МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9850
23 ноября 2023 в 21:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Гранд-финал MotoGP 2023 года: два равноценных претендента, новый асфальт и неопределенность

Начинается финальный, 20-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Валенсии, где решится судьба титула в Королевском классе MotoGP: при наличии между претендентами разницы в 21 очко, в воздухе нависла легкая нервозность - ВОЗМОЖНО ВСЁ, ЧТО УГОДНО!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 ноября 2023 - В Малайзии и Катаре определились с титулами Moto2 и Moto3, и в этих классах заезды не обещают «борьбы на локтях» - всё внимание зрителей будет к MotoGP.

После инцидента с задней покрышкой на главной гонке в Катаре Хорхе Мартин проиграл Баньяе за один заезд 14 очков. А мог проиграть и больше, если бы Фабио Ди Джианантонио не вырвал у Пекко победу за пару кругов до финиша - и лишил его ценных 5 очков.

И вот, они прибыли на Ricardo Tormo Circuit, где 2 месяца назад полностью переложили асфальт, как и на Lusail International Circuit. Michelin пока не дала четкого ответа, что же случилось в Лусаиле с задним колесом Мартина. А в Валенсии ожидается прохладная ноябрьская погода... Единственное, о чем не придется переживать пилотам Ducati, это о жестком компаунде - его Michelin в Валенсию не привезла: здесь будут работать с мягкими асимметричными шинами, специально сваренными для валенсийских условий. А на мягкой резине у Ducati всегда был хороший держак.

В отличие от ситуации 2022 года, когда Баньяя прибыл в Валенсию с преимуществом над Куартараро в 23 очка при 25 в розыгрыше, на этот раз разница - 21 очко при 37 в наличии

И этот факт не вселяет в Баньяю непробиваемую уверенность: ведь чтобы стать чемпионом, сначала, надо доехать до финиша обоих заездов - субботнего спринта и воскресного Гран-При Валенсии!

А Пекко хорошо знает историю...

Падение Валентино Росси на 5-м круге Гран-При Валенсии 2006 года лишило его титула
Падение Валентино Росси на 5-м круге Гран-При Валенсии 2006 года лишило его титула

Одним из самых запоминающихся финалов MotoGP, где чемпионом стал не тот, на кого 90% зрителей делали свои ставки, можно назвать гонку Гран-При Валенсии 2006 года. Валентино Росси прибыл на Ricardo Tormo явным фаворитом и расположился на поул-позиции, имея запас в 8 очков над Хейденом. Но когда погас стартовый светофор, мир перевернулся: Валентино с треском провалил старт и, пытаясь выбраться с 7-й позиции, допустил самую большую ошибку в своей карьере.

Росси было достаточно доехать до финиша в паре позиций от Хейдена, однако, Великий и Ужасный вылетел с переднего колеса на 5-м круге, да еще и месте, где вообще никто никогда не падал!! Вернулся в заезд на последней позиции... Хейден не ожидал такого подарка.

Самая неожиданная победа в истории MotoGP - Никки Хейден стал чемпионом 2006 года
Самая неожиданная победа в истории MotoGP - Никки Хейден стал чемпионом 2006 года

Тут все и задумались: не заговор ли это ради Большой Американской Мечты Кармело Эспелеты - вернуть MotoGP в Штаты, да еще с американским чемпионом? Но нет! Спустя 15 лет после этого крупнейшего ляпа, Росси признался, что то была просто ошибка - банальная, глупая ошибка.

Сегодня Баньяе припомнили тот случай, чтобы он не слишком расслаблялся. Пекко ответил задавшему вопрос Мело Черколесу из Motociclismo, что «вот за это больше не будет с ним разговаривать». Шутка.

Пекко Баньяя, Ducati Lenovo Team - лидер чемпионата MotoGP 2023 года
Пекко Баньяя, Ducati Lenovo Team - лидер чемпионата MotoGP 2023 года

Пекко Баньяя: «Конечно, подобные мысли посещают меня. Но ситуации различаются. Vale приехал всего с несколькими очками в запасе и грохнулся - такое случается. А я здесь за тем, чтобы НЕ повторить этот печальный опыт. Хорхе прибыл на финал в отличной форме, если у него все будет ОК, то нам, главное, не заморочить себе голову дурацкими мыслями и соблюдать спокойствие. У нас есть хороший план на уикенд. Мы постараемся разобраться с любой и возникших ситуаций».

MotoGP-2022 - ValencianGP - Гран-При Валенсии
MotoGP-2022 - ValencianGP - Гран-При Валенсии
перейти в фотогалерею

Прошлогодняя схватка между Баньяей и Куартараро также с самого начала пошла не по плану. Франческо прилетел в Валенсию лидером чемпионата MotoGP с громадным запасом над действующим чемпионом. Но Фабио перед стартом гонки выпил целую пачку «Озверина» и пошел напролом: его прорыв на старте был максимально агрессивным, «с хрустом». Проходя Баньяю, пилот Yamaha ненароком сломал сопернику боковой винглет, из-за чего Пекко поехал значительно хуже своего потенциала и финишировал только 9-м.

MotoGP-2022 - ValencianGP - Гран-При Валенсии
MotoGP-2022 - ValencianGP - Гран-При Валенсии
перейти в фотогалерею

Куартараро, впрочем, не удалось довести до финала шикарную комбинацию. Он встретил ожесточенное сопротивление соперников и был оттеснен на 4-е место Алексом Ринсом, Брадом Биндером и Хорхе Мартином. Фабио смог сократить разрыв с Пекко только на 6 очков. Но у него был шанс совершить невозможное, компенсировав за гонку более 20 очков: по ходу заезда у Баньяи возникло несколько опасных моментов из-за отсутствия баланса на торможении в следствие потери винглета - у него было два шанса грохнуться! Пекко следовало бы благодарить Хорхе Мартина за то, что тот вытеснил Куартараро из ТОП-3 и лишил прямого контакта с Биндером и Ринсом... Фабио на адреналине мог совершить рывок к 1-2 позиции под занавес гонки, но быстро выдохся.

Хорхе Мартин, Pramac Racing - 2 позиция в чемпионате, 21 очко отставания от Баньяи
Хорхе Мартин, Pramac Racing - 2 позиция в чемпионате, 21 очко отставания от Баньяи

Хорхе Мартин сегодня почти в той же ситуации, что Куартараро. И все же, у пилота Pramac гораздо больше шансов - он решил идти ва-банк:

«Очевидно, что теперь ситуация такая, что выиграть реально трудно. Но я доволен тем, как складывался этот сезон. Прямо сейчас мне буквально нечего терять. Постараюсь выиграть обе гонки. Я способен сделать это, потому Ricardo Tormo - трасса, которую обожаю»

В общем, ничего не решено, пока над трассой не взметнулся клетчатый флаг!

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть

Самым странным в воскресном дне Гран-При Таиланда было долгое отсутствие официальных результатов гонки Moto2! Сначала, FIM опубликовала только первую часть гонки (т.н. Race 1), лишь через несколько часть разместили результаты финальной части заезда (Race 2). Хотя, на самом деле, пилотов уже наградили на подиуме. Оказалось, что у промоутера MotoGP и FIM возникли серьезные технические неполадки, не позволившие нормально посчитать финальный заезд - результаты ThaiGP всё это время были "предварительными". Чем всё закончилось?
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?

В конце первого гоночного дня сезона MotoGP 2026 года в Таиланде к журналистам вместо пилотов группировки Yamaha вышел ее босс Паоло Павезио, который принял на себя весь шквал вопросов. Впрочем, Павезио дал гораздо больше реальных ответов и намеков на будущее: стратегия Yamaha Racing на 2027 не та, что все думали!
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP

Разработчик и производитель ключевых компонентов для тормозных систем Galfer стал официальным партнером чемпионата мира по мотокроссу MXGP, который стартует в эти выходные в Аргентине. Помимо заводской команды Ducati Factory Racing MXGP, Galfer снабжает еще 14 команд.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км

Китайский разработчик и производитель электромобилей BYD тихо объявил о завершении второй фазы революции в области производства сверхъёмких аккумуляторов: LiFePo4 платформа Blade Battery 2.0 при той же площади и весе обеспечит запас хода на 1000 км и сверхбыструю зарядку, 750-800 км за 10-12 минут.
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса

На регулярной встрече с журналистами, организованной персональным спонсором братьев Маркесов Estrella Galicia, Марк Маркес ответил на вопрос, почему не состоялся шквал обещанных еще на прошлой неделе объявлений о подписании контрактов в MotoGP: рынок буквально запнулся и встал на паузу из-за всего одного его слова, сказанного Ducati...
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной материал на тему «взгляд босса на MotoGP» после старта сезона 2026 года в Таиланде: аплодисменты конкурентам и хороший пинок Борго-Панигале - так вкратце можно описать посыл.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 ноября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp