МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
41103
21 августа 2016 в 12:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Peugeot берет первую победу в мировом чемпионате Moto3 на CzechGP

Сверхнапряженная и очень осторожная гонка Гран-При Чехии в классе Moto3 не принесла 4-ю победу лидеру чемпионата Бреду Биндеру, который вылетел из гонки в 1-м повороте за 5 кругов до финиша. Возможность взять дебютную победу в чемпионате мира по Гран-При получил шотландец Джон МакФи, пилотирующий прототип Peugeot.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 августа 2016 - Погода полностью поменялась в ночь перед днем гонок, а 28-градусная жара в Моравии сменилась проливным дождем и похолоданием сразу на 10 градусов.

Уже на warm-up‘е мы увидели, что на полностью мокром Автомотодроме Брно темп пелетона снизится драматически. Время круга в гонке в среднем составляло 2:22-2:24, но темп был примерно одинаковым для основной группы, в которую по началу вошли 16 пилотов. Лидер чемпионата Бред Биндер в начале заезда провалился в самый конец этой группы, какое-то время шел даже 15-м, но затем взял себя в руки, выдержал паузу первых - самых напряженных кругов, и пошел в атаку.

Биндер возглавил заезд, несмотря на преследование со стороны Джона МакФи, и, казалось, вот-вот оформит решающую победу в сезоне, но не сумел. Сверхстабильный ход внезапно прервался падением перед 2-м поворотом: KTM Биндера колбаснуло всего на секунду, но этого хватило для катапультирования. Этот хай-сайд стал для Биндера первой серьезной ошибкой с начала сезона и первым сходом в блистательном сезоне, в котором уроженец ЮАР взял 3 победы и 8 подиумов в сумме за 10 стартов.

Биндер начал уикенд с 67 очками преимущества над Хорхе Наварро, которому не удалось финишировать в Red Bull Ring. А увольнение из Sky Racing Tech VR46 Романо Фенати решило проблему с 3-сторонней дуэлью за титул - теперь она гарантированно именно DUEL. Шансы Наварро на реабилитацию после Чехии, впрочем, не слишком улучшились - он финишировал в заезде 10-м, оттяпав у Биндера лишь 6 очков.

Одним из явных героев CzechGP сегодня мог вновь стать Хайруль Пави, малайский гонщик, победитель Гран-При Аргентины, с которого началось тяжелое противостояние во всех трех классах чемпионата. Как и в Рио Ондо, так и в Брно Пави стартовал из глубины пелетона, но затем вошел в лидирующую группу, мастерски пилотируя свой байк по воде. На первом круге малаец был 28-м, но к середине заезда поднялся на 3-ю позицию, а после падения Биндера - 2-ю... Но буквально через 10 секунд после схода Биндера появилась информация, что и Пави вылетел с трека.

Джон МакФи едва не упустил свой шанс за пару кругов до финиша в последнем повороте Брно, но сумел поймать мотоцикл после длиннющего сноса заднего колеса. После, он снизил темп и дошел до финиша без приключений: "Не могу сейчас сформулировать свои мысли, само то, что я поднимусь на подиум после такой гонки - счастье и чудо!" - сказал шотландец, принесший Peugeot первую в истории победу в чемпионате мира.

После миллиона перестановок позиции на финише Гран-При Чехии Moto3 распределились таким образом:

1. МакФи
2. Мартин
3. Ди Джианантонио
4. Бастианини
5. Антонелли
6. Корнфейл
7. Бендснайдер
8. Мир
9. Булега
10. Наварро

Джон МакФи, Saxprint Team Germany, Peugeot
Джон МакФи, Saxprint Team Germany, Peugeot


Полные результаты Гран-При Чехии в классе Moto3

Положение в чемпионате мира Moto3 слегка изменилось: после выхода из чемпионата, Романо Фенати, сохранявший 3-ю позицию в зачете, потерял ее в пользу Бастианини. Энеа вновь получил шанс бороться за титул, но отставание от лидера составляет 85 очков.

Положение в чемпионате мира Moto3 после CzechGP:

1. Бред Биндер (KTM) - 179 очка
2. Хорхе Наварро (Honda) - 118
3. Энеа Бастианини (Honda) - 94
4. Романо Фенати (KTM) - 93
5. Франческо Баньяя (Mahindra) - 90

Важные новости
 
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии

Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами

Как подтвердил нынешний Президент Ассоциации гоночных команд (IRTA) Лучио Чеккинелло, перед Гран-При Италии в Муджелло состоялась большая 2-часовая встреча представителей участников и боссов MotoGP. О ее первых результатах рассказал в утреннем эфире спортивный директор чемпионата Карлос Эспелета. Правда, меры, которые могли бы быть приняты после катастрофы на Гран-При Каталонии, могут показаться шокирующими.
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии

Отставному пилоту MotoGP Андреа Янноне потребовалась всего одна свободная практика, чтобы надежно закрепиться во главе протокола 2-го этапа FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, который проходит в эти дни в рамках Гран-При Италии MotoGP 2026 года.
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia

Тренировочный день Гран-При Италии в классе MotoGP 2026 года начался с небольшой задержки из-за ожидания Дирекцией подсыхания трассы в Муджелло: утренний дождь остудил асфальт. FP1 в Королевском классе стартовал с низких 1:49, что, как минимум, на 3 секунды хуже привычного темпа. Но пилоты MotoGP ускорились, прощупав асфальт.
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?

Хорхе Мартин вступил в 7-й этап чемпионата мира по MotoGP в близком контакте с лидером чемпионата 2026 года, партнером по Aprilia Racing Марко Беццекки. Перед началом ItalianGP испанец четко сформулировал свою позицию: он готов к схватке за титул чемпиона, но пока не знает наверняка, кто именно будет его принципиальным соперником — напарник или вернувшийся в строй после важной косметической операции Марк Маркес.
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры

На первую практику Гран-При Италии пилоты заводской команды Aprilia Racing — Марко Беццекки и Хорхе Мартин вышли на мотоциклах с новыми ливреями: Monster Energy — новый спонсор проекта Ноале, и Хорхе Мартину ради этого пришлось снять "цвета" своего персонального спонсора Red Bull.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это

40-летний ветеран MotoGP, победитель трех Гран-При Кэл Кратчлоу вернулся в паддок на Гран-При Италии в цветах команды LCR Honda, с которой он выступал много лет и завершил карьеру призового пилота в 2020 году. Это было неожиданностью для всех, но найти замену для травмированного в Барселоне Жоана Зарко HRC не удалось: «Не думаю, что есть больший безумец, чем я, кто бы согласился на это!» — но почему, Кэл?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp