МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13187
28 августа 2015 в 21:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Сютер точно знает, где проиграл битву за Moto2 немецкому Kalex

Эскиль Сютер, владелец тюнингового ателье Suter Racing Technologies (SRT) вновь стал частым гостем в паддоке MotoGP. Первые три года существования класса Moto2 его шасси Suter MMX2 доминировало в чемпионате, SRT поставляла свои шасси 60% команд. Но затем доля присутствия Suter резко сократилась до 10%.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 августа 2015 - В общей сложности, пилоты Moto2 взяли 32 Гран-При на Suter MMX и MMX2, в том числе, свой титул в 600-кубовой категории на этом байке оформил Марк Маркес. Но ситуация стала меняться, когда к победе в 2011 году пришел Штефан Брадль, пилотировавший Kalex.

Немец на немецком мотоцикле - идеальная ситуация для маркетолога! Выиграв чемпионат в воскресенье, 6 ноября 2011 года, Kalex стал бестселлером на следующее утро, в понедельник 7 ноября. В 2012 года на немецкое шасси приобрели 40% пилотов, в 2013 доля увеличилась до 50%, а к 2015 в паддоке осталось только 2 мотоцикла с рамами от Эскиля Сютера - Kalex захватил 80% рынка в мировом Moto2.

В 2010 году, когда немцы только пришли в юный чемпионат, их проект был самым дорогим из представленных на суд общественности. Но зато и самым технологичным. Suter MMX сочетал в себе относительно низкую цену и высокую надежность, за что и был избран большинством команд в качестве базы. Когда Kalex стал производиться и продаваться массово, цена на него упала. Плюс, в Moto2 сформировался свой особый стиль пилотирования, с которым сильные пилоты могли ехать быстрее именно на Kalex.

Ситуацию с резкой сменой предпочтений в Moto2 после 2013 года Сютер видит четко:

"Иногда, когда кто-то выигрывает чемпионат на одном мотоцикле, все начинают хотеть такой же. Думаю, в свое время мы допустили ошибку. Мы всегда зацикливались на решении технических вопросов, давали пилоту слишком много решений на выбор. Слишком много разработок... Не всем это по душе. Пилоты начинают думать, что их эксплуатируют. Ну, или, как минимум, что они всегда едут на "сыром" продукте. А ты всегда видишь возможности, которые пилот не использует. Мог бы ехать быстрее, но не едет почему-то. В случае с Kalex, у вас есть шасси и работать можно только над настройками. Это - все. Хочешь ехать быстрее, ищи настройки сам. Вне сомнений, что в Kalex проделали огромную работу, чтобы сделать такой универсальный байк. Они забрали у нас лучшие команды, и выиграть чемпионат стало проще".

Только две команды чемпионата - Ioda Racing и JP Racing Malaysia используют рамы Suter, и ни один из пилотов этих команд не заработал в этом году ни одного очка. Впрочем, Сютер надеется вернуть свои позиции к 2017 году. Для этого его компания разработала новое шасси. Теперь Эскиль ищет новых партнеров с сильными пилотами, "как минимум, четверых" в 2016 году.

"Шасси будет называться так же, MMX2, но это новая разработка, многие элементы совсем новые, - рассказал Эскиль Сютер. - Мы сохранили стиль и дизайн, поскольку он отлично зарекомендовал себя в прошлые годы, но в деталях между старым байком и новым мало общего. Новая рама и новый маятник, а система рычагов крепления амортизатора и аэродинамика остались почти без изменений".

Одной из ключевых точек, определяющих путь развития проекта, станет Гран-При Арагона.

"Новый байк мы начнем тестировать с сентября. Надо посмотреть, как он себя покажет. В данный момент уже ведем переговоры со многими командами. Ясно, что в следующем году, как минимум, 4 мотоцикла сможем выставить с прямой поддержкой компании. Они будут получить новые части и участвовать в процессе развития шасси. Еще четыре мотоцикла мы можем поставить клиентским командам. Но больше восьми байков мы поддержать пока не сможем".

Важные новости
 
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?

Глядя на результаты гонок турист-трофи на острове Мэн 2026 года, легендарный ветеран IOMTT 54-летний Джон МакГиннесс, на счету которого 23 победы в гонках, отметил, что он сдает позиции: «Видеть себя на 6-7 месте как-то непривычно... не пора ли вешать шлем на вешалку?» — грустно отметил он.
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport

Голливудская звезда Брэд Питт (Brad Pitt) составил компанию сэру Майклу Данлопу на празднованиях в честь взятия легендарным гонщиком 34-й победы в гонках на острове Мэн: Питт как продюсер ведет съемки фильма «Isle of Man», главную роль в котором играет Ченнинг Татум, но звезды Турист-трофи войдут в историю еще и как участники этой киноленты: Данлоп — победитель гонки Supersport!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня

Названы даты и место проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года: чем он привлекателен для участников и как принять участие?
Чемпионат Москвы по кольцевым мотогонкам 2026: где, когда, в каком формате и для чего
Чемпионат Москвы по кольцевым мотогонкам 2026: где, когда, в каком формате и для чего

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам (ШКМГ) проводится ежегодно для определения сильнейших спортсменов страны, которые не только борются за титулы национального уровня и представлять страну на международном уровне. Но чтобы получить право на участие в Чемпионате России, сначала необходимо пройти испытание в региональных сериях. В 2026 году будут проведены два региональных чемпионата, по итогам которых сформируют сборные команды — Москвы и Санкт-Петербурга.
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Третья, обновленная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 2 июля.
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP

Главной приглашенной звездой Гран-При Италии (ItalianGP) MotoGP в минувшие выходные в Муджелло был, конечно же, новый лидер чемпионата мира Формулы-1 из команды Mercedes F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli). Но в отличие от многих других звезд, итальянец был по-настоящему желанным гостем в паддоке Мото Гран-При — там у него масса настоящих друзей, включая лидера чемпионата МотоГП Марко Беццекки.
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал

Гонки MotoGP в очередной раз подтвердили, что не являются легкой прогулкой и покатушками, а требуют высочайшей степени физической подготовки и реальной готовности тела пилота к нагрузкам. Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу, завершивший гоночную карьеру в 2020 году, был вызван LCR Honda на замену травмированному Жоану Зарко. Британец сразу признал, что вся авантюра была «абсолютным безумием», и исход гоночного уикенда подтвердил его слова.
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом

Весь паддок MotoGP недоумевает, почему реального лидера чемпионата Moto2 Мануэля Гонсалеса так упорно игнорируют все более-менее серьезные команды: неужели, слово промоутера так сильно — никаких новых испанцев в Королевском классе? Но эта несправедливость должна быть разрушена: американская команда TrackHouse Racing публично подтвердила переговоры с Ману насчет MotoGP 2027 года.
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 августа 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp