МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
15931
24 июля 2016 в 15:07
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

KTM в MotoGP: Пит Байер - у нас просто фантастическая комбинация!

Руководитель заводского гоночного подразделения KTM Factory Racing Пит Байер в восторге от всего, что происходит сейчас с его главным детищем - проектом KTM RC16 для MotoGP, особенно, как развивается команда: все складывается просто фантастически, считает он - все, как по нотам. Так что дебют KTM в 2017 может иметь эффект разорвавшейся бомбы.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 июля 2016 - Завод KTM десятилетиями считался компанией, производящей только внедорожные мотоциклы. Правда, на этом австрияки собаку съели. В 2011 году была определена совершенно новая политика, которая за следующую пятилетку поставила Маттигхофен в один ряд с ведущими европейскими производителей дорожных мотоциклов, обеспечила присутствие почти во всех сегментах рынка - от 125 куб.см. до класса 1200+, а в некоторых, гарантировала KTM доминирование.

Прорыв на дорожный рынок требует и участия в мировых мотогонках. С World Superbike у KTM как-то не заладилось: при наличии одного из самых комфортных 1000-кубовых суперспортивных мотоциклов RC8, сделать из него настоящий, к тому же конкурентоспособный Супербайк на мировом уровне не удалось. Впрочем, в национальных чемпионатах KTM достиг высот и даже взял несколько титулов. Но затем в компании поняли, что без участия в MotoGP проект нельзя довести до логического завершения. Триумфальное возвращение KTM в Большие Призы состоялось в 2012 году, когда появился новый класс Moto3, пришедший на смену 2-тактному GP125. Пилоты KTM выиграли все, несмотря на то, что регламент верстался под диктовку Honda Racing и под Honda NSF250R, специально разработанный для этой серии. KTM RC250R оказался на порядок лучше при прочих равных. Доказав, что они способны выигрывать на этом уровне, Пит Байер и Ко. занялись разработкой прототипа для MotoGP. 3 июня 2016 года KTM Racing официально объявила о подписании контракта с Бредли Смитом и Полом Эспаргаро, двумя молодыми, но очень перспективными пилотами, ранее представлявшими сильнейший частный коллектив MotoGP, саттелит Yamaha, французскую команду Tech 3, директор которой Эрве Поншараль заявил, что это "сильнейший удар по конкурентоспособности" его проекта.

OK, герр Байер. Жребий брошен, состав команды определен, тесты RC16 идут полным ходом. Все идет своим чередом, так? Как вы оцениваете складывающиеся обстоятельства?

Пит Байер (Pit Beirer): Когда выговорите о подобных проектах, где в начале пути вы просто не знаете, куда идти, а затем происходит что-то, гигантский скачок вперед... это трудно выразить в нескольких словах. Теперь я преисполнен спокойствия и уверенности, она наполнила меня за последние месяцы, особенно, когда столь сильный коллектив у нас теперь есть. Да, с приходом каждого нового человека в команду, моя уверенность в достижении целей росла. Эти ребята сделают команду чрезвычайно сильной и конкурентоспособной. Когда мы только начинали, со мной были люди, способные вершить историю, но не способные к точнейшей настройке мотоцикла, чтобы он смог соответствовать требованиям лучших пилотов MotoGP. Так комбинация людей, которую удалось собрать в команде - это просто фантастика! Инженеры нашей компании имели множество прорывных идей, которые воплотились в технологии, но в то же время, они никогда не работали с байками из MotoGP на этом уровне и такими пилотами, каких мы сегодня приглашаем для работы с нами. Но теперь костер разгорелся по-настоящему, а пламя уже достигло крыши! Мы столько энергии в это вложили. Я не перестаю радоваться - сколько доверия к проекту у гонщиков: это высочайшая оценка нашему труду.

Проект, который вы создали - RC16 - мотоцикл, который никто еще не испытывал в реальных боевых условиях, штука, которую будет трудно продать.

