МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
17657
30 марта 2015 в 12:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP Интервью с Росси: Катар - лучшая гонка в карьере

Лучшая гонка в карьере MotoGP: Валентино Росси с энтузиазмом рассказал в подробностях о Гран-При Катара, где ему удалось вырвать победу из рук партнеров Ducati, а также оставить за спиной Хорхе Лоренцо. А также о том, как в Yamaha перешагнули через трудности, возникшие в субботу и на квалификации.

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2015 - Искры из глаз, просто невероятно. Возможно, лучшая гонка из виденных нами. А тебе как?

- Да, невероятно! Думаю, что эта гонка одна из лучших в моей карьере, и уж точно, это самое запоминающееся сражение на последнем круге. Припомнить подобный уровень борьбы непросто. Может быть, с Капиросси в Муджелло (Гран-При Италии), это тоже было с Ducati, или с Хорхе в Монтмело (Гран-При Каталонии). И однажды с Капиросси с Сепанге, давным-давно, помните? Но, если честно, не могу припомнить еще одного такого же финального круга. Все, что я могу сказать, я был близок к падению три раза [смеется].

Утром мы значительно продвинулись вперед в плане настройки мотоцикла, хорошо поработали и подготовились к гонке. Я не хотел терять времени на старте, но, к сожалению, все-таки проспал момент. Когда я догнал Эрнандеса, увидел, что время круга 1:55.2 - Wow! не плохо, можно попробовать пойти в атаку. Еще я видел, как Марк промазал в первом повороте. Я понял, что это тот самый момент - смогу пробиться! Это был шанс на победу.

После наступил трудный момент, когда я шел за Андреа [Янноне], никак не мог его пройти. Но потом парни показали пит-борд, я понял, что Маркес снова нас догоняет. F*ck! Надо срочно что-то делать! К этому моменту мой байк был идеально сбалансирован, что я должен подчеркнуть. Сконцентрировал все силы на то, чтобы пройти Андреа. Круг за кругом я преследовал их и подметил, что у Хорхе гораздо больше проблем, чем у меня самого. В этот момент я понял, что смогу СДЕЛАТЬ ЭТО.

Как видишь, почему столь быстрый Ducati не смог догнать тебя в последнем повороте - ты занял лучшую траекторию?

- Да, я знал, что если смогу пройти Андреа [Довициозо] в начале круга, то получу небольшое преимущество. Потому что в последнем секторе Ducati действительно очень быстры, особенно, на финишной прямой. Но в третьей и даже четвертой секции, исключая последний поворот, я был достаточно быстр. Но когда подошел к последнему повороту, я не слышал шума от двигателя Ducati! И в этот момент... я испытал истинное наслаждение.

MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


18 лет непрерывной успешной карьеры в Больших Призах, тебе самому 36... Это что-то совершенно необычное в нашей истории.
- Знаете, а я неплохо себя чувствую! Мне нравится моя работа и мотивации хватает, потому что моя работа - моя страсть. Считаю, что если ты правильно живешь и занимаешься, нет причин, препятствующих восхождению на подиум даже для сорокалетних. Посмотрите на Олимпийские игры, ну, понимаете? Там много возрастных атлетов, но они сильны и добывают призы. Основную роль играют мотивация и концентрация. Думаю, что мотивация - это главный движущий элемент. Теперь Марк позади, и это меня подстегивает держать линию и бороться за чемпионат. Теперь в чемпионате 6 топовых пилотов, а не четверо, как было прежде, и это тоже сильный стимул.

Какой ключевой момент был в противостоянии с GP15 - Валентино или Yamaha M1?

- Вчера я был уверен, что несмотря ни на что, мы сможем бороться за подиум и победу. И утром мы действительно нашли верный путь и существенно улучшили настройки. Возможно, с Андреа [Янноне] мы шли на одном уровне, но Дови всегда был чуть быстрее в этот уикенд. После warm-up, мы знали, что у Yamaha есть свои сильные стороны на этой трассе, но и у Ducati есть свои. Это как играть в покер разными колодами карт. Думаю, ответ - 50 на 50. Потому что мотоцикл работал превосходно, но и я не допустил ошибок.

Валентино, ты поставил на переднее колесо жесткую шину, а все остальные - Medium. Эта уловка помогла в конце концов?

- Не могу сказать наверняка, но мне очень хотелось поработать именно с этой шиной, я считал, что в конце заезда это поможет. Мы не слишком много времени работали с ней на практиках, но покрышка выдержала гонку до самого конца. Лично для меня, это был верный выбор.

Марк потерял в первом повороте почти 20 позиций, а потом восстановил их. Как думаешь, выиграл бы он гонку, если бы у него не было этой проблемы?

- Да. Самое яркое воспоминание с прошлого года - это Ле Ман. Я имею в виду, что там он отыграл, кажется, 12 позиций, прошел всех, и меня потом догнал, уехал вперед. Мне трудно сказать это наверняка, конечно, потому что гонки по-разному складываются и я точно не знаю, сколько позиций он потерял сегодня".

MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Можешь проанализировать, что изменилось, что позволило провести такую стремительную гонку?

- Losail International Circuit хорошо подходит для Yamaha, и мы готовились к тому, что сможем бороться за лучшие позиции. Мотоцикл не слишком изменился с прошлого года, но значительно улучшился с точки зрения торможения: новая коробка передач позволяет замедляться более эффективно. У нас всегда была очень хорошая сцепка с асфальтом, отсутствие скольжения, отличная поворачиваемость. Единственное, чего я не ожидал, что буду быстрее в целом по сравнению с прошлым годом. Сегодня мы были, пожалуй, на одном уровне - Yamaha, Honda и Ducati. Но этот уровень будет меняться от трассы к трассе, потому что каждый байк имеет свои сильные и слабые места. Секретом победы в чемпионате будет стремление выиграть каждую гонку, не упустить очки в каждом уикенде, взять, как можно больше, даже в самые тяжелые из них.

Тебя не расстроил тот факт, что Ducati легко обгоняли тебя на прямой?

- Нет, тот факт, что он проезжал меня, не слишком меня расстроил. Дови, в каком-то смысле, помог мне разогнаться на прямой! Он вел меня за собой, когда обходил, и это было забавно, потому что мы достигли невероятной скорости.

MotoGP 2015 Qatar GP - Podium shot for 1st Round
MotoGP 2015 Qatar GP - Podium shot for 1st Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Ты доволен, что на подиуме оказались итальянцы и ни одного испанца? Как и в других классах...

- Еще бы! Это удивительный уикенд, ни одного испанца на подиуме во всех трех классах! У нас три пилота из Италии на подиуме в самом главном гоночном классе в мире, для Италии это просто праздник какой-то. Мы сто лет этого ждали.

Ты ждал, что придется бороться с испанцами, но в итоге пришлось биться с Довициозо. Как он тебе в качестве главного соперника - полегче? Пожестче? Повеселее?

- Я бы поместил эту дуэль с Дови на вершину своей карьеры! Сегодня он выступал очень разумно и взвешенно, и он был чрезвычайно силен и агрессивен. Я помню момент, когда Дови прошел меня по внешней линии, но затем ушел шире, я смог пройти поворот и во втором был на внутренней, но Дови все равно оказался впереди. Эта дуэль была невероятной, ничуть не хуже, чем с Хорхе в прошлом и с Марком в том году.

Валентино, всю зиму шла речь о том, что противостояние в 2015 году будет именно между Yamaha и Honda, но все же ты был расстроен скоростью, которую демонстрировали пилоты Ducati. Сегодня что-то изменилось?

- Для меня, этот чемпионат - битва против двух пилотов заводской Honda. Так что Гран-При Катара, его исход - это сюрприз для меня и для всех, полагаю. Я ждал, что Дани будет очень силен на этой трассе, но особенно, конечно же, Марк! Когда я увидел, что Марк в 4 секундах позади меня, подумал тогда: может, он упал? На практиках он был всегда впереди, причем, значительно. Но он не падал. И вот почему нам следует хорошенько запомнить этот уикенд и насладиться моментом, ибо подобный может и не повториться. Следующая гонка будет в Остине, для Марка и Honda это почти домашняя трасса - там они всегда были на голову выше. Побить его там будет сложно.

Как отработала твоя новая КПП и seamless transmission?

- Новая коробка, однозначно, очень помогла улучшить замедление мотоцикла. И байк стал чуть легче в управлении в целом, но это небольшая разница, особенно, на квалификационных кругах. Но когда надо пройти 22 круга, это помогает.

MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round - Valentino Rossi is the Winner!!!
MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round - Valentino Rossi is the Winner!!!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Чей опыт помог решить проблемы, которые возникли в пятницу и субботу?

- С моей точки зрения, никакой серьезной проблемы и не было. Все дело только в квалификационном круге, который нам следовало бы улучшить, но мы-то знали, что наш байк хорошо подготовлен к гонке в 22 круга! Команда, конечно же, сработали на 100%, особенно, Сильвано: утром воскресенья, когда мы пришли в гараж, он уже знал, что нужно делать. Мы были готовы к этой гонке. Но, конечно, стартовать чуть ближе к поулу, например, со второй линии - это было бы лучше для нас.

Ты сказал, что теперь претендентов на титул - шестеро. Ты не считаешь, что это будет, вероятно, самый трудный чемпионат в твоей карьере?

- Нет, напротив, я доволен. За последние годы гонки изменились. Еще не так давно, когда мы боролись со Стоунером и Лоренцо, гонки фактически завершались после 3-4 кругов, они стали очень скучными. Теперь, с приходом в чемпионат Маркеса, нужно думать более стратегически, имея в виду, что схватка может произойти именно на последнем круге. И это мне нравится гораздо больше.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
MotoGP: Ducati намерены взять десятую победу на Red Bull Ring
MotoGP: Ducati намерены взять десятую победу на Red Bull Ring

Red Bull Ring стал настоящей кузницей побед для пилотов Ducati в MotoGP: счет в 2016 году открыл Андреа Янноне, а последние три сезона в Шпильберге доминировал Пекко Баньяя. Андреа Довициозо и Хорхе Лоренцо наделали шума в конце 2010-х, даже Хорхе Мартин успел внести свою лепту. Один только Марк Маркес пока без Большого Приза Австрии. И если он сделает это в воскресенье, то добьет счет до десяти побед Ducati.
MotoGP Tech: Королевский класс получит систему стабилизации курсовой устойчивости
MotoGP Tech: Королевский класс получит систему стабилизации курсовой устойчивости

Техническая Дирекция MotoGP объявила, что начиная с Гран-При Австрии на Red Bull Ring в эти выходные, начинается обкатка новой электронной системы, созданной и внедренной в единые блоки управления ECU Magneti Marelli - системы стабилизации курсовой устойчивости прототипов.
За кулисами MotoGP: заводские команды MSMA хотят получать долю от трансляций чемпионата
За кулисами MotoGP: заводские команды MSMA хотят получать долю от трансляций чемпионата

Технический регламент чемпионата мира по MotoGP 2027 года уже готов и будет представлен в течение 2-3 недель, вероятно, на Гран-При Венгрии, если не в этот четверг на Red Bull Ring. Но контракт между промоутером (Dorna Sports) и членами Ассоциации производителей (MSMA) еще не подписан. На кону один из ключевых моментов: кто кому должен платить в будущем - участники за свое участие или промоутер за саму возможность организации шоу?
DC Motosport откроет VIP Lounge на финальном этапе чемпионата России в Санкт-Петербурге
DC Motosport откроет VIP Lounge на финальном этапе чемпионата России в Санкт-Петербурге

Финал Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам (ШКМГ) 2025 станет для профессиональной команды DC Motosport особенным событием: впервые в истории коллектива на трассе будет создана закрытая VIP Lounge-зона, где гонки превратятся в яркий, атмосферный и комфортный формат уикенда для избранных гостей при поддержке агентства международного консалтинга Lika Levitan.
Расписание 6 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв 16-17 августа 2025
Расписание 6 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв 16-17 августа 2025

Финальный этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2025 года - A5Motors Motoring на Игора Драйв пройдет в ближайшие выходные, 16 и 17 августа. Расписание 6 этапа.
Чемпионат России: спор Касаткина и Колпаковой в Суперспорт 300 разрешится только в Игоре
Чемпионат России: спор Касаткина и Колпаковой в Суперспорт 300 разрешится только в Игоре

После двух очень напряженных этапов противостояния в классе Суперспорт 300, на четвертой подряд встрече Вячеслава Касаткина и Екатерины Колпаковой в Подмосковье произошло нечто, перечеркнувшее все наработки петербуржца из команды B2Race. Но было это следствием случайности?
Расписание и трансляции 13 этапа MotoGP 2025 AustrianGP - Гран-При Австрии на Red Bull Ring
Расписание и трансляции 13 этапа MotoGP 2025 AustrianGP - Гран-При Австрии на Red Bull Ring

Летние каникулы MotoGP 2025 года пролетели незаметно, и мы врываемся во вторую половину сезона сразу с двойным этапом - Гран-При Австрии на Red Bull Ring в эти выходные, 15-17 августа, и дебютом на Balaton Ring в следующие. Расписание гонок и трансляций #AustrianGP.
MotoGP и Формула-1: Вся история Red Bull Ring - от Osterreichring до Дитриха Матешица
MotoGP и Формула-1: Вся история Red Bull Ring - от Osterreichring до Дитриха Матешица

Германия всегда была неравнодушна к авто- и мотоспорту. Да и вообще, к разным видам техники. Именно немецкий инженер Готлиб Даймлер изобрел и запатентовал то, что мы сегодня называем «мотоциклом». А соседняя Австрия до конца 1950-х вела исключительно размеренный альпийский образ жизни. Но в 1962 году всё изменилось, благодаря одному неприметному австрияку Йохену Риндту из Штирии.
Buell хочет уделать Harley-Davidson во всем: анонсирован план экстремальных тестов
Buell хочет уделать Harley-Davidson во всем: анонсирован план экстремальных тестов

Buell Motorcycles развивает клиентскую базу на фоне падения интереса к Harley-Davidson в Америке и по всему миру. Новая инициатива компании заключается в том, чтобы дать клиентам действительно надежный и честный мотоцикл, способный превзойти H-D по всем характеристикам: новый флагман Buell Super Cruiser начали испытывать самым изощренным способом, чтобы сделать его лучше.
Места силы Мото Гран-При, без которых мы не представляем себе календарь MotoGP
Места силы Мото Гран-При, без которых мы не представляем себе календарь MotoGP

В Брно пилотам MotoGP и членам их команд задали вопрос, без каких трасс они не могут представить календарь чемпионата мира по Мото Гран-При. Почти все сошлись на шести местах силы, которые сделали Большие Мотоциклетные Призы великими и исключение которых из календаря немыслимо.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.11 МЛН
годовая
аудитория
824900
посетителей
в месяц
30521
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island