МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
41098
21 августа 2016 в 12:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Peugeot берет первую победу в мировом чемпионате Moto3 на CzechGP

Сверхнапряженная и очень осторожная гонка Гран-При Чехии в классе Moto3 не принесла 4-ю победу лидеру чемпионата Бреду Биндеру, который вылетел из гонки в 1-м повороте за 5 кругов до финиша. Возможность взять дебютную победу в чемпионате мира по Гран-При получил шотландец Джон МакФи, пилотирующий прототип Peugeot.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 августа 2016 - Погода полностью поменялась в ночь перед днем гонок, а 28-градусная жара в Моравии сменилась проливным дождем и похолоданием сразу на 10 градусов.

Уже на warm-up‘е мы увидели, что на полностью мокром Автомотодроме Брно темп пелетона снизится драматически. Время круга в гонке в среднем составляло 2:22-2:24, но темп был примерно одинаковым для основной группы, в которую по началу вошли 16 пилотов. Лидер чемпионата Бред Биндер в начале заезда провалился в самый конец этой группы, какое-то время шел даже 15-м, но затем взял себя в руки, выдержал паузу первых - самых напряженных кругов, и пошел в атаку.

Биндер возглавил заезд, несмотря на преследование со стороны Джона МакФи, и, казалось, вот-вот оформит решающую победу в сезоне, но не сумел. Сверхстабильный ход внезапно прервался падением перед 2-м поворотом: KTM Биндера колбаснуло всего на секунду, но этого хватило для катапультирования. Этот хай-сайд стал для Биндера первой серьезной ошибкой с начала сезона и первым сходом в блистательном сезоне, в котором уроженец ЮАР взял 3 победы и 8 подиумов в сумме за 10 стартов.

Биндер начал уикенд с 67 очками преимущества над Хорхе Наварро, которому не удалось финишировать в Red Bull Ring. А увольнение из Sky Racing Tech VR46 Романо Фенати решило проблему с 3-сторонней дуэлью за титул - теперь она гарантированно именно DUEL. Шансы Наварро на реабилитацию после Чехии, впрочем, не слишком улучшились - он финишировал в заезде 10-м, оттяпав у Биндера лишь 6 очков.

Одним из явных героев CzechGP сегодня мог вновь стать Хайруль Пави, малайский гонщик, победитель Гран-При Аргентины, с которого началось тяжелое противостояние во всех трех классах чемпионата. Как и в Рио Ондо, так и в Брно Пави стартовал из глубины пелетона, но затем вошел в лидирующую группу, мастерски пилотируя свой байк по воде. На первом круге малаец был 28-м, но к середине заезда поднялся на 3-ю позицию, а после падения Биндера - 2-ю... Но буквально через 10 секунд после схода Биндера появилась информация, что и Пави вылетел с трека.

Джон МакФи едва не упустил свой шанс за пару кругов до финиша в последнем повороте Брно, но сумел поймать мотоцикл после длиннющего сноса заднего колеса. После, он снизил темп и дошел до финиша без приключений: "Не могу сейчас сформулировать свои мысли, само то, что я поднимусь на подиум после такой гонки - счастье и чудо!" - сказал шотландец, принесший Peugeot первую в истории победу в чемпионате мира.

После миллиона перестановок позиции на финише Гран-При Чехии Moto3 распределились таким образом:

1. МакФи
2. Мартин
3. Ди Джианантонио
4. Бастианини
5. Антонелли
6. Корнфейл
7. Бендснайдер
8. Мир
9. Булега
10. Наварро

Джон МакФи, Saxprint Team Germany, Peugeot
Джон МакФи, Saxprint Team Germany, Peugeot


Полные результаты Гран-При Чехии в классе Moto3

Положение в чемпионате мира Moto3 слегка изменилось: после выхода из чемпионата, Романо Фенати, сохранявший 3-ю позицию в зачете, потерял ее в пользу Бастианини. Энеа вновь получил шанс бороться за титул, но отставание от лидера составляет 85 очков.

Положение в чемпионате мира Moto3 после CzechGP:

1. Бред Биндер (KTM) - 179 очка
2. Хорхе Наварро (Honda) - 118
3. Энеа Бастианини (Honda) - 94
4. Романо Фенати (KTM) - 93
5. Франческо Баньяя (Mahindra) - 90

Важные новости
 
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии

Представленный прошлой осенью на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 новый спортивно-туристически мотоцикл Honda CB1000GT ожидают в Японии не меньше, чем в Европе. Конкурент для мегапопулярных Yamaha Tracer 9 GT и BMW S 1000 XR был уже дважды показан на национальных мотошоу в Токио и Осаке перед запуском в серию. Но когда же?..
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?

Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp