МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
15170
6 апреля 2018 в 18:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

SPB Racing Team и Владимир Леонов в World Superbike

Действующий чемпион RSBK - SPB Racing Team намерена провести серию гонок в чемпионате мира World Superbike 2018 года вместе с Владимиром Леоновым. Подробности кампании, которая стартует в следующие выходные на Motorland Aragon - читайте на МОТОГОНКИ.РУ!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 апреля 2018 - В планы SPB Racing Team входит участие в чемпионате России (RSBK) и почти весь европейский сезон WorldSBK, начиная с апреля. Прямо сейчас команда тренируется в Испании и активно готовится к двум европейским раундам Мирового Супербайка - в Арагоне, а затем в Имоле (Италия).

Питерская команда пригласила Константина Зотова, у которого огромный опыт работы в WSBK/WSS вместе с RivaMoto. Константин занял пост шефа команды (racing engineer) и возглавит обе бригады, обслуживающие Леонова - в RSBK и WorldSBK.

«Вообще, мы запланировали проехать все европейские этапы World Superbike, - рассказал Константин Зотов, - На данный момент есть только одна неувязка, из-за которой мы пока не можем подтвердить 100% участие в остальных гонках - это нюансы нового технического регламента чемпионата. Но мы работаем над этим и надеюсь, что Арагон и Имола не станут единственным этапами, в которых мы выйдем на старт».

SPB Racing Team приобрела у официального саттелита Kawasaki Racing Team - Puccetti Racing ZX-10RR, который команда готовила для выступления Леона Хезлама к финалу чемпионата мира в Катаре. На тот момент это была очень серьезная конфигурация. К сожалению, теперь эта спецификация не совсем вписывается в новые стандарты, где все должно быть factory made - произведенным Kawasaki и поставленным командам централизованно. И по новым правилам, с новыми ограничениями по оборотам двигателя, этот мотор проигрывает в мощности остальным ZX-10RR.

Тем не менее, российская команда уже получила start permission на гонки в Motorland Aragon и рассчитывает дождаться новый мотор в Испании - база Kawasaki Racing расположена в Барселоне, всего в 180 км от Арагона.

«[Дирекция WSBK] дала нам разрешение на участие в первых двух [европейских] этапах на этом мотоцикле, но затем мы должны наш Kawasaki довести до соответствия регламенту, прежде всего, по двигателю, - объясняет Зотов. - Сейчас у всех, кто едет на Kawasaki [и на других мотоциклах тоже, прим. МОТОГОНКИ.РУ], фактически, одинаковые моторы - в factory-спецификации, как предписано правилами. Завод должен обеспечить всех участников минимально необходимым количеством омологированных запчастей [для допуска на старт], но это касается permanent teams, а если команда по wildcard, как мы, завод вроде и не обязан это делать. Запчастей на всех не хватает... Мы надеемся, что после Арагона двигатель все-таки нам сделают!»

Владимир Леонов на тестах в Motorland Aragon перед дебютом в WSBK
Владимир Леонов на тестах в Motorland Aragon перед дебютом в WSBK


Володя Леонов оптимистично настроен по поводу дебюта в WSBK на Kawasaki, желание вернуться в паддок мирового чемпионата переполняет его: «Мы решили, что ехать первую гонку европейского сезона нужно обязательно, чтобы понять наши возможности, - сказал он. - Получится расширить географию и поехать дальше - это технический вопрос. Мы надеемся, что удастся, но в Арагоне участвовать нужно в любом случае. Плюс, не все ребята [из чемпионата мира] еще успели раскатиться, поэтому есть шанс их пощипать! Надо за ними поездить, "понюхать их выхлопные газы", зацепиться, вспомнить скорость и те ощущения, которые дает езда на супербайке в мировом чемпионате. У меня были выходы по wildcard, но это не то, что нужно, чтобы держать себя в тонусе на таком уровне. Поэтому... уже очень хочется на гонку!»

С арагонского уикенда начнется большой тур World Superbike по Европе. 13-15 апреля в Испании официально стартуют все серии поддержки, включая чемпионат мира среди юниоров WorldSSP300, где второй год подряд будет выступать одессит Никита Калинин, кстати, тоже на Kawasaki. Через неделю после Арагона - апрельская классика TT Circuit в Ассене, а в Имолу чемпионат нагрянет 11-13 мая.

Актуальный календарь World Superbike 2018 года

Важные новости
 
Трансляция: Гран-При Испании - 2 гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup 2026
Трансляция: Гран-При Испании - 2 гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках 4 этапа MotoGP 2026 года, #SpanishGP от старта до финиша
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Спринт MotoGP в Хересе - это: либо новое чудо Марка Маркеса, либо дисквалификация!
Спринт MotoGP в Хересе - это: либо новое чудо Марка Маркеса, либо дисквалификация!

Субботний спринт Гран-При Испании MotoGP на Circuito de Jerez должен быть разобран по полочкам, поскольку прямо сейчас, в момент написания этой новости в Дирекции гонок сидят Большие Дядьки во главе с Саймоном Крафаром и думают: а ведь мы должны дисквалифицировать победителя заезда Марка Маркеса!!! Что там произошло?! Видео обзор, результаты, а также всё, что осталось за кадром Tissot Sprint Race SpanishGP MotoGP 2026.
Дирекция MotoGP подтвердила результаты Tissot Sprint Race в Хересе: Маркес - победитель!
Дирекция MotoGP подтвердила результаты Tissot Sprint Race в Хересе: Маркес - победитель!

Дирекция MotoGP и Стюарды FIM внимательно рассмотрели со всех точек зрения ситуацию с возвращением Марка Маркеса на пит-лейн после падения, но решили, что пилот Ducati Lenovo Team не нарушил главного правила — не двигался против направления трассы и не создал опасности для других участников. Победителей — не судят?
Трансляция: спринт Гран-При Испании SpanishGP MotoGP 2026
Трансляция: спринт Гран-При Испании SpanishGP MotoGP 2026

Сложные погодные условия в субботу на 4 этапе MotoGP 2026 года, #SpanishGP! Улучшится ли погода к старту спринта Гран-При Испании? Смотрим гонку от старта до финиша в 16:00 по Москве
Топрак Разгатлиоглу совершил сейв столетия: видео - FP2 Гран-При Испании SpanishGP MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу совершил сейв столетия: видео - FP2 Гран-При Испании SpanishGP MotoGP 2026

Новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу из команды Pramac Racing совершил самый выдающийся сейв в истории MotoGP, полностью уронив свой Yamaha YZR-M1V в 13-м повороте Circuito de Jerez, но сумевший поднять его на два колеса, не слезая с мотоцикла. Как Турку это удалось?! Смотрите!
Стартовая решетка МотоГП 2026 в Испании: Маркес реализовал план и отнял поул у Зарко
Стартовая решетка МотоГП 2026 в Испании: Маркес реализовал план и отнял поул у Зарко

Сложные погодные условия, сохнущий асфальт и много-много падений: квалификация Гран-При Испании в классе MotoGP подтвердила непростой характер ситуации на Circuito de Jerez. Марку Маркесу пришлось прибегнуть к хитрой стратегии, чтобы вырвать поул-позицию из рук пилота Honda Жоана Зарко. Но герой дня — Топрак Разгатлиоглу! Обзор квалификации и стартовая решетка SpanishGP 2026
Мотоциклы с автоматической коробкой передач (АКПП): что и почем в 2026 году
Мотоциклы с автоматической коробкой передач (АКПП): что и почем в 2026 году

Трушные байкеры считают автоматические трансмиссии на мотоциклах абсолютным злом, и некоторые производители долгое время потакали им в этом, пропагандируя "механику" как едва ли не главный принцип надежности и контроля... Но лишь до тех пор, пока они сами не разработали собственные технологии автоматического переключения КПП. И тут вскрылась правда: рынок больше не принадлежит 50-летним ветеранам, как пытались нас убедить в BMW еще в 2018 году! Какие мотоциклы можно купить, чтобы не жать рычаг сцепления каждую минуту - их уже достаточно много: Honda, Yamaha, BMW, KTM... и даже QJMotor!.. Среди них есть очень бюджетные модели — обновление версии 2026 года.
SpanishGP MotoGP 2026: Нет потенциала - заявления Марка Маркеса ставят в тупик
SpanishGP MotoGP 2026: Нет потенциала - заявления Марка Маркеса ставят в тупик

Итак, возвращение MotoGP 2026 года с вынужденных каникул состоялось. Первый день Гран-При Испании, пятница завершилась. Результаты неоднозначные: Алекс Маркес возглавил ТОП-10 и заявил, что «буквально танцевал со своим Ducati» в этой сессии, тогда как Марк Маркес выразил явное неудовлетворение — не своей физической формой, а как-будто бы... тем же самым Ducati GP26. Вот, что он сказал.
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 апреля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp