МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
17973
2 декабря 2022 в 20:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

FRHPhe-02: FIM анонсировала вторую фазу сертификации шлемов для мотоспорта

С 2025 года во всех типа мотоциклетных гонок, проводимых под эгидой FIM, начнут действовать новые требования по омологации (сертификации) мотошлемов - в рекомендательном порядке, а с 2026 года в обязательном. В каких видах мирового мотоспорта и когда резко ужесточатся требования к безопасности экипировки?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 декабря 2022 - В 2022 году в MotoGP был достигнут неофициальный анти-рекорд по нокаутам при падениях на тренировках и в гонках, когда пилоты теряли сознание после ударов головой об асфальт. В то же время, был установлен и рекорд по возвращению таких гонщиков в строй сразу или практически сразу после медицинского освидетельствования. Это странное "достижение": в прежние времена, Медицинский Директор автодрома обязательно признал бы гонщика негодным для продолжения уикенда, если тот был в отключке хотя бы 15 секунд. Но теперь считается, что шлемы стали лучше защищать мозги спортсменов, и легкие контузии допустимы.

Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) анонсировала план перехода ко второй фазе программы FIM Racing Homologation Programme for helmets (FRHPhe-02). В активную фазу она войдет уже 1 января 2023 года, чтобы полностью заменить FRHPhe-01 в 2025.

Первая фаза FRHPhe-01 официально стартовала 4 сезона назад, 1 июня 2019 года. Объявлено об этом было за 8 месяцев до события, в ноябре 2018: в FIM посчитали, что производителям хватит полгода для сертификации шлемов, применяемых в MotoGP.

Но к 1 июня оказалось, что часть сданных на испытания шлемов не успели протестировать по полной программе, и часть гонщиков оказались в ситуации, когда они не имели права использовать другие шлемы из-за контрактов с производителями, а в своих не могли выступать по регламенту FIM. Решение нашли: некоторые были вынуждены на 1-2 этапа переодеться в шлемы других брендов, перекрасив "скорлупки" под свои. Учитывая маразм ситуации, всем это сошло с рук.

Проблема заключалась в том, что испытать нужно не модель шлема, а все представленные в чемпионате размеры. У таких производителей, как AGV, SHOEI, ARAI, HJC очень много контрактных пилотов в разных классах, и им приходилось подавать на сертификацию по 4-5 разных моделей и размеров. Но к концу 2019 года все производители, заявившие свои продукты на сертификацию FRHPhe-01, прошли испытания, и напряжение спало.

В FIM выучили урок: на этот раз производителям шлемов дали 2 года (24 месяца) для дооснащения продуктов, предназначенных для использования на гонках, и доведения их до уровня безопасности нового стандарта второй фазы.

С 2020 года требование по обязательному использованию сертифицированных по классу FRHPhe-01 шлемов вступило во всех гоночных сериях, проводимых Комиссией по кольцевому мотоспорту (CCR) - это MotoGP, World Superbike, EWC и т.д. Новые бренды получили право сертифицировать шлемы по первой категории до середины 2024 года.

Во внедорожных сериях (мотокросс, суперкросс, эндуро) FIM допускает применение шлемов с региональной омологацией типа UN CE 22-05 и 22-06, SNELL M 2015, SNELL M 2020D/R, JIS T 8133:2015 и так далее. Этот допуск будет действовать до самого конца 2025 года, потому что брендов и моделей кроссовых шлемов на рынке гораздо больше, чем топовых интегралов с допуском в мировые серии.

Для мировой серии ралли - RallyGP - требования ужесточат в 2024 году: UN CE 22-06, SNELL M 2015, SNELL M 2020D/R, JIS T 8133:2015.

Но с 2026 года во всех без исключения дисциплинах региональные сертификаты перестанут принимать, и будет действовать только фимовский - FRHPhe-02.

Схема перехода от FRHPhe-01 к FRHPhe-02:


Схема перехода от FRHPhe-01 к FRHPhe-02

Испытания мотошлемов проводит специальная лаборатория, созданная при содействии FIM в Университете Сарагосы. Отделение этой лаборатории, кстати, находится в Технопарке Motorland Aragon.

FRHPhe-02 подразумевает гораздо более сложный алгоритм оценки безопасности мотошлемов. Сейчас, каждый шлем подвергается ударам в разных плоскостях и под разными углами, замеряют силу проникновения удара, выносливость скорлупки, а также выносливость смягчающих внутренних элементов. Появится новый тест на быстроту извлечения нижних защитных элементов (на случай эвакуационного съема шлема с головы пилота). Одним из нововведений FRHPhe-02 будет SFC - критерий защиты костей черепа.

Важные новости
 
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup

Предстоит самый перегруженный и самый необычный этап MotoGP — Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen: вся гоночная программа Мото Гран-При, которую можно было придумать — Moto3, Moto2, MotoGP, Red Bull MotoGP Rookies Cup и Harley Davidson Bagger World Cup. Расписание гонок.
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!

Рынок MotoGP тронулся! Больше не слух: Педро Акоста объявлен напарником Марка Маркеса в заводской команде Ducati Lenovo Team на 2027 и 2028 год. Первое слово Акула из Массарона получит на завтрашней пресс-конференции перед Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen.
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!

Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение

Чемпионат мира по Мото Гран-При официально оформлен на следующие 5 лет: следом за подписанием соглашения между промоутером MotoGP и Ассоциацией производителей MSMA, заключена сделка с Ассоциацией гоночных команд IRTA на 2027-2031 годы.
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется

Как и предполагалось, календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам продолжает меняться. Сразу два изменения в планах были объявлены Motoring перед вторым событием на «Игора Драйв»: статус события понижен, июльское событие переезжает.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28

Волна подтверждений поднимается! Ducati Lenovo Team, наконец, опубликовала официальный пресс-релиз о заключении с Марком Маркесом нового 2-летнего контракта на выступление в MotoGP 2027 года — и далее. Что известно нового об итоговом формате договора?
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех? Обновлено.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 декабря 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp