МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8606
2 января 2018 в 13:48
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Переломный момент MotoGP 2017: когда в Ducati ухватились за свой шанс

Анализируя события сезона 2017 года, босс заводской команды Ducati в MotoGP Луиджи Даль′Инья четко назвал момент, ставший переломным и определивший вектор развития чемпионата до самой гонки в Японии: был ли у Ducati шанс стать чемпионом мира?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 января 2018 - Андреа Довициозо выиграл шесть Гран-При в минувшем году и еще дважды взошел на подиум, включая 2-е место в стартовой гонке сезона, Гран-При Катара. Заводская Ducati начала год сильным выступлением, но, несмотря на неудачи соперников из Honda Racing, не имела существенно преимущества в первых трех гонках.

Только на этапе в Хересе команда поняла, что у нее есть, как выразился Даль'Инья - «нечто, способное произвести фурор». На Гран-При Франции Ducati Factory прибыла в томительном ожидании, а последовавшие за Ле Маном 3-дневные тесты на Circuit de Catalunya-Barcelona подтвердили некоторые ожидания.

«Не могу сказать, что сезон начался легко, - подчеркнул Даль'Инья, имея в виду сход обоих пилотов Ducati Factory в Аргентине, а также разочарование от неожиданно тяжелого начала работы для Лоренцо, который оказался в Катаре за пределами TOP-10, а в Америке лишь 9-м. - После таких ударов всегда сложно восстанавливать уверенность. Но все начало меняться после тестов в Барселоне и последовавших за ними тестов в Муджелло, где нам удалось здорово улучшить показатели мотоцикла - и сделать шаг вперед, к первой победе».

Победа в домашнем Гран-При Италии стала следствием проделанной работы на тех двух тестах после Гран-При Франции.

Давиде Тардоцци, менеджер заводской команды рассказывает: «Мы хорошо усвоили, что именно Муджелло и Барселона полностью изменили ход сезона. Мы нашли что-то важное на тех тестах, поняли, что это может дать нам преимущество. Победа в Италии стала подтверждением, а когда мы прибыли на Гран-При Каталонии, убедились окончательно - мы совершили прорыв, которого так долго ждали. Теперь мы конкурентоспособны настолько, что можем бороться за титул: Дови нашел баланс между силой и стабильностью».

Но были ли реальные шансы на победу?

«Мы надеялись до последнего. Но в MotoGP одной надежды недостаточно, - ответил Даль'Инья, - Нужно превосходство над соперником. Конечно, у Ducati есть сильнейшие стороны, сегодня он уникален на треке. С другой стороны, есть и свои слабости, такие как поведение в середине поворота, где мы все еще немного проигрываем. Но Дови научился с этим справляться. Возможно, эта маленькая особенность и не позволила в конечном счете довести дело до конца. Но мы четко знаем, над чем нужно было работать. Тесты в Хересе были направлены на решение, как минимум, одной важной - этой самой проблемы. Но мы продолжим работу и над двигателем, и над электроникой - везде, где мы достаточно сильны уже сейчас. Если мы сможем устранить маленький нюанс в поведении байка в поворотах, это станет новым глобальным прорывом и повлечет за собой новое значительное улучшение в результатах».

Андреа Довициозо возглавил тесты MotoGP и World Superbike в Хересе, которые завершились 24 ноября. Лоренцо показал третье лучшее время - оба внутри 1:37. Довициозо оказался внутри официального рекорда круга, который на Yamaha в 2015 году установил Хорхе Лоренцо. Правда, в тех тестах не участвовали пилоты Repsol Honda и Yamaha Factory.

Сравнить результаты работы заводских команд мы сможем в конце января, на первых официальных тестах MotoGP сезона 2018 года.

Важные новости
 
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!

Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена

«Мы невероятно рисковали, принимая это решение» — заявил на презентации принципиально новой машины Ferrari Luce Лука Ди Монтедземоло, который не так давно заявлял, что Ferrari никогда не будет делать электромобили. Тем не менее, в этом спорткаре нет ни V12, ни турбо. Но есть невероятный итальянский стиль... от дизайнера Джони Айвы (Jony Ive), придумавшего стиль iPhone.
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!

Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini

Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp