МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13820
20 марта 2017 в 12:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: 8 претендентов определились по итогам тестов IRTA Qatar

Погодные условия в Лосаиле не позволили командам Moto2 провести полноценную подготовку к Гран-При Катара, так что она продолжится в ближайшую пятницу, как только пит-лейн Losail International Circuit вновь откроется, на этот раз, для старта FP1.

МОТОГОНКИ.РУ, 20 марта 2017 - Основным днем тестов, который и определил общие результаты, стала суббота. В пятницу пилоты Moto2 так ни разу и не вышли на залитый дождем трек; в воскресенье же, из-за сильнейшего ветра, который, в итоге, все же надул с пустыни настоящую песчаную бурю, тесты завершились на час раньше. Под занавес шоу, природа устроила настоящее светопредставление с молниями и громом, поставив эффектную точку в официальной программе подготовки IRTA MotoGP к сезону 2017 года.

Что имеем накануне Гран-При Катара?

На бумаге, восемь претендентов будут готовы к схватке за подиум в Лосаиле в это воскресенье. Замыкает TOP-8 Чави Виеха из Tech 3 Racing на оригинальном прототипе Mistral 610. Седьмым идет Фабио Куартараро, чемпион CEV Moto3, ради вступления которого в Гран-При FIM и Dorna понизили возрастной ценз до 15 лет пару сезонов назад. Куартараро провел крайне неприятный сезон, много падал и лишался всяких шансов самореализоваться в 2016, теперь же, француз в Moto2, и он рассчитывает на успех. В шестерке неспешный швейцарец и самый опытный пилот Moto2 - Томас Люти на Kalex. В TOP-5 вошел представитель новой заводской команды KTM Мигель Оливьера.

Мигель Оливьера, KTM Factory Racing Moto2
Мигель Оливьера, KTM Factory Racing Moto2


О том, что Люти будет в списке пилотов, готовых к победам, нет никаких сомнений. Тем более, он никогда не блистал именно на тестах - такой у него стиль! За 7 сезонов, которые он провел в Moto2, он настолько отточил свое мастерство, что... в общем, победитель Гран-При Катара 2016 года, призер первой гонки 2011, 2014 и 2015 - к ней готов сейчас более чем на 100%.

Франко Морбиделли выглядит наиболее вероятным лидером из молодых претендентов на титул в 2017 году
Франко Морбиделли выглядит наиболее вероятным лидером из молодых претендентов на титул в 2017 году


Как и в Хересе, на тестах, предшествовавших катарским, тройка лидеров состоит из напарников Estrella Galicia 0,0 Marc VDS и еще одного пилота. В Испании он себя обозначил, но в Катаре зафиксировал позицию: японец Такааки Накагами из Idemitsu Honda Team Asia возглавил тесты IRTA с минимальным опережением в 0.053 секунды над Франко Морбиделли и в 0.240 секунды над Алексом Маркесом.

Хафиз Сиарин - темная лошадка сезона 2017 года в Moto2
Хафиз Сиарин - темная лошадка сезона 2017 года в Moto2


Темной лошадкой в группе лидеров является малаец Хафиз Сиарин из Petronas Raceline Malaysia, который по итогам тестов показал 4-е время, уступив японскому лидеру полсекунды. Что мы знаем о нем? Хафиз сразу ввязался в схватку в Moto2, дважды выступая по wildcard на домашнем треке в Сепанге в 2011 и 2012 годах, причем, в 2012 он вступил на подиум. Этим он заслужил шанс реализовать свой талант на полный сезон в 2014, достигнув 7-й позиции в Гран-При Индианиполиса. Его лучшая позиция в 2015 - 5-е место на Гран-При Японии, а в 2016 он уже регулярно щупал подиум: в Катаре, Каталонии и Великобритании становился 4-м. Если у кого-то из конкурентов есть сомнения, что этот парень готов сделать следующий шаг - в призы, это заблуждение! Он уже тут.

Чемпионы пока в догоняющих

Действующий чемпион Moto3 Бред Биндер составит компанию Оливьере в заводском проекте Red Bull KTM Ajo. Он все еще восстанавливается от травмы, полученной на самых первых тестах Moto2 в ноябре прошлого года в Валенсии, чем, вероятно, объясняется его существенное отставание от группы фаворитов - более 1.5 секунд. Лидеру же он проигрывает сегодня 1.627, завершая предсезонную подготовку на 21-й позиции в общем списке между Маттиа Пасини и Симоне Корси. Оба итальянца пока не блещут, но они, как и Люти, считаются ветеранами 600-кубовой категории Гран-При, их опыт огромен.

Биндер может совершить прорыв в любой момент, как он сделал в Moto3 в 2015
Биндер может совершить прорыв в любой момент, как он сделал в Moto3 в 2015


Чемпион Moto3 2015 года - Денни Кент начинает свой второй сезон в Moto2 вместе с командой Kiefer Racing, ранее выступавшей под брендом Leopard Racing. В этом сезоне команда будет выступать под собственным именем и при полной заводской поддержке Suter Racing Technologies, производителя шасси MMX2. Зимой специалисты швейцарской компании представили команде Штефана Кифера совершенно новый байк, который вместе с Кентом они теперь будут развивать весь сезон. Трудно сказать, какого успеха им удастся достичь с первой попытки, но не стоит забывать, что Suter MMX принес своим командам все мировые титулы Moto2 с 2010 по 2013 (и в личном зачете, и в командном, и в зачете конструкторов - тоже). Пока же Кент на 9-й строчке.

Денни Кент из команды Kiefer Racing на новом Suter MMX2 - 9-й по итогам тестов в Катаре
Денни Кент из команды Kiefer Racing на новом Suter MMX2 - 9-й по итогам тестов в Катаре


Возвращение Suter в Moto2: шаг вперед - это шаг назад

Основной причиной, по которой Кенту не удалось подняться выше, стал... избыточный держак: шасси Suter MMX2 обновилось впервые за два года, новый дизайн обеспечивает непревзойденную обратную связь с асфальтом, особенно, в прохладных условиях, какие были в Катаре; но этот же фактор не позволяет Денни ехать, как он привык. Обычно, пилоты Moto2 бросают мотоциклы в дрифт, чтобы срезать повороты, но новый Suter на новых Dunlop требует иного подхода. Таким образом, при установке новых покрышек британец не смог улучшить время круга больше, чем на 0.2 секунды. Это не очень хорошо с точки зрения квалификации, которая теперь крайне важна для хорошего старта и финиша.

Зато на уже поюзанных шинах Suter демонстрирует отличный темп, что хорошо для гонок. Но Kiefer Racing в первый день Гран-При Катара теперь предстоит решить этот вопрос - как заставить мотоцикл скользить в Лосаиле (и на других треках чемпионата мира).

Вторая команда, которая использует в этом году Suter - Dynavolt Intact GP, за которую выступают два немца: чемпион Moto3 Сандро Кортези и юный Марсель Шрёттер. Они на 13 и 11 позициях соответственно. Они так же получили новые MMX2, но в отличие от Kiefer Racing, Intact не играет заводской роли в этом году, довольствуясь ролью официального саттелита.

Со вступлением KTM в Moto2, число производителей шасси вновь вернулось к пяти: Kalex составляет подавляющее большинство в пелетоне, Suter увеличила присутствие до четырех машин, Speed-Up выставляет три, наконец, по два мотоцикла от KTM и Tech 3.

Итоговые результаты тестов IRTA Moto2 Qatar

Важные новости
 
MotoGP 2025: KTM задает темп CatalanGP с новым рекордом круга, Баньяя - 21й
MotoGP 2025: KTM задает темп CatalanGP с новым рекордом круга, Баньяя - 21й

Результаты первого дня Гран-При Каталонии на Circuit de Barcelona-Catalunya прямо-таки - сенсация! Напарники по заводской команде KTM Factory Racing - Брад Биндер и Педро Акоста с новым абсолютным рекордом круга возглавили ТОП-10 преквалификации 15-го этапа MotoGP. Огура замыкает десятку, а у Пекко Баньяи снова "что-то не работает". Результаты и краткий обзор зачетной практики CatalanGP MotoGP 2025.
Трансляция - финальные 15 минут преквалификации CatalanGP MotoGP 2025
Трансляция - финальные 15 минут преквалификации CatalanGP MotoGP 2025

Сенсационные 15 минут финала пятничной преквалификации Гран-При Каталонии, 15-го этапа MotoGP 2025 года. Кто прошел в квалификацию Q2, а кому придется износить лишний комплект резины на горячем и скользком асфальте Circuit de Barcelona-Catalunya? #CatalanGP
Команда MotoGP Tech3 Racing продана IKON Capital - ее возглавит бывший босс Haas F1 Гюнтер Штайнер
Команда MotoGP Tech3 Racing продана IKON Capital - ее возглавит бывший босс Haas F1 Гюнтер Штайнер

Слухам - конец: IKON Capital приобретает французскую независимую команду MotoGP Tech3 Racing, которую с 2026 году возглавит союз из бывшего босса Haas F1 Team Гюнтера Штайнера и управляющего менеджера с американской стороны Ричарда Коулмана. Основатель Tech3 Эрве Поншараль объявил о выходе в отставку с поста директора команды. Что за этим последует? Все подробности.
Педро Акоста возглавил FP1 Гран-При Каталонии MotoGP 2025, Баньяя - предпоследний
Педро Акоста возглавил FP1 Гран-При Каталонии MotoGP 2025, Баньяя - предпоследний

Скользкий и опасный трек встретил утром пятницы пилотов MotoGP в Барселоне. Марк и Алекс Маркес возглавляли FP1 Гран-При Каталонии, Энеа Бастианини преследовал братьев до последних минут. Но именно Акоста поставил точку в поиске лучшей скорости. Результаты FP1 CatalanGP MotoGP 2025.
SMX: AMA SuperMotoCross 2025 стартует в Конкорде
SMX: AMA SuperMotoCross 2025 стартует в Конкорде

В эти выходные в Конкорде стартует решающая часть сезона AMA SuperMotoCross - собственно, сам SMX, два отборочных этапа play-off и финал в Лас-Вегасе 20 сентября. Все истории и вводные перед началом главного шоу.
Искренне как обычно: интервью с Марком Маркесом - о Барселоне, шансах на досрочный титул и MotoGP в целом
Искренне как обычно: интервью с Марком Маркесом - о Барселоне, шансах на досрочный титул и MotoGP в целом

Марк Маркес ответил на многие интересные вопросы по ходу медийного дня Гран-При Каталонии на Circuit de Barcelona-Catalunya: хотя это его вторая "домашняя" трасса после Арагона, именно в Барселоне у него меньше всего наката и уверенности. Есть ли у него шанс выиграть чемпионат MotoGP 2025 года в это воскресенье? Или лучше было бы сделать это в Мизано или Мотеги и почему? И еще, Марк Маркес действительно считает, что ему имеет смысл снизить свой темп после взятия десяти Гран-При.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro

Странное было лето. Вроде, некоторое время изнемогали от жары, а через день натягивали термобелье под экипировку, чтобы не продрогнуть. Но если знаешь лайфхак, то погодные перепады не волнуют. Правда, с некоторых пор даже знание секрета не помогало: зная, что ищешь, добыть Сокровище стало проблемой. Но мы нашли. Речь о новейшей всепогодной мотоэкипировке с Gore-Tex высшего уровня, которая есть в ТЦ «СпортХит»
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha

Составы команд Yamaha Racing в чемпионате мира по MotoGP 2026 года определены: решение о выборе пилота в саттелит Pramac Racing принято - останется Джек Миллер. Какие планы у ошарашенного этим Мигеля Оливеры?
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen

FIM и Техническая дирекция World Superbike официально подтвердили, что заводская команда китайского производителя QJMotor зарегистрировала и омологировала для World Supersport обновленный спортбайк, который фигурирует в документах как QJMOTOR SRK 800 RS (2025).
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 марта 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.5 МЛН
годовая
аудитория
680839
посетителей
в месяц
70797
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island