- Не думаю. Меня приятно удивил уровень доверия к продукту, и к тому, каким мы хотели бы его видеть в итоге. Они [пилоты и команды] хорошо знают, чего мы уже добились в гонках, и уверены, что мы добьемся успеха и здесь, если будет двигаться дальше в том же верном направлении. И, ооох, это доверие, как форма невероятно давления! Приятно осознавать, но когда видишь, как эти парни пилотируют мотоциклы на треке, что вытворяют, стараясь добиться лучшего результата, понимаешь, что должен обеспечить их таким мотоциклом, который, как минимум, будет не хуже остальных, но должен и превзойти их во всех аспектах. Сейчас мы, конечно же, немного позади, потому что наши соперники имеют фантастические мотоциклы уже сейчас, и они потратили много лет на их создание и улучшение. С другой стороны, сделать важнейшие последние шаги к совершенствованию [RC16] мы можем только с помощью самых быстрых гонщиков мира. Так что для нас очень важно, что все складывается хорошо, что у нас еще есть время и множество вариантов развития, настроек и всего прочего, но в понедельник, на следующий день после Гран-При Валенсии мы окунемся в игру с головой. В тот момент все должно сойтись на 100%.

Решение принято: Валенсия станет отправной точкой для проекта.

- Да. После этого момента, мы переходим в режим цейтнота: все дальнейшее будет зависеть уже только от того, насколько быстро мы сумеем с этим работать. Насколько оперативно сможем оценить, проанализировать все пожелания наших пилотов, и что успеем сделать за небольшой период между Валенсией и Катаром. Мика Каллио сделал для нас фантастический объем работы, разрабатывая байк, и его работа продолжается. Теперь, видя развитие, сравнивая времена круга в Хересе, Брно и Муджелло, мы знаем гораздо больше - что еще нужно сделать, чтобы приблизиться к лучшим. Мы в самом начале очень большого и длительного проекта. Мы не можем просто вступить в MotoGP и сразу начать играть на том же уровне, что и большие парни. Но мы никогда не сдадимся, это точно.

Похоже, что эти обязательства вы готовы сдержать, учитывая, как развивались другие проекты, учитывая конкуренцию, например, с Honda в ралли. Мотивация держать прежний темп, например, на Дакаре все так же сильна, как и прежде?

- Стратегия предельно ясна, обязательства перед компанией очевидны. Мы стали прилагать больше усилий к развитию уличного сегмента, вкладывать в него гораздо больше, чем раньше. Эти усилия гораздо больше, чем те, которые мы прилагали в былые годы к развитию off-road направления. Но KTM ставит четкие задачи: ни на миллиметр не снижать темп в нашей off-road работе! Мы так же ведем переговоры с чемпионатом мира по Enduro, поскольку хотим играть там такую же важную роль, как в чемпионате мира по ралли. Это наша страсть - мочить без оглядки. Мы точно не будем облегчать жизнь нашим друзьями из Honda! А они - нам, и это здорово, потому что это подстегивает обе компании двигаться вперед. Поэтому, мы не сдадимся ни в коем случае.

Важные новости
 
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле

Мартин Хаарахилтунен снова провел один из лучших гоночных дней, выиграв все 5 отборочных заездов, однако, на подиуме в Инцелле занял только 3 место. Как так вышло? Итоги и фотографии из Баварии, со второго дня ЛЧМ-2026 - чемпионата мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года.
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями

Новая версия календаря MotoGP 2026 года опубликована после решения FIM о переносе Гран-При Катара. Полный календарь МотоГП 2026 - самый подробный, со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме

Пятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Мартин Хаарахилтунен вернулся на лед в отличной форме после сложной травмы, полученной им осенью на этапе шведского чемпионата. ЛЧМ-2026 - чемпионат мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года стартовал в Инцелле: результаты и фотографии.
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Вторая, обновленная и дополненная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 14 марта.
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы

Следом за американским национальным чемпионатом по кольцевым мотогонкам, AMA Superbike, и сильнейший европейский - открытый чемпионат Германии IDM Superbike было решено полностью реформировать. С 2026 года он будет называться EURO MOTO. Что нового - просто ребрендинг или это теперь совершенно иная серия?
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс

Технический директор KTM Factory Racing Себастьян Риззе уверен, что Педро Акоста возглавил чемпионат мира по MotoGP не на один день. Риззе признает, что Педро был прав в 2025 году и продолжает утверждать, что Маттигхофен борется за сохранение испанца в своих рядах.
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?

Вторая команда Мото Гран-При выставлена на продажу: в пятницу, 13 марта стало известно, что Джастин Маркс объявил о желании избавиться от своей доли в TrackHouse Racing MotoGP для инвесторов и прямых покупателей. Первыми на очереди стоят гонщики Формулы-1 Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 июля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp