МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
19590
24 июня 2021 в 10:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Достигли дна - Что делать Маверику Виньялесу и Валентино Росси с Yamaha?

Названный 2 года назад «будущим Yamaha» Маверик Виньялес вдруг оказался в ситуации, как Валентино Росси - ощутил себя №2 в команде, которую возглавлял еще в 2020 году. Но как тогда, так и сейчас Виньялес не может раскрыть свой потенциал. Что, как он считает, идет не так и что ему делать?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 июня 2021 - Некоторая напряженность в отношениях Виньялеса с Yamaha Factory Racing возникла после громкого интервью в Барселоне телеканалу DAZN, в котором Маверик послал заводу четкий месседж - с этим YZR-M1 он чемпионом точно не станет, и пообещал не принимать скорополительных решений при подписании следующего контракта. Смысл послания Виньялеса был в том, что в 2019 году его убедили подписать новый договор с Yamaha, ссылаясь на «незаконченное дело» - не выигранный титул. Притом, на руках у Виньялеса был контракт с заводской командой Ducati, по щедрости не уступавший Yamaha.

Маверик Виньялес сделал программное заявление в интервью DAZN
Маверик Виньялес сделал программное заявление в интервью DAZN

Позже, Виньляес был вынужден выступить с комментариями, что его не так поняли. И главное, что он хотел сказать - это то, что пилоту MotoGP нельзя менять команду на эмоциях, а следует выжать все возможности из сотрудничества... Он хотел сказать (и сказал), что ему следовало довести свою работу до конца с Team Suzuki Ecstar, а не бежать в Yamaha.

Связаны все эти идеи с тем, что к Виньялесу повернулись спиной или нет, знают только в Yamaha. Но факт, что после Sachsenring перед Мавериком вдруг выросла стена непонимания: всё внимание инженеров Yamaha обращено на Фабио Куартараро, который действительно кует результат в каждой гонке, возглавляет чемпионат. Виньялес достиг дня на квалификации Гран-При Германии - квалифицировался 21-м - ниже, чем при фиаско заводских пилотов Yamaha на квалификации 2018 года на Red Bull Ring.

Виньялес считает, что таким образом на него оказывают давление. Во вчерашнем интервью испанскому изданию Marca гонщик заявил, что фактически перешел в статус тест-пилота, а не призового гонщика, и это может привести к негативным последствиям в отношениях.

Маверик Виньялес: что делать и кто виноват?
Маверик Виньялес: что делать и кто виноват?

«Команда велела мне работать и собирать данные для инженеров, и я это делаю. Но я здесь не для этого. Я ведь не тест-пилот! Наступил момент, когда можно сказать, что со мной обращаются неуважительно», - заявил Виньялес.

Как действовать? Как быть?

«Самый простой способ - это взять сетап Фабио и посмотреть, как далеко я могу зайти с этим набором настроек. Но для меня это не выход, потому что мне хочется выиграть гонку, а для этого я должен полностью владеть своим сетапом, знать все его детали. Легко черпать вдохновение из закромов своего напарника. Мы уже пробовали подобное после гонки в Портимао. Это не сработало».

Пока решения нет. Главная проблема Виньялеса в том, что при быстром изменении условий, у его мотоцикла начинается скольжение, которое снижает его скорость в поворотах (особенно, на выходе, на разгоне) - и он теряет время.

«Обгонять Ducati просто невозможно: на Sachsenring у них было тотальное преимущество, как на прямых, так и в длинных виражах. Я стараюсь сохранять спокойствие и искать решение, но результат все хуже и хуже. Германия была для нас катастрофой, настоящим позором. Но выкидывать белый флаг я пока не намерен, посмотрим, как сложатся дела в Ассене» - добавил Виньялес.

Валентино Росси преследует Икера Лекуону, самого медленного KTM в паддоке
Валентино Росси преследует Икера Лекуону, самого медленного KTM в паддоке

Видя все это, Виньялес может принять решение об отказе сотрудничества с Yamaha по завершении 2021 года. Если ничего не изменится.

Кстати, примерно в той же ситуации сегодня и Валентино Росси! Несмотря на все заверения в сотрудничестве от японского завода, он действительно близок к тому, чтобы свой последний контракт он заключил... с Ducati.

Ждем сегодняшнего анонса от VR46 Racing и Ducati: в сотрудничестве команды с заводом нет сомнений, но будет ли Росси пилотом своей собственной команды или решил продолжить отношения с Petronas?..

Важные новости
 
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!

Мы снова возвращаемся на Нижегородское кольцо, где в мае и не при самой удачной погоде стартовал традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса 2026 года. Второй год подряд МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за ростом самого юного поколения мотогонщиков России, и вот что можно сказать: да, у нас есть сильная смена! Эти парни уже сейчас знают, что делают.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка

Подопечный Джино Борсои и Pramac Racing Исан Гевара является наиболее вероятным претендентом на вступление в MotoGP со следующего сезона, он займет место Джека Миллера. Если контракт еще не анонсирован, то он уже точно оформлен, и все просто ждут подходящего повода. Борсои уверен, что Исан превосходный кандидат: что в нем особенного? и в чем уже сейчас преимущество перед Топраком Разгатлиоглу?
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью

Мотоциклы класса «круизер» никогда не создавались для участия в гонках. Они не подходят для активной езды по извилистым дорожкам: из-за геометрии шасси, веса, огромной инерции тяжелых колес они комфортны на прямой, но когда дело доходит до поворотов, райдеру приходится прилагать массу физических сил, чтобы удержать «бегемота» на траектории. Но на рынке есть несколько круизеров, способных разрушить все мифы про «не тормозит, не рулится»! Вот пять из них, в самых разных ценовых категориях.
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года

Спортивный и маркетинговый директор Ducati Мауро Граззилли откровенно пообщался с журналистами после Гран-При Германии, где Марк Маркес одержал 10-ю победу на Sachsenring в MotoGP и 13-ю в сумме во всех классах. Граззилли рассказал о всех нюансах и аспектах заключения контракта с 9-кратным чемпионом мира, потере Пекко Баньяи и перспективах вступления в игру Педро Акосты.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли

На всемирной неделе Ducati в Мизано был представлен новый совместный проект с производителем конструкторов LEGO — кроссовый мотоцикл Ducati Desmo450 MX живой легенды мотокросса Антонио Кайроли, который является скорее рекламным проектом, нежели прямой игрушкой, поскольку продается всего за 49,99 евро.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 июня 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp