МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13357
25 сентября 2016 в 13:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Бред Биндер - Южная Африка ждет возвращения MotoGP!

После финиша решающей в битве за титул Moto3 гонки сезона 2016 года - Гран-При Арагона, новый чемпион Бред Биндер отметил, что возвращение чемпионата мира в ЮАР стало бы прекрасной возможностью расширить географию MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 сентября 2016 - Победа Биндера в чемпионате Moto3 стала первой за 36 лет для южноафриканцев, которые прежде демонстрировали неплохое присутствие в Призах. Всего же на счету южноафриканских мотогонщиков 6 мировых титулов в классах 250 и 350 куб.см, но все они были взяты с 1978 по 1980 годы. Самым плодовитым стал Корк Баллинготон, выигравший четыре из них. Пятый на счету Джонни Эккерольда в 1980. Наконец, шестой - у Биндера в Moto3.

Бред Биндер выиграл 5 гонок в 2016 году, 11 раз взошел на подиум в 14 гонках, лишь трижды упустив из рук призы. Решающей гонкой сезона Moto3 стал 14-й этап, где Биндер финишировал вторым, упустив победу только в самом последнем повороте Motorland Aragon - подробнее: Титул превыше всего: Наварро берет AragonGP, Биндер - корону Moto3!

Результаты Гран-При Арагона в классе Moto3 - здесь

Гран-При Южной Африки было неотъемлемой частью календаря и очень ярким событием MotoGP в начале 2000-ных. Многие важные события, вошедшие в историю, произошли именно там. Такие, как первая победа Валентино Росси после побега из Honda в Yamaha, которую тот взял 16 апреля 2004 года на Phakisa Freeway в Велкоме. Она положила начало новейшей истории Королевского класса 12 лет назад. Правда, тот же сезон стал последним для южноафриканского Гран-При: FIM и Dorna не смогли договориться ни с одним из трасс о продлении контракта и обновлении инфраструктуры сооружений.

Победа Валентино Росси в Южной Африке в 2004 году открыла новую эру MotoGP, какой мы ее знаем
Победа Валентино Росси в Южной Африке в 2004 году открыла новую эру MotoGP, какой мы ее знаем


Сейчас в ЮАР два действующих автодрома - Kyalami Circuit, где гонки Гран-При проводились до 1992 года и Phakisa Freeway, где проводились Гран-При Южной Африки с 1999 по 2004, а также гонки World Superbike.

Возвращение мировых чемпионатов могло состояться в 2014 году. Одна из местных компаний нашла бюджет для реконструкции трассы в Велкоме и подписала с Dorna 1-летний (пробный) контракт на проведение гонки World Superbike, но затем объявила о своем банкротстве - подвели партнеры. Обычно, следом за World Superbike происходит приход (возвращение) и MotoGP. Единственное, чего не достает сегодня ЮАР для возвращения Больших Призов, это инвестиций в объеме $5 млн.

Приход Бреда Биндера в чемпионат мира и его победа в чемпионате Moto3 могли бы ускорить процесс возвращения MotoGP в эту страну, считают в Dorna. Сам Биндер в этом просто уверен: дело надо довести до конца!

"Мы все выросли на победе Валентино Росси в Факисе, - сказал Бред Биндер, которому в 2004 году было 9 лет. - Для Южной Африки и фанатов мотоспорта это история, от которой мы никогда не откажемся, это незабываемые события! У нас есть две трассы, которые готовы для возвращения MotoGP, а зрители страстно относятся к Большим Призам, хотя чемпионат в последний раз гостил у нас 12 лет назад".

"Есть все, чтобы вернуть его. Отличная логистика, инфраструктура. Велком и Кьялами стали бы идеальными площадками, на этих двух трассах за последние годы прошло множество интересных гонок, в том числе, международных. Если бы удалось выступить дома в Moto2 или даже в MotoGP, это было бы воплощение детской мечты. Зрители точно готовы к этому!"

По поводу победы в чемпионате, Бред Биндер еще не в том состоянии, чтобы осознать ценность момента, о чем он прямо и заявил на небольшом брифинге после гонки:

"Сегодня я проиграл битву, но зато выиграл войну, - сказал всегда приветливый чемпион мира, - Не знаю, что сказать о гонке. Она была очень крутая. Мы были близки к титулу в прошлом году, всего четырех очков не хватило для победы. Но тем, как прошел этот сезон, я доволен на 100%. Во-первых, мы выиграли много гонок, а это показатель. Во-вторых, титул чемпиона - это титул, это не просто какое-то звание, его нужно добиться, пройти через все это. Для меня это очень важно, и это хорошее подношение команде, которая сделала все, чтобы мы были быстрее в каждой гонке!"

"Но наш аппетит не удовлетворен. Теперь план - выиграть оставшиеся четыре гонки. Да, думаю, мы это сможем устроить. Это мои личные амбиции".

В 2017 году Бред Биндер переходит в Moto2 вместе с командой Аки Айо - заводской командой KTM Factory Racing, будет пилотировать прототип, созданный совместно с WP. Следующий шаг в плане KTM - переход пилотов Moto2 в MotoGP в 2018-2019 годах, когда будет готов к победам прототип KTM RC16.

Подробнее об этом: Бред Биндер и Мигель Оливьера вступают в Moto2 с KTM Racing

Важные новости
 
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дожди откладываются до воскресенья! Субботний спринт #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один

Кена Рокцена и Хантера Лоуренса разделяет всего 1 очко перед стартом суперфинала AMA Supercross 2026 года в Солт-Лейк-Сити. Победитель заберет всё! У них будет только одна гонка, которая решит судьбу титула. А если верить экспертам, то всё определит старт заезда. Это будет лишь битва от старта до финиша, либо поражение на первом же круге... Что по этому поводу думают виновники торжества?
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)

На Нижегородском кольце (NRing) дебютирует традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. Первый этап одной из самых популярных российских гоночных серий пройдет в нестандартном месте и нестандартном формате. Расписание события (3 дня) — 9-10-11 мая.
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026

После выдающегося рывка Марка Маркеса к новому абсолютному рекорду круга для исторического французского автодрома Bugatti Circuit в Ле-Мане, и Франческо Баньяя сделал свой ход, выиграв поул-позицию Гран-При Франции #FrenchGP MotoGP 2026 года.
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Хитрый Марк Маркес установил новый рекорд Ле-Мана ради прохода в Q2 Гран-При Франции MotoGP
Хитрый Марк Маркес установил новый рекорд Ле-Мана ради прохода в Q2 Гран-При Франции MotoGP

Марк Маркес продолжает вытворять трюки в стиле Маркеса: пилот Ducati Lenovo Team совершил совершенно неожиданный для всех, включая инсайдеров команды, рывок почти на 0.5 секунды вперед в ходе квалификации Q1 Гран-При Франции, чтобы гарантировать себе проход в решающую серию квалификаций MotoGP 2026.
Трансляция: квалификация Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: квалификация Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Квалификации #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 11:45 по Москве
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Honda побеждает Ducati на преквале MotoGP в Ле-Мане, Маркес не прошел в Q2: видео и результаты
Honda побеждает Ducati на преквале MotoGP в Ле-Мане, Маркес не прошел в Q2: видео и результаты

Решающие 10 минут пятничной преквалификации Гран-При Франции MotoGP 2026 на автодроме Bugatti Circuit в Ле-Мане, результаты и основные события: Франция ликует — победитель прошлогоднего #FrenchGP Жоан Зарко возглавляет ТОП-10 пилотов, прошедших в квалификацию Q2 с хода!
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд

Базовую модель — «вступительный билет в Клуб» — круизер Harley-Davidson Sportster 883 вернут в производство после почти 5 лет отсутствия по многочисленным просьбам фанатов и... из-за тяжелого положения Мотоциклетной Корпорации на мировом рынке.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 сентября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp