МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10694
29 августа 2013 в 15:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гид по Гран-При Великобритании

Завершив американское турне и вернувшись в Чехию, чемпионат мира по MotoGP теперь едет в Великобританию. Три недели и три гонки подряд: такое ралли для команд Королевских мотогонок - серьезное испытание. С чем едут они в Сильверстоун? Все подробности в Гиде по Гран-При Великобритании - эксклюзивно на МОТОГОНКИ.РУ!

МОТОГОНКИ.РУ, 29 августа 2013 - Silverstone Circuit считается "домом британского мотоспорта", так как гонки Больших Призов проходили здесь еще на заре серии, в 70-х и 80-х. Первая гонка состоялась в 1977 году, до того британские этапы проводились на острове Мэн. Это событие в 1977 году впервые состоялась в Англии, на Большом Острове. "Переезд" был обусловлен вопросами безопасности, прежде всего. На новом асфальте победу одержали пилоты трех различных марок: в GP500 - Пэт Хеннен на Suzuki, в 250 куб.см. Корк Бэллингтон на Yamaha, а в 125 куб.см. Пьерлуиджи Конфорти на Morbidelli.

Оригинальная версия Silverstone Circuit использовалась с 1977 по 1986 год, это был 4.7-километровое кольцо, рекорд круга на котором установил - раз и навсегда - Кенни Робертс на Yamaha в 1983 году, он проехал его со средней скорость в 192.2 км/ч. Позже, национальный этап переехал в Донингтон.

Спустя 23 года, MotoGP вернулся в Сильверстоун в 2010. Гран-При Великобритании стало проводиться на полностью перестроенном (под новые требования безопасности Гран-При FIM и FIA). Длина круга теперь составляет 5.9 км, это одна из самых длинных трасс и она отлично подходит для Больших Призов.

Самыми успешными пилотами всех времен в Сильверстоуне были Корк Бэллингтон и Анхел Нието, оба взяли по 6 побед. Из британцев победы дома одерживали 12 гонщиков, включая Барри Шина, Рона Хезлама, Скотта Реддинга и Бредли Смита. Но за все время лишь раз британец стартовал с поул-позиции: это был Барри Шин в 1977 году, он выиграл квалификацию GP500.

Новый трек покорился дважды пока только Хорхе Лоренцо (в 2010 и 2012), оба раза на Yamaha. В 2011 году победу одержал Кейси Стоунер на Honda RC213V.

Предстоящее Гран-При Британии будет 100-м в карьере Андреа Довициозо, который теперь является №1 в Ducati Factory. Андреа не пропускал ни одного старта с 2008 года, за это время он успел поработать в трех различных командах и покататься на трех совершенно различных байках: на 800-кубовом заводском Honda RC212V, на 1000-кубовом Tech 3 Yamaha YZR-M1, наконец, на 1000-кубовом Ducati Factory Desmosedici GP13. Довициозо заработал очки в 89 из 99 гонок MotoGP.

Марк Маркес едет в Сильверстоун абсолютным рекордсменом. Помимо того, что он возглавляет генеральную классификацию с 213 очкам (Педроса на второй позиции со 187, Лоренцо на третьем со 169), выиграв Гран-При Чехии, он стал самым юным пилотом в истории чемпионата, взявшим четыре Больших Приза подряд. И он уже сравнялся с Валентино Росси в счете успешно проведенных гонок: Маркес взошел на подиум 10 раз с начала сезона, пропустив его только один раз.

В классе Moto2 в этому году наблюдается некоторое стабильное лидерство британца Скотта Реддинга. Хотя он и не побеждал в каждой гонке, но стабильно финишировал, благодаря чему сейчас возглавляет таблицу со 167 очками, опережая главного соперника в битве за титул Пола Эспаргаро на 21 очко. Третьим идет Тито Рабат, напарник Эспаргаро по Tuenti HP40. Хотя отставание Тито от лидера составляет 45 очков, он нацелен, как минимум, взойти на подиум в каждой оставшейся гонке сезона. Эта позиция беспокоит Эспаргаро, у которого Рабат отбирает ценные очки в каждом заезде, не позволяя сократить отставание от Реддинга.

В Moto3 похожая ситуация. Маверик Виньялес пытается догнать Луиса Салома, ведя единую стратегическую линию от Гран-При к Гран-При: Виньялес не рискует ради победы, но финишировал на подиуме во всех 10 гонках сезона, выиграв две из них. Салом выиграл 5 гонок, но в Индианаполисе не попал на подиум из-за травмы ноги, которую получил там же, на квалификации. Он выступал в Чехии с сильной болью, но сумел выиграть! Противостояние их продлится до самого конца сезона, вероятно, судьба титула решится в последней гонке на трассе в Валенсии. В Сильверстоуне последние два сезона Виньялес и Салом выступали очень сильно. В 2012 году они встретились на подиуме Moto2: Маверик выиграл гонку, Луис стал вторым. В 2011 оба выступали в GP125. Виньялес боролся за высокую позицию, пока не упал. Салом успешно завершил заезд на 4 месте.

Важные новости
 
Red Bull хочет вернуться в рекламное пространство Марка Маркеса - KTM ждут трудные дни в MotoGP
Red Bull хочет вернуться в рекламное пространство Марка Маркеса - KTM ждут трудные дни в MotoGP

По сообщению источников в Австрии, компания Red Bull внимательно следит за ситуацией в спонсируемых ей гоночных проектах MotoGP, MXGP и Американском Суперкроссе и Мотокроссе. "Присутствие везде" - было ключевым фактором, почему австрийский производитель энергетиков выбрал партнерство с Маттигхофеном. Но теперь ситуация изменилась, и отказ KTM от помощи со стороны нового владельца империи Red Bull, наследника Дитриха Матешица - Марка Матешица может возыметь последствия. На днях в Маттигхофен прибыла делегация "покупателей" KTM Factory Racing, и это может резко изменить отношения Red Bull и KTM. Навсегда.
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии

Впервые в истории MotoGP мы анонсируем 22-й этап чемпионата! Такого длинного календаря еще не было, и большинство интриг уже разрешились. Но... когда все титулы определены и нечего терять, тут то гонки становятся интересным шоу, где раскрываются пилоты, ранее сидевшие в тени фаворитов сезона. Финал чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Валенсии возвращается на Ricardo Tormo Circuit после пропуска сезона. Особенности и расписание трансляций #ValencianGP 14-16 ноября 2025
ZXMoto - новый бренд мотоциклов из Китая с мировыми амбициями представлен на EICMA 2025
ZXMoto - новый бренд мотоциклов из Китая с мировыми амбициями представлен на EICMA 2025

Полный модельный ряд нового производителя мотоциклов из Китая - ZXMOTO был представлен на Миланском Мотосалоне EICMA 2025: что показали нового, кроме бомбического супербайка 820RR-R, который уже заявлен в чемпионат мира World Supersport?
Последний слух из Милана: CFMoto - тот инвестор, который пытается купить KTM Factory Racing
Последний слух из Милана: CFMoto - тот инвестор, который пытается купить KTM Factory Racing

Миланский Мотосалон EICMA 2025 является большой площадкой, рождающей многочисленные новостные поводы. Инсайдеры гоночных проектов отметили особенность в отношениях представителей китайского завода CFMoto с командами чемпионата мира по Мото Гран-При, а также с представителями KTM Factory Racing, присутствовавшими на выставке. Правда ли то, что CFMoto - тот загадочный "азиатский инвестор", о котором говорил Пит Байер весной? Вот, что говорили в Милане на эту тему...
Повторение ситуации MotoGP 2020 года: отсутствие Маркеса мотивирует побеждать других!
Повторение ситуации MotoGP 2020 года: отсутствие Маркеса мотивирует побеждать других!

Удивительная ситуация сложилась в MotoGP 2025 года, она очень напомнило то, что произошло летом 2020-го, когда Марк Маркес выбыл из чемпионата с большой травмой: отсутствие явного лидера и доминатора сезона тут же взорвало паддок - последние 6 гонок Гран-При выиграли 6 разных пилотов. Будет ли 7-й на финале в Валенсии? И кто мог бы им стать?
Чемпионат MotoGP представил Harley-Davidson Bagger World Cup на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Чемпионат MotoGP представил Harley-Davidson Bagger World Cup на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Теперь это на 100500% официально и получило собственную идентичность: то, что еще год назад звучало как какая-то шутка, - гоночная серия на развесистых круизерах Harley-Davidson CVO обрела все черты реального события и стартует в рамках чемпионата мира по Мото Гран-При (MotoGP) с 2026 года. На Миланском Мотосалоне EICMA 2025 промоутер утвердил календарь и фирменный стиль события, а также назвал первые команды, подавшие заявки на участие.
Новая история Road to MotoGP: Moto3 изменится, а кубки юниоров по всему миру превратятся в Moto4
Новая история Road to MotoGP: Moto3 изменится, а кубки юниоров по всему миру превратятся в Moto4

Перед началом этапа МотоГП в Португалии FIM и Dorna Sports представили миру новую программу развития юниорского мотоспорта - дорогу в Большие Призы, Road to MotoGP. Почему нам интересно за этим следить? Потому что у России огромный потенциал для того, чтобы занять в ней достойное место. Вот ключевые моменты новой доктрины.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
MotoGP - Португалия: Бесценный командный игрок: Ривола восхищается Марко Беццекки, Беццекки - командой и мотоциклом
MotoGP - Португалия: Бесценный командный игрок: Ривола восхищается Марко Беццекки, Беццекки - командой и мотоциклом

Марко Беццекки взял вторую победу в главной гонке текущего сезона Мото Гран-При и забронировал за собой 3 место в чемпионате мира по MotoGP 2025 года: Гран-При Португалии становится переломным моментом, когда Aprilia Racing начинает битву за титул - Ducati повержены, и завод из Ноале гарантировал себе 2 место в Кубке производителей.
Макс Килес взял третью победу в дебютном сезоне и теперь борется за 2 место в чемпионате Moto3
Макс Килес взял третью победу в дебютном сезоне и теперь борется за 2 место в чемпионате Moto3

21-й этап чемпионата мира по МотоГП - Гран-При Португалии в младшем классе Moto3 замкнуло гоночный день в Портимао, поскольку Дирекция MotoGP опасалась слишком быстрого падения температур из-за низкого ноябрьского солнца. Но воскресенье стало самым теплым днем уикенда, и всё сложилось отлично. Зрители увидели классическое сражение Moto3, когда за победу и подиум бились одновременно до десяти юных пилотов. Но в итоге, на победу претендовали только двое.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 августа 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.55 МЛН
годовая
аудитория
621916
посетителей
в месяц
37037
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island