МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
12544
3 марта 2011 в 14:41
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Лин Джарвис о предстоящем сезоне и защите титулов

Победив в личном, командном и конструкторском чемпионатах, завод потерял свою сильнейшую бригаду во главе с Росси и Бёржессом. Менеджер Yamaha Factory Лин Джарвис - о перспективах защиты тройного титула, завоеванного в 2010 году.

МОТОГОНКИ.РУ, 3 марта 2011 - В жизни Yamaha начинается новая эра - "эра без Росси". Что это значит для проекта, который итальянский мотогонщик вытащил из болота, словно Барон Мюнхгаузен? Теперь весь расчет на Лоренцо, ставшего следующим чемпионом Yamaha.

Кто, по мнению Джарвиса, может стать главным претендентом на подиум и титул в следующем году?
"Думаю, [в 2011] каждая гонка будет решающей, - сказал он в интервью британским СМИ, - Это как раз та ситуация, благодаря которой Хорхе выиграл титул в прошлом году. Он был сверхсконцентрирован на результате, с первого же дня. В первой гонке он финишировал вторым, но начиная с Муджелло, никогда не давал соперникам шанса. Ну, разве что в паре гонок... И нам следует помнить, что Лоренцо начал сезон с неудачного падения на тестах и перелома пальца! И он полностью пропустил вторые тесты в Сепанге. Но в Катаре показал, что готов на 100%. Вот это его качество и будет определяющим."

"Кейси Стоунер показал на что способен в прошлые годы, он был невероятно быстр. Он, пожалуй, способен составить самую жесткую конкуренцию. Но мы помним историю и знаем, что Кейси бывает очень нестабильным пилотом. Ну, взять для примера, то же Гран-При Катара в 2010: мог бы выиграть, но вместо этого вылетел."

"Сейчас у нас по меньшей мере семь достаточно конкурентоспособных гонщиков. Трое из них едут на Honda - Стоунер, Педроса и Довициозо, - и совершенно точно, что Бен Спис и Хорхе не уступят им в уровне подготовки. Еще есть Валентино, Никки и Симончелли. Но сейчас никто точно не может сказать, на что они будут способны в Катаре. Гонка покажет."

"Мое личное мнение - битва будет между Кейси, Дани и Хорхе. Я так думаю. Потому что Росси нужно больше времени, которого уже попросту нет. Но никогда нельзя списывать Vale с счетов, он непредсказуем. Посмотрим. Все будет ясно в апреле."

"Хонды" быстры с самого конца сезона, с тестов в Валенсии и до финала испытаний в Сепанге. Они показали, что стабильны на гоночных покрышках. Как в этом плане дела у Yamaha?

"Факты не обманешь - Honda очень быстры. Стабильны. Они действительно были самыми быстрыми все три дня в первом Сепанге, и во втором тоже. Мы не можем недооценивать их потенциал, но думаю, мы будем достаточно конкурентоспособны к сезону. Все зависит от каждой отдельно взятой трассы. На треках с большим числом поворотов, Yamaha нет равных. На треках, где важнейшим является динамика на прямых - нам есть над чем работать."

Бен Спис пришел в заводскую команду после "стажировки" в Tech 3 Yamaha и тут же получил 2-летний контракт. Как и Лоренцо, он приступит к работе с 1000-кубовыми прототипами в 2012 году. Еще в 2009 году, когда Спис был на пути к своему мировому титулу в World Superbike, все говорили, что его приход в MotoGP неизбежен, и именно в заводскую команду. Неужели уже тогда ему присмотрели место ведущего разработчика 1000-кубового мотоцикла?

"Честно говоря, сейчас я не хотел бы говорить о том, в какой стадии работ над 1000-кубовом мотоциклом мы находимся. Думаю, просто рано об этом говорить. Но все идет по расписанию, и первые тесты, в которых примут участие оба заводских пилота, состоятся в июле, на треке в Муджелло. Вот будет интересно!"

"Что касается стилей пилотирования, тут все просто. Лоренцо как-то сказал: гонщик, способный быть сильным на 250-кубовой машине, легко пересядет на прототип MotoGP; думаю, что пилот, способный хорошо вести 800-кубовую машину, легко освоит и 1000. Бен придерживается несколько иного мнения. Он сказал так: "Я получил гораздо больше опыта, управляя большим мотоциклом".

"Пока ни у кого из нас нет особенных мыслей о том, что за мотоцикл получится. Одно точно: он будет мощным, а тормозить на нем придется гораздо раньше. Будто мы вернемся в 990-кубовую эру, но с учетом развития управляющей электронике, все будет совсем иначе. Так что говорить о том, кто и как будет разрабатывать мотоцикл, сейчас слишком рано. Но Бен со всем его опытом в Супербайке - это определенно наш "джокер".

Глядя на новый состав саттелита - Tech 3, на Кэла Кратчлоу и Колина Эдвардса, - какие мысли приходят в голову?

"Что касается Колина, то это беспроигрышный вариант. Он один из самых опытных парней в паддоках, к тому же, он абсолютно предсказуем: Колин всегда будет с нами, либо совсем близко. Если бы он не допустил такой промах, как в 2009 - это был его исключительно неудачный сезон, как мне кажется, - он бы вернулся в TOP-5 без проблем. Двухлетний контракт с Кэлом - это очень хорошо, прежде всего для британской публики и развития MotoGP. Но сравнивать его сейчас с кем-то из других новичков я не хочу. Yamaha вообще не будет слишком давить на него в 2011 году: мы хотели бы посмотреть на него, дать ему возможность самореализоваться, совершить внутренний прорыв. Как это сделал Бен до него. Отношения с Tech 3 настолько прочны, что я абсолютно уверен, мы и в 2012 год придем, имея в арсенале очень похожие настройки и знания."

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP

Японская компания Suzuki, один из старейших японских заводов, конкурент Yamaha и Honda, дважды за последние 15 лет покидал чемпионат MotoGP, но каждый раз с обещанием вернуться. В преддверии Токийского Мотосалона 2025 генеральный директор компании намекнул, когда ждать третье пришествие. А также о планах на участие завода в World Superbike.
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR

Несмотря на сигналы из паддока о том, что Рафаэль Де Роса и Ники Туули могут начать второй сезон вместе с заводской командой QJMotor на прошлогоднем мотоцикле, это не отменяет гоночную программу китайского завода в World Supersport - она стартует в эти выходные на Autodromo do Algarve.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1

Сидя дома, восстанавливаясь после травм, полученных на тестах MotoGP 2025 года в Сепанге и после них, Хорхе Мартин реально заскучал и решил запустить собственный видео-блог. Это его первая проба, которую он начал публиковать на YouTube, обращаясь, прежде всего, к своим испанским фанатам. Часть 1 с русским переводом.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 марта 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.29 МЛН
годовая
аудитория
780476
посетителей
в месяц
75349
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island