МОТОГОНКИ.РУ, 3 января 2025 - История участия Repsol в мировых гоночных сериях давняя. Но в Гран-При испанская компания решила войти только в 1983, выделив небольшой бюджет для технической поддержки проектов инженера-новатора Антонио Кобаса - для его собственной команды, разрабатывавшей прототип JJ-Cobas, на котором в классе GP250 выступал Сито Понс, а также для Анхеля Нието, который ехал в тех же цветах, но на Yamaha.

Анхель Нието и Антонио Кобас, первая поддерживаемая Repsol команда в Мото Гран-При
Одновременно, Анхель Нието представлял команду Кобаса в классе GP125, где ехал на итальянском Garelli.
Именно там Нието и стал чемпионом мира в 13-й раз! В 1983 году он вышел победителем в 6 из 8 гонок.

Анхель Нието, команда JJ Cobas, 1983 год
Repsol понравилась такая представленность, и история участия испанцев в кольцевых проектах продолжилась.
Поворотной точкой в ней стала первая совместная кампания с командами HRC - Campsa Honda и Ducados Honda, за которые выступали Сито Понс и Карлос Кардус.
В 1987 году Сито Понс стал бронзовым призером чемпионата 250 куб.см., что вдохновило обе стороны на более плотное сотрудничество ради достижения более высоких результатов.

Сито Понс из Campsa Honda и члены группировки Ducados, включая Альберто Пуча и Хуана Гарригу
В конце 80-х у испанских команд Honda сложились теплые и плодотворные взаимоотношения с Repsol, а в списке вовлеченных в сотрудничество пилотов появились такие пилоты как Альберто Пуч, чья карьера всегда шла рука об руку с Honda и Repsol, Хорхе "Аспар" Мартинес и Уэйн Гарднер.
Рождение Repsol Honda
Как явление, команда Repsol Honda появилась на свет 4 апреля 1990 года, будучи представленной перед стартом Гран-При Соединенных Штатов на Laguna Seca Circuit. Там впервые на стартовой решетке появился Honda NSR в столь узнаваемых бело-оранжево-черных цветах и с логотипом HRC на боку.

Рождение Repsol Honda: Карлос Кардус на дебютной гонке GP250 1990 года
Команда, созданная для одного пилота - Карлоса Кардуса - получила от HRC прототип Honda NSR250 в комплектации, как у пилотов Rothmans и HB.
На нем Кардус выиграл четыре Гран-При (в Югославии, Франции, Швейцарии и Чехии) и еще 5 раз взошел на подиум, практически сравнявшись в счете с фаворитом чемпионата Джоном Косински, но американец выиграл больше гонок и в финале опередил испанца - Кардус стал вице-чемпионом.
Но это изменило всё, поскольку план взаимоотношений Repsol и Honda созрел - сначала, для расширения программы в GP250, а затем и для интеграции в Королевский класс.