МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
50441
3 августа 2019 в 16:42
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Шокирующая квалификация MotoGP Гран-При Чехии - Шинное казино 2019: Все на красное!

Часто ли мы видим квалификации MotoGP, за ходом которых следим с замиранием сердца от первой до последней минуты? Квалификация Гран-При Чехии 2019 года именно такого рода. Она из ряда вон. Впечатляющая, непредсказуемая, смелая и глупая одновременно - настоящее шоу!

МОТОГОНКИ.РУ, 3 августа 2019 - Марк Маркес, Джек Миллер и... Жоан Зарко стартуют в гонке CzechGP с первой линии.

Но как это стало возможным?!


Дождь с утра пугает паддок Automotodrom Brno. Первая субботняя практика в Moto3 прошла под дождем. Затем, асфальт высох к концу FP3 MotoGP, и пилоты Moto2 вышли на трек уже на сликах. Но затем все снова изменилось. Дождь полил с новой силой, и квалификация Moto3 прошла на 100% мокром асфальте, что полностью изменило расклад в пелетоне: Макару Юрченко удалось пробиться в ТОП-7 - впервые в своей мировой карьере!

Жоан Зарко стартует с первой линии впервые в своей карьере MotoGP с KTM Factory Racing!
Жоан Зарко стартует с первой линии впервые в своей карьере MotoGP с KTM Factory Racing!


На FP4 пилоты MotoGP работали над дождевыми настройками мотоциклов. И первая квалификация стартовала на мокром асфальте. Из Q1 в Q2 сенсационно прошли пилоты заводской команды KTM - Эспаргаро и Зарко. Это был первый острый момент дня.

12 пилотов MotoGP, получивших право разыграть между собой позиции на первых четырех линиях решетки, вышли на трек на дождевых покрышках. Первые 5 минут Q2 прошли в «прогревочном» режиме: Миллер, Пол Эспаргаро, Ринс, Виньялес и Зарко установили быстрые круги к концу 4-й минуты. Зарко из всех сделал последнюю ставку - 2:05.351. До последней минуты... его время висело на 1-й строчке!

Алекс Ринс явно перевозбудился, когда вышел на квалификацию
Алекс Ринс явно перевозбудился, когда вышел на квалификацию


Марк Маркес в это время только начал раскатываться. В этот момент, когда пилоты KTM вышли на 1-2 позиции, между Маркесом и Алексом Ринсом произошел забавный инцидент. Ринс преследовал Маркеса и решил агрессивно подвинуть пилота Repsol Honda в 7-м повороте Автодрома, так что Марк едва не свалился с мотоцикла - он не ожидал, что между ним и поребриком появится кто-то еще! Ринс видел, что Маркес всего на несколько сантиметров шире идеальной траектории - и пролез.

Маркес несколько возбудился. Он обогнал обидчика и подрезал его перед въездом на пит-лейн. Ринс сделал тот же через несколько метров: пилот Suzuki буквально навалился на чемпиона, так что Маркес был вынужден отодвинуть Алекса рукой - «что ты делаешь, парень?» Абсолютно то же самое Алексу Ринсу высказали и в гараже ECSTAR Suzuki, когда он вернулся для смены мотоцикла.

Между Маркесом и Ринсом через 5 минут после старта Q2 произошел непонятный инцидент
Между Маркесом и Ринсом через 5 минут после старта Q2 произошел непонятный инцидент


Из своих гаражей вернувшиеся на пит-лейн пилоты MotoGP выехали... на сликах! Но не все. Джек Миллер обул свой Ducati в сверхмягкие «квалификационные» слики, Ринс, Морбиделли - на таких же, Маркес выкатился на комбинации Medium front/Soft rear. Но Валентино Росси продолжил на дожде, Виньялес, Довициозо, Пол Эспаргаро - тоже.

Черная туча быстро надвигалась на Автодром имени Масарика со стороны Брно, нельзя терять ни минуты! При этом, половина трека по-прежнему была залита водой, через трассу на склонах текли широкие ручьи, даже пит-лейн был мокрым.

Маркес смело выкатился на этот трек на сликах. Первый круг вышел медленным - на 2 секунды медленней, чем проехал свой быстрый круг на дождевых покрышках Жоан Зарко. Но уже второй круг Марк прошел на секунду быстрее француза - 2:04.165!

И в этот момент пошел дождь. Маркес пошел на второй быстрый круг. В гараже Repsol Honda инженеры и механики сгрызли ногти по локоть - таково было напряжение: Маркес ехал по лужам, будто бы их не было! Это был невероятный риск, как показала практика, поскольку в 1-м секторе дождь уже пошел стеной.

Джек Миллер успел сделать быстрый круг до начал дождя - и прошел на 2-ю позицию
Джек Миллер успел сделать быстрый круг до начал дождя - и прошел на 2-ю позицию


Единственным, кто успел проскочить следом за Маркесом, оказался Джек Миллер. Пилот Pramac Ducati прошел круг за 2:05.277, поднялся на 2-ю позицию и... мило грохнулся на следующем круге, поскольку дождь уже залил траектории.

Но Маркес... он на всем не остановился, а довел до конца своей по-настоящему быстрый круг, доведя время до 2:02.753 - на сликах, на асфальте, где была только одна нечеткая сухая траектория, три больших ручья и масса влажных пятен!

«Второй круг? В этом не было необходимости, если честно. Но когда я сделал первый круг, у меня появились амбиции - улучшить его», - сказал Маркес после финиша квалификации.


Жоан Зарко оказался на 3-й позиции, поскольку никто кроме Маркеса и Миллера не смог ускориться: температура асфальта и воздуха, несмотря на дождь, уже не позволяла эффективно ехать на мягких дождевых покрышках - было слишком жарко.

Взяв поул в Брно, Марк Маркес догнал Мика Дуэйна
Взяв поул в Брно, Марк Маркес догнал Мика Дуэйна


Довициозо, Эспаргаро, Ринс, Росси, Петруччи, Виньялес, Куартараро, Кратчлоу и Морбиделли доукомплектовали ТОП-12, но выглядела она как-то невероятно - неправильно: среди всех выделялся один единственный - ПРИШЕЛЕЦ - Маркес, который, взяв очередной поул - 58-й по счету в MotoGP, сравнялся с Легендой Honda Миком Дуэйном.

1. Марк Маркес (Repsol Honda) - 2:02.753
2. Джек Миллер (Pramac Ducati) +2.524
3. Жоан Зарко (KTM Factory) +2.598
4. Андреа Довициозо (Ducati Factory) +2.837
5. Пол Эспаргаро (KTM Factory) +2.957
6. Алекс Ринс (Suzuki) +3.419
7. Валентино Росси (Yamaha Factory) +3.480
8. Данило Петруччи (Ducati Factory) +3.704
9. Маверик Виньялес (Yamaha Factory) +3.873
10. Фабио Куартараро (Petronas Yamaha) +3.895
11. Кэл Кратчлоу (LCR Honda) +4.370
12. Франко Морбиделли (Petornas Yamaha) +6.651

Важные новости
 
Чемпионат MotoGP продан американцам: почему это лучшее решение всех проблем
Чемпионат MotoGP продан американцам: почему это лучшее решение всех проблем

Эпопея с продажей чемпионата мира по Мото Гран-При корпорации Liberty Media, наконец, завершена: ЕвроКомиссия одобрила сделку на 4.2 млрд евро, по которой 84% акций Dorna Sports перейдут в руки американцев до конца 2025 года. Босс Dorna Кармело Эспелета уверен, что это лучший, если не единственно возможный путь для развития MotoGP на ближайшие годы.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: а как выглядит ваш мотогараж?
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: а как выглядит ваш мотогараж?

Мир тесен. Это утверждение для меня в 90-х звучало так: программист подобен газу, стремится занять всё предоставленное дисковое пространство, чтобы потребовать апгрейд компьютера. Убежден, что это же верно и в отношении мотоциклистов. Каким бы большим ни был ваш гараж, без четкой организации порядка в нем быстро становится тесно... И за решением этой проблемы - снова в «СпортХит»!
Киану Ривз и Александра Грант вышли в свет в новом статусе на Гран-При Италии по MotoGP
Киану Ривз и Александра Грант вышли в свет в новом статусе на Гран-При Италии по MotoGP

Появление голливудской звезды Киану Ривза (Keanu Reeves) на Гран-При Италии по Мото Гран-При (MotoGP) не могло пройти незамеченным, хотя сам Джон Уик предпочел остаться в тени и большую часть гоночного дня провел в боксе Ducati Lenovo Team. В присутствие художницы Александры Грант, с который Ривз образовал пару еще в 2019 году, отметили одну важную особенность.
Спортбайк Zontes 703RR прошел испытания на автодроме Игора Драйв
Спортбайк Zontes 703RR прошел испытания на автодроме Игора Драйв

Хроника исследований: команда QTM Motorsport провела большие испытания нового спортбайка Zontes 703RR на самом быстром и современном автодроме России - «Игора Драйв». Новый автодром мотоциклу явно понравился.
Официально: сделка Liberty Media по покупке MotoGP одобрена ЕвроКомиссией
Официально: сделка Liberty Media по покупке MotoGP одобрена ЕвроКомиссией

Liberty Media Corporation официально получила "зеленый свет" на завершение сделки по приобретению контрольного пакета акций испанской компании Dorna Sports, обладателя прав на чемпионаты мира по кольцевым мотогонкам в классах MotoGP, Moto2, Moto3, MotoE, World Superbike, World Supersport и WorldWCR. Подробности.
Кадровый ресурс исчерпан: Клаудио Доменикали - Ducati нужна собственная Академия MotoGP
Кадровый ресурс исчерпан: Клаудио Доменикали - Ducati нужна собственная Академия MotoGP

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали после фееричного домашнего уикенда MotoGP в Муджелло объявил, что заводу скоро потребуется собственная Академия для взращивания юных пилотов, аналогичная той, которую создал Валентино Росси и его компания VR46.
MotoGP 2025: Давиде Тардоцци - об эмоциях на Гран-При Италии, аплодисментах Пекко и освистывании Маркеса
MotoGP 2025: Давиде Тардоцци - об эмоциях на Гран-При Италии, аплодисментах Пекко и освистывании Маркеса

Директор и менеджер заводской команды Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци является рупором Борго-Панигале и может себе позволить говорить то, что Даль′Инья и президент холдинга из политических соображений не имеют права выдавать в эфир напрямую. В субботу, после Tissot Sprint Race в Муджелло чемпионат столкнулся с очередной порцией некорректного поведения итальянских зрителей, что побудило Тардоцци на неординарный шаг - он прямо вступил в с ними в конфронтацию, пытаясь призвать к порядку.
Фабио Ди Джианантонио: Подиум Гран-При Италии в MotoGP - сладкая мечта любого итальянца!
Фабио Ди Джианантонио: Подиум Гран-При Италии в MotoGP - сладкая мечта любого итальянца!

После напряженной первой половины Гран-При Италии по MotoGP в Муджелло, для Фабио Ди Джианантонио наступил момент истины. Ряд претендентов на место в группе лидеров отсеялись, включая партнера по VR46 Racing Team Франко Морбиделли. И перед Диджией открылась шикарная перспектива - реализовать мечту всех итальянцев и взойти на подиум в домашней гонке. Как ему удалось совладать с Баньяей и о том, что привело к этому - вот его подробный отчет.
Самый важный день сезона MotoGP 2025: Маркес прошел крещение и стал членом семьи Ducati
Самый важный день сезона MotoGP 2025: Маркес прошел крещение и стал членом семьи Ducati

«Очень особенный, супер важный день. Потому что после 8-9 гонок я чувствую себя неотъемлемой частью этой команды, этой семьи», - заявил Марк Маркес после очередной доминирующей победы, одержанной в самом логове Ducati - в Муджелло. Победа в Гран-При Италии стала 93-й в мировой карьере Марка, что усилило эффект.
Самая зрелищная шахматная партия MotoGP сыграна в Муджелло: 93-я победа Маркеса - шах и мат
Самая зрелищная шахматная партия MotoGP сыграна в Муджелло: 93-я победа Маркеса - шах и мат

В современном MotoGP близкая битва физически не может продолжаться 23 круга. Но в Муджелло сегодня мы увидели первый настоящий бой Марка Маркеса и Пекко Баньяей лицом к лицу, да еще и с отягощающими моментами в лице Алекса, который решил больше не быть "Мистером Вторым". Обзор и результаты Гран-При Италии 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 августа 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.98 МЛН
годовая
аудитория
710379
посетителей
в месяц
35157
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island