МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
11937
20 октября 2013 в 00:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Воскресный гид по Гран-При Австралии

Скорее всего, когда вы прочитаете этот обзор, гонки MotoGP, Moto2 и Moto3 в Phillip Island уже завершатся, ведь разница во времени между Москвой и Мельбурном составляет 7 часов... Поэтому воскресный гид по Гран-При Австралии выходит сейчас, в субботу.

МОТОГОНКИ.РУ, 20 октября 2013 - Это Гран-При Австралии войдет в историю, как гонка, которую Дирекция решила проводить "в ручном режиме" из-за абсолютно непредвиденных условий проведения заездов Moto3, Moto2 и MotoGP на новом асфальте, который в Phillip Island обновили в декабре прошлого года, специально для этого этапа. Официальные поставщики покрышек - Bridgestone для MotoGP и Dunlop для Moto2/Moto3 - не имели возможности проведения испытаний нового покрытия, а первые два дня Гран-При Австралии показали, что уровень деградации прототипной мягкой резины чрезмерно высок. В Bridgestone посчитали, что заднего слика жесткого компаунда хватит на 14 кругов. Кстати, жесткие шины японцы привезли в Австралию заранее, предвидя возможные последствия. У Dunlop такой возможности не оказалось.

И вот последствия.

Гран-При Австралии в классе MotoGP состоится в воскресенье с обязательным пит-стопом примерно в середине сокращенного до 26 кругов заезда. После 12 кругов гонщик обязан вернуться на пит-лейн и поменять байк, заранее обутый в новые шины.

Что касается Moto2, то здесь еще забавней: решением Дирекции гонку сократили до 13 кругов, сохранив полный счет очков за эту гонку.

А теперь, собственно, что произошло сегодня (уже вчера) в субботу, в Phillip Island.

MotoGP

Хорхе Лоренцо выиграл квалификацию с "пассажиром" на борту. Во время первого выезда в ходе 15-минутной Q2 Лоренцо столкнулся с чайкой, которая застряла в мотоцикле и слегка замедлила его ход. Затем Хорхе вышел на трек и стал самым быстрым в истории Phillip Island, побив абсолютный рекорд Кейси Стоунера 2008 года (1:28.665). Ускорение в ходе уикенда у многих пилотов составило более 2 секунд, ну, а лучшее время Лоренцо - 1:27.899 - почти секунда с идеального круга всех времен!

Второе время у Марка Маркеса. Каталонец приехал в Австралию, чтобы совершить еще один маленький переворот, став чемпионом MotoGP в дебютный сезон. Для этого ему достаточно опередить Лоренцо и, например, выиграть гонку, так чтобы парень с Майорки замкнул подиум или оказался ниже 3-й позиции. Если Марку это удастся, он станет первым чемпионом-новобранцем за последние 35 лет после Кенни Робертса, который выиграл титул в 1978 году и удерживал его затем еще два года.

Валентино Росси на первой линии стартового поля, третий. Как он сказал после победы Маркеса в Гран-При Техаса, "этот паренек действительно верит, что может стать чемпионом с первой попытки". Затем Росси добавил, что это удивительно для него, но сам он никогда не думал, что вообще можно выиграть чемпионат сразу, только придя в него. Тогда как Маркес не заморачивался подобными теориями, а просто выигрывал!

Альваро Баутиста стартует с 4-й позиции, рядом с Дани Педросой, который стал пятым. Это не самая лучшая ситуация для пилота Repsol Honda, потому что за Бау водится такая особенность - "бросаться в омут с головой", едва появится возможность обогнать кого-нибудь чуть более известного, чем он сам. Фаусто Грезини такая мотивация пилота нравится, но уже несколько раз она приносила команде только убытке - Альваро падал, пару раз прямо под колесо соперникам, которых пытался пройти.

Дани нужно выигрывать в Phillip Island, чтобы перевернуть страницу истории с проигрышем титула в 2012 году. Он известен сильными стартами со второй и даже третьей линии, хоул-шоты позволяли ему занять позицию лидера. Но как сложится гонка с пит-стопами, не знает никто.

Скотт Реддинг выбывает из Гран-При Австралии с переломом левого запястья

Скотт Реддинг выбывает из Гран-При Австралии с переломом левого запястья


Moto2

Напряженный момент в 600-кубовом классе! Лидер чемпионата Скотт Реддинг поймал сегодня сложный хай-сайд и был доставлен в Медицинский центр, где под вечер врачи поставили диагноз - перелом левого запястья. Британец нуждается в срочной операции. Если она пройдет успешно, он сможет вернуться в строй на финале серии в Валенсии.

Пол Эспаргаро завершил квалификацию на поул-позиции, тогда как его главные соперники - напарник по HP40 Tuenti Тито Рабат и Реддинг упали, не показав нужных результатов. Это уникальный шанс для испанца стать чемпионом, что называется, за явным преимуществом.

Тито Рабат рассчитывал на поул, но упав за одну сессию дважды, проиграл Эспаргаро всего 0.1 секунды и разместился на второй позиции. Он по-прежнему ищет повода поквитаться с напарником и преследует его от этапа к этапу, за три гонки до финиша сезона занимая уверенное 3-е место в чемпионате Moto2.

Третьим гонку начнет чемпион Испании по Moto2 Хорди Торрес. На счету испанца уже есть победа в Гран-При Германии на трассе Sachsernring, хотя за титул и другие почести он пока не претендует, занимая 10 позицию в чемпионате.

Особое внимание ко второй-третьей линиям, где окопались чемпионы мира - Сандро Кортези и Нико Тероль, выигравшие младшие чемпионаты GP125 и Moto3 один за другим в 2011 и 2012 годах. Вместе с ними расположились сильнейшие соперники - Томас Люти, Мика Каллио и Алекс де Анжелис.

Moto3: поул-позиция Гран-При Австралии за Луисом Саломом

Moto3: поул-позиция Гран-При Австралии за Луисом Саломом


Moto3

В младшей категории, где лидируют пилоты KTM, очень похожая ситуация с предыдущим Гран-При Малайзии. Луис Салом из заводской Red Bull KTM Ajo - наиболее вероятный претендент на титул - стартует с поул-позиции. Следом за ним расположились ближайшие соперники - Йонас Фольгер, Эфрен Васкес, Маверик Виньялес и Алекс Ринс. Из всех только Васкес пилотирует не KTM RW, а байк от Mahindra, который оказался в этом году чуть быстрее Honda.

Пилоты Honda расположились, начиная с конца второй линии - это Исаак Виньялес, 6-й. Джек Миллер, который уже получил официальное приглашение от заводской команды KTM на следующий год, занял 10-е место. До сегодняшнего дня австралиец - сильнейший пилот Honda в чемпионате.

Важные новости
 
Марк Маркес может стать чемпионом MotoGP 2025 уже в Мизано: каковы шансы?
Марк Маркес может стать чемпионом MotoGP 2025 уже в Мизано: каковы шансы?

Марк Маркес выиграл 13-й спринт из 14-ти состоявшихся с начала сезона MotoGP 2025 года и, судя по всему, возьмет 10-й победный дубль («37-очковый») в это воскресенье. Уже сейчас он заработал 430 очков, оторвавшись от Алекса Маркеса на 152 очка. Математически, его шансы стать 9-кратным чемпионом мира в Мизано составляют... а что сам Марк думает об этом после «легкой победы» в Балатоне?
Видео: упавший мотоцикл Педро Акосты едва не убил оператора на Гран-При Венгрии MotoGP 2025
Видео: упавший мотоцикл Педро Акосты едва не убил оператора на Гран-При Венгрии MotoGP 2025

«Медленным» трассу Balaton Park называют весьма условно. "Легкое" падение Педро Акосты на квалификации Q2 Гран-При Венгрии MotoGP 2025 года едва не привело к серьезным последствиям, которые поначалу не попали в эфир: мотоцикл KTM RC16 легко преодолел зону безопасности и катапультировался прямо в снимающего его оператора. Смотрим, как это было - со всех ракурсов, которые так хотела бы скрыть Dorna...
Гонка, выигранная и проигранная на старте: разбор Tissot Sprint Race Гран-При Венгрии MotoGP
Гонка, выигранная и проигранная на старте: разбор Tissot Sprint Race Гран-При Венгрии MotoGP

Спринт Гран-При Венгрии прошел точно так, как ожидалось: вся драма случилась первом круге! Tissot Sprint Race на Balaton Ring напомнил первые гонки эры спринтовых заездов MotoGP 2023, когда особенно горячие головы попадали в серьезный переплет, а победу забирали те, кто оказался в нужный момент в подходящем месте.
Что показала гонка MotoE в Венгрии: от MotoGP не стоит ждать феерии обгонов, но будет остро!
Что показала гонка MotoE в Венгрии: от MotoGP не стоит ждать феерии обгонов, но будет остро!

Первый же заезд Мото Гран-При на новой трассе MotoGP 2025 года в Венгрии был остановлен красными флагами. Почти так же, как это было месяц назад, когда на Balaton Park дебютировал World Superbike. Что это значит и чего ожидать от Tissot Sprint Race?
Трансляция спринта HungarianGP MotoGP 2025
Трансляция спринта HungarianGP MotoGP 2025

Tissot Sprint Race откроет гоночный блок дебютного этапа MotoGP на Balaton Park - Гран-При Венгрии в 16:00 по Москве. #HungarianGP от старта до финиша!
Квалификация MotoGP HungarianGP: супер держак на Балатоне ускорил всех - четверо в 1:36!
Квалификация MotoGP HungarianGP: супер держак на Балатоне ускорил всех - четверо в 1:36!

Субботний день на озере Балатон подарил всем солнечную погоду, идеальные условия для дебютной квалификации Гран-При Венгрии! На первой же квалификации Q1 ее лидеры задали новый рекордный темп, перешагнув внутрь 1:36. Завершилась квалификация MotoGP HungarianGP совершенно сенсационными результатами.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк

ТЦ «СпортХит» то место, где вот так запросто можно встретить двукратную чемпионку России по кольцевым мотогонкам Екатерину Колпакову и ее ближайших соратников. Встретились мы в салоне «ДрайвБайк», куда ребята заглянули перед финалом чемпионата России Моторинг по шоссейно-кольцевым мотогонкам.
Трансляция квалификаций HungarianGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций HungarianGP MotoGP 2025

Квалификации дебютного этапа MotoGP - Гран-При Венгрии на новой трассе Balaton Park стартуют в 11:50 по Москве. #HungarianGP
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии

Дебютное событие MotoGP 2025 года на новом автодроме Balaton Park - Гран-При Венгрии, 14-й этап чемпионата замыкает летнюю серию гонок Мото Гран-При 22-24 августа. Расписание гонок и трансляций #HungarianGP.
Три KTM и ни одного Баньяи в ТОП-10 преквалификации Гран-При Венгрии MotoGP 2025
Три KTM и ни одного Баньяи в ТОП-10 преквалификации Гран-При Венгрии MotoGP 2025

Финальные 10 минут зачетной практики (преквалификации) Гран-При Венгрии по MotoGP 2025 года превратились в действительно жаркое сражение за проход в квалификацию Q2. Узкий и технический сложный Balaton Park стал крепким орешком даже для таких грандов как Пекко Баньяя, который, в итоге, не попал в ТОП-10. Результаты и обзор событий из Балатона.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 октября 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.24 МЛН
годовая
аудитория
699458
посетителей
в месяц
69756
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island