МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
31658
22 февраля 2020 в 10:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Марк Маркес стал самым богатым мотогонщиком в истории

Продлив контракт с Honda Racing Corporation сразу на 4 года, действующий, 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес автоматически стал самым высокооплачиваемым и богатым мотогонщиком на планете: его доход в следующие 5 лет превысит 100 миллионов евро.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 февраля 2020 - Когда Марк получил свой первый контракт в MotoGP, там стояла скромная сумма для Королевского класса - 2.3 млн евро в год, без призовых и дополнительных бонусов. Выиграв титул и подтвердив его в 2014, каталонец получил расширение договора (благодаря усердию своего менеджера). И вместе с призовыми, которые 20-летний El Fenomeno заработал затем в 2014-2015, в итоге положил на свой счет 10 миллионов. В 2016 его доход вырос сразу вчетверо, и со всеми надбавками Марк стал приносить домой по 14 млн ежегодно. К 2018 году он сколотил состояние в 50 млн евро.

Маркес всегда говорил, что деньги его интересуют меньше всего. Но они нужны ему, чтобы обеспечить себе комфорт и необходимые условия для самосовершенствования. Он построил себе шикарный дом напротив семейного гнёздышка в Сервере, чтобы жить отдельно, при этом оставаясь рядом с отцом, матерью, братом и той шумной тусовкой, которая всегда сопровождала семью Маркесов. Также у Маркеса есть дом в Андорре, но там он сейчас не бывает. Марк всегда жил нарочито скромно. Единственное, что могло бы выдать его истинное состояние - гараж, полный эксклюзивных BMW M-серии, выигранных им в BMW M Awards с 2013 года: семь сезонов - семь крутых тачек! Для них потребовалось построить под новым домом вместительный гараж.

Но уже сейчас Маркес может претендовать на титул самого высокооплачиваемого гонщика Гран-При, ибо чтобы удержать его при себе, HRC в прошлом году платила ему 13,4 млн евро по базовому контракту, плюс, призовые и премии по итогам сезона, так что суммарно заработок Марка в 2019 составил 17 млн (по другим источникам, до 40 млн). Эти условия останутся действующими на 2020 год. Но затем, Honda придется поднять планку еще немного.

Нетрудно подсчитать, что «золотой мальчик» лишь по нынешнему контракту (до конца 2020) пополнит свой счет дополнительно на сумму от 53 до 85 млн евро до вычета налогов, которые в Испании для него составят 23%. Но затем он превзойдет всех, включая Валентино Росси.

Росси остается (официально) самым богатым мотогонщиком планеты со счетом в банке, превышающим 125 млн евро, плюс недвижимость в Италии и Великобритании, две яхты и собственность по мелочи. Последние два контракта с Yamaha позволили Валентио заработать 40 млн евро. Если он подпишет контракт с Petronas на 2021-22 год, по нему он будет получать от 5 до 7 млн евро в год, а не 10-12, как было с заводской Monster Energy Yamaha MotoGP. Поэтому, темп роста доходов VR46 снизится - и Маркес легко его обойдет в абсолюте уже по итогам 2020 года.

Точно назвать стоимость Марка Маркеса в 2024 году сложно, поскольку она складывается из базовой ставки и бонусов (до 5 млн в год дополнительно), мы не берем в расчет персональные бонусы от спонсоров, таких как Red Bull. Но абсолютно верно и то, что к своему 32-летию Маркес станет обладателем по меньшей менее 200-миллионного состояния. Ему уже не потребуется никому ничего доказывать, пересаживаться на другие мотоциклы, что-то выигрывать. Он будет обеспечен на 100500 лет вперед - и сможет спокойно выйти в отставку, заодно, обставив Валентино Росси еще в 5-6 рекордах всех времен.

P.S. Не стоит забывать также о процентах, которые получает от каждого гонорара братьев Маркесов их менеджер Эмилио Эльсамора! Это по меньшей мере 20% заработка каждого из пилотов. Так что Марк принесет своему наставнику целое состояние, таким образом, сполна отблагодарив его за все, чему бывший пилот Гран-При научил 13-летнего каталонца, когда тот еще был далек от вступления в мир MotoGP.

Важные новости
 
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup

Предстоит самый перегруженный и самый необычный этап MotoGP — Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen: вся гоночная программа Мото Гран-При, которую можно было придумать — Moto3, Moto2, MotoGP, Red Bull MotoGP Rookies Cup и Harley Davidson Bagger World Cup. Расписание гонок.
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!

Рынок MotoGP тронулся! Больше не слух: Педро Акоста объявлен напарником Марка Маркеса в заводской команде Ducati Lenovo Team на 2027 и 2028 год. Первое слово Акула из Массарона получит на завтрашней пресс-конференции перед Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen.
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!

Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение

Чемпионат мира по Мото Гран-При официально оформлен на следующие 5 лет: следом за подписанием соглашения между промоутером MotoGP и Ассоциацией производителей MSMA, заключена сделка с Ассоциацией гоночных команд IRTA на 2027-2031 годы.
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется

Как и предполагалось, календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам продолжает меняться. Сразу два изменения в планах были объявлены Motoring перед вторым событием на «Игора Драйв»: статус события понижен, июльское событие переезжает.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28

Волна подтверждений поднимается! Ducati Lenovo Team, наконец, опубликовала официальный пресс-релиз о заключении с Марком Маркесом нового 2-летнего контракта на выступление в MotoGP 2027 года — и далее. Что известно нового об итоговом формате договора?
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех? Обновлено.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 февраля 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp