МОТОГОНКИ.РУ, 29 января 2020 - События развиваются быстрее, чем можно предположить: ровно через сутки после анонса продления контракта с Виньялесом, Yamaha Factory Racing подтвердила состав официальной команды Monster Energy Yamaha MotoGP - они выбрали Куартараро!
Не успели инсайдеры MotoGP высказать свои мысли (читайте, например, об удивлении Карло Перната), как судьба Валентино Росси определилась помимо его воли, а Ducati Team осталась без ярких молодых звезд.
Фабио Куартараро, пришедший в MotoGP в статусе новобранца в 2019 году, удивил всех практически с первого же этапа: уже в Хересе он взял свой первый поул и стал навязывать борьбу самому Марку Маркесу. Лучший новичок сезона продолжит карьеру в саттелите Petronas Yamaha в 2020, после чего вступит в заводской проект в 2021 году. Уже в этом году он будет работать на 100% заводском прототипе YZR-M1, как ему и обещал заводской гоночный департамент.
«Мы очень довольны тем, что Фабио станет частью Yamaha Factory Racing MotoGP в 2021-22 году. Его результаты в дебютный сезон были просто сенсационными, - заявил босс Yamaha Factory Racing Лин Джарвис. - Его 6 поул-позиций и 7 подиумов - ясный знак исключительных гоночных способностей».
«Пригласить его в официальную команду Yamaha Factory Racing после завершения контракта с PETRONAS Yamaha Sepang Racing Team было логичным шагом. В наступающем сезоне он будет выступать на YZR-M1 в заводской комплектации и получит полную поддержку Yamaha. Фабио всего 20 лет, но он уже доказал свою зрелость, как в седле байка, так и по работе в боксе».
По-прежнему интригующей остается судьба Валентино Росси, которому предлагают два возможных варианта на будущее помимо выхода в отставку: Доктор может перейти в Petronas и продолжать работу с Yamaha там, возможно, вместе со своим братом Лукой Марини, либо стать 3-м пилотом заводской команды (это пока лишь предположение).