МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
29256
21 сентября 2022 в 13:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Добро пожаловать в мир друзей: у Макса Бьяджи отжали команду в Moto3

Скандал на квалификации Гран-При Арагона никак не мог помочь команде Макса Бьяджи - Husqvarna Max Racing Team в одной закулисной тяжбе, которую он ведет уже 3 месяца: IRTA отобрала у Max Racing квоту на 2023 год и передала другой команде.

МОТОГОНКИ.РУ, 21 сентября 2022 - Смысл закулисного противостояния в двух словах такой: партнер Макса Бьяджи - немец Питер Ёттль, менеджер Max Racing, с которым Макс работал в Moto3 почти с момента основания команды, весной 2022 года подал заявку в IRTA на запуск собственной команды. Поскольку количество мест на стартовой решетке ограничено, новая команда не может просто прийти и выйти на старт, ей требуется вписаться в квоту, что возможно только в случае, если другая команд отказывается от своей квоты. Бьяджи, как фактический владелец Max Racing, конечно же, защищал свои права в IRTA до последнего, поэтому Ассоциация и не принимала решение более 3-х месяцев...

Питер Ёттль (в центре) с пилотами Husqvarna Max Racing Team в Остине
Питер Ёттль (в центре) с пилотами Husqvarna Max Racing Team в Остине

Но особенностью ситуации является то, что несмотря на фактическое владение Бьяджи всем имуществом команды Max Racing (грузовиками, мотоциклами, оборудованием), контракты, в том числе, с IRTA, подписывал Ёттль, и его подписи стоят под документами, а не подписи Бьяджи. Это де-юре делает Ёттля владельцем Max Racing, в том числе, в глазах IRTA.

Скандал с "опасными" действиями двух механиков Max Racing на пит-лейне Motorland Aragon во время квалификации Гран-При Арагона был жесткой провокацией, очевидно, организованной Ёттлем. Кто-то дал распоряжение механикам Max Racing удержать Адриана Фернандеса и создать опасный прецедент, при этом, понимая, что они попадут в объективы фото- и видеокамер, включая официальную трансляцию MotoGP.

Странные действия механиков Max Racing попали во все объективы
Странные действия механиков Max Racing попали во все объективы

После инцидента Дирекция запретила этих механикам доступ в паддок на два этапа (в Малайзии и Австралии), но удар пришелся точно по Бьяджи: Максу пришлось приносить публичные извинения за действия "своих" механиков, хотя он был там, на пит-лейне в момент инцидента и понятия не имел, что они задумали. Официально и в медийной сфере между Tech3 и Max Racing нет никаких разногласий, поскольку Бьяджи незамедлительно пообщался с Эрве Поншаралем и его коллегами - вроде бы, на словах все друг друга поняли.

Но эффект был иным: ведь Поншараль является не только владельцем Tech3 Racing, но и председательствует в IRTA! Основание в передаче дел в руки Ёттля - отсутствие контроля Бьяджи за своими людьми.

В итоге, после Арагона стало известно, что IRTA приняла таки решение по заявке Питера Ёттля - его статус будет изменен официально во всех документах на владельца команды и теперь он получит квоту на 2 мотоцикла на 2023 год. Но не в кооперации с Бьяджи! План Ёттля - запустить новый проект совместно с немецкой IntactGP, но продолжить действие контракта с Husqvarna. Таким образом, гараж плавно перешел из рук Бьяджи - в руки Ёттля. Единственный ресурс, который остается в руках Бьяджи, это многолетний персональный контракт со Sterilgarda.

Пока неизвестно, как будет разруливаться дело о собственности Max Racing, но уже известно, что Бьяджи, скорее всего, в 2023 году сменит статус в паддоке MotoGP: ему предложили место спортивного директора нового саттелита RNF Aprilia MotoGP. Наиболее вероятным сценарием также является переход Sterilgarda к RNF в роли нового титульного спонсора, ведь WithU выходит из MotoGP...

Важные новости
 
Российское кольцо: когда мальчишки становятся мужчинами
Российское кольцо: когда мальчишки становятся мужчинами

Воскресенье, 20 июля войдет в историю как день, когда чемпионат России по кольцевым мотогонкам сделал очередной шаг к Большому Мотоспорту. Таких дней, когда целая гоночная серия делает шаг вперед, немного, поскольку... сложный путь у «Моторинга» и команд, которые в него входят. Прорывы, вроде этого, двигают Российское кольцо вперед. В 2024 мы сделали два шага. А 4-й этап A5Motors Motoring 2025 года сдвинул глыбу еще на несколько метров. Сначала была гонка Superbike с битвой двух Титанов, по которой мы соскучились. Но Supersport принесла еще больше адреналина: победу определили 0.019 секунды, а ставший вторым узнал об этом только по прибытии в закрытый парк.
Официально: MotoGP и Гран-При Аргентины переедут в Буэнос-Айрес ради удвоения аудитории
Официально: MotoGP и Гран-При Аргентины переедут в Буэнос-Айрес ради удвоения аудитории

Подтвержден план развития южноамериканского направления MotoGP: с 2027 года в календаре чемпионата мира по Мото Гран-При будет на постоянной основе два этапа - Гран-При Бразилии в Гойянии и Гран-При Аргентины, которое переедет в Буэнос-Айрес.
Насмотрелись MotoGP: эпичная дуэль Леонова, Юрченко и Мараева перезапустила чемпионат России по Супербайку
Насмотрелись MotoGP: эпичная дуэль Леонова, Юрченко и Мараева перезапустила чемпионат России по Супербайку

Такие гонки сильнейшие пилоты чемпионата России по кольцевым мотогонкам в топовом классе Superbike дарят нам нечасто в последнее время. То, изначально что-то не складывается, то технические проблемы. Все дуэли Владимира Леонова и Макара Юрченко, продолжавшиеся от старта до финиша, можно пересчитать по пальцам. И воскресная гонка 4-го этапа A5Motors Motoring была именно такой: она изменила ход сезона.
Balaton Park откроет новую страницу в истории Венгрии: 1000-я гонка WorldSBK в эти выходные!
Balaton Park откроет новую страницу в истории Венгрии: 1000-я гонка WorldSBK в эти выходные!

8-й этап World Superbike пройдет в конце этой неделе на новой гоночной трассе Balaton Park в Венгрии, что должно стать знаковым событием для обоих мировых чемпионатов: Супербайк должен обкатать площадку для Гран-При Венгрии по MotoGP, но и сам по себе будет событием - 1000-м в истории WSBK.
Король на каникулах: Гран-При Чехии - отличное шоу, но не изменило тренд MotoGP 2025
Король на каникулах: Гран-При Чехии - отличное шоу, но не изменило тренд MotoGP 2025

Обе чешские гонки MotoGP - субботний спринт и воскресный CzechGP лишь подчеркнули выдающиеся особенности и потенциал Марка Маркеса: сегодня ему нет равных, даже если пара пилотов считает себя способным его побить. Видео обзоры и результаты 12 этапа, Гран-При Чехии: с чем чемпионат мира отправился на каникулы.
MotoGP 2025: Возвращение Хорхе Мартина в Aprilia Racing - приятная проблема для Массимо Риволы
MotoGP 2025: Возвращение Хорхе Мартина в Aprilia Racing - приятная проблема для Массимо Риволы

Возвращение чемпиона MotoGP 2024 года Хорхе Мартина в Aprilia Racing - новый серьезный вызов для ее босса Массимо Риволы, поскольку в отсутствие «№1» в чемпионате всё внимание команда переключила на Марко Беццекки, который теперь является фактическим Numero Uno в итальянском проекте. «Два петуха в курятнике - это проблема, которую мне не терпится решить поскорее» - заявил Ривола после Гран-При Чехии, где Бец претендовал на победу, а Мартин замкнул ТОП-7.
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025

Главная гонка дня - основной заезд Гран-При Чехии в классе MotoGP на новом асфальте Automotdrom Brno. #CzechGP от старта до финиша, начиная с 15:00 по Москве.
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP Moto2 2025
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP Moto2 2025

Гран-При Чехии в классе Moto2 на новом асфальте Automotdrom Brno. #CzechGP от старта до финиша, начиная с 13:15 по Москве.
Дождевая гонка 3 этапа чемпионата России A5Motors Motoring показала большой потенциал Глеба Алексеева
Дождевая гонка 3 этапа чемпионата России A5Motors Motoring показала большой потенциал Глеба Алексеева

Дождь полностью изменил ситуацию на Moscow Raceway за считанные минуты до стартовой процедуры финальной гонки дня в классе Supersport. Первым, кто покинул заезд, стал лидер чемпионата Дмитрий Седин... дальше, ситуация развивалась просто непредсказуемо.
Чудеса на Moscow Raceway: Владимир Леонов - новый лидер чемпионата России по Супербайку A5Motors Motoring
Чудеса на Moscow Raceway: Владимир Леонов - новый лидер чемпионата России по Супербайку A5Motors Motoring

Неожиданная техническая проблема на квалификации, которая не позволила Владимиру Леонову взял поул-позицию 3-го этапа чемпионата России в классе Superbike, оказалась не самой большой бедой. На старте субботней гонки еще большая проблема привела... Результаты 3 этапа A5Motors Motoring, класс «Супербайк».
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 сентября 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.7 МЛН
годовая
аудитория
898927
посетителей
в месяц
85893
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island