МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
18262
30 марта 2015 в 12:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP Интервью с Росси: Катар - лучшая гонка в карьере

Лучшая гонка в карьере MotoGP: Валентино Росси с энтузиазмом рассказал в подробностях о Гран-При Катара, где ему удалось вырвать победу из рук партнеров Ducati, а также оставить за спиной Хорхе Лоренцо. А также о том, как в Yamaha перешагнули через трудности, возникшие в субботу и на квалификации.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2015 - Искры из глаз, просто невероятно. Возможно, лучшая гонка из виденных нами. А тебе как?

- Да, невероятно! Думаю, что эта гонка одна из лучших в моей карьере, и уж точно, это самое запоминающееся сражение на последнем круге. Припомнить подобный уровень борьбы непросто. Может быть, с Капиросси в Муджелло (Гран-При Италии), это тоже было с Ducati, или с Хорхе в Монтмело (Гран-При Каталонии). И однажды с Капиросси с Сепанге, давным-давно, помните? Но, если честно, не могу припомнить еще одного такого же финального круга. Все, что я могу сказать, я был близок к падению три раза [смеется].

Утром мы значительно продвинулись вперед в плане настройки мотоцикла, хорошо поработали и подготовились к гонке. Я не хотел терять времени на старте, но, к сожалению, все-таки проспал момент. Когда я догнал Эрнандеса, увидел, что время круга 1:55.2 - Wow! не плохо, можно попробовать пойти в атаку. Еще я видел, как Марк промазал в первом повороте. Я понял, что это тот самый момент - смогу пробиться! Это был шанс на победу.

После наступил трудный момент, когда я шел за Андреа [Янноне], никак не мог его пройти. Но потом парни показали пит-борд, я понял, что Маркес снова нас догоняет. F*ck! Надо срочно что-то делать! К этому моменту мой байк был идеально сбалансирован, что я должен подчеркнуть. Сконцентрировал все силы на то, чтобы пройти Андреа. Круг за кругом я преследовал их и подметил, что у Хорхе гораздо больше проблем, чем у меня самого. В этот момент я понял, что смогу СДЕЛАТЬ ЭТО.

Как видишь, почему столь быстрый Ducati не смог догнать тебя в последнем повороте - ты занял лучшую траекторию?

- Да, я знал, что если смогу пройти Андреа [Довициозо] в начале круга, то получу небольшое преимущество. Потому что в последнем секторе Ducati действительно очень быстры, особенно, на финишной прямой. Но в третьей и даже четвертой секции, исключая последний поворот, я был достаточно быстр. Но когда подошел к последнему повороту, я не слышал шума от двигателя Ducati! И в этот момент... я испытал истинное наслаждение.

MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


18 лет непрерывной успешной карьеры в Больших Призах, тебе самому 36... Это что-то совершенно необычное в нашей истории.
- Знаете, а я неплохо себя чувствую! Мне нравится моя работа и мотивации хватает, потому что моя работа - моя страсть. Считаю, что если ты правильно живешь и занимаешься, нет причин, препятствующих восхождению на подиум даже для сорокалетних. Посмотрите на Олимпийские игры, ну, понимаете? Там много возрастных атлетов, но они сильны и добывают призы. Основную роль играют мотивация и концентрация. Думаю, что мотивация - это главный движущий элемент. Теперь Марк позади, и это меня подстегивает держать линию и бороться за чемпионат. Теперь в чемпионате 6 топовых пилотов, а не четверо, как было прежде, и это тоже сильный стимул.

Какой ключевой момент был в противостоянии с GP15 - Валентино или Yamaha M1?

- Вчера я был уверен, что несмотря ни на что, мы сможем бороться за подиум и победу. И утром мы действительно нашли верный путь и существенно улучшили настройки. Возможно, с Андреа [Янноне] мы шли на одном уровне, но Дови всегда был чуть быстрее в этот уикенд. После warm-up, мы знали, что у Yamaha есть свои сильные стороны на этой трассе, но и у Ducati есть свои. Это как играть в покер разными колодами карт. Думаю, ответ - 50 на 50. Потому что мотоцикл работал превосходно, но и я не допустил ошибок.

Валентино, ты поставил на переднее колесо жесткую шину, а все остальные - Medium. Эта уловка помогла в конце концов?

- Не могу сказать наверняка, но мне очень хотелось поработать именно с этой шиной, я считал, что в конце заезда это поможет. Мы не слишком много времени работали с ней на практиках, но покрышка выдержала гонку до самого конца. Лично для меня, это был верный выбор.

Марк потерял в первом повороте почти 20 позиций, а потом восстановил их. Как думаешь, выиграл бы он гонку, если бы у него не было этой проблемы?

- Да. Самое яркое воспоминание с прошлого года - это Ле Ман. Я имею в виду, что там он отыграл, кажется, 12 позиций, прошел всех, и меня потом догнал, уехал вперед. Мне трудно сказать это наверняка, конечно, потому что гонки по-разному складываются и я точно не знаю, сколько позиций он потерял сегодня".

MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Можешь проанализировать, что изменилось, что позволило провести такую стремительную гонку?

- Losail International Circuit хорошо подходит для Yamaha, и мы готовились к тому, что сможем бороться за лучшие позиции. Мотоцикл не слишком изменился с прошлого года, но значительно улучшился с точки зрения торможения: новая коробка передач позволяет замедляться более эффективно. У нас всегда была очень хорошая сцепка с асфальтом, отсутствие скольжения, отличная поворачиваемость. Единственное, чего я не ожидал, что буду быстрее в целом по сравнению с прошлым годом. Сегодня мы были, пожалуй, на одном уровне - Yamaha, Honda и Ducati. Но этот уровень будет меняться от трассы к трассе, потому что каждый байк имеет свои сильные и слабые места. Секретом победы в чемпионате будет стремление выиграть каждую гонку, не упустить очки в каждом уикенде, взять, как можно больше, даже в самые тяжелые из них.

Тебя не расстроил тот факт, что Ducati легко обгоняли тебя на прямой?

- Нет, тот факт, что он проезжал меня, не слишком меня расстроил. Дови, в каком-то смысле, помог мне разогнаться на прямой! Он вел меня за собой, когда обходил, и это было забавно, потому что мы достигли невероятной скорости.

MotoGP 2015 Qatar GP - Podium shot for 1st Round
MotoGP 2015 Qatar GP - Podium shot for 1st Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Ты доволен, что на подиуме оказались итальянцы и ни одного испанца? Как и в других классах...

- Еще бы! Это удивительный уикенд, ни одного испанца на подиуме во всех трех классах! У нас три пилота из Италии на подиуме в самом главном гоночном классе в мире, для Италии это просто праздник какой-то. Мы сто лет этого ждали.

Ты ждал, что придется бороться с испанцами, но в итоге пришлось биться с Довициозо. Как он тебе в качестве главного соперника - полегче? Пожестче? Повеселее?

- Я бы поместил эту дуэль с Дови на вершину своей карьеры! Сегодня он выступал очень разумно и взвешенно, и он был чрезвычайно силен и агрессивен. Я помню момент, когда Дови прошел меня по внешней линии, но затем ушел шире, я смог пройти поворот и во втором был на внутренней, но Дови все равно оказался впереди. Эта дуэль была невероятной, ничуть не хуже, чем с Хорхе в прошлом и с Марком в том году.

Валентино, всю зиму шла речь о том, что противостояние в 2015 году будет именно между Yamaha и Honda, но все же ты был расстроен скоростью, которую демонстрировали пилоты Ducati. Сегодня что-то изменилось?

- Для меня, этот чемпионат - битва против двух пилотов заводской Honda. Так что Гран-При Катара, его исход - это сюрприз для меня и для всех, полагаю. Я ждал, что Дани будет очень силен на этой трассе, но особенно, конечно же, Марк! Когда я увидел, что Марк в 4 секундах позади меня, подумал тогда: может, он упал? На практиках он был всегда впереди, причем, значительно. Но он не падал. И вот почему нам следует хорошенько запомнить этот уикенд и насладиться моментом, ибо подобный может и не повториться. Следующая гонка будет в Остине, для Марка и Honda это почти домашняя трасса - там они всегда были на голову выше. Побить его там будет сложно.

Как отработала твоя новая КПП и seamless transmission?

- Новая коробка, однозначно, очень помогла улучшить замедление мотоцикла. И байк стал чуть легче в управлении в целом, но это небольшая разница, особенно, на квалификационных кругах. Но когда надо пройти 22 круга, это помогает.

MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round - Valentino Rossi is the Winner!!!
MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round - Valentino Rossi is the Winner!!!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Чей опыт помог решить проблемы, которые возникли в пятницу и субботу?

- С моей точки зрения, никакой серьезной проблемы и не было. Все дело только в квалификационном круге, который нам следовало бы улучшить, но мы-то знали, что наш байк хорошо подготовлен к гонке в 22 круга! Команда, конечно же, сработали на 100%, особенно, Сильвано: утром воскресенья, когда мы пришли в гараж, он уже знал, что нужно делать. Мы были готовы к этой гонке. Но, конечно, стартовать чуть ближе к поулу, например, со второй линии - это было бы лучше для нас.

Ты сказал, что теперь претендентов на титул - шестеро. Ты не считаешь, что это будет, вероятно, самый трудный чемпионат в твоей карьере?

- Нет, напротив, я доволен. За последние годы гонки изменились. Еще не так давно, когда мы боролись со Стоунером и Лоренцо, гонки фактически завершались после 3-4 кругов, они стали очень скучными. Теперь, с приходом в чемпионат Маркеса, нужно думать более стратегически, имея в виду, что схватка может произойти именно на последнем круге. И это мне нравится гораздо больше.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером

Не время для шуток! Выиграв USGP в минувшее воскресенье, пилот Aprilia Racing Марко Беццекки (Marco Bezzecchi) не только вернулся в лидеры чемпионата MotoGP, но и установил ряд рекордов всех времен и присоединился к элитному клубу Мото Гран-При, где его соседи - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер... а также Марк Маркес, но только теперь 7-кратный чемпион MotoGP позади Беца!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP

На Circuit of the Americas в минувшие выходные стартовала новая гоночная серия поддержки MotoGP - Кубок мира Harley-Davidson Bagger World Cup: в рамках Гран-При Соединенных Штатов (USGP) состоялись первая квалификация и два заезда - смотрите их от старта до финиша
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026

Вся гонка #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша, начало трансляции в 22:55
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026

Говорить о Yamaha в MotoGP сегодня - либо хорошо, либо никак. Но сегодня хороший повод, правда маленький: новобранец Мото Гран-При Топрак Разгатлиоглу заработал свое первое очко в гонке USGP на совершенно новой для себя трассе Circuit of the Americas. Как сложился для него 3 этап чемпионата MotoGP 2026 года?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp