МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
41138
29 декабря 2022 в 12:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дани Педроса уверен, что в Moto3 просто необходимо увеличить объем двигателей

Идеи о том, что в младшем классе чемпионата мира по Мото Гран-При - в Moto3 пора увеличить объем двигателя с 250 до 400-500 куб.см., витает уже пару лет. В 2022 году даже босс MotoGP Кармело Эспелета подтвердил, что подобное обсуждение идет за кулисами, правда, не сказал, в каком ключе. И вот, ветеран MotoGP Дани Педроса сказал свое веское слово - за движение в этом направлении.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 декабря 2022 - С 1 января 2023 года начинает действовать новый Регламент MotoGP с увеличенным минимальным возрастным цензом - с 16 до 18 лет. Это означает, что в Мото Гран-При смогут вступать уже взрослые новобранцы, которым по габаритам и другим параметрам «маленькие» 250-кубовые прототипы не будут подходить. Об этом говорили много в 2021-22 году. Прецедентов масса.

Совсем юный Дани Педроса и его ближайшие соперники в классе 125 куб.см. (2002)
Совсем юный Дани Педроса и его ближайшие соперники в классе 125 куб.см. (2002)

FIM и Dorna Sports посчитали, что если поднять минимальный возраст до 18 лет, это сделает класс Moto3 менее опасным, а пилоты будут более ответственно подходить к езде и борьбе. Впрочем, это лишь предположение организаторов чемпионата мира по Мото Гран-При. Как будет на самом деле, они могут лишь гадать.

Но профессиональные гонщики и команды уверены, что возраст играет не самую важную роль. Так, производитель Moto2 Лука Боскоскуро (основатель и владелец команды SpeedUp, шасси Boscoscuro) еще в 2021 году высказался о том, что гораздо лучшим решением было бы приблизить рабочую кубатуру Moto3 к среднекубатурному классу, чтобы уменьшить разрыв в ощущениях и технике пилотирования. Сейчас техника пилотирования Moto3 радикально отличается от Moto2 и MotoGP, где мотоциклы вдвое и вчетверо мощнее и вдвое тяжелее.

Дани Педроса, бывший бессменный гонщик Repsol Honda MotoGP поддержал идею Луки Боскоскуро. Вот, как он видит ситуацию в Moto3 сегодня: «Я лично никогда не ездил на Moto3, но вижу, как едут эти байки и как с ними управляются пилоты. По-моему, главной проблемой всегда стартовых классов является то, что пилоты выжимают их своих байков все соки, до звона, и им всё равно этого не хватает - так они считают, поэтому ищут все возможные пути, как вырвать долю секунды у соперников. Отсюда, все эти игры на слипстриме, плотные группы по 8-10 пилотов. Да, зрителям такое нравится! Но именно эти игры делают Moto3 таким опасным: одно падание способно запустить цепную реакцию...» - цитирует Педросу немецкий Speedweek.

Дани Педроса счастлив в роли тест-пилота и разработчика KTM RC16
Дани Педроса счастлив в роли тест-пилота и разработчика KTM RC16

Теперь Педроса является одним из ключевых разработчиков и тест-пилотов KTM Factory Racing. Благодаря его вовлечению в проект с 2019 года, удалось значительно улучшить некоторые характеристики прототипа RC16. Так что о динамике и характеристиках прототипов MotoGP Дани знает всё!

«Второе, что я знаю наверняка, что переход с 250 куб.см. на 765 в Moto2 для большинства гонщиков становится очень болезненной процедурой. Они садятся на абсолютно другой байк, который и в два раза тяжелее, и в два раза мощнее. Я отметил, что даже самые продвинутые не могут быстро адаптироваться к смене динамики, особенно, на торможении. Но когда они раскрывают потенциал двигателя и тормозов, сразу делают большой шаг вперед. А если бы мотики из Moto3 и Moto2 были поближе с точки зрения мощности и массы, переход стал бы более гладким».

«Если бы мы меня спросили, как всё это можно разрулить, то я бы предложил поднять кубатуру в Moto3 до 400-500 куб.см. Юниорам следует начинать с 250, конечно же. Для этого есть CEV, JuniorGP, Red Bull MotoGP Rookies Cup и итальянский Moto3, где можно выступать до 18 лет без проблем, набираясь опыта. Думаю, что переходя с 250-кубового байка на 500, новобранцу всё равно потребуется 1-2 года для вката, потому что это будет иной мотоцикл по своей физике. Ведь даже переходя из Rookies Cup в Moto3, хотя гонщики знают эти байки, как свои пять пальцев, они ощущают серьезную разница в мощности и скорости! Но Гран-При - это Гран-При, а юниорские серии должны оставаться юниорскими».

Важные новости
 
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
KTM Factory Racing и Red Bull продлили контракт в чемпионате MotoGP 2027 года, но не Tech3
KTM Factory Racing и Red Bull продлили контракт в чемпионате MotoGP 2027 года, но не Tech3

В пресс-релизе, опубликованном в ходе уикенда Гран-При Германии по MotoGP австрийский производитель энергетических напитков Red Bull анонсировал продление контракта с KTM Factory Racing в чемпионате по Мото Гран-При: в 2027 году, как минимум, крупный логотип Red Bull будет украшать прототипы Фабио Ди Джианантонио и Алекса Маркеса. Tech3 в пресс-релизе не значится. Какие программы KTM затронет новый договор на титульное спонсорство Red Bull?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 декабря 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp