МОТОГОНКИ.РУ, 4 июня 2006 - "В то время, как я проходил свой один из самых быстрых кругов, я догнал Кардозо, он шел впереди меня, поэтому я использовал его как цель. Хочу признаться, я не смог обойти его в тот раз, поэтому лучшим моим кругом стал следующий, когда я полностью сконцентрировался на обгоне. За счет этого я и пришел пятым. Так что, спасибо тебе, Хосе Луис!" - смеется Шинья.
Но, разумеется, не только в упорстве Накано кроется успех пятого квалификационного результата в Мьюджелло. Bridgestone представил на днях свою новую инновационную разработку "узких" квалификационных покрышек: 16-дюймовая задняя высокопрофильная покрышка пришла на смену классическому 16.5-дюймовому слику, используемому практически всеми командами.
Фишка такой резины в том, что былон сохраняет свойства 16.5-дюймовой покрышки из-за более высокого бокового профиля, но при этом обладает гораздо более высокими аммортизационными свойствами. Еще более скругленный профиль покрышки позволяет более плавно и на большей скорости проходить скоростные повороты, которых так много в Мьюджелло.
"Никто пока еще не ипользует такие и не использовал ранее," - замечает японский гонщик, - "так что мы имеем на руках много неизвестных и переменных, но прирост в производительности бесспорен! Вход в повороты на маленьких покрышках чувствуется совсем по-другому, я ощущаю, что байк теперь лучше аммортизирует, в том числе при наезде на поребрики, гораздо меньше всяких вибраций, а также легче перекладывать байк при смене направления движения."
На самом деле месяцем ранее Michelin предоставлял команде Camel Yamaha похожие покрышки, чтобы Валентино Росси смог побороть проблему вибраций на своем M1. Но использование 16-дюймовых колес не пошло дальше тренировок. Kawasaki решились на этот шаг в квалификации. Результат положительный!