МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
41231
21 августа 2016 в 12:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Peugeot берет первую победу в мировом чемпионате Moto3 на CzechGP

Сверхнапряженная и очень осторожная гонка Гран-При Чехии в классе Moto3 не принесла 4-ю победу лидеру чемпионата Бреду Биндеру, который вылетел из гонки в 1-м повороте за 5 кругов до финиша. Возможность взять дебютную победу в чемпионате мира по Гран-При получил шотландец Джон МакФи, пилотирующий прототип Peugeot.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 августа 2016 - Погода полностью поменялась в ночь перед днем гонок, а 28-градусная жара в Моравии сменилась проливным дождем и похолоданием сразу на 10 градусов.

Уже на warm-up‘е мы увидели, что на полностью мокром Автомотодроме Брно темп пелетона снизится драматически. Время круга в гонке в среднем составляло 2:22-2:24, но темп был примерно одинаковым для основной группы, в которую по началу вошли 16 пилотов. Лидер чемпионата Бред Биндер в начале заезда провалился в самый конец этой группы, какое-то время шел даже 15-м, но затем взял себя в руки, выдержал паузу первых - самых напряженных кругов, и пошел в атаку.

Биндер возглавил заезд, несмотря на преследование со стороны Джона МакФи, и, казалось, вот-вот оформит решающую победу в сезоне, но не сумел. Сверхстабильный ход внезапно прервался падением перед 2-м поворотом: KTM Биндера колбаснуло всего на секунду, но этого хватило для катапультирования. Этот хай-сайд стал для Биндера первой серьезной ошибкой с начала сезона и первым сходом в блистательном сезоне, в котором уроженец ЮАР взял 3 победы и 8 подиумов в сумме за 10 стартов.

Биндер начал уикенд с 67 очками преимущества над Хорхе Наварро, которому не удалось финишировать в Red Bull Ring. А увольнение из Sky Racing Tech VR46 Романо Фенати решило проблему с 3-сторонней дуэлью за титул - теперь она гарантированно именно DUEL. Шансы Наварро на реабилитацию после Чехии, впрочем, не слишком улучшились - он финишировал в заезде 10-м, оттяпав у Биндера лишь 6 очков.

Одним из явных героев CzechGP сегодня мог вновь стать Хайруль Пави, малайский гонщик, победитель Гран-При Аргентины, с которого началось тяжелое противостояние во всех трех классах чемпионата. Как и в Рио Ондо, так и в Брно Пави стартовал из глубины пелетона, но затем вошел в лидирующую группу, мастерски пилотируя свой байк по воде. На первом круге малаец был 28-м, но к середине заезда поднялся на 3-ю позицию, а после падения Биндера - 2-ю... Но буквально через 10 секунд после схода Биндера появилась информация, что и Пави вылетел с трека.

Джон МакФи едва не упустил свой шанс за пару кругов до финиша в последнем повороте Брно, но сумел поймать мотоцикл после длиннющего сноса заднего колеса. После, он снизил темп и дошел до финиша без приключений: "Не могу сейчас сформулировать свои мысли, само то, что я поднимусь на подиум после такой гонки - счастье и чудо!" - сказал шотландец, принесший Peugeot первую в истории победу в чемпионате мира.

После миллиона перестановок позиции на финише Гран-При Чехии Moto3 распределились таким образом:

1. МакФи
2. Мартин
3. Ди Джианантонио
4. Бастианини
5. Антонелли
6. Корнфейл
7. Бендснайдер
8. Мир
9. Булега
10. Наварро

Джон МакФи, Saxprint Team Germany, Peugeot
Джон МакФи, Saxprint Team Germany, Peugeot


Полные результаты Гран-При Чехии в классе Moto3

Положение в чемпионате мира Moto3 слегка изменилось: после выхода из чемпионата, Романо Фенати, сохранявший 3-ю позицию в зачете, потерял ее в пользу Бастианини. Энеа вновь получил шанс бороться за титул, но отставание от лидера составляет 85 очков.

Положение в чемпионате мира Moto3 после CzechGP:

1. Бред Биндер (KTM) - 179 очка
2. Хорхе Наварро (Honda) - 118
3. Энеа Бастианини (Honda) - 94
4. Романо Фенати (KTM) - 93
5. Франческо Баньяя (Mahindra) - 90

Важные новости
 
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Произвести ракету: Veloce Aperion - мотоцикл с 2-тактным 280-сильным 8-цилиндровым двигателем
Произвести ракету: Veloce Aperion - мотоцикл с 2-тактным 280-сильным 8-цилиндровым двигателем

Британский стартап Veloce Motorcycles представил свою вторую разработку, которая произвела фурор, одновременно, создав вопрос — зачем? Мотоцикл Veloce Aperion построен вокруг 280-сильного 2-тактного двигателя объемом 1000 куб.см. с восемью цилиндрами Rotax. Мотоцикл — ездит! Но если Джеку Леваю удастся найти понимающих фишку энтузиастов, Aperion может перейти из разряда демо-байка во что-то посерьезней.
ТОП-6 самых мощных мотоциклов без обтекателя, способных уделать любой спортбайк
ТОП-6 самых мощных мотоциклов без обтекателя, способных уделать любой спортбайк

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!

Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
Официально: Пекко Баньяя и Марко Беццекки - новый состав Aprilia Racing в MotoGP 2027
Официально: Пекко Баньяя и Марко Беццекки - новый состав Aprilia Racing в MotoGP 2027

Длинный уикенд Гран-При Нидерландов стартовал прилетом в почтовый ящик пресс-релиза от заводской команды MotoGP Aprilia Racing: Массимо Ривола официально объявил о заключении контракта с Франческо "Пекко" Баньяей, который составит компанию заключившему еще в марте многолетний договор с Ноале Марко Беццекки.
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup

Предстоит самый перегруженный и самый необычный этап MotoGP — Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen: вся гоночная программа Мото Гран-При, которую можно было придумать — Moto3, Moto2, MotoGP, Red Bull MotoGP Rookies Cup и Harley Davidson Bagger World Cup. Расписание гонок.
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!

Рынок MotoGP тронулся! Больше не слух: Педро Акоста объявлен напарником Марка Маркеса в заводской команде Ducati Lenovo Team на 2027 и 2028 год. Первое слово Акула из Массарона получит на завтрашней пресс-конференции перед Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen.
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение

Чемпионат мира по Мото Гран-При официально оформлен на следующие 5 лет: следом за подписанием соглашения между промоутером MotoGP и Ассоциацией производителей MSMA, заключена сделка с Ассоциацией гоночных команд IRTA на 2027-2031 годы.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp