МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
11648
24 мая 2013 в 11:27
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Кому нужны моторы Yamaha и клоны Honda?

Разгорается нешуточная дискуссия о том, насколько в реальности будут востребованы пакеты, предложенные заводами Yamaha и Honda командам MotoGP/CRT на 2014 год. Запуск клона Honda RC213V откладывается, а для YZR-M1 пока просто не существует шасси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 мая 2013 - Столь долгожданный анонс о программе лизинга двигателей от Yamaha Motors Co. вызвал по началу всплеск энтузиазма. Но на носу уже июнь 2013-го, а ни одна из команд не спешит делать заявки на двигатели от чемпионского мотоцикла. Причина проста: политика Yamaha в отношении своих партнеров всегда была достаточно жесткой - только высокие результаты! Поэтому сегодня у Yamaha Racing лишь один саттелит - Tech 3, однако и он не торопится делать далеко идущие заявления, имея отличную базу для разработки и производства собственных шасси (Mistral 610 - первый успешный прототип в Moto2, построенный внутри команды, а не независимыми ателье).

По сути, программы Honda и Yamaha - это вынужденный шаг, на данный момент не способный создать конкуренции с заводскими проектами и их саттелитами, но способный создать иллюзию конкуренции и подвинуть производителей-новичков, пришедших в MotoGP в конце 2010 года. Так, Suter, созданный для двигателя BMW S1000RR, уже за бортом - от него отказались уже две команды. Из шести заявок в 2010, сегодня на ходу остались только Aprilia ART - лучший образец из представленных на треке CRT, уникальный прототип Gresini с двигателем Honda Fireblade, британский проект PBM Racing, созданный совместно с FTR и похожие на него Forward Racing и BQR.

Стоимость двигателей M1 на сезон - 800 тыс. евро. Клон Honda будет стоить около 1 млн. Небольшая разница в цене, если судить по затратам на разработку шасси. Наиболее вероятных сценариев повторной интервенции японских заводов в MotoGP всего пара.

На данный момент только две команды дали понять, что имеют хоть какой-то интерес в моторах Yamaha: NGM Mobile Forward Racing в кооперации с FTR, а также Tech 3. Что касается Forward, все зависит от решения Колина Эдвардса продолжать свою карьеру в 2014 году (в этом Техасскому Торнадо стукнет 40 лет). Что касается Tech 3, то Эрве Поншараль еще в начале года говорил, что создание собственного прототипа, пусть и в сотрудничестве с Yamaha, "не является приоритетной задачей". Tech 3 - сильнейший саттелит в чемпионате, что означает большой интерес спонсоров и партнеров, и этого более чем достаточно для дальнейшего развития проекта, которому в том году исполнится 24 года, большую часть из них французский гараж шел рука об руку с Yamaha Racing (и намерен сохранить эту линию).

Список претендентов на покупку RC213V Mini больше. В него могут войти все нынешние партнеры Honda Racing, вынужденные коротать дни с собственными разработками либо испытывавшие трудности с расширением команд из-за квот на количество заводских машин одной марки (2 заводских пилота и 2 саттелита). RC213V Mini не будет "заводской машиной", в омологационных списках пойдет отдельной строчкой, что позволит HRC выставить еще от 4 до 6 пилотов. В их число могут войти: как минимум два из числа постоянных партнеров - Gresini и LCR Honda (Грезини с удовольствием заменил бы собственный прототип на что-то более конкурентоспособное, а Чеккинелло давно хочет расширить команду до двух пилотов); после Гран-При Франции стали гулять слухи о возможном возвращении команды Сито Понса (Tenti 20 HP или Pons Racing) в Королевский класс - с Полом Эспаргаро в главной роли, если, конечно, он не перейдет в Tech 3 (самый часто муссируемый слух последнего полугодия); MarcVDS Racing в качестве апгрейда для Скотта Реддинга из Moto2 в высшую лигу.

Кажется, судьба ex-CRT в 2014 весьма печальна: только Aprilia и ее партнеры более-менее готовы подписать с Dorna Sports 5-летний контракт и вступить в MSMA (Ассоциацию производителей прототипов), тогда как частным производителям это не светит ни при каких обстоятельствах, а кто не вступит в MSMA, не получит доступ на старт!

Важные новости
 
FIM EWC 2025: YART Yamaha стартует с поула - результаты квалификации 24 Heures Motos
FIM EWC 2025: YART Yamaha стартует с поула - результаты квалификации 24 Heures Motos

В субботу, 19 апреля в Ле-Мане стартует чемпионат мира по мотогонкам на выносливость FIM EWC. С поул-позиции гонку начнет австрийская частная команда, член программы GYTR - YART Yamaha. Результаты квалификации 1 этапа, 24 Heures Motos 2025 года.
Босс Honda HRC MotoGP Альберто Пуч подтвердил важность Гран-При Испании и следующих тестов
Босс Honda HRC MotoGP Альберто Пуч подтвердил важность Гран-При Испании и следующих тестов

Менеджер заводской команды Honda в MotoGP Альберто Пуч вернулся в паддок чемпионата после длительного восстановительного периода из-за очередной операции на травмированной много-много лет назад ноге (что стоило ему карьеры в Больших Призах). Появление Пуча мгновенно всколыхнуло общественность: вокруг Honda сразу зароились новые слухи, включая самый главный из них, что HRC намерена выкупить Педро Акосту за бешеные деньги уже в 2026 году... Но для Honda важнее другое.
Отсюда и до финала AMA Supercross - это битва Уэбба и Секстона: кому отдают предпочтение эксперты на этапе в Нью-Джерси
Отсюда и до финала AMA Supercross - это битва Уэбба и Секстона: кому отдают предпочтение эксперты на этапе в Нью-Джерси

Американский суперкросс 2025 года вступает в решающую стадию, до финала в Солт-Лейк-Сити осталось четыре гонки, ближайшая из которых пройдет на MetLife Stadium в эту субботу. С каким счетом AMA Supercross 450SX приехал в Нью-Джерси и на кого делают ставки эксперты букмекерских контор?
Алеш Эспаргаро возвращается на старт в MotoGP
Алеш Эспаргаро возвращается на старт в MotoGP

Гран-При Испании станет очень важным моментом для проекта Honda в MotoGP, поэтому заводской проект заявил своего нового ключевого тест-пилота Алеша Эспаргаро по wildcard на следующий этап чемпионата 2025 года в Хересе.
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений

Партнерство австрийского производителя мотоциклов KTM с одним из гигантов китайского мотопрома CFMoto, которое могло превратиться в историю постепенного поглощения китайцами Маттигхофена, завершилось внезапно: стороны не договорились, после чего наступило резкое похолодание отношений. Вот, что анонсировала на днях официальная пресс-служба Pierer Mobility.
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты

Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Мотоциклетный Ле-Ман 24 стартовал: Yoshimura SERT возглавила 24 Heures Motos 2025 года
Мотоциклетный Ле-Ман 24 стартовал: Yoshimura SERT возглавила 24 Heures Motos 2025 года

Действующие чемпионы мира по мотогонкам на выносливость (World Endurance) - французская команда Yoshimura SERT и ее ключевой конкурент, YART Yamaha возглавили протоколы свободных практик 1-го этапа FIM EWC 2025 года, 24-часовой гонки в Ле-Мане (24 Heures Motos), которая стартует днем в субботу. Сегодня - квалификации.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Главный слух MotoGP: Honda предложила Педро Акосте 30 миллионов
Главный слух MotoGP: Honda предложила Педро Акосте 30 миллионов

Пока все обсуждают шансы Педро Акосты соскочить с многолетнего контракта с KTM, Honda действует. Возвращение в паддок MotoGP Альберто Пуча не случайно: сразу, как только испанский менеджер вернулся к работе, из Дохи пришел острый слух - в HRC настроены очень серьезно и наносят удар первыми.
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии

Технический директор заводской команды MotoGP Yamaha Racing Массимо Бартолини официально подтвердил проведение тестов нового прототипа Yamaha V4 на Ricardo Tormo Circuit и в Сепанге.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 мая 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.87 МЛН
годовая
аудитория
955118
посетителей
в месяц
42787
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island