МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10816
22 апреля 2007 в 21:22
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Кейси Стоунер выигрывает ГранПри Турции - дополненная версия

Гонка ГранПри Турции стартовала! Росси начинает с поул-позишна, его будет прикрывать Колин Эдвардс и третим на стортовой линии Дани Педроса, главный конкурент пилотов Yamaha в 2007 году. Росси чисто проходит первый поворот, его отрыв составляет добрые десять метров. Следом идет Эдвардс, за ним Кейси Стоунер, а у того на колесе напарник, Лорис Капиросси. Хейден, Хопкинс и Элиас, который на старте смог четыре позиции.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 апреля 2007 - Ducati Duo тут же переходят в положение атаки. Несколько поворотов, и вот уже Стоунер, а затем и Эдвардс по внутреннему радиусу обходят Колина Эдварса. Что-то очень уж широко Колин заходит в этот правый поворот! Как-будто нарочно пропускает более быстрых пилотов вперед. Через два поворота за "дукасами" следует Джон Хопкинс. #5 откатывается еще на одну позицию назад...

Росси не вписывается с поворот и, выкатываясь за пределы дорожного полотна в быстром правом повороте Istanbul Circuit, тут же теряет три позиции, возвращается обратно на трек позади Тони Элиаса. И в самый подходящий момент, перед левым поворотом.

Буквально в полуметре за Валентино Росси происходит массовый завал! Это Дани Педроса, Оливье Жак и Колин Эдвардс, а также Крис Вермюлен ... На повторе не понятно, кто падает первым. С камеры Дани Педросы видно лишь, как резко подрезается его байк - как-будто идущий по внутреннему радиусу Оливье уходит в лоу-сайд и срубает на полном ходу RC212V испанского пилота. Под замес чуть было не попадает пилот Dunlop Yamaha - ему приходится выехать в запасную полосу и объехать завал по самому дальнему пути.

Дани в порядке, похоже Колин тоже, но Оливье лежит на асфальте. Крис Вермюлен убеждается в том, что байк в порядке, продолжает гонку.

Стоунер-Капиросси-Хопкинс. Славная и необычная комбинация! Хопперу следует воспользоваться своим шансом, впереди еще 20 кругов.

Но на самом деле, шанс как ни странно выпал Росси. Редчайший случай, когда байк остается в вертикальном положении при выезде на траву на скорости в 160 км/ч! Возможно, потеря нескольких позиций не такая уж высокая плата за такое везение.

Итак, теперь Кейси Стоунер сможет воспользоваться ситуаций, и имея в своем распоряжении самый быстрый байк, оторваться от пелетона на максимально возможную дистанцию. Может быть, вместе с Лорисом. У него ведь тоже Ducati GP7!

Тони Элиас на своем RC212V предпринимает различные попытки обойти Джона Хопкинса. Попытки небезопасные, но ведь все знают, что второе имя Тони - Mr.Slide - он умеет скользить на своем байке, он делает это превосходно! Итак, он пытается обогнать Suzuki Хопкинса на торможении при входе в поворот. Пару раз неудачно, Элиасу приходится оттормаживаться до юза обоих колес.

Немного погодя Тони пытается совершить хитрый обгон в быстрой "S"-ке, но чуть не вылетает с трассы: обогнав Хоппера, он тут же упирается в поребрик и вынужнен оттормозиться. Разумеется, мудрый Хоппер тут же возвращает себе позицию, а за ним и Росси проскакивает мимо.

Бедный Хопкинс! Почему же ему так не везет... То падает с подиумного места, то вот снова: Росси предпринимает достаточную отчаянную попытку отыграть позицию и начинает обгон по внутреннему радиусу, но срывается с траектории и подныривает под Suzuki! Какие-то сантиметры отделяют байк Росси от Хопкинса, возможно и касание было, но результат на лицо -- Джон выпихнут к самому краю трека, и все в левом повороте, очень опасном. Точно в таком же пять кругов назад Оливье Жак снес Эдвардса и Педросу. Ай-яй-яй... Хоппер теряет драгоценные доли секунды, а Элиас пользуется ситуацией и все-таки встает перед Хоппером. Вот такие вот шахматы.

Росси явно шел на этот маневр сознательно, зная что пилоту, находящемуся внутри вобщем-то бояться нечего. Только срыв обеих колес мог бы привести к падению. Однако, вспомним историю, когда Доктор уже применял подобный ход: в 2005 году он таким образом выпихнул из поворота Сета Жибернау, лидировавшего на тот момент в гонке ГранПри Испании в Хересе. После контакта, Сету пришлось выехать в траву, а Росси поехал за своим пятым чемпионским титулом. Именно после этой истории они стали если не врагами, то уж точно за руку больше не здоровались...

14 кругов до финиша. Вот Росси с Элиасом добрались до Капирекса. Сможет ли Лорис удерживать напор сразу двух быстрых пилотов, обладающих "волшебными" качествами - у Росси это невероятный напор, а у Тони - его скользящий байк, который он ловит в самые невероятные моменты. Да! Им это удается. Лорис не очень чисто выходит из поворота, его заднее колесо несколько раз прокручивается и Капиросси теряет драгоценные сотые доли секунды на разгоне .. вот тебе и мощный GP7! Росси выходит на вторую позицию. Аналогичным путем обходит Ducati и Тони Элиас, снова чудом ловящий свой байк на оттормаживании в последнюю секунду перед поворотом.

И Тони намерен теперь атаковать самого Росси! Вау! Великолепный Элиас применяет против Доктора его же собственный маневр: при заходе в поворот Тони подныривает под байк Валентино и выталкивает его с траектории!!! Возможно, было и касание, очень уж нервно отвернул Росси свой байк, и даже чуть с него не упал. И как только Тони, выступающий в MotoGP только второй сезон сделать такое с САМИМ? Ха! Это гонки, тут все возможно.

А Кейси Стоунер просто летит к своей вторй победе в сезоне. Половина гонки позади, а он ведет уже 3.5 секунды! Росси пытается нагнать Тони Элиаса круг за кругом. Пилот Gresini Honda устроился вполне комфортно. Впереди недосигаемый Ducati Стоунера, позади почти в двух секундах Росси, которого преследует целая команда претендентов на подиум.

Острейшая борьба за четвертое место. В паддоках Suzuki все на нервах: Джон Хопкинс обогнал Марко Меландри за 9 кругов до финиша и теперь пристраивается в Валентино Росси! Доктору оторваться невозможно, очень плотная борьба и потерять подиум сегодня легко как никогда.

Проходит два круга и Хоппер обгоняет Росси. Точнее, это еще не обгон, она пилота идут параллельно на расстоянии менее полуметра друг от друга. Но что это? Лорис Капиросси идет впереди! Лорису удалось реализовать возможности своего мотоцикла и новых покрышек Brigestone, Хоппер и Доктора запутались в своих разборках и пропустили итальянца на подиум.

Стремительная гонка продолжается. Осталось всего 5 кругов. И отрыв единоличного лидера ГранПри Турции Кейси Стоунера уже составляет 5.496 секунды! Элиасу сейчас комфортней обычного, ведь даже Росси не сможет нагнать 3.6 секунды за оставшиеся круги.

4 круга до конца гонки. Росси пропускает Хопкинса вперед. Да, все как и говорил Валентино: очень плотная борьба, если не за победу, то за подиум. А сейчас Валентино может потерять и пятое место. Так и есть! Уже восьмой... Вот так - стартовавший с поул-позишна Росси не удержал позиций и откатывается круг за кругом назад.

Развязка уже близка. Но самое интересное впереди: пошла нешуточная борьба за подиумные места! И хотя первое и второе места уже понятно кому достанутся, то за третье идет крутая разборка между Алексом Баррошем, Лорисом Капиросси и Марко Меландри. Баррош атакует на выходе из поворота, там, где у Капиросси слабое место - его заднее колесо снова и снова сносит на разогоне!!! Но как только он по-настоящему цепляет асфальт, Лорис поддает жару и возвращает позицию. И так несколько раз. Марко в трех метрах позади, он ждет, что же получится у горячих парней из Италии и Бразилии ..

Последний поворот - вот он, 100%-ный победить гонки - Кейси Стоунер, затем идет Элиас, затем Капиросси, Барош и Меландри.

Клетчатый флаг! Кейси Стоунер выигрывает вторую гонку в сезоне MotoGP 2007 года! А стартовавший с поула Росси финиширует десятым, с трудом удерживая байк в поворотах - видимо подвели-таки покрышки Michelin на этот раз.

На подиуме Лорис Капиросси и Тони Элиас, также как и Стоунер, - едут на Bridgestone. Баррош, Меландри, Хопкинс, Де Пюнье, Хофманн - все на Bridgestone! В десятке только два пилота Michelin, это Никки Хейден, обогнавший Валентино Росси на последних кругах и собственно, сам Росси - замыкает TOP-10. Повод задуматься шинникам.

Важные новости
 
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер

Это самое сложное сегодня - попытаться угадать «джокеров» дебютного этапа MotoGP в Бразилии! Но есть серьезные предпосылки для того, чтобы назвать 4-5 имен, которые должны оказаться близко от подиума #BrazilianGP 2026 года.
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!

Лидер чемпионата мира по Мото Гран-При в Королевском классе MotoGP 2026 года - Педро Акоста из заводской команды KTM Factory Racing сделал неожиданное и весьма откровенное заявление на пресс-конференции перед стартом Гран-При Бразилии в Гоянии. Что значит, что «KTM занимает не свое место» и как Педро мотивировал это?
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны

Уроженец Бразилии, действующий чемпион мира по Moto2, вступивший в Королевский класс MotoGP в 2026 году - Диого Морейра в центре внимания на домашнем этапе Мото Гран-При. На традиционной пресс-конференции он представил публике особый "домашний" шлем в стиле Айртона Сенны, именем которого назван автодром Гоянии.
МотоГП 2026: Michelin анонсировала набор резины для Гран-При Бразилии
МотоГП 2026: Michelin анонсировала набор резины для Гран-При Бразилии

Официальный шинный партнер MotoGP - Michelin Motorsport привезла в Бразилию три особых спецификации покрышек, пребывая в полной неопределенности о состоянии и свойствах нового асфальта Autodromo Internacional Ayrton Senna, тем более, испачканного глиной почти по всей длине трека из-за проливных дождей в среду.
Разгон до сотни: прототип MotoGP достигает 100 км/ч менее чем за 2 секунды
Разгон до сотни: прототип MotoGP достигает 100 км/ч менее чем за 2 секунды

Благодаря обновленным системам RHD (Ride-Height Device), «выстрел со старта» - holeshot в Королевском классе MotoGP теперь происходит молниеносно, а разгон с 0 до 100 км/ч может осуществляться за рекордные 1.7-1.8 секунды, уверен инженер-телеметрист.
30 лет в строю: Недооцененный мотогерой и скромный труженик - V-Twin Suzuki 650
30 лет в строю: Недооцененный мотогерой и скромный труженик - V-Twin Suzuki 650

Японский мотоциклетный завод Suzuki отправил на пенсию свой самый удачный и долговечный мотор, который сделал Хамамацу поистине великим производителем мотоциклов. Мы обычно говорим о Suzuki GSX-R, Hayabusa и других флагманах завода, но именно мотоциклы с V-Twin объемом 645 куб.см. серии SV являются главным двигателем прогресса последние три десятилетия. Почему Suzuki отказалась от них?
Битва за BrazilianGP: Комиссия MotoGP одобрила работу дренажа на трассе им. Айртона Сенны, но...
Битва за BrazilianGP: Комиссия MotoGP одобрила работу дренажа на трассе им. Айртона Сенны, но...

Всю среду на автодроме имени Айртона Сенны (Autodromo Internacional Ayrton Senna) в Бразилии шли работы по очистке трассы после проливных дождей и частичного затопления. Комиссия FIM, прибывшая в Гоянию для омологации трассы, оказалась там в самый разгар наводнения и убедилась, что дренажная система работает! До старта уикенда BrazilianGP MotoGP 2026 года осталось 48 часов, трек очень грязный, поскольку дождем на него намыло тонны грязи из зон безопасности. Есть надежда, что с помощью щеток и шампуня, а также с божьей помощью - новыми дождями и в четверг всё это удастся смыть и предоставить гонщикам MotoGP чистый асфальт...
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
Аналитика Michelin: KTM и Педро Акоста - самые успешные на старте сезона MotoGP, а как Aprilia?
Аналитика Michelin: KTM и Педро Акоста - самые успешные на старте сезона MotoGP, а как Aprilia?

Накануне старта второго этапа MotoGP 2026 года, дебюта Гран-При Бразилии в Гоянии, руководитель группы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо дал большой аналитический комментарий по итогам ThaiGP, где фортуна повернулась спиной к Ducati. А кто стал самым преуспевающим учеником, усвоившим урок лучше других?
Исследование Блумберг: все проблемы Honda - в их 15-летнем стратегическом плане 2012 года
Исследование Блумберг: все проблемы Honda - в их 15-летнем стратегическом плане 2012 года

Третий день продолжается падение акций Honda Motor Co на Токийской бирже. Всё началось в пятницу, 13 марта (сразу на 5.6%) после анонса отмены широко разрекламированной программы развития высокоинтеллектуальных электромобилей «0 Series» и фиксировании чистого убытка в 2.5 триллиона иен ($15.7 млрд). На следующий день, падение до -8%, сегодня достигло -9.6%. Служба расследований Bloomberg: проблемы Honda начались далеко не в 2025 году и не связаны напрямую только лишь с провалом "Миссии Asimo"!
 
Все публикации за 22 апреля 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp