МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11215
2 июня 2008 в 11:57
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Сражение выиграно, но не битва

Третья подряд победа Валентино Росси в MotoGP этого года доказала всем, кто ещё не уверовал в «возвращение короля», что пятикратный чемпион вновь нащупал тот невидимый баланс настроек мотоцикла и резины, и, что важнее, поймал свой фирменный кураж, так что остановить его на пути к победе в данный момент равносильно ловле пушечного ядра сачком для бабочек. Дело ясное, что многие, в первую очередь конечно фанаты итальянца, начинают потихоньку разговоры о шестом титуле Доктора – мол, после этого можно и на заслуженный отдых. Спору нет, Росси сейчас один из прямых (а точнее, пока что самый прямой) претендентов на победу в сезоне. Но далеко не единственный. И события текущего года как нельзя лучше доказывают, что закрома судьбы ещё не оскудели сюрпризами для пилотов и болельщиков. Стоит только напомнить, как после лёгкой победы Стоунера в на первом этапе молва начала слагать песни про повторение прошлогоднего сценария. Ан дудки! – череда технических проблем разом вышвырнула чемпиона 2007 из тройки. Потом в мессии прочили Хорхе Лоренцо – но неудачное падение в Шанхае вставило толстую палку в колесо перспективного испанца. Были разговоры и о Педросе – но уже пару гонок подряд пилот Honda не первый и не второй. Теперь вот Росси на коне. Так что не будем заниматься гаданием на кофейной гуще - погадаем лучше на фактах.

МОТОГОНКИ.РУ, 2 июня 2008 - Сейчас Валентино ведёт в общем зачёте с отрывом в 12 очков – это факт. По меркам MotoGP отрыв конечно невелик... да если бы даже и велик, 12 предстоящих гонок способны поменять абсолютно любой расклад в любую сторону. Но впереди – благоприятные для Доктора Барселона, Донингтон и Ассен, что вполне достаточно для создания себе уже комфортного преимущества на вторую половину сезона. Росси понимает это и сам; и, думается, не упустит ни малейшей возможности.

Вторым во вчерашней гонке пришёл Кейси Стоунер. Медленно, но верно набирает австралиец утерянное преимущество, причём уверенность его всё растёт, и в этот раз он уже явно доминировал над Дани Педросой – особенно это стало заметно во второй части гонки, когда испанец традиционно начал немного замедляться. На послегоночной пресс-конференции пилот Ducati заметил, что «лучше иметь чёрную полосу в начале сезона, чем в конце». Резонно! И если действительно «красным» удалось наконец обуздать строптивого скакуна GP8, то вот вам и второй претендент на борьбу за титул. «Многие из трасс, по которым нам предстоит проехать в этом сезоне, подходят нашему мотоциклу даже лучше, чем те, на которых мы уже побывали», - резюмировал Кейси, и его уверенность сейчас для команды важнее всех побед. Ведь разочарований на долю прошлогоднего победителя в этом сезоне пришлось уже воз и маленькая тележка и сохранить боевой настрой после всего этого – дорогого стоит.

Что касается Дани Педросы – то 14-е место Теди Окады на экспериментальной Хонде с новым движком для него сейчас пожалуй важнее своего третьего. Новый байк с пневмоприводом клапанов (а напомним, что до сих пор ещё гонщики Honda ездят на «пружинках» 2007 модельного года) разогнался в руках японца до 325,2 км/ч, что лишь на 1.2 км/ч медленнее, чем проехал сам Дани в этот раз. Значит испанцу по силам выжать из мотоцикла, который будет готов уже возможно к барселонскому этапу, все 330-335 км/ч, что уравняет его с Ямахой Росси и Дукати Стоунера. Вот тогда впору и начать возвращение на верхнюю ступеньку подиумов.

Ну и наконец, грех забывать про «звёздного мальчика» Хорхе Лоренцо, который до сих пор, несмотря на сход в Мужелло, занимает третье место в общем зачёте. Не случить с ним оказии в этот раз, испанец вполне смог бы вмешаться в расстановку сил на итальянском подиуме – все помнят его «брусиловский прорыв» на этапе в Ле-Мане. Являясь, по сути, тёмной лошадкой из-за своих травм, пилот Yamaha может продолжить своё выступление в сезоне по-разному. Но наиболее вероятный сценарий – воспользовавшись хоть небольшим, но перерывом до следующей гонки, Хорхе положит все силы на реабилитацию для того, чтобы в следующий раз не ударить в грязь лицом.

Список претендентов на верхнюю ступеньку пьедестала 2008 на этом пока что исчерпан - ни Колин Эдвардс, ни Лорис Капиросси, ни тем более чемпион 2006 года Ники Хейден пока не в состоянии допрыгнуть до лидеров. На данный момент любого из них вполне удовлетворило бы и почётное третье место, но там уже и так четыре человека в очереди и из вариантов здесь – только сход или технические неполадки как минимум одного из них. Вообщем, болельщикам не советую пока что расслабляться – как мы и говорили, начинается самая интересная часть чемпионата.

standings

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Как Марк Маркес дал Хорхе Мартину лучший совет в его жизни... и спас его карьеру в MotoGP
Как Марк Маркес дал Хорхе Мартину лучший совет в его жизни... и спас его карьеру в MotoGP

Иногда твои худшие противники могут дать тебе лучший совет. Именно так произошло в 2025 году с Хорхе Мартином, который [снова] чуть не принял самое неверное решение в своей жизни, но, в итоге, спас ситуацию, воспользовавшись советом, данным ему принципиальным конкурентом по MotoGP, Марком Маркесом.
MotoGP: Хорхе Мартин резко изменил отношение к своему Aprilia по итогам пятницы в Брно
MotoGP: Хорхе Мартин резко изменил отношение к своему Aprilia по итогам пятницы в Брно

«Блудный сын» Хорхе Мартин вернулся в Aprilia Racing после нескольких месяцев метаний и восстановления душевного равновесия, и то, что он увидел на Automotodrom Brno в ходе работы с командой, его вдохновило: «Теперь я чувствую, что это мой мотоцикл» - сказал он по итогам тренировочного дня Гран-При Чехии, который он завершил у самом центре ТОП-10, пройдя в квалификацию Q2 с первой попытки.
Чемпионат России 2025: результаты квалификации 3 этапа в классе SBK/SBK2 на Moscow Raceway
Чемпионат России 2025: результаты квалификации 3 этапа в классе SBK/SBK2 на Moscow Raceway

Возможно, это был самый солнечный и сухой день двойного этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway, и от того, квалификация субботних гонок была столь важна.
MotoGP - Пятница в Брно - это весело: Мартин совершил отличный камбэк, первый Маркес вне конкуренции, другой угнал скутер
MotoGP - Пятница в Брно - это весело: Мартин совершил отличный камбэк, первый Маркес вне конкуренции, другой угнал скутер

Проливной дождь в Брно стал причиной задержки преквалификации MotoGP. Потенциал залитого водой нового асфальта Automotodrom Brno было непросто, но последние несколько минут, когда вода ушла, позволили совершить большой скачок в плане времен круга. И лучше всех свой шанс реализовал, конечно же, Марк Маркес... Кто прошел в Q2 CzechGP и как выступил вернувшийся в Aprilia Хорхе Мартин?
Трансляция преквалификации Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025
Трансляция преквалификации Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025

Проливной дождь остановил ход тренировочного дня Гран-При Чехии прямо перед зачетной практикой MotoGP. 10 первых проходят в квалификацию Q2, если погода в субботу останется такой же, преквалификация может стать слишком важной... Паддок ждет объявления решения Дирекции. Следите за расписанием и трансляцией с Automotodrom Brno. Преквалификация #CzechGP от старта до финиша.
Расписание и трансляции 12 этапа MotoGP 2025 CzechGP - Гран-При Чехии
Расписание и трансляции 12 этапа MotoGP 2025 CzechGP - Гран-При Чехии

Историческое событие - Гран-При Чехии вернулось в календарь MotoGP 2025 года, а Automotodrom Brno, наконец, полностью обновил асфальт! #CzechGP 2025 станет, одновременно, столь долгожданным и необычным событием. Расписание уикенда и трансляций 18-20 июля.
Расписание двойного этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway 18-20 июля
Расписание двойного этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway 18-20 июля

Опубликовано расписание сдвоенного 3 и 4 этапа чемпионата России A5Motors Motoring 2025 года на Moscow Raceway 18-20 июля. Оно достаточно сложное и нестандартное.
MotoGP возвращается в Брно: Гран-При Чехии во всех деталях - и за что мы его так любим
MotoGP возвращается в Брно: Гран-При Чехии во всех деталях - и за что мы его так любим

Надо отметить, что Automotodrom Brno был первой мировой площадкой, на которой мне довелось поработать лично еще в 2009 году. До того были некоторые немецкие и финские автодромы национального масштаба, но Автодром Брно - первый по-настоящему большой, масштабный и от того такой привлекательный для российской аудитории, в первую очередь, для действующих мотогонщиков, как прорайдеров, так и любителей. Чем так интересно Гран-При Чехии по MotoGP, и почему невозможно найти замену Брно даже при наличии Red Bull Ring в соседней Австрии?
Официально: Хорхе Мартин продолжит карьеру с Aprilia Racing в MotoGP 2026
Официально: Хорхе Мартин продолжит карьеру с Aprilia Racing в MotoGP 2026

Ситуация разрешилась однозначно: Хорхе Мартин закопал топор войны в схватке с Aprilia Racing, признав, что продолжение контракта в 2026 году будет наилучшим выходом для всех сторон!
Гуру моторостроения MotoGP KTM Курт Триб впервые высказался о своем переходе в Honda
Гуру моторостроения MotoGP KTM Курт Триб впервые высказался о своем переходе в Honda

Дизайнер и разработчик ДВС Курт Триб, кисти которого принадлежат такие шедевры, как моторы KTM 450 SX-F и EXC, затем преобразившиеся в чемпионские двигатели прототипа Moto3 KTM RC250RW, а также боевой V4 KTM RC16, войдет в заводскую структуру Honda Racing в августе, не дожидаясь окончания сезона MotoGP или календарного 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.6 МЛН
годовая
аудитория
843217
посетителей
в месяц
82130
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island