МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9936
22 апреля 2007 в 21:13
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: гонку в Стамбуле выиграли покрышки? Не факт!

Как бы сложилась гонка ГранПри Турции, если бы не ошибка Валентино Росси в конце первого круга, которая сыграла важнейшую роль во всей гонке? Возможно, Кейси Стоунер смог бы лидировать в конце каждого круга, выиграй он старт. Но это было что-то большее, чем везение - это был шанс, которым он воспользовался.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 апреля 2007 - Да, сегодня была гонка в классических традициях MotoGP, гда могло случиться и случилось все, о чем только могли мечтать зрители и боялись предполагать гонщики.

Выход из строя двух ведущих пилотов Michelin (Эдвардса и Педросы) внес некоторый дисбаланс в расстановку сил на треке. Раньше мы привыкли видеть в первой десятке в основном команды, обутые в шины французской компании. Случилось так, что плотный траффик и падения не позволили большинству мишленовцев пробиться в эту самую десятку. Или же просто количество шин Bridgestone действительно уже перевалило за критическую отметку в 50% всех покрышек в Чемпионате мира? И сыграли ли роль в этой гонке покрышки?

Проводя анализ гонки, можно сказать с уверенностью: такого финала нельзя было представить после вчерашней квалификации, после старта и после первых трех-четырех поворотов первого круга. Все происходило стремительно и не по плану. Это раз.

Обутый в Michelin Росси потерял лидирующую позицию по собственной вине. Сложно тут все валить на покрышки, но то был первый круг, а Валентино мог серьезно испортить свои жесткие слики во время прохвата по травке с гравием на скорости в 160 км/ч. Это отбросило его на пятую позицию и заставило вновь работать головой и мускулами, чтобы отыграться и вернуться на второе место. Это два.

А вот что было дальше: Тони Элиас, пилот команды Gresini Honda, в этом году обувающий свой RC212V в Bridgestone мастерски использовал свои способности и способности своего байка, чтобы обойти соперников и даже Росси. Ему удалось это не без труда, но удалось и он финишировал вполне комфортно, не потеряв скорости на последних кругах. Росси же "просел" на столько, что чудом удержался на десятой позиции!

То есть, Элиас и Хопкинс, оба имеющие Bridgestone использовали свойства резины в ходе гонки на 100%, они тормозили так круто, что было видно дым и на сколько подпрыгивали их байки, но не спалили покрышки. Но Росси, применяющий похожие средства, не был столь уверен в своих покрышках Michelin на последних кругах, он сдался, при этом сохранив хоть какие-то очки.

Откат Росси назад начался с дуэли, в которой победил Элиас. Он применил старый проверенный маневр: оттормозился перед самым поворотом, проскочил под Росси по внутреннему радиусу и вытолкнул Доктора. Точно также, хоть и не по собственной воле, Росси выпихнул Хопкинса кругом раньше. Вряд ли это была "месть" Элиаса за Хоппера. Тогда, Росси поднял ногу в знак того, что он приносит свои извинения Хопкинсу за столь неприятный инцидент. Хотя Элиас мог этого и не видеть. Произошел "инцидент" вот почему: Росси чуть было не потерял байк в этом маневре, у него соскользнуло переднее колесо. То есть покрышка уже тогда, на 9 круге была изношена!

Росси встал в оборонительную позицию, ему нужно было время, чтобы собраться с мыслями и придумать новую тактику, как доехать до финиша и при этом, не упасть или не финишировать где-нибудь на 15 месте. В том, что выбор передней (жесткий слик) был ошибочным, теперь не было сомнений.

В этом можно было убедиться уже потому, что Никки Хейден обогнал Росси на последних кругах, при этом его скорость была на уровне гонщиков Bridgestone. Только на передок Никки поставил покрышки средней жесткости. А на последнем круге даже вступил в борьбу за подиум сразу с четыремя пилотами Bridgestone.

В пользу шин японской фирмы говорит еще тот факт, что стартовавшие из самой глубины пелетона (с 13 и 14 позиции) Баррош и Меландри, оба на "бриджах" пришли на финиш с минимальным отрывом друг от друга на 4 и 5 месте. Вся борьба шла буквально в последних 2-3 поворотах и даже на финишной прямой. Значит, и они сохранили уверенность в мотоцикле, в покрышках.

Лорису Капиросси потребовалось много усилий и применение всего своего опыта в MotoGP, чтобы финишировать на подиуме. Он был великолепен. Он контролировал свой мотоцикл даже в моменты, когда тот просто скакал, подпрыгивал как ... не важно. Когда его GP7 прокручивал заднее колесо при выходе из каждого поворота во второй половине гонки. Это давало повод некоторым товарищам думать, что Капирекса удастся обогнать на прямой, подловить в этот неблагоприятный момент. Как бы не так!

Чтобы полностью прояснить картинку, дождемся официальных пресс-релизов команд и комментариев пилотов. Возможно, они расскажут нам еще какие-нибудь технические подробности этого незабываемого ГранПри - ГранПри Турции.

Важные новости
 
Рынок MotoGP: Официально - Команды Honda в MotoGP 2027 года укомплектованы!
Рынок MotoGP: Официально - Команды Honda в MotoGP 2027 года укомплектованы!

Разрешилась одна из самых больших закулисных загадок — кто подпишет Давида Алонсо, будет это Ducati или всё-таки Honda? Ответ только что пришел из Токио: 20-летний колумбиец присоединится к бразильскому пилоту Диого Морейре в группировке Honda в чемпионате мира по MotoGP 2027 года, а Фабио Куартараро — официально с Honda HRC!
MotoGP на каникулах: Марк Маркес - про Мундиаль, свободное время и тесты Ducati GP27
MotoGP на каникулах: Марк Маркес - про Мундиаль, свободное время и тесты Ducati GP27

В MotoGP трехнедельные каникулы до августа, каждый пилот чемпионата проводит их по-своему. Марк Маркес нуждается в отдыхе не меньше остальных, но жизнь публичного человека, 9-кратного чемпиона Мото Гран-При слишком сложна, чтобы просто наслаждаться ей... Главная мечта каждого — когда-нибудь заработать много-много денег и выйти из игры. Но у Марка есть еще пара задач личного характера.
Мотокросс, Артем Гурьев: самый важный старт - за пределами трассы
Мотокросс, Артем Гурьев: самый важный старт - за пределами трассы

Сегодня, 20 июля 2026 года, празднует 30-летний юбилей Артём Гурьев. Вся его жизнь тесно связана с мотокроссом - от детских соревнований до Чемпионата Мира в классах MX2 и MXGP, создание своей команды AG Racing - российской команды в Чемпионате Мира по мотокроссу MXGP. В свой юбилей Артём впервые публично объявляет, что больше не планирует возвращаться к полноценной профессиональной гоночной карьере, но с мотоциклом прощаться не собирается...
Supermoto S1 на NRing: некоторые любят погорячее
Supermoto S1 на NRing: некоторые любят погорячее

Мы ждали от 3-го этапа Супермото на Нижегородском Кольце NRing особенной схватки — продолжения дуэли Алены Петришиной и Ивана Мосина, начавшейся в Рязани. Обновление трассы, перенос двух искусственных трамплинов на грунт лишь подлил масла в огонь: грунт — это же стезя Мосина!.. Плюс, хорошей "разминкой" для Ивана был этап ADAC Supermoto в чешском Чебе. Но некоторые явно любят погорячее.
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj

Опубликованный финансовый отчет нового владельца KTM — Bajaj Mobility AG подтверждает стремительное восстановление уровня выручки и доходности австрийской компании: рост составляет по 20-22% в квартал, и уже сегодня на пути к докризисным показателям
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!

Мы снова возвращаемся на Нижегородское кольцо, где в мае и не при самой удачной погоде стартовал традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса 2026 года. Второй год подряд МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за ростом самого юного поколения мотогонщиков России, и вот что можно сказать: да, у нас есть сильная смена! Эти парни уже сейчас знают, что делают.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка

Подопечный Джино Борсои и Pramac Racing Исан Гевара является наиболее вероятным претендентом на вступление в MotoGP со следующего сезона, он займет место Джека Миллера. Если контракт еще не анонсирован, то он уже точно оформлен, и все просто ждут подходящего повода. Борсои уверен, что Исан превосходный кандидат: что в нем особенного? и в чем уже сейчас преимущество перед Топраком Разгатлиоглу?
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью

Мотоциклы класса «круизер» никогда не создавались для участия в гонках. Они не подходят для активной езды по извилистым дорожкам: из-за геометрии шасси, веса, огромной инерции тяжелых колес они комфортны на прямой, но когда дело доходит до поворотов, райдеру приходится прилагать массу физических сил, чтобы удержать «бегемота» на траектории. Но на рынке есть несколько круизеров, способных разрушить все мифы про «не тормозит, не рулится»! Вот пять из них, в самых разных ценовых категориях.
 
Все публикации за 22 апреля 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp