МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9131
24 сентября 2014 в 14:45
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Сможет ли Каллио остановить Рабата у порога его дома?

Лидер чемпионата мира по Гран-При в классе Moto2 - Тито Рабат возвращается домой, в Испанию, чтобы увеличить свое явное превосходство над напарником по Marc VDS Racing Микой Каллио. Но между ними не так много очков разницы - лишь 22. Сможет ли Мика переломить ход истории и остановить Тито?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 сентября 2014 - Гран-При Арагона, возможно, не положит конец внутрикомандной разборке, но мы поймем, действительно ли внутри Marc VDS действуют так называемые "командные приказы".

Чемпионат мира едет в Испанию, а Арагон считается его сердцем, центром. Победа испанского гонщика очень важна для Dorna Sports, но также она будет важна для команды Marc VDS, которая намерена вступить в MotoGP в 2015 году. Но не с Тито! Рабат уже объявил, что останется в Moto2 и будет бороться за титул вновь - либо защищать его, либо... Есть мнение, что второго не дано.

Учитывая темп Рабата в этом году, его напористость и общую производительность партнеров по Marc VDS, третий в споре за титул - лишний. И теперь, когда стало известно, что Мика Каллио покинет команду в следующем году, а Тито - точно на 100% - останется в ней, к гадалке ходить не надо, чтобы понять, кто в команде "№1", а кто будет прикрывать его спину до самого финала в Валенсии.

Остается только одно - решительность самого Мики Каллио, который уже доказал, что способен бороться за победу и даже за чемпионат. В случае с Тито, конечно, есть много "но" и "если"... Но вдруг Мика решит пойти против командой воли, тем более, что будущее его явно определено и не зависит от исхода чемпионата 2014 года?

Вот интрига.

Что еще? Расстояние между Каллио и Рабатом этим летом постоянно менялось. После домашней гонки в Барселоне, Рабат имел преимущество в 34 очка, но оно сократилось до 26 после Ассена. Каллио смог записать за собой три победы в этом году, у Рабата их семь, и последние две гонки пилоты Marc VDS финишировали 1-2 (Рабат-Каллио).

Единственный, кто может (математически) помешать им, третий в чемпионате Маверик Виньялес, но его шансы (реалистично) крайне малы. Если командных приказов в Marc VDS нет, и Каллио попытается отнять у напарника важные очки в оставшихся гонках, приблизиться к нему максимально и устроить главную разборку в Валенсии, Виньялес может рассчитывать на чудо, вроде двойной аварии или схода кого-то из претендентов.

В Арагоне, впрочем, могут быть и другие претенденты на победу и подиум, что также способно помочь Маверику в достижении цели - если не титула, то хотя бы второй позиции по итогам дебютного сезона в Moto2.

Итак, в прошлом году победу в Гран-При Арагона одержал Нико Тероль, чемпион GP125 лидировал в заезде от старта до финиша, несмотря на серию быстрых кругов, которые штамповал в середине и конце заезда Рабат, пытаясь достать соотечественника. Но Тито финишировал вторым. Будущий чемпион мира, Пол Эспаргаро замкнул подиум. Но сегодня Эспаргаро выступает в MotoGP.

По статистике, три из четырех уже состоявшихся в Motorland Aragon гонках были выиграны с поул-позиции - в 2010, 2011 и 2013, соответственно, Андреа Янноне, Марком Маркесом и Нико Теролем. Только в 2012 году победу одержал Пол Эспаргаро, стартовавший со второй позиции и опередивший поул-ситтера Симоне Корси.

Еще один немаловажный факт: Kalex уже стал победителем в Кубке производителей, благодаря усилиям партнеров по Marc VDS Racing, но также и других сильных пилотов - 9 из 15 гонщиков Moto2, финишировавших во главе списка в Арагоне, сегодня едут на шасси немецкого производства.

На фото: их противостояние началось в Катаре, в первой гонке сезона и сейчас только усилилось - Тито оказывался чуть выше гораздо чаще, чем Мика. Фото Speedweek.

Важные новости
 
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK

Все воскресные гонки 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии, на трассе Balaton Park #HungarianWorldSBK: спринт Superpole Race и решающая гонка от старта до финиша без спойлеров
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 сентября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp