Прощай, Repsol! Новое имя заводского флагмана - Team Honda HRC MotoGP
30-летняя история отношений заводского проекта Honda и испанского нефтяного гиганта Repsol, давшая миру восьмерых великих чемпионов GP500 и MotoGP, завершилась официально 18 декабря 2024 года. Новая история и новое имя объявлено: Team Honda HRC MotoGP будет представлять собственные корпоративные цвета и интересы с 2025 года.
МОТОГОНКИ.РУ, 3 января 2025 - Фредди Спенсер, Уэйн Гарднер, Мик Дуэйн, Алекс Кривье, Валентино Росси, Никки Хейден, Кейси Стоунер и Марк Маркес - все они стали Легендами MotoGP, и все они завоевали свои титулы в составе одной команды.
30-летняя история Repsol Honda MotoGP подошла к финалу
Она появилась в 1983, но официальные цвета Repsol Honda, ставшие культовыми для трех поколений фанатов мотогонок были, представлены лишь в 1995. До 1995 года заводская команда HRC выступала в партнерстве с Repsol, но в разных ливреях, отдавая предпочтение иным титульным спонсорам, в том числе, брендам, принадлежавшим Repsol.
Repsol Honda стала самой титулованной командой в истории Больших Призов. С 1995 по 2024 год пилоты команды выиграли 184 Гран-При и 450 раз взошли на подиум. Пилотам Repsol принадлежат 19 титулов в личном зачете (15 в ливрее Repsol Honda, какую мы знаем), 10 командных титулов (их было бы больше, но зачет Team Championship был введен в MotoGP только в 2002 году).
Honda Racing Thanks Day 2025
Последним по-настоящему успешным сезоном Repsol Honda стал 2019 год, когда Марк Маркес выиграл свой 8-й мировой титул (6-й в MotoGP) и превзошел великого Мика Дуйэна (5 титулов в GP500), а Repsol Honda записала на свой счет 10-й командный титул. Также, Honda в том году оформила и свой 25-й Кубок конструкторов, так что Repsol Honda обеспечила заводу «Тройную корону».
На ежегодной встрече чемпионов и пилотов HRC в Японии - Honda Thanks Days 2024 было объявлено новое имя заводского проекта в MotoGP - Team Honda HRC MotoGP.
Классические цвета Honda Racing в исторической ливрее на Гран-При Великобритании 2024 года
1 января 2025 года началась новая история заводского проекта.
Команда, европейская база которой остается в Барселоне, будет выступать в классических корпоративных цветах Honda Racing - бело-красно-синем. Новые ливреи и дизайн комбинезонов команда представит на официальной презентации, которая состоится 1 февраля 2025 года.
Завтра в Сепанге стартуют первые официальные зимние тесты MotoGP 2025 года - IRTA Sepang. Марк Маркес и Пекко Баньяя впервые выйдут на трек в новых комбинезонах Ducati Lenovo Team. Между ними ожидается ожесточенная схватка за титул чемпиона МотоГП... но начнется она чуть позднее, не завтра и не в Бурираме. Вот, что сказал Пекко.
Педро Акоста должен стать одним из ожидаемых фаворитов MotoGP 2025 года, как минимум, в битве за вакантное 3-е место в чемпионате. Новый флагманский пилот KTM Factory Racing рассказал, что увидел в Мундерфинге, когда приехал в штаб-квартиру заводской команды Мото Гран-При, чтобы убедиться лично в отсутствии кризиса.
Финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду (ЛЧР-2025) состоится на стадионе «Зоркий» в подмосковном Красногорске 14-15 февраля, и некоторое время было много сомнений - будет ли лед. Но опыт "битвы за лед" у инженерной службы «Зоркого» огромен: подготовка к двум главным событиям зимнего сезона в Подмосковье началась сегодня.
Детальное обследование и МРТ подтвердили худшие опасения Джетта Лоуренса и менеджера заводской команды Honda HRC Progressive о реальном состоянии травмы, полученное действующим чемпионом AMA Supercross 450SX на гонке в Глендейле.
Через два дня в Сепанге стартует первая серия официальных тестов MotoGP 2025 года. Заводские пилоты Honda HRC Castrol после презентации новых ливрей вылетели в Малайзию, но не участвовали в шейкдауне. Однако новый технический директор проекта Honda RC213V Романо Альбезиано был там почти всё время. Те, кто успел поработать с ним на тестах в Барселоне, Бурираме и Сепанге, уверены, что HRC нашла человека, способного разрешить все технологические проблемы завода.
Формат Тройной Короны (Triple Crown) в AMA Supercross тем и интересен, что победителем этапа может стать не самый быстрый и ловкий, а самый умный и опытный гонщик: на этот раз в Глендейле победа досталась человеку, который не выиграл ни одного заезда, но пытался контролировать ситуацию и соперников. Кто же?
Заводские пилоты Yamaha присоединились к группировке испытателей KTM и Aprilia в Сепанге и используют шейкдаун MotoGP 2025 года в качестве расширения программы тестов IRTA Sepang. Что привезли на пробу команды разработчиков Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia, а также результаты тест-пилотов. Новость обновляется по мере поступления информации.
Главная тема для обсуждения по итогам завершающего дня шейкдауна MotoGP в Сепанге: был ли прототип Yamaha YZR-M1, который вывел на Sepang International Circuit новобранец команды разработчиков Yamaha Motor Racing Августо Фернандес оснащен новым двигателем V4?
Сезон MotoGP 2025 года стартует гораздо раньше обычного, поэтому и гоночные проекты должны предстать перед публикой в новых цветах и составах до срока. Волна презентаций команд Королевского класса Больших Мотоциклетных Призов начнется 14 января. Полное расписание презентаций со ссылками на трансляции.
Победитель 4-го этапа AMA Supercross 2025 года, обладатель первой «Тройной Короны» сезона Чейз Секстон из Red Bull KTM рассказал о своей стратегии на этап и том, что она не заработала на самом деле. Интересно также было услышать комментарии его соперников - Кена Рокцена, который подержался за красную табличку лидера чемпионата всего 3 заезда, а также Купера Уэбба и Элая Томака.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.