 120 миллионов евро, включая невозвратный грант на 33 миллиона.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 апреля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp