МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
47455
22 марта 2025 в 10:42
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Главная звездочка мирового мотоспорта - Аня Карраско достигла главной цели

Единственная в своем роде чемпионка мира по кольцевым мотогонкам в чисто мужском классе - World Supersport 300, затем ставшая и первой чемпионкой Женского чемпионата FIM WorldWCR, - Аня Карраско в большом интервью для испанского издания Art14 объявила, что полностью достигла своей главной цели в жизни, и что ее миссия в MotoGP и Мировом Супербайке выполнена. В чем же состояла задача Ани?

МОТОГОНКИ.РУ, 22 марта 2025 - Карьера Карраско полна взлетов и падений, смысл ее спортивной жизни в целом далек от чисто спортивных достижений и карьерной статистики. Аня - идеальный пример Солдата Джейн и Жанны Д′арк в одном лице, бросивших вызов системе и желавших доказать, что девушки - могут. Ее путь - это политическая демонстрация, которая, впрочем, не могла бы состояться без выдающихся чисто спортивных данных и всех последствий тяжелого гоночного труда, включая травмы, периоды реабилитации, кровь и слезы.

Аня Карраско, чемпионка мира World Supersport 300 (2018)
Аня Карраско, чемпионка мира World Supersport 300 (2018)



Вместе с несколькими другими девушками из Испании она пыталась вступить в традиционно чисто мужские гоночные классы Мото Гран-При - в Moto3, но не сумев добиться там успеха, сосредоточилась на достижении целей в сериях полегче, в частности, в появившемся в 2017 году классе Мирового Супербайка World Supersport 300. В 2018 году Карраско вырвала чемпионский титул из рук у принципиального соперника, став первой в истории мирового мотоспорта девушкой на пантеоне славы Мирового Супербайка. Защитить титул в 2019 году не удалось, но Аня была близка и завершила сезона в тройке призеров. И это уже была совершенно другая история...

Аня Карраско, первая чемпионка мира в женском чемпионате WorldWCR 2024
Аня Карраско, первая чемпионка мира в женском чемпионате WorldWCR 2024

В 2024 году FIM запустила первый чисто женский чемпионат мира по кольцевым мотогонкам WorldWCR, монокубок Yamaha R7, где в битве за титул вновь сошлись девушки из Испании - Ане Карраско противостояла ее извечная соперница Мария Эррера, которая сохраняла максимальные шансы на победу до последних кругов финала в Хересе. Но цепочка обстоятельств привела на 1 место Аню. Став первой чемпионкой WorldWCR, Аня решила ввязаться в гораздо более серьезную авантюру - подписала контракт с новой французской командой Honda France, поддерживаемой Honda Racing на официальном уровне в классе World Supersport.

Цели и задачи этой команды не преследуют битву за мировой титул. Команда будет выступать не весь сезон, а лишь на европейских этапах, а Аня заявлена в зачете WSS Challenge, куда обычно вступают новобранцы из Европы, пытающиеся оценить свой уровень в ходе выступлений по wildcard.

Но Карраско подписалась под этим, понимая, что ее миссия в данный момент - в другом:

Новая команда Honda France вступает в World Supersport, начиная с португальского этапа
Новая команда Honda France вступает в World Supersport, начиная с португальского этапа

«Я считаю одним из величайших своих успехов в карьере то, что однажды мне удалось переломить отношение к женщине-гонщику как к женщине. Меня всегда идентифицировали как "девочку". До 2018 года. Но победа в Supersport 300 резко изменила это отношение, и соперники, а также коллеги по паддоку стали видеть в моем лице реального конкурента - мы заставили их видеть во мне просто еще одного гонщика. "Женщина на корабле" и "женщина на стартовой решетке" - это было что-то вроде синонима, понимаете? Нонсенс. Но сегодня обо мне говорят как о гонщике»

«Когда я начинала, моими кумирами были Валентино Росси, Кейси Стоунер и Дани Педроса... гонщики MotoGP, недосягаемый звезды. Я смотрела на них по телевизору, и она сияли великолепием. [В 2010-х] все хотели быть похожими на них. Но представь, ты вступаешь в паддок, где нет вообще никого похожего на тебя. Нет ни одной другой девочки на мотоцикле на стартовой решетке, а механики смотрят на тебя как на диковину, с которой не знают, что делать, поскольку твои параметры отличаются от тех... ну, понимаете, традиционно мальчиковых, к которым они привыкли за десятилетия. Когда мы с Марией [Эррерой] выступали в Moto3, работа в гараже была едва ли не более сложной, чем физическая схватка с соперниками на треке - там, как раз, всё было четко и ясно...»

«Это совсем разные вещи - бороться с сверстниками в Кубке Каталонии или Андалусии, мечтая о тех же ощущениях в чемпионате мира, но однажды оказаться там и немного сойти с ума от всего этого».

Аня Карраско, Honda France WorldSSP Team
Аня Карраско, Honda France WorldSSP Team

«Чрезвычайно важным было запустить WorldWCR, - считает Аня, - И первый женский чемпионат мира прошел успешно; мы открыли эту дверь для всех, и девчонки теперь тоже могут мечтать о выступлении в чемпионате мира, где есть еще 25 сильных соперниц»

«Сегодня, у девушек, которые только начинают свой путь в мотоспорте, есть гораздо больше возможностей и путей для продолжения карьеры, не только в качестве гонщицы, но и на любой должности в командах-чемпионатах. У нас много девушек-инженеров, они очень сильны в своем деле!»

Аня Карраско, Honda France WorldSSP Team
Аня Карраско, Honda France WorldSSP Team

«Я всегда утверждала, что хочу быть просто еще одним пилотом, что считаю себя просто еще одним пилотом, и мне кажется, что очень важно было дать людям это понять. Они поняли, наконец. Так что мои цели достигнуты. Что дальше? У нас есть новый вызов - World Supersport, посмотрим...»

Чемпионат мира по Супербайку - World Superbike 2025 продолжится в следующие выходные на Autodromo do Algarve в Португалии, где на старт выйдут все пилоты всех классов, включая Supersport Challenge, а значит, и Аня Карраско с его новым партнером по команде Honda France Корнетином Перолари.

Важные новости
 
Романо Альбезиано и Чеккинелло анализируют анти-рекорд Жоана Зарко в сезоне MotoGP 2025 года
Романо Альбезиано и Чеккинелло анализируют анти-рекорд Жоана Зарко в сезоне MotoGP 2025 года

Такое происходит сплошь и рядом: талантливейший мотогонщик, превосходивший коллег в начале сезона, затем резко проваливается в результатах, начинает падать и терять контроль... в MotoGP это было много раз! Что происходит с Жоаном Зарко, единственным Honda, сумевшим выиграть Гран-При в 2025 году? Он перестал радовать фанатов... Директор команды разработчиков Honda Романо Альбезиано и шеф команды LCR Honda Лучио Чеккинелло анализируют ситуацию - каждый со своей стороны.
Официально: Николо Булега выйдет на замену Марку Маркесу на финальных гонках MotoGP 2025
Официально: Николо Булега выйдет на замену Марку Маркесу на финальных гонках MotoGP 2025

Николо Булега станет 6-м гонщиком Ducati, который выйдет на старт обоих ключевых чемпионатов мира - World Superbike и MotoGP, составив компанию легендарным Трою Бейлиссу, Карлосу Чеке, Марко Меландри, Альваро Баутисте и Миккеле Пирро.
Новые гибридные мотоциклы Yamaha на Japan Mobility Show 2025
Новые гибридные мотоциклы Yamaha на Japan Mobility Show 2025

Yamaha Motor очень активна в плане зондирования почвы о переходе к углеродной нейтральности на родной японской земле. Прощупываются все возможные направления, собирается обратная связь, реакции и всё, что даст аналитикам идеи - что можно, а что даже стоит развивать. Гибридные прототипы и мотоцикл на водороде представлены Yamaha на Japan Mobility Show (бывшее Токийское Моторшоу), соседствуют с обновленной версией роботизированного мотобота MOTOROiD:Λ.
Производитель популярных мотогарнитур CARDO вышел на рынок шлемов с уникальным дизайном
Производитель популярных мотогарнитур CARDO вышел на рынок шлемов с уникальным дизайном

Все ждали анонса выхода на рынок шлемов от производителя экшн-камер GoPro, но раньше выстрелил другой всемирно известный околомотоциклетный бренд! Разработчик и пионер в области технологий связи, производитель мотогарнитур CARDO объявил о запуске в серию двух моделей мотошлемов с технологией активного шумоподавления.
Менеджер CIP Green Power Том Люти рассказал всю правду о состоянии Ноя Деттвилера
Менеджер CIP Green Power Том Люти рассказал всю правду о состоянии Ноя Деттвилера

Паддок MotoGP выдохнул - хорошие новости приходят в пятницу: менеджер команды CIP Green Power Томас Люти, наконец, посчитал, что настал момент рассказать всё, что произошло с момента аварии перед стартом Гран-При Малайзии в классе Moto3, когда Хосе Руэда "догнал" замедлившегося швейцарца Ноя Деттвилера.
Nexperia прекратила поставки Китаю ключевых компонентов для производства электроники
Nexperia прекратила поставки Китаю ключевых компонентов для производства электроники

Завод Nexperia, расположенный в Нидерландах, но принадлежавший до октябра 2025 года китайской группе Wingtech, перешел под контроль голландских властей после того, как китайский производитель попал в "черный список" США - из-за угрозы вторичных санкций. Китай принял ответные меры, объявив запрет на экспорт в Европу аналогичных электронных компонентов и чипов. Но с 30 октября Nexperia уведомила материнскую компанию в Китае, что прекращает отгрузки кремниевых пластин, базовой основы для создания плат и процессоров. Это - война?
Почти официально: Педро Акоста ищет новое место работы в MotoGP - есть три варианта
Почти официально: Педро Акоста ищет новое место работы в MotoGP - есть три варианта

После заявления босса Bajaj Раджива Баджаджа о реализации сценария по двойному сокращению расходов группой KTM, стало ясно, что KTM Factory Racing не сохранит программу в полном объеме. Педро Акоста теперь мало что сдерживает: их пути с Маттигхофеном могут разойтись по завершении действия нынешнего контракта. Куда поплывет дальше Акула Педро?
Элай Томак покинул Yamaha Star Racing, посчитав свою миссию завершенной
Элай Томак покинул Yamaha Star Racing, посчитав свою миссию завершенной

Двукратный чемпион Америки по суперкроссу и мотокроссу, настоящий Капитан Team USA на Мотокроссе Наций - Элай Томак только что заявил о расставании с Monster Energy Yamaha Star Racing. Его карьера на этом завершается или просто начинается новая глава?
Еврокомиссия одобрит поглощение KTM, а гоночная программа в MotoGP, AMA и MXGP сократится вдвое
Еврокомиссия одобрит поглощение KTM, а гоночная программа в MotoGP, AMA и MXGP сократится вдвое

Босс индийской компании Bajaj Раджив Баджадж принял позицию по будущему австрийского производителя мотоциклов KTM, которому партнер пришел на помощь в критический момент и спас от неминуемого банкротства. Настала пора решительных действий: ЕвроКомиссия рассматривает заявку Bajaj на поглощение KTM, за чем последует урезание расходов. Прежде всего, в мотоспорте.
Honda остановила автомобильный завод из-за отсутствия чипов: Nexperia пока нет замены
Honda остановила автомобильный завод из-за отсутствия чипов: Nexperia пока нет замены

История с национализацией властями Нидерландов китайского производителя полупроводников Nexperia получила неожиданный отклик по ту сторону Атлантического океана: Honda Motor Co на неопределенный период остановила сборочные линии на своем заводе в Мексике - запасы чипов и деталей электроники исчерпаны, новых поставок не было.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 марта 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.41 МЛН
годовая
аудитория
663411
посетителей
в месяц
23633
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island