MotoGP: Росси - "Последние годы битв было недостаточно"
Валентино Росси надеется, что в 2010 году у него появится сразу несколько соперников, с которыми ему будет "интересно" сражаться, и что битв за первые места будет гораздо больше, чем в последние пару лет: "(в 2010) мы увидим больше сражений, таких, как в Барселоне!" - заявил он.
Почему зрители и гонщики мечтают вернуться в "золотую эру" 990-кубовых гоночных прототипов MotoGP? Тогда, за гонками было интересно наблюдать. Это всегда были сражения на грани возможного - "на волоске". С приходом GP800, главенствующую роль стали играть машины и электроника, установленная на них. Повезло тем пилотам, которые раньше других поняли, как всем этим управлять...
Реклама. ООО «Юнайтед Петрокемикалс». ИНН 4025450626. Erid: 2SDnjcNXDVc
МОТОГОНКИ.РУ, 25 февраля 2010 - Росси в числе ностальгирующих. Ему не хватает схваток на последних кругах как в 2003 и 2005, когда претендентов на победу было пять-шесть. Сколько их теперь? "Волшебная четверка" оккупировала подиум, а реальная борьба ведется за пятое место. Уже в 2010 году ситуация может измениться, и если не по числу конкурентов, то хотя бы по остроте борьбы, - считает Валентино Росси.
В сезоне 2009 года одной из самых горячих дуэлей стала борьба за победу в Гран-При Каталонии между Росси и его напарником по Fiat Yamaha Хорхе Лоренцо. Испанец старался не отпускать от себя тавульскую звезду больше, чем на 0.1 секунды. На финише, Валентино сделал хитрый ход, который и решил исход сражения, но под клетчатым флагом оба пилота Yamaha просвистели на максимальной скорости - менее чем в секунде друг за другом. Таких близких финишей в году было лишь три, тогда как в WSBK - целых девять. Так какие гонки интересней?
"Надеюсь, 2010 год принесет больше таких сражений, как в Барселоне и Лагуне (в 2008), - сказал Валентино, - К сожалению, последние годы зрители не увидели достаточно зрелищных битв, так что все надеятся, что ситуация улучшится и мы вернемся к ситуации, которая была четыре-пять лет назад. Очень близкие гонки, больше дуэлей на последних кругах... Сейчас тяжело сказать, кто именно станет героем сезона, у нас по-прежнему четыре топовых пилота, и каждый будет бороться за титул."
Изменения в календаре традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса: картодром в Фирсановке не готов принять этапы, запланированные на 16 и 30 августа 2026 года. Объявлено об одной отмене и одном переносе.
Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Несмотря на все заявления Ducati об отсутствии намерений о продаже итальянского бренда немецкой Группой Volkswagen-Audi (VAG), итальянская Patritalia заявила о подлинности своего предложения о выкупе завода из Борго-Панигале за рекордную сумму в 2.5 миллиарда евро, что почти вдвое превышает оценочную стоимость компании.
MotoGP возвращается на Silverstone Circuit, в эти выходные пройдет 12-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При. Сильверстоун — Мекка мотоспорта Великобритании, ставшая реальной классикой, которую уже раздербанили на хайлайты. Всё, что нужно знать об этой трассе и том, почему она дарит столько эмоций, как гонщикам, так и зрителям — в обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Пока Honda, Yamaha и Kawasaki под жесточайшим давлением со стороны китайских конкурентов пытаются найти свою нишу в новом мотоциклетном миропорядке, завод Suzuki совершил полный разворот к тому, что сделало японские мотоциклы великими. Программу GSX-R закрыли в 2011 году... чтобы перезапустить и обновить. И сегодня 40-летний концепт актуален! Команда разработчиков представила новое поколение Suzuki GSX-R1000R во всех деталях.
Пол Эспаргаро заменит Маверика Виньялеса на Гран-При Великобритании по MotoGP 7-9 августа 2026 года: Tech3 и KTM официально подтвердили замену после публикации списка участников 12-го этапа чемпионата мира по МотоГП.
Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Ломмель в Бельгии в это воскресенье посетила рекондная толпа фанатов мотокросса: Гран-При Фландрии (MXGP of Flanders) посмотрели живьем 40 тысяч человек, но там было на что смотреть! Голландец Джеффри Херлингс, сделавший KTM многократным чемпионом мира в недавнем будущем, теперь возвращает корону Honda.
На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.