МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
51099
22 марта 2025 в 10:42
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Главная звездочка мирового мотоспорта - Аня Карраско достигла главной цели

Единственная в своем роде чемпионка мира по кольцевым мотогонкам в чисто мужском классе - World Supersport 300, затем ставшая и первой чемпионкой Женского чемпионата FIM WorldWCR, - Аня Карраско в большом интервью для испанского издания Art14 объявила, что полностью достигла своей главной цели в жизни, и что ее миссия в MotoGP и Мировом Супербайке выполнена. В чем же состояла задача Ани?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 марта 2025 - Карьера Карраско полна взлетов и падений, смысл ее спортивной жизни в целом далек от чисто спортивных достижений и карьерной статистики. Аня - идеальный пример Солдата Джейн и Жанны Д′арк в одном лице, бросивших вызов системе и желавших доказать, что девушки - могут. Ее путь - это политическая демонстрация, которая, впрочем, не могла бы состояться без выдающихся чисто спортивных данных и всех последствий тяжелого гоночного труда, включая травмы, периоды реабилитации, кровь и слезы.

Аня Карраско, чемпионка мира World Supersport 300 (2018)
Аня Карраско, чемпионка мира World Supersport 300 (2018)



Вместе с несколькими другими девушками из Испании она пыталась вступить в традиционно чисто мужские гоночные классы Мото Гран-При - в Moto3, но не сумев добиться там успеха, сосредоточилась на достижении целей в сериях полегче, в частности, в появившемся в 2017 году классе Мирового Супербайка World Supersport 300. В 2018 году Карраско вырвала чемпионский титул из рук у принципиального соперника, став первой в истории мирового мотоспорта девушкой на пантеоне славы Мирового Супербайка. Защитить титул в 2019 году не удалось, но Аня была близка и завершила сезона в тройке призеров. И это уже была совершенно другая история...

Аня Карраско, первая чемпионка мира в женском чемпионате WorldWCR 2024
Аня Карраско, первая чемпионка мира в женском чемпионате WorldWCR 2024

В 2024 году FIM запустила первый чисто женский чемпионат мира по кольцевым мотогонкам WorldWCR, монокубок Yamaha R7, где в битве за титул вновь сошлись девушки из Испании - Ане Карраско противостояла ее извечная соперница Мария Эррера, которая сохраняла максимальные шансы на победу до последних кругов финала в Хересе. Но цепочка обстоятельств привела на 1 место Аню. Став первой чемпионкой WorldWCR, Аня решила ввязаться в гораздо более серьезную авантюру - подписала контракт с новой французской командой Honda France, поддерживаемой Honda Racing на официальном уровне в классе World Supersport.

Цели и задачи этой команды не преследуют битву за мировой титул. Команда будет выступать не весь сезон, а лишь на европейских этапах, а Аня заявлена в зачете WSS Challenge, куда обычно вступают новобранцы из Европы, пытающиеся оценить свой уровень в ходе выступлений по wildcard.

Но Карраско подписалась под этим, понимая, что ее миссия в данный момент - в другом:

Новая команда Honda France вступает в World Supersport, начиная с португальского этапа
Новая команда Honda France вступает в World Supersport, начиная с португальского этапа

«Я считаю одним из величайших своих успехов в карьере то, что однажды мне удалось переломить отношение к женщине-гонщику как к женщине. Меня всегда идентифицировали как "девочку". До 2018 года. Но победа в Supersport 300 резко изменила это отношение, и соперники, а также коллеги по паддоку стали видеть в моем лице реального конкурента - мы заставили их видеть во мне просто еще одного гонщика. "Женщина на корабле" и "женщина на стартовой решетке" - это было что-то вроде синонима, понимаете? Нонсенс. Но сегодня обо мне говорят как о гонщике»

«Когда я начинала, моими кумирами были Валентино Росси, Кейси Стоунер и Дани Педроса... гонщики MotoGP, недосягаемый звезды. Я смотрела на них по телевизору, и она сияли великолепием. [В 2010-х] все хотели быть похожими на них. Но представь, ты вступаешь в паддок, где нет вообще никого похожего на тебя. Нет ни одной другой девочки на мотоцикле на стартовой решетке, а механики смотрят на тебя как на диковину, с которой не знают, что делать, поскольку твои параметры отличаются от тех... ну, понимаете, традиционно мальчиковых, к которым они привыкли за десятилетия. Когда мы с Марией [Эррерой] выступали в Moto3, работа в гараже была едва ли не более сложной, чем физическая схватка с соперниками на треке - там, как раз, всё было четко и ясно...»

«Это совсем разные вещи - бороться с сверстниками в Кубке Каталонии или Андалусии, мечтая о тех же ощущениях в чемпионате мира, но однажды оказаться там и немного сойти с ума от всего этого».

Аня Карраско, Honda France WorldSSP Team
Аня Карраско, Honda France WorldSSP Team

«Чрезвычайно важным было запустить WorldWCR, - считает Аня, - И первый женский чемпионат мира прошел успешно; мы открыли эту дверь для всех, и девчонки теперь тоже могут мечтать о выступлении в чемпионате мира, где есть еще 25 сильных соперниц»

«Сегодня, у девушек, которые только начинают свой путь в мотоспорте, есть гораздо больше возможностей и путей для продолжения карьеры, не только в качестве гонщицы, но и на любой должности в командах-чемпионатах. У нас много девушек-инженеров, они очень сильны в своем деле!»

Аня Карраско, Honda France WorldSSP Team
Аня Карраско, Honda France WorldSSP Team

«Я всегда утверждала, что хочу быть просто еще одним пилотом, что считаю себя просто еще одним пилотом, и мне кажется, что очень важно было дать людям это понять. Они поняли, наконец. Так что мои цели достигнуты. Что дальше? У нас есть новый вызов - World Supersport, посмотрим...»

Чемпионат мира по Супербайку - World Superbike 2025 продолжится в следующие выходные на Autodromo do Algarve в Португалии, где на старт выйдут все пилоты всех классов, включая Supersport Challenge, а значит, и Аня Карраско с его новым партнером по команде Honda France Корнетином Перолари.

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
Новый удар по индустрии Германии: производитель аккумуляторов Varta - банкрот
Новый удар по индустрии Германии: производитель аккумуляторов Varta - банкрот

Немецкая автомобильная промышленность переживает очередной тяжелейший удар по всей системе европейской производственной модели: старейший производитель аккумуляторов в мире, существующий уже 139 лет — VARTA AG подал заявление о защите от банкротства на фоне затянувшегося кризиса ликвидности. История с KTM повторяется в новом виде?
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026

Объявленный перенос 4-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с «Игора Драйв» и сокращение календаря до пяти событий официально утверждено Министерством Спорта РФ. Финальная (официальная) версия календаря кольцевых мотогонок 2026 года.
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 марта 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp