МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17955
30 марта 2015 в 12:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP Интервью с Росси: Катар - лучшая гонка в карьере

Лучшая гонка в карьере MotoGP: Валентино Росси с энтузиазмом рассказал в подробностях о Гран-При Катара, где ему удалось вырвать победу из рук партнеров Ducati, а также оставить за спиной Хорхе Лоренцо. А также о том, как в Yamaha перешагнули через трудности, возникшие в субботу и на квалификации.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2015 - Искры из глаз, просто невероятно. Возможно, лучшая гонка из виденных нами. А тебе как?

- Да, невероятно! Думаю, что эта гонка одна из лучших в моей карьере, и уж точно, это самое запоминающееся сражение на последнем круге. Припомнить подобный уровень борьбы непросто. Может быть, с Капиросси в Муджелло (Гран-При Италии), это тоже было с Ducati, или с Хорхе в Монтмело (Гран-При Каталонии). И однажды с Капиросси с Сепанге, давным-давно, помните? Но, если честно, не могу припомнить еще одного такого же финального круга. Все, что я могу сказать, я был близок к падению три раза [смеется].

Утром мы значительно продвинулись вперед в плане настройки мотоцикла, хорошо поработали и подготовились к гонке. Я не хотел терять времени на старте, но, к сожалению, все-таки проспал момент. Когда я догнал Эрнандеса, увидел, что время круга 1:55.2 - Wow! не плохо, можно попробовать пойти в атаку. Еще я видел, как Марк промазал в первом повороте. Я понял, что это тот самый момент - смогу пробиться! Это был шанс на победу.

После наступил трудный момент, когда я шел за Андреа [Янноне], никак не мог его пройти. Но потом парни показали пит-борд, я понял, что Маркес снова нас догоняет. F*ck! Надо срочно что-то делать! К этому моменту мой байк был идеально сбалансирован, что я должен подчеркнуть. Сконцентрировал все силы на то, чтобы пройти Андреа. Круг за кругом я преследовал их и подметил, что у Хорхе гораздо больше проблем, чем у меня самого. В этот момент я понял, что смогу СДЕЛАТЬ ЭТО.

Как видишь, почему столь быстрый Ducati не смог догнать тебя в последнем повороте - ты занял лучшую траекторию?

- Да, я знал, что если смогу пройти Андреа [Довициозо] в начале круга, то получу небольшое преимущество. Потому что в последнем секторе Ducati действительно очень быстры, особенно, на финишной прямой. Но в третьей и даже четвертой секции, исключая последний поворот, я был достаточно быстр. Но когда подошел к последнему повороту, я не слышал шума от двигателя Ducati! И в этот момент... я испытал истинное наслаждение.

MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


18 лет непрерывной успешной карьеры в Больших Призах, тебе самому 36... Это что-то совершенно необычное в нашей истории.
- Знаете, а я неплохо себя чувствую! Мне нравится моя работа и мотивации хватает, потому что моя работа - моя страсть. Считаю, что если ты правильно живешь и занимаешься, нет причин, препятствующих восхождению на подиум даже для сорокалетних. Посмотрите на Олимпийские игры, ну, понимаете? Там много возрастных атлетов, но они сильны и добывают призы. Основную роль играют мотивация и концентрация. Думаю, что мотивация - это главный движущий элемент. Теперь Марк позади, и это меня подстегивает держать линию и бороться за чемпионат. Теперь в чемпионате 6 топовых пилотов, а не четверо, как было прежде, и это тоже сильный стимул.

Какой ключевой момент был в противостоянии с GP15 - Валентино или Yamaha M1?

- Вчера я был уверен, что несмотря ни на что, мы сможем бороться за подиум и победу. И утром мы действительно нашли верный путь и существенно улучшили настройки. Возможно, с Андреа [Янноне] мы шли на одном уровне, но Дови всегда был чуть быстрее в этот уикенд. После warm-up, мы знали, что у Yamaha есть свои сильные стороны на этой трассе, но и у Ducati есть свои. Это как играть в покер разными колодами карт. Думаю, ответ - 50 на 50. Потому что мотоцикл работал превосходно, но и я не допустил ошибок.

Валентино, ты поставил на переднее колесо жесткую шину, а все остальные - Medium. Эта уловка помогла в конце концов?

- Не могу сказать наверняка, но мне очень хотелось поработать именно с этой шиной, я считал, что в конце заезда это поможет. Мы не слишком много времени работали с ней на практиках, но покрышка выдержала гонку до самого конца. Лично для меня, это был верный выбор.

Марк потерял в первом повороте почти 20 позиций, а потом восстановил их. Как думаешь, выиграл бы он гонку, если бы у него не было этой проблемы?

- Да. Самое яркое воспоминание с прошлого года - это Ле Ман. Я имею в виду, что там он отыграл, кажется, 12 позиций, прошел всех, и меня потом догнал, уехал вперед. Мне трудно сказать это наверняка, конечно, потому что гонки по-разному складываются и я точно не знаю, сколько позиций он потерял сегодня".

MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Можешь проанализировать, что изменилось, что позволило провести такую стремительную гонку?

- Losail International Circuit хорошо подходит для Yamaha, и мы готовились к тому, что сможем бороться за лучшие позиции. Мотоцикл не слишком изменился с прошлого года, но значительно улучшился с точки зрения торможения: новая коробка передач позволяет замедляться более эффективно. У нас всегда была очень хорошая сцепка с асфальтом, отсутствие скольжения, отличная поворачиваемость. Единственное, чего я не ожидал, что буду быстрее в целом по сравнению с прошлым годом. Сегодня мы были, пожалуй, на одном уровне - Yamaha, Honda и Ducati. Но этот уровень будет меняться от трассы к трассе, потому что каждый байк имеет свои сильные и слабые места. Секретом победы в чемпионате будет стремление выиграть каждую гонку, не упустить очки в каждом уикенде, взять, как можно больше, даже в самые тяжелые из них.

Тебя не расстроил тот факт, что Ducati легко обгоняли тебя на прямой?

- Нет, тот факт, что он проезжал меня, не слишком меня расстроил. Дови, в каком-то смысле, помог мне разогнаться на прямой! Он вел меня за собой, когда обходил, и это было забавно, потому что мы достигли невероятной скорости.

MotoGP 2015 Qatar GP - Podium shot for 1st Round
MotoGP 2015 Qatar GP - Podium shot for 1st Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Ты доволен, что на подиуме оказались итальянцы и ни одного испанца? Как и в других классах...

- Еще бы! Это удивительный уикенд, ни одного испанца на подиуме во всех трех классах! У нас три пилота из Италии на подиуме в самом главном гоночном классе в мире, для Италии это просто праздник какой-то. Мы сто лет этого ждали.

Ты ждал, что придется бороться с испанцами, но в итоге пришлось биться с Довициозо. Как он тебе в качестве главного соперника - полегче? Пожестче? Повеселее?

- Я бы поместил эту дуэль с Дови на вершину своей карьеры! Сегодня он выступал очень разумно и взвешенно, и он был чрезвычайно силен и агрессивен. Я помню момент, когда Дови прошел меня по внешней линии, но затем ушел шире, я смог пройти поворот и во втором был на внутренней, но Дови все равно оказался впереди. Эта дуэль была невероятной, ничуть не хуже, чем с Хорхе в прошлом и с Марком в том году.

Валентино, всю зиму шла речь о том, что противостояние в 2015 году будет именно между Yamaha и Honda, но все же ты был расстроен скоростью, которую демонстрировали пилоты Ducati. Сегодня что-то изменилось?

- Для меня, этот чемпионат - битва против двух пилотов заводской Honda. Так что Гран-При Катара, его исход - это сюрприз для меня и для всех, полагаю. Я ждал, что Дани будет очень силен на этой трассе, но особенно, конечно же, Марк! Когда я увидел, что Марк в 4 секундах позади меня, подумал тогда: может, он упал? На практиках он был всегда впереди, причем, значительно. Но он не падал. И вот почему нам следует хорошенько запомнить этот уикенд и насладиться моментом, ибо подобный может и не повториться. Следующая гонка будет в Остине, для Марка и Honda это почти домашняя трасса - там они всегда были на голову выше. Побить его там будет сложно.

Как отработала твоя новая КПП и seamless transmission?

- Новая коробка, однозначно, очень помогла улучшить замедление мотоцикла. И байк стал чуть легче в управлении в целом, но это небольшая разница, особенно, на квалификационных кругах. Но когда надо пройти 22 круга, это помогает.

MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round - Valentino Rossi is the Winner!!!
MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round - Valentino Rossi is the Winner!!!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Чей опыт помог решить проблемы, которые возникли в пятницу и субботу?

- С моей точки зрения, никакой серьезной проблемы и не было. Все дело только в квалификационном круге, который нам следовало бы улучшить, но мы-то знали, что наш байк хорошо подготовлен к гонке в 22 круга! Команда, конечно же, сработали на 100%, особенно, Сильвано: утром воскресенья, когда мы пришли в гараж, он уже знал, что нужно делать. Мы были готовы к этой гонке. Но, конечно, стартовать чуть ближе к поулу, например, со второй линии - это было бы лучше для нас.

Ты сказал, что теперь претендентов на титул - шестеро. Ты не считаешь, что это будет, вероятно, самый трудный чемпионат в твоей карьере?

- Нет, напротив, я доволен. За последние годы гонки изменились. Еще не так давно, когда мы боролись со Стоунером и Лоренцо, гонки фактически завершались после 3-4 кругов, они стали очень скучными. Теперь, с приходом в чемпионат Маркеса, нужно думать более стратегически, имея в виду, что схватка может произойти именно на последнем круге. И это мне нравится гораздо больше.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новый мотоцикл Ducati Desmo250 MX дебютирует в чемпионате мира по мотокроссу MX2 и EMX 2026
Новый мотоцикл Ducati Desmo250 MX дебютирует в чемпионате мира по мотокроссу MX2 и EMX 2026

Ducati Corse Off-Road продолжает развиваться по всем направлениям. В 2026 году заводской департамент Борго-Панигале полномасштабно дебютирует во всех самых значимых чемпионатах по мотокроссу с Ducati Desmo250 MX и Desmo450 MX - в MXGP, MX2, чемпионат Европы EMX250, AMA Supercross, Pro Motocross, SMX, чемпионате Италии MX1 Prestige и национальных сериях.
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC

Ливио Суппо, проработавший несколько лет менеджером заводской команды Ducati MotoGP, перешел вместе с Кейси Стоунером в Repsol Honda, а когда австралиец заявил о желании завершить карьеру, возглавил заводской проект HRC и еще 6 лет успешно руководил им. Суппо объяснил, почему возвращение Марка Маркеса в Team Honda просто неизбежно: здесь сыграют роль не только личные планы каталонца, но и...
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Предварительные календари чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ» и серия TrackRaceDays, в рамках которой разыгрывается статус чемпиона Московской области, определены и подтверждены.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Новый спортивный эндуро BMW F450 GS пошел в серийное производство
Новый спортивный эндуро BMW F450 GS пошел в серийное производство

Индийская TVS Motor Company и BMW Motorrad открывают новую страницу в сотрудничестве: после того, как индусы произвели для Мюнхена более 200 тысяч мотоциклов начального уровня серии G310, они переходят к производству по-настоящему серьезного и масштабного продукта - эндуро BMW F450 GS, который обрел форму на Миланском Мотосалоне EICMA-2025.
Подслушано в Тавулье: на рынке MotoGP зарождается буря - Ducati потеряет Баньяю и Маркеса
Подслушано в Тавулье: на рынке MotoGP зарождается буря - Ducati потеряет Баньяю и Маркеса

По версии итальянской Gazzetta dello Sport заводской проект Ducati может лишиться обоих флагманов в MotoGP уже в апреле-мае 2026 года: на Пекко Баньяю и Марка Маркеса претендуют главные конкуренты Борго-Панигале. Причем здесь Фабио Куартараро? Он может оказаться зачинщиком большого переворота на кадровом рынке
Это правда: новый автомобильный мотор Honda V6 существует и скоро станет базой модельного ряда
Это правда: новый автомобильный мотор Honda V6 существует и скоро станет базой модельного ряда

Japan Mobile Show 2025 стало настоящим открытием для ряда журналистов, приглашенных ведущими японскими корпорациями в Токио. Вы ждали сенсаций? Их есть. Как минимум, одна: слухи о разработке Honda нового мотора V6 для автомобиля полностью подтвердились, он существует и был показан небольшому числу избранных представителей американских изданий. Но он оказался не совсем тем, что мы ожидали в феврале 2024 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
559266
посетителей
в месяц
11257
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island