МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11194
2 июня 2008 в 11:57
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Сражение выиграно, но не битва

Третья подряд победа Валентино Росси в MotoGP этого года доказала всем, кто ещё не уверовал в «возвращение короля», что пятикратный чемпион вновь нащупал тот невидимый баланс настроек мотоцикла и резины, и, что важнее, поймал свой фирменный кураж, так что остановить его на пути к победе в данный момент равносильно ловле пушечного ядра сачком для бабочек. Дело ясное, что многие, в первую очередь конечно фанаты итальянца, начинают потихоньку разговоры о шестом титуле Доктора – мол, после этого можно и на заслуженный отдых. Спору нет, Росси сейчас один из прямых (а точнее, пока что самый прямой) претендентов на победу в сезоне. Но далеко не единственный. И события текущего года как нельзя лучше доказывают, что закрома судьбы ещё не оскудели сюрпризами для пилотов и болельщиков. Стоит только напомнить, как после лёгкой победы Стоунера в на первом этапе молва начала слагать песни про повторение прошлогоднего сценария. Ан дудки! – череда технических проблем разом вышвырнула чемпиона 2007 из тройки. Потом в мессии прочили Хорхе Лоренцо – но неудачное падение в Шанхае вставило толстую палку в колесо перспективного испанца. Были разговоры и о Педросе – но уже пару гонок подряд пилот Honda не первый и не второй. Теперь вот Росси на коне. Так что не будем заниматься гаданием на кофейной гуще - погадаем лучше на фактах.

МОТОГОНКИ.РУ, 2 июня 2008 - Сейчас Валентино ведёт в общем зачёте с отрывом в 12 очков – это факт. По меркам MotoGP отрыв конечно невелик... да если бы даже и велик, 12 предстоящих гонок способны поменять абсолютно любой расклад в любую сторону. Но впереди – благоприятные для Доктора Барселона, Донингтон и Ассен, что вполне достаточно для создания себе уже комфортного преимущества на вторую половину сезона. Росси понимает это и сам; и, думается, не упустит ни малейшей возможности.

Вторым во вчерашней гонке пришёл Кейси Стоунер. Медленно, но верно набирает австралиец утерянное преимущество, причём уверенность его всё растёт, и в этот раз он уже явно доминировал над Дани Педросой – особенно это стало заметно во второй части гонки, когда испанец традиционно начал немного замедляться. На послегоночной пресс-конференции пилот Ducati заметил, что «лучше иметь чёрную полосу в начале сезона, чем в конце». Резонно! И если действительно «красным» удалось наконец обуздать строптивого скакуна GP8, то вот вам и второй претендент на борьбу за титул. «Многие из трасс, по которым нам предстоит проехать в этом сезоне, подходят нашему мотоциклу даже лучше, чем те, на которых мы уже побывали», - резюмировал Кейси, и его уверенность сейчас для команды важнее всех побед. Ведь разочарований на долю прошлогоднего победителя в этом сезоне пришлось уже воз и маленькая тележка и сохранить боевой настрой после всего этого – дорогого стоит.

Что касается Дани Педросы – то 14-е место Теди Окады на экспериментальной Хонде с новым движком для него сейчас пожалуй важнее своего третьего. Новый байк с пневмоприводом клапанов (а напомним, что до сих пор ещё гонщики Honda ездят на «пружинках» 2007 модельного года) разогнался в руках японца до 325,2 км/ч, что лишь на 1.2 км/ч медленнее, чем проехал сам Дани в этот раз. Значит испанцу по силам выжать из мотоцикла, который будет готов уже возможно к барселонскому этапу, все 330-335 км/ч, что уравняет его с Ямахой Росси и Дукати Стоунера. Вот тогда впору и начать возвращение на верхнюю ступеньку подиумов.

Ну и наконец, грех забывать про «звёздного мальчика» Хорхе Лоренцо, который до сих пор, несмотря на сход в Мужелло, занимает третье место в общем зачёте. Не случить с ним оказии в этот раз, испанец вполне смог бы вмешаться в расстановку сил на итальянском подиуме – все помнят его «брусиловский прорыв» на этапе в Ле-Мане. Являясь, по сути, тёмной лошадкой из-за своих травм, пилот Yamaha может продолжить своё выступление в сезоне по-разному. Но наиболее вероятный сценарий – воспользовавшись хоть небольшим, но перерывом до следующей гонки, Хорхе положит все силы на реабилитацию для того, чтобы в следующий раз не ударить в грязь лицом.

Список претендентов на верхнюю ступеньку пьедестала 2008 на этом пока что исчерпан - ни Колин Эдвардс, ни Лорис Капиросси, ни тем более чемпион 2006 года Ники Хейден пока не в состоянии допрыгнуть до лидеров. На данный момент любого из них вполне удовлетворило бы и почётное третье место, но там уже и так четыре человека в очереди и из вариантов здесь – только сход или технические неполадки как минимум одного из них. Вообщем, болельщикам не советую пока что расслабляться – как мы и говорили, начинается самая интересная часть чемпионата.

standings

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Фото: к 100-летию Ассена и собственному 70-летию Yamaha возвращает классические цвета в MotoGP
Фото: к 100-летию Ассена и собственному 70-летию Yamaha возвращает классические цвета в MotoGP

Фабио Куартараро, Алекс Ринс, Джек Миллер и Мигель Оливера выйдут на старт Гран-При Нидерландов по MotoGP в эти выходные в классических красно-черно-белых ливреях Yamaha Racing, с которыми у многих ассоциируется история участия японского завода в Больших Мотоциклетных Призах и World Superbike.
Расписание, факты, история и трансляции 10 этапа MotoGP 2025 DutchGP - Гран-При Нидерландов
Расписание, факты, история и трансляции 10 этапа MotoGP 2025 DutchGP - Гран-При Нидерландов

Между классическими событиями MotoGP - Гран-При Италии и Гран-При Нидерландов - 1400 км и всего несколько дней: в 2025 году DutchTT, если на старый лад, следует за Муджелло без пауз. Все важные факты, а также расписание трансляций этапа на TT Circuit Assen #DutchGP.
Чемпионат MotoGP продан американцам: почему это лучшее решение всех проблем
Чемпионат MotoGP продан американцам: почему это лучшее решение всех проблем

Эпопея с продажей чемпионата мира по Мото Гран-При корпорации Liberty Media, наконец, завершена: ЕвроКомиссия одобрила сделку на 4.2 млрд евро, по которой 84% акций Dorna Sports перейдут в руки американцев до конца 2025 года. Босс Dorna Кармело Эспелета уверен, что это лучший, если не единственно возможный путь для развития MotoGP на ближайшие годы.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: а как выглядит ваш мотогараж?
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: а как выглядит ваш мотогараж?

Мир тесен. Это утверждение для меня в 90-х звучало так: программист подобен газу, стремится занять всё предоставленное дисковое пространство, чтобы потребовать апгрейд компьютера. Убежден, что это же верно и в отношении мотоциклистов. Каким бы большим ни был ваш гараж, без четкой организации порядка в нем быстро становится тесно... И за решением этой проблемы - снова в «СпортХит»!
Киану Ривз и Александра Грант вышли в свет в новом статусе на Гран-При Италии по MotoGP
Киану Ривз и Александра Грант вышли в свет в новом статусе на Гран-При Италии по MotoGP

Появление голливудской звезды Киану Ривза (Keanu Reeves) на Гран-При Италии по Мото Гран-При (MotoGP) не могло пройти незамеченным, хотя сам Джон Уик предпочел остаться в тени и большую часть гоночного дня провел в боксе Ducati Lenovo Team. В присутствие художницы Александры Грант, с который Ривз образовал пару еще в 2019 году, отметили одну важную особенность.
Спортбайк Zontes 703RR прошел испытания на автодроме Игора Драйв
Спортбайк Zontes 703RR прошел испытания на автодроме Игора Драйв

Хроника исследований: команда QTM Motorsport провела большие испытания нового спортбайка Zontes 703RR на самом быстром и современном автодроме России - «Игора Драйв». Новый автодром мотоциклу явно понравился.
Официально: сделка Liberty Media по покупке MotoGP одобрена ЕвроКомиссией
Официально: сделка Liberty Media по покупке MotoGP одобрена ЕвроКомиссией

Liberty Media Corporation официально получила "зеленый свет" на завершение сделки по приобретению контрольного пакета акций испанской компании Dorna Sports, обладателя прав на чемпионаты мира по кольцевым мотогонкам в классах MotoGP, Moto2, Moto3, MotoE, World Superbike, World Supersport и WorldWCR. Подробности.
Кадровый ресурс исчерпан: Клаудио Доменикали - Ducati нужна собственная Академия MotoGP
Кадровый ресурс исчерпан: Клаудио Доменикали - Ducati нужна собственная Академия MotoGP

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали после фееричного домашнего уикенда MotoGP в Муджелло объявил, что заводу скоро потребуется собственная Академия для взращивания юных пилотов, аналогичная той, которую создал Валентино Росси и его компания VR46.
MotoGP 2025: Давиде Тардоцци - об эмоциях на Гран-При Италии, аплодисментах Пекко и освистывании Маркеса
MotoGP 2025: Давиде Тардоцци - об эмоциях на Гран-При Италии, аплодисментах Пекко и освистывании Маркеса

Директор и менеджер заводской команды Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци является рупором Борго-Панигале и может себе позволить говорить то, что Даль′Инья и президент холдинга из политических соображений не имеют права выдавать в эфир напрямую. В субботу, после Tissot Sprint Race в Муджелло чемпионат столкнулся с очередной порцией некорректного поведения итальянских зрителей, что побудило Тардоцци на неординарный шаг - он прямо вступил в с ними в конфронтацию, пытаясь призвать к порядку.
Фабио Ди Джианантонио: Подиум Гран-При Италии в MotoGP - сладкая мечта любого итальянца!
Фабио Ди Джианантонио: Подиум Гран-При Италии в MotoGP - сладкая мечта любого итальянца!

После напряженной первой половины Гран-При Италии по MotoGP в Муджелло, для Фабио Ди Джианантонио наступил момент истины. Ряд претендентов на место в группе лидеров отсеялись, включая партнера по VR46 Racing Team Франко Морбиделли. И перед Диджией открылась шикарная перспектива - реализовать мечту всех итальянцев и взойти на подиум в домашней гонке. Как ему удалось совладать с Баньяей и о том, что привело к этому - вот его подробный отчет.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.01 МЛН
годовая
аудитория
713100
посетителей
в месяц
21728
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island