≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
☰
13654
25 сентября 2016 в 13:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Бред Биндер - Южная Африка ждет возвращения MotoGP!

После финиша решающей в битве за титул Moto3 гонки сезона 2016 года - Гран-При Арагона, новый чемпион Бред Биндер отметил, что возвращение чемпионата мира в ЮАР стало бы прекрасной возможностью расширить географию MotoGP.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 25 сентября 2016 - Победа Биндера в чемпионате Moto3 стала первой за 36 лет для южноафриканцев, которые прежде демонстрировали неплохое присутствие в Призах. Всего же на счету южноафриканских мотогонщиков 6 мировых титулов в классах 250 и 350 куб.см, но все они были взяты с 1978 по 1980 годы. Самым плодовитым стал Корк Баллинготон, выигравший четыре из них. Пятый на счету Джонни Эккерольда в 1980. Наконец, шестой - у Биндера в Moto3.

Бред Биндер выиграл 5 гонок в 2016 году, 11 раз взошел на подиум в 14 гонках, лишь трижды упустив из рук призы. Решающей гонкой сезона Moto3 стал 14-й этап, где Биндер финишировал вторым, упустив победу только в самом последнем повороте Motorland Aragon - подробнее: Титул превыше всего: Наварро берет AragonGP, Биндер - корону Moto3!

Результаты Гран-При Арагона в классе Moto3 - здесь

Гран-При Южной Африки было неотъемлемой частью календаря и очень ярким событием MotoGP в начале 2000-ных. Многие важные события, вошедшие в историю, произошли именно там. Такие, как первая победа Валентино Росси после побега из Honda в Yamaha, которую тот взял 16 апреля 2004 года на Phakisa Freeway в Велкоме. Она положила начало новейшей истории Королевского класса 12 лет назад. Правда, тот же сезон стал последним для южноафриканского Гран-При: FIM и Dorna не смогли договориться ни с одним из трасс о продлении контракта и обновлении инфраструктуры сооружений.

Победа Валентино Росси в Южной Африке в 2004 году открыла новую эру MotoGP, какой мы ее знаем
Победа Валентино Росси в Южной Африке в 2004 году открыла новую эру MotoGP, какой мы ее знаем


Сейчас в ЮАР два действующих автодрома - Kyalami Circuit, где гонки Гран-При проводились до 1992 года и Phakisa Freeway, где проводились Гран-При Южной Африки с 1999 по 2004, а также гонки World Superbike.

Возвращение мировых чемпионатов могло состояться в 2014 году. Одна из местных компаний нашла бюджет для реконструкции трассы в Велкоме и подписала с Dorna 1-летний (пробный) контракт на проведение гонки World Superbike, но затем объявила о своем банкротстве - подвели партнеры. Обычно, следом за World Superbike происходит приход (возвращение) и MotoGP. Единственное, чего не достает сегодня ЮАР для возвращения Больших Призов, это инвестиций в объеме $5 млн.

Приход Бреда Биндера в чемпионат мира и его победа в чемпионате Moto3 могли бы ускорить процесс возвращения MotoGP в эту страну, считают в Dorna. Сам Биндер в этом просто уверен: дело надо довести до конца!

"Мы все выросли на победе Валентино Росси в Факисе, - сказал Бред Биндер, которому в 2004 году было 9 лет. - Для Южной Африки и фанатов мотоспорта это история, от которой мы никогда не откажемся, это незабываемые события! У нас есть две трассы, которые готовы для возвращения MotoGP, а зрители страстно относятся к Большим Призам, хотя чемпионат в последний раз гостил у нас 12 лет назад".

"Есть все, чтобы вернуть его. Отличная логистика, инфраструктура. Велком и Кьялами стали бы идеальными площадками, на этих двух трассах за последние годы прошло множество интересных гонок, в том числе, международных. Если бы удалось выступить дома в Moto2 или даже в MotoGP, это было бы воплощение детской мечты. Зрители точно готовы к этому!"

По поводу победы в чемпионате, Бред Биндер еще не в том состоянии, чтобы осознать ценность момента, о чем он прямо и заявил на небольшом брифинге после гонки:

"Сегодня я проиграл битву, но зато выиграл войну, - сказал всегда приветливый чемпион мира, - Не знаю, что сказать о гонке. Она была очень крутая. Мы были близки к титулу в прошлом году, всего четырех очков не хватило для победы. Но тем, как прошел этот сезон, я доволен на 100%. Во-первых, мы выиграли много гонок, а это показатель. Во-вторых, титул чемпиона - это титул, это не просто какое-то звание, его нужно добиться, пройти через все это. Для меня это очень важно, и это хорошее подношение команде, которая сделала все, чтобы мы были быстрее в каждой гонке!"

"Но наш аппетит не удовлетворен. Теперь план - выиграть оставшиеся четыре гонки. Да, думаю, мы это сможем устроить. Это мои личные амбиции".

В 2017 году Бред Биндер переходит в Moto2 вместе с командой Аки Айо - заводской командой KTM Factory Racing, будет пилотировать прототип, созданный совместно с WP. Следующий шаг в плане KTM - переход пилотов Moto2 в MotoGP в 2018-2019 годах, когда будет готов к победам прототип KTM RC16.

Подробнее об этом: Бред Биндер и Мигель Оливьера вступают в Moto2 с KTM Racing

Важные новости
 
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо  электромобилей: назад в реальность!
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо электромобилей: назад в реальность!

Провал американской программы электромобилизации автомобильного рынка и потеря миллиардов долларов из-за ее закрытия вынудили Honda Motor Co. вынуть из шкафа концепт, уже воплощенный японской компанией в 1999 году, но усовершенствованный в 2010-х: HONDA Hybrid — новая программа гибридных силовых систем для автомобилей, анонсированная в мае 2026 года, начала воплощаться здесь и сейчас. Что за ней стоит и какова дорожная карта внедрения?
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов

В женском чемпионате мира WorldWCR, который проводится в рамках World Superbike, наступает новая эра: с 2027 году чемпионат станет монокубком CFMOTO 675SR-R, который сменит Yamaha R7.
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен

Николо Булега оформил еще один хет-трик, 9-й с начала сезона World Superbike 2026 года, записав на свой счет два новых рекорда всех времен — по количество побед и подиумов за один сезон, опередив Альваро Баутисту и догнав Топрака Разгатлиоглу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 сентября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя