МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27790
3 апреля 2021 в 21:22
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Сенсация: Новобранец MotoGP вырвал поул-позицию Гран-При Дохи из рук у ветеранов

Маверик Виньялес стартует в завтрашней гонке с первой линии, но это, вероятно, не совсем та позиция, на которую он рассчитывал за 10 секунд до завершения квалификации Гран-При Дохи: в последний момент вперед вышли напарники по Pramac Racing Ducati.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 апреля 2021 - Лидер чемпионата MotoGP, победитель первой гонки сезона 2021 года Маверик Виньялес сделал все, чтобы стартовать с поула.

Квалификация Гран-При Дохи была очень тяжелой. Во-первых, на главной прямой снова образовалось много песка и пыли, некоторые повороты были достаточно скользкими. Во-вторых, не у всех команд остались в запасе покрышки типа Soft, количество которых ограничено шинным регламентом и физическим наличием у Michelin. Так, некоторые пилоты предпочли провести первый выход на Q2 со странными наборами, вроде Hard/Soft. Но затем вернулись в боксы, чтобы произвести замену мотоцикла. Оба пилота Suzuki свои быстрые круги прошли уже на сильно поношенных мягких сликах (особенно, передних).

Действительно, после FP4 ждать новых рекордов круга не приходилось. И все же, окончательные времена оказались очень хорошими.

Маверик Виньялес стартует с первой линии в Гран-При Дохи
Маверик Виньялес стартует с первой линии в Гран-При Дохи

У Виньялеса был комплект новых покрышек, и он использовал его для Q2. Он дважды улучшал время поул-позиции и остановил секундомер на отметке 1:53.267 за минуту до появления клетчатого флага. На тот момент казалось, что это и будет поул-позицией. В любом случае, у Маверика уже не было новой попытки, тогда как несколько его соперников только-только ушли на решающий круг.

«Условия действительно очень крутые, контролировать байк было тяжеловато, - сказал Виньялес после квалификации. - Моя первая Time Attack не прошла совсем, оказалось слишком скользко. Вторая прошла лучше, и я смог ускориться. Вообще, я думал, что надо стартовать с первой линии, не обязательно с поула. У нас есть хороший ритм для гонки».

Жоан Зарко использовал новый комплект резины, но его он установил сразу, на первом же выезде. И на втором выдал один, но зато очень быстрый круг, пройдя Виньялеса - 1:53.263.

Жоан Зарко, Pramac Ducati MotoGP
Жоан Зарко, Pramac Ducati MotoGP

«Первые три круга я проехал, просто чтобы почувствовать уверенность на новом комплекте резины. Вернулся на пит-лейн достаточно поздно, но мне хватило времени на еще один выход и на один быстрый круг. Я был уверен, что это будет хороший круг» - сказал француз.

Но через считанные секунды после пилота Pramac Ducati линию пересек Хорхе Мартин, показав невероятное время для сложившихся условий в Лосаиле - 1:53.106. То, что это произойдет, не ожидал никто, включая самого новобранца Королевского класса: «Я не знаю, как это все описать словами! Команда дала мне быстрейший байк, и когда я увидел Пекко перед собой, решил: ну, мое время хорошенько газнуть - оно настало, надо показать, кто я есть. По-началу я ожидал, что окажусь на 4-5 позиции, что было бы просто великолепно. Но я совершенно не ожидал такого круга», - признался Мартин.

Хорхе Мартин, новобранец Pramac Racing Ducati MotoGP
Хорхе Мартин, новобранец Pramac Racing Ducati MotoGP

В боксах Ducati просто ликовали: пилот, который сидит на Ducati Desmosedici GP21 всего 10-й день в своей жизни, уже показывал лучшее время на квалификации и хочет бороться за подиум! Мартин превосходно стартовал в Гран-При Катара неделю назад, безукоризненно использовав holeshot device: с 14-й позиции он прорвался на 4-ю, проскочив мимо десятерых соперников. Только отсутствие опыта выступлений в MotoGP на Losail International Circuit не позволило ему закрепиться в группе лидеров надолго, поэтому завершил гонку Мартин уже не так блестяще, но все же в очках.

Старт с первой линии даст ему второй шанс. Плюс, теперь он будет знать больше о своем прототипе, сроке жизни покрышек и поведении соперников по MotoGP.

Со второй линии в Гран-При Дохи стартуют Джек Миллер, Фабио Куартараро и Франческо Баньяя. Таким образом, четверка пилотов Ducati с заводским контрактом вновь начнет гонку с 1-2 линий и будет иметь шансы заблокировать соперникам проход вперед.

Превосходно складывалась квалификация для Алеша Эспаргаро, но лишь до того момента, как Зарко и Мартин прорвались вперед: заводская команда Aprilia могла претендовать на старт со 2-й линии. Но Алеш начнет заезд 7-м - это позиция, на которой он финишировал в Гран-При Катара неделю назад. Таким образом, есть предпосылки достичь реального прогресса за одну неделю.

Результаты квалификации Q2 Гран-При Дохи (3.04.2021):


Результаты квалификации Q2 Гран-При Дохи MotoGP (3/04/2021)

Загрузить файл в PDF

Как ни старался Валентино Росси улучшить свои позиции после крайне неудачно проведенной FP2 в пятницу, дело становилось все хуже и хуже. Он даже близко не поднялся на заветной ТОП-2 в ходе Q1, под конце квалификации оказавшись предпоследним...

Валентино Росси стартует с одной из худших позиций в своей карьере
Валентино Росси стартует с одной из худших позиций в своей карьере

Из Q1 в Q2 прошли Жоан Мир и Мигель Оливера, единственный пилот KTM, оказавшийся на первых четырех линиях решетки. Биндер, Лекуона и Петруччи стартуют с 6-7 линий, вместе с Росси, Бастианини и Накагами.

Для Пола Эспаргаро из Repsol Honda эта квалификация явно не пошла с самого начала. Он пытался прорваться в Q2, но не смог: в последний момент его переиграл Лука Марини, а затем и Алекс Маркес показал чуть лучшее время. Пол стартует в своей второй гонке с заводской командой HRС 15-м.

Стартовая решетка Гран-При Дохи MotoGP:


Стартовая решетка Гран-При Дохи MotoGP (4/04/2021)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При

Подведены итоги выплат по итогам гоночного сезона MotoGP 2025 года, в январе-феврале эти данные должны быть подтверждены налоговыми декларациями. Кто же оказался самым дорогим пилотом Королевского Класса Больших Мотоциклетных Призов? И это не Марк Маркес!
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP

Мы видели много интересных мотоциклов, построенных для гонок и трек-дней. Но такого, с роторным двигателем - еще ни разу! Crighton CR700W является, возможно, лучшим в плане соотношения производительности и массы, а также с точки зрения звучания и выдающейся мощности в 319 л.с. на литр рабочего объема. Но когда он окажется в World Sportbike или MotoGP, чтобы выиграть там всё?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 апреля 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
235950
посетителей
в месяц
7477
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island