МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
31732
21 сентября 2022 в 13:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Добро пожаловать в мир друзей: у Макса Бьяджи отжали команду в Moto3

Скандал на квалификации Гран-При Арагона никак не мог помочь команде Макса Бьяджи - Husqvarna Max Racing Team в одной закулисной тяжбе, которую он ведет уже 3 месяца: IRTA отобрала у Max Racing квоту на 2023 год и передала другой команде.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 сентября 2022 - Смысл закулисного противостояния в двух словах такой: партнер Макса Бьяджи - немец Питер Ёттль, менеджер Max Racing, с которым Макс работал в Moto3 почти с момента основания команды, весной 2022 года подал заявку в IRTA на запуск собственной команды. Поскольку количество мест на стартовой решетке ограничено, новая команда не может просто прийти и выйти на старт, ей требуется вписаться в квоту, что возможно только в случае, если другая команд отказывается от своей квоты. Бьяджи, как фактический владелец Max Racing, конечно же, защищал свои права в IRTA до последнего, поэтому Ассоциация и не принимала решение более 3-х месяцев...

Питер Ёттль (в центре) с пилотами Husqvarna Max Racing Team в Остине
Питер Ёттль (в центре) с пилотами Husqvarna Max Racing Team в Остине

Но особенностью ситуации является то, что несмотря на фактическое владение Бьяджи всем имуществом команды Max Racing (грузовиками, мотоциклами, оборудованием), контракты, в том числе, с IRTA, подписывал Ёттль, и его подписи стоят под документами, а не подписи Бьяджи. Это де-юре делает Ёттля владельцем Max Racing, в том числе, в глазах IRTA.

Скандал с "опасными" действиями двух механиков Max Racing на пит-лейне Motorland Aragon во время квалификации Гран-При Арагона был жесткой провокацией, очевидно, организованной Ёттлем. Кто-то дал распоряжение механикам Max Racing удержать Адриана Фернандеса и создать опасный прецедент, при этом, понимая, что они попадут в объективы фото- и видеокамер, включая официальную трансляцию MotoGP.

Странные действия механиков Max Racing попали во все объективы
Странные действия механиков Max Racing попали во все объективы

После инцидента Дирекция запретила этих механикам доступ в паддок на два этапа (в Малайзии и Австралии), но удар пришелся точно по Бьяджи: Максу пришлось приносить публичные извинения за действия "своих" механиков, хотя он был там, на пит-лейне в момент инцидента и понятия не имел, что они задумали. Официально и в медийной сфере между Tech3 и Max Racing нет никаких разногласий, поскольку Бьяджи незамедлительно пообщался с Эрве Поншаралем и его коллегами - вроде бы, на словах все друг друга поняли.

Но эффект был иным: ведь Поншараль является не только владельцем Tech3 Racing, но и председательствует в IRTA! Основание в передаче дел в руки Ёттля - отсутствие контроля Бьяджи за своими людьми.

В итоге, после Арагона стало известно, что IRTA приняла таки решение по заявке Питера Ёттля - его статус будет изменен официально во всех документах на владельца команды и теперь он получит квоту на 2 мотоцикла на 2023 год. Но не в кооперации с Бьяджи! План Ёттля - запустить новый проект совместно с немецкой IntactGP, но продолжить действие контракта с Husqvarna. Таким образом, гараж плавно перешел из рук Бьяджи - в руки Ёттля. Единственный ресурс, который остается в руках Бьяджи, это многолетний персональный контракт со Sterilgarda.

Пока неизвестно, как будет разруливаться дело о собственности Max Racing, но уже известно, что Бьяджи, скорее всего, в 2023 году сменит статус в паддоке MotoGP: ему предложили место спортивного директора нового саттелита RNF Aprilia MotoGP. Наиболее вероятным сценарием также является переход Sterilgarda к RNF в роли нового титульного спонсора, ведь WithU выходит из MotoGP...

Важные новости
 
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026

Британская Delta Data, ведущая статистику Формулы-1 и Мото Гран-При, подвела итоги первого полугодия: кто из пилотов MotoGP действительно выкладывается на все 100, а кто, либо уже сдался, либо просто не дорабатывает?
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной обзор гоночного уикенда от первого лица. Гран-При Британии — #BritishGP MotoGP 2026 года был провален всей группировкой Ducati, признал Джиджи: однако, Маркес предупреждал
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!

Компания Liberty Media, новый владелец чемпионатов по Формуле-1 и Мото Гран-При опубликовал финансовый отчет о делах нового промоутера MotoGP Sports Entertainment Group, сменившего Dorna Sports. В отличие от дел чемпионата Формулы-1, столкнувшегося со значительным сокращением прибыли из-за отмены двух этапов на Ближнем Востоке, MotoGP чувствует себя в 2026 году превосходно, и ситуация стабильно улучшается.
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 сентября 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp