МОТОГОНКИ.РУ, 3 сентября 2023 - Утро в Монтмело выдалось относительно прохладным и облачным, так что асфальт не успел прогреться выше +25 градусов. Темп топовых пилотов MotoGP оказался существенно ниже субботнего, и в этих условиях напарники по Monster Energy Yamaha MotoGP поднялись наверх. Морбиделли и Куартараро показались всего в 0.2 секунды позади Маверика Виньялеса.
Впрочем, никто не пытался ставить рекорды: Виньялес прошел лучший круг сессии за 1:40.082, почти на 1.5 секунды медленней квалификационного времени. Но это время достаточно хорошо для... предстоящей гонки!
На FP2 в пятницу пилоты MotoGP провели ряд симуляций перед тем, как выйти на трек на мягких комплектах для time attack, и средний темп лидеров, включая Aprilia, был не выше 1:40.2-1:40.5. Морбиделли и Куартараро на симуляции в пятницу не могли разогнаться быстрее 1:41.0, что наводит на мысль: либо на Circuit de Barcelona-Catalunya существенно улучшился держак, либо инженеры Yamaha нашли какое-то решение для решающего заезда, чтобы дать Фабио и Франко шанс побороться за более высокие позиции, чем ТОП-15. Главной проблемой для пилотов Yamaha и Honda последние несколько лет остается низкий уровень держака: в этих условиях электроника слишком круто осаживает прототипы, чтобы предотвратить чрезмерную пробуксовку заднего колеса, и на этом они слишком многое теряли. Проблема известна с 2017 года.