МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12748
28 августа 2015 в 21:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Сютер точно знает, где проиграл битву за Moto2 немецкому Kalex

Эскиль Сютер, владелец тюнингового ателье Suter Racing Technologies (SRT) вновь стал частым гостем в паддоке MotoGP. Первые три года существования класса Moto2 его шасси Suter MMX2 доминировало в чемпионате, SRT поставляла свои шасси 60% команд. Но затем доля присутствия Suter резко сократилась до 10%.

МОТОГОНКИ.РУ, 28 августа 2015 - В общей сложности, пилоты Moto2 взяли 32 Гран-При на Suter MMX и MMX2, в том числе, свой титул в 600-кубовой категории на этом байке оформил Марк Маркес. Но ситуация стала меняться, когда к победе в 2011 году пришел Штефан Брадль, пилотировавший Kalex.

Немец на немецком мотоцикле - идеальная ситуация для маркетолога! Выиграв чемпионат в воскресенье, 6 ноября 2011 года, Kalex стал бестселлером на следующее утро, в понедельник 7 ноября. В 2012 года на немецкое шасси приобрели 40% пилотов, в 2013 доля увеличилась до 50%, а к 2015 в паддоке осталось только 2 мотоцикла с рамами от Эскиля Сютера - Kalex захватил 80% рынка в мировом Moto2.

В 2010 году, когда немцы только пришли в юный чемпионат, их проект был самым дорогим из представленных на суд общественности. Но зато и самым технологичным. Suter MMX сочетал в себе относительно низкую цену и высокую надежность, за что и был избран большинством команд в качестве базы. Когда Kalex стал производиться и продаваться массово, цена на него упала. Плюс, в Moto2 сформировался свой особый стиль пилотирования, с которым сильные пилоты могли ехать быстрее именно на Kalex.

Ситуацию с резкой сменой предпочтений в Moto2 после 2013 года Сютер видит четко:

"Иногда, когда кто-то выигрывает чемпионат на одном мотоцикле, все начинают хотеть такой же. Думаю, в свое время мы допустили ошибку. Мы всегда зацикливались на решении технических вопросов, давали пилоту слишком много решений на выбор. Слишком много разработок... Не всем это по душе. Пилоты начинают думать, что их эксплуатируют. Ну, или, как минимум, что они всегда едут на "сыром" продукте. А ты всегда видишь возможности, которые пилот не использует. Мог бы ехать быстрее, но не едет почему-то. В случае с Kalex, у вас есть шасси и работать можно только над настройками. Это - все. Хочешь ехать быстрее, ищи настройки сам. Вне сомнений, что в Kalex проделали огромную работу, чтобы сделать такой универсальный байк. Они забрали у нас лучшие команды, и выиграть чемпионат стало проще".

Только две команды чемпионата - Ioda Racing и JP Racing Malaysia используют рамы Suter, и ни один из пилотов этих команд не заработал в этом году ни одного очка. Впрочем, Сютер надеется вернуть свои позиции к 2017 году. Для этого его компания разработала новое шасси. Теперь Эскиль ищет новых партнеров с сильными пилотами, "как минимум, четверых" в 2016 году.

"Шасси будет называться так же, MMX2, но это новая разработка, многие элементы совсем новые, - рассказал Эскиль Сютер. - Мы сохранили стиль и дизайн, поскольку он отлично зарекомендовал себя в прошлые годы, но в деталях между старым байком и новым мало общего. Новая рама и новый маятник, а система рычагов крепления амортизатора и аэродинамика остались почти без изменений".

Одной из ключевых точек, определяющих путь развития проекта, станет Гран-При Арагона.

"Новый байк мы начнем тестировать с сентября. Надо посмотреть, как он себя покажет. В данный момент уже ведем переговоры со многими командами. Ясно, что в следующем году, как минимум, 4 мотоцикла сможем выставить с прямой поддержкой компании. Они будут получить новые части и участвовать в процессе развития шасси. Еще четыре мотоцикла мы можем поставить клиентским командам. Но больше восьми байков мы поддержать пока не сможем".

Важные новости
 
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing

Босс Aprilia Racing Массимо Ривола не покинет свой пост, как минимум, до конца 2026 года. Он надеется побороться за чемпионские титулы в MotoGP 2026 с новым прототипом Aprilia RS-GP26 и новым флагманом команды - Марко Беццекки.
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (EWC) 2026 года снова пройдет в 4 этапа: стартует с 24-часовой гонки в Ле-Мане 18 апреля и завершится на Paul Ricard Circuit 24-часами Bol d′Or 19 сентября.
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена

Завод KTM пропустил по всем известным причинам Миланский Мотосалон EICMA 2025, однако, один единственный KTM на всю выставку должны был появиться, а именно детище безумной коллаборации с официальным тюнингером Mercedes-Benz - Brabus 1400 R на базе нового KTM 1390 Super Duke R (2026). Что нового по сравнению с первым поколением, выпущенным двумя годами ранее?
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии

Топрак Разгатлиоглу отметил завершение гоночного сезона 2025 года эффектным стоппи перед боксом команды Pramac Racing... за такие он получил прозвище «Stoprak». Теперь он будет исполнять их в MotoGP! Солнце скрылось за холмом Честе, тесты завершены. Кто как их проехал?
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет

Гран-При Валенсии, 22-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При был действительно эмоциональным финалом сезона, хотя бы потому, что с паддоком MotoGP в этот день попрощались сразу несколько заметных ветеранов. Эрве Поншараль, основатель Tech3 Racing покинет пост директора основанной им 35 лет назад команды, которая переходит в руки новых инвесторов. Но путь Поншараля по Гран-При гораздо, гораздо длиннее... Но можно ли просто взять - и уйти из MotoGP? Эрве рассуждает на эту тему откровенно и прямо.
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP

После задержки старта тестов IRTA MotoGP в Валенсии более чем на 2 часа, пит-лейн снова открыт! Пилоты MotoGP, включая новобранцев - Топрака Разгатлиоглу и Диого Морейру вышли на Ricardo Tormo Circuit.
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное

Первый за 26 лет истории проекта Yamaha Mission One шаг в сторону сделан сегодня на тестах IRTA MotoGP в Валенсии. Джек Миллер, пилот саттелита Yamaha Pramac Racing, нанятый японским заводом именно с целью развития проекта Yamaha V4, заявил, что проект вступает в «неизведанное доселе приключение», поскольку новый прототип более-менее знает только тест-пилот Yamaha Factory Racing Августо Фернандес.
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Ducati традиционно занимает самый большой и центральный стенд Миланского Мотосалона EICMA 2025 и считает себя хозяином шоу, но чтобы бороться с китайской экспансией в Европе, приходится бежать вдвое быстрее и предлагать мотоциклы, которые фанаты марки действительно ждут: новая линейка V2 и V4 продолжила историю, представленную годом ранее, помимо радикально новых моделей на платформе, которую Ducati Off-road только осваивает.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 августа 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.7 МЛН
годовая
аудитория
657115
посетителей
в месяц
30296
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island