МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
8364
2 января 2018 в 13:48
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Переломный момент MotoGP 2017: когда в Ducati ухватились за свой шанс

Анализируя события сезона 2017 года, босс заводской команды Ducati в MotoGP Луиджи Даль′Инья четко назвал момент, ставший переломным и определивший вектор развития чемпионата до самой гонки в Японии: был ли у Ducati шанс стать чемпионом мира?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 января 2018 - Андреа Довициозо выиграл шесть Гран-При в минувшем году и еще дважды взошел на подиум, включая 2-е место в стартовой гонке сезона, Гран-При Катара. Заводская Ducati начала год сильным выступлением, но, несмотря на неудачи соперников из Honda Racing, не имела существенно преимущества в первых трех гонках.

Только на этапе в Хересе команда поняла, что у нее есть, как выразился Даль'Инья - «нечто, способное произвести фурор». На Гран-При Франции Ducati Factory прибыла в томительном ожидании, а последовавшие за Ле Маном 3-дневные тесты на Circuit de Catalunya-Barcelona подтвердили некоторые ожидания.

«Не могу сказать, что сезон начался легко, - подчеркнул Даль'Инья, имея в виду сход обоих пилотов Ducati Factory в Аргентине, а также разочарование от неожиданно тяжелого начала работы для Лоренцо, который оказался в Катаре за пределами TOP-10, а в Америке лишь 9-м. - После таких ударов всегда сложно восстанавливать уверенность. Но все начало меняться после тестов в Барселоне и последовавших за ними тестов в Муджелло, где нам удалось здорово улучшить показатели мотоцикла - и сделать шаг вперед, к первой победе».

Победа в домашнем Гран-При Италии стала следствием проделанной работы на тех двух тестах после Гран-При Франции.

Давиде Тардоцци, менеджер заводской команды рассказывает: «Мы хорошо усвоили, что именно Муджелло и Барселона полностью изменили ход сезона. Мы нашли что-то важное на тех тестах, поняли, что это может дать нам преимущество. Победа в Италии стала подтверждением, а когда мы прибыли на Гран-При Каталонии, убедились окончательно - мы совершили прорыв, которого так долго ждали. Теперь мы конкурентоспособны настолько, что можем бороться за титул: Дови нашел баланс между силой и стабильностью».

Но были ли реальные шансы на победу?

«Мы надеялись до последнего. Но в MotoGP одной надежды недостаточно, - ответил Даль'Инья, - Нужно превосходство над соперником. Конечно, у Ducati есть сильнейшие стороны, сегодня он уникален на треке. С другой стороны, есть и свои слабости, такие как поведение в середине поворота, где мы все еще немного проигрываем. Но Дови научился с этим справляться. Возможно, эта маленькая особенность и не позволила в конечном счете довести дело до конца. Но мы четко знаем, над чем нужно было работать. Тесты в Хересе были направлены на решение, как минимум, одной важной - этой самой проблемы. Но мы продолжим работу и над двигателем, и над электроникой - везде, где мы достаточно сильны уже сейчас. Если мы сможем устранить маленький нюанс в поведении байка в поворотах, это станет новым глобальным прорывом и повлечет за собой новое значительное улучшение в результатах».

Андреа Довициозо возглавил тесты MotoGP и World Superbike в Хересе, которые завершились 24 ноября. Лоренцо показал третье лучшее время - оба внутри 1:37. Довициозо оказался внутри официального рекорда круга, который на Yamaha в 2015 году установил Хорхе Лоренцо. Правда, в тех тестах не участвовали пилоты Repsol Honda и Yamaha Factory.

Сравнить результаты работы заводских команд мы сможем в конце января, на первых официальных тестах MotoGP сезона 2018 года.

Важные новости
 
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1

Новый владелец чемпионата мира по Мото Гран-При, американская корпорация Liberty Media вступит в новый сезон MotoGP 2026 с собственным промоутером: организатор чемпионата Больших Мотоциклетных Призов на протяжении почти 30 лет - Dorna Sports фактически ликвидирована.
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики

Сегодня одна новость интересней другой. Dorna WorldSBK Organization официально разослала участникам чемпионата сообщение, что официальные тесты WSBK, запланированные на Phillip Island Grand Prix Circuit на 16 и 17 февраля 2026 года могут не состояться или будут перенесены впритык к 1-му этапу, который стартует в пятницу 20 февраля.
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?

Переход 3-кратного чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу в MotoGP и его первые успехи в новой категории демонстрируют, что обратный путь - из Супербайка в Гран-При всё же возможен, несмотря на то, что Dorna Sports вот уже 12 лет пытается сделать SBK чемпионатом «второго сорта». Именно участие в нем молодых гонщиков определит его уровень в будущем, а не переброска ветеранов из Мото Гран-При. И это порождает дилемму для Ducati.
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде

Заводская команда Aprilia Racing прислала журналистам официальное уведомление, в котором рассказала, что дважды прооперированный этой зимой Хорхе Мартин, наконец, получил допуск врачей для работы с мотоциклом. Так что он сможет начать свою предсезонку с тестов MotoGP в Таиланде, 21-22 февраