МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
31677
22 февраля 2020 в 10:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Марк Маркес стал самым богатым мотогонщиком в истории

Продлив контракт с Honda Racing Corporation сразу на 4 года, действующий, 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес автоматически стал самым высокооплачиваемым и богатым мотогонщиком на планете: его доход в следующие 5 лет превысит 100 миллионов евро.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 февраля 2020 - Когда Марк получил свой первый контракт в MotoGP, там стояла скромная сумма для Королевского класса - 2.3 млн евро в год, без призовых и дополнительных бонусов. Выиграв титул и подтвердив его в 2014, каталонец получил расширение договора (благодаря усердию своего менеджера). И вместе с призовыми, которые 20-летний El Fenomeno заработал затем в 2014-2015, в итоге положил на свой счет 10 миллионов. В 2016 его доход вырос сразу вчетверо, и со всеми надбавками Марк стал приносить домой по 14 млн ежегодно. К 2018 году он сколотил состояние в 50 млн евро.

Маркес всегда говорил, что деньги его интересуют меньше всего. Но они нужны ему, чтобы обеспечить себе комфорт и необходимые условия для самосовершенствования. Он построил себе шикарный дом напротив семейного гнёздышка в Сервере, чтобы жить отдельно, при этом оставаясь рядом с отцом, матерью, братом и той шумной тусовкой, которая всегда сопровождала семью Маркесов. Также у Маркеса есть дом в Андорре, но там он сейчас не бывает. Марк всегда жил нарочито скромно. Единственное, что могло бы выдать его истинное состояние - гараж, полный эксклюзивных BMW M-серии, выигранных им в BMW M Awards с 2013 года: семь сезонов - семь крутых тачек! Для них потребовалось построить под новым домом вместительный гараж.

Но уже сейчас Маркес может претендовать на титул самого высокооплачиваемого гонщика Гран-При, ибо чтобы удержать его при себе, HRC в прошлом году платила ему 13,4 млн евро по базовому контракту, плюс, призовые и премии по итогам сезона, так что суммарно заработок Марка в 2019 составил 17 млн (по другим источникам, до 40 млн). Эти условия останутся действующими на 2020 год. Но затем, Honda придется поднять планку еще немного.

Нетрудно подсчитать, что «золотой мальчик» лишь по нынешнему контракту (до конца 2020) пополнит свой счет дополнительно на сумму от 53 до 85 млн евро до вычета налогов, которые в Испании для него составят 23%. Но затем он превзойдет всех, включая Валентино Росси.

Росси остается (официально) самым богатым мотогонщиком планеты со счетом в банке, превышающим 125 млн евро, плюс недвижимость в Италии и Великобритании, две яхты и собственность по мелочи. Последние два контракта с Yamaha позволили Валентио заработать 40 млн евро. Если он подпишет контракт с Petronas на 2021-22 год, по нему он будет получать от 5 до 7 млн евро в год, а не 10-12, как было с заводской Monster Energy Yamaha MotoGP. Поэтому, темп роста доходов VR46 снизится - и Маркес легко его обойдет в абсолюте уже по итогам 2020 года.

Точно назвать стоимость Марка Маркеса в 2024 году сложно, поскольку она складывается из базовой ставки и бонусов (до 5 млн в год дополнительно), мы не берем в расчет персональные бонусы от спонсоров, таких как Red Bull. Но абсолютно верно и то, что к своему 32-летию Маркес станет обладателем по меньшей менее 200-миллионного состояния. Ему уже не потребуется никому ничего доказывать, пересаживаться на другие мотоциклы, что-то выигрывать. Он будет обеспечен на 100500 лет вперед - и сможет спокойно выйти в отставку, заодно, обставив Валентино Росси еще в 5-6 рекордах всех времен.

P.S. Не стоит забывать также о процентах, которые получает от каждого гонорара братьев Маркесов их менеджер Эмилио Эльсамора! Это по меньшей мере 20% заработка каждого из пилотов. Так что Марк принесет своему наставнику целое состояние, таким образом, сполна отблагодарив его за все, чему бывший пилот Гран-При научил 13-летнего каталонца, когда тот еще был далек от вступления в мир MotoGP.

Важные новости
 
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен

Великие энтузиасты из мира мотоспорта уходят один за другим. Некоторые называют их эксцентричными богачами, другие — отцами родными, поскольку очень сегодняшний мотоспорт зависит от наличия именно таких энтузиастов, которые вкладывают свою душу (помимо денег) в постройку великих команд и поддержку великих спортсменов. Паддок MotoGP оплакивает уход Марка Ван дер Штраттена (Marc van der Straten).
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours

8-часовая гонка на выносливость — главная гонка японских заводов Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki — Suzuka 8 Hours завершилась в Судзуке убедительной, доминирующей победой заводской команды Honda HRC в составе легенды World Superbike Джонтана Рэя, ветерана японского Супербайка Такуми Такахаси и тайского гонщика Сомкиата Чантры. Финишную линию гордо пересек "капитан" Honda Такахаси, а вторым финишный флаг увидел другой легендарный японец — Катсуюки Накасуга из заводской Yamaha Factory Racing. Результаты Suzuka 8 Hours.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена

После московского этапа чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в Татарстане на «Наиком Арене» в воскресенье, 5 июля. Расписание 6 этапа и прямая трансляция
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International

Американский мотокросс — AMA Pro Motocross, летняя серия чемпионата SuperMotocross продолжается на трассе RedBud в Буканане. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?

Следующий шаг в линейке мотоциклов младшего класса, выпуск которых доверили новому подразделению Ducati Off-Road — Ducati Desmo450 SM (SuperMoto) — радикальный мотард с невероятно мощным мотором был представлен сегодня в Мизано на World Ducati Week 2026. И это не прототип! На самом деле, он появится уже совсем скоро.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 февраля 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp