МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
70392
25 октября 2020 в 14:27
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto3: Напряженная схватка за Гран-При Теруэля разрешилась в самом последнем повороте

Действительно теплая погода в Арагоне сделала гонку Moto3: схватка за Гран-При Теруэля длилась все 19 кругов подряд, а участие в ней приняли более десяти гонщиков. Состав подиума - и победитель определился на выходе к финишу в самый последний момент.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 октября 2020 - Воскресный день стал самым теплым из трех на Motorland Aragon, гонка взяла старт при +22 градусах и температуре на поверхности трека под тридцать. При наличии хорошего держака все потенциальные претенденты на подиум рванули в атаку. Надо отметить, что в отличие от прошлого воскресенья, падений и контактов между пилотами в этот раз практически не было. Они начались только в решающий момент, когда уже все поехали "на рогах".

Альберт Аренас остается лидером Moto3 после Гран-При Теруэля
Альберт Аренас остается лидером Moto3 после Гран-При Теруэля

Альберт Аренас достаточно быстро отодвинул поул-ситтера Рауля Фернандеса с позиции лидера. Фернандес к тому же допустил ошибку, в результате которой вскоре оказался в самом хвосте пелетона. Стартовая решетка вообще полностью перетассовалась через несколько кругов. Плюс, сыграли роль штрафы, которые наложили Стюарды на пилотов Moto3, нарушивших (некоторые повторно) правило медленной езды на квалификациях Q1 и Q2.

Но лидеры остались лидерами, просто к ним присоединились соперники, оказавшиеся достаточно далеко после старта. Так, Серхио Гарсиа, начавший 28-м, к середине заезда прорвался в группу лидеров, вышел на 8-ю позицию и продолжил движение вперед. Джон Макфи пытался прорваться вперед, но большую часть заезда не мог подняться выше ТОП-10. А Романо Фенати затерялся далеко за пределами очковой зоны, где-то на границе 17-19 позиции (там он и финишировал, не заработав в этот раз ни очка).

Постоянный контакт с Аренасом с начала гонки сохраняли Даррин Биндер, Хайме Масиа и Челестино Виетти. За 8 кругов до финиша к этой группе присоединился и Гарсия. Таким образом, Серхио за 10 кругов поднялся на 23 позиции! Вторая группа, в которую вернулся Рауль Фернандес, состояла также из Тобы, Сасаки, Алькобы и Огуры, а Онжу и Арболино старались не отставать. ТОП-14 укладывался в 2 секунды: каждая группа - по секунде. «Пружина» то сжималась, то разжималась. И было видно, что пилоты Moto3 готовятся к волне атак на последних кругах.

Плотнячок за круг до финиша Гран-При Теруэля
Плотнячок за круг до финиша Гран-При Теруэля

Аренас прочитал эту ситуацию верно - и решил пойти в отрыв, но слишком рано, за 3 круга до финиша. Эту тактику испанец применял и раньше, и она позволяла ему лишить преследователей шанса - выпрыгнуть из-за спины в последний момент.

И действительно, когда до финиша осталось 3 круга, каждый из ТОП-10 совершил рывок. Джона Макфи на этой струе вынесло аж на 5-ю позицию, Каито Тоба провел ряд впечатляюще смелых атак, которые ему обеспечили в итоге подиум.

Главная драма последних минут гонки - дуэль между Хайме Масиа, Аренасом и Макфи за право выйти на решающий круг лидером: Аренасу не удалось сдержать прорыв Масии в 1-м повороте, но затем он перехватил инициативу 5-м. Впрочем, Масиа остался слишком близко. Стратегия Аренаса не сработала на этот раз, соперники все-таки заняли позиции для атаки на обратной прямой!.. Теперь все решалось на обратной прямой...

Плотнейший финиш Гран-При Теруэля - Аренасу не хватило 0.1 секунды до подиума
Плотнейший финиш Гран-При Теруэля - Аренасу не хватило 0.1 секунды до подиума

И там, сразу три пилота обошли Аренаса на слипстриме: Масиа, Сасаки и Тоба совершили рывок, который лишил лидера чемпионата места на подиуме. Масиа в последний момент занял самую удачную позицию на выходе к финишу, что обеспечило ему победу. Аренаса выдавили на внешнюю траекторию, и ему для обгона соперников перед линией финиша не хватило скорости - и 0.144 секунды. Макфи, несмотря на агрессивные атаки, оказался в этой группе замыкающим, 6-м, а на пятое место приехал Виетти. Погоня за местом в призах сжала ТОП-9 в 0.9 секунды, причем, все пилоты из ТОП-7 уложились в 0.5!

Для «человека-ракеты» Серхио Гарсии гонка завершилась обидным хайсайдом на последнем круге, а Татсуки Судзуки наехал уже на упавший байк и отправился в гравий месте с испанцем. В итоге, эти двое стали единственными выбывшими из гонки из-за падений, а до финиша добрались 28 человек.

Альберт Аренас, впрочем, может выдохнуть: несмотря на "скромный" финиш на 4-й позиции, он сохранил хороший отрыв от ближайших конкурентов по чемпионату мира Moto3: Аи Огура провел еще одну невнятную гонку, в которой большую часть времени прорывался из хвоста пелетона - в ТОП-10, но после падения Гарсии-Судзуки стал 9-м, а Арболино финишировал следом за ним. Таким образом, Виетти и Масиа закрепились в ТОП-5. Угрозу Аренасу теперь создают два соперника, и Масиа из них наиболее опасный, поскольку его статистика заметно улучшилась за последние 3-4 гонки.

Хайме Масиа выиграл вторую гонку на Motorland Aragon подряд
Хайме Масиа выиграл вторую гонку на Motorland Aragon подряд

Масиа принес 800-ю победу Honda Racing - вторую подряд в Арагоне. Он начал сезон в Катаре 4-м, но затем было несколько неудачных гонок, падение и потеря очков. После Гран-При Австрии он снова встал на путь истинный: в Сан-Марино стал 7-м и 5-м, во Франции снова подобрался к подиуму, став 4-м. Цикл завершается в Арагоне: две победы подряд выводят 20-летнего уроженца Алгемези в ТОП чемпионата.

1. Аренас - 157 очков
2. Огура - 138 (-19)
3. Виетти - 137 (-20)
4. Масиа - 133 (-24)
5. Арболино - 121 (-36)
...

Результаты Гран-При Теруэля, Moto3:

Результаты Гран-При Теруэля, Moto3 (25/10/2020)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Итоги Ассена: Беццекки чудом избежал травм при аварии на 200 км/ч, Мартин - новый лидер MotoGP 2026
Итоги Ассена: Беццекки чудом избежал травм при аварии на 200 км/ч, Мартин - новый лидер MotoGP 2026

Медицинская Дирекция MotoGP и Aprilia Racing вечером воскресенья издали совместный бюллетень, в котором проинформировали паддок MotoGP о результатах тщательного обследования, которое прошел в Грёнингене лидер чемпионата Марко Беццекки, вылетевший с трассы на 2-м круге DutchGP.
Гордость Японии: Аи Огура вернул флаг Страны Восходящего Солнца в ТОП MotoGP через 22 года
Гордость Японии: Аи Огура вернул флаг Страны Восходящего Солнца в ТОП MotoGP через 22 года

Став чемпионом мира по Мото Гран-При в классе Moto2 в 2024 году, Аи Огура стал первым японцем, достигшим этой высоты после чемпиона GP250 Хироси Аоямы (2009). Для японского мотопрома в целом это был триумф, однако, и грандиозная потеря: Honda всегда считала Огуру своим человеком, но в MotoGP он вступил в составе американской команды и на итальянском Aprilia, а продолжит карьеру, вероятно, за Yamaha.
Огонь-гонка! Мега-дуэль на последних кругах DutchGP Гран-При Нидерландов в классе Moto2
Огонь-гонка! Мега-дуэль на последних кругах DutchGP Гран-При Нидерландов в классе Moto2

Гонка за юбилейным 100-м большим призом Нидерландов — DutchGP в среднем классе чемпионата мира по Мото Гран-При, определенно, войдет в ТОП-10 лучших сражений всех времен: спор напарников Intact GP — Ману Гонсалеса и Сенны Аджиуса с молодым колумбийцем Давидом Алонсо разрешился на выходе из последнего поворота. Смотрим это сражение в деталях!
Телеметрия на мотоцикле: от истории создания в MotoGP до установки на любой пит-байк
Телеметрия на мотоцикле: от истории создания в MotoGP до установки на любой пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 октября 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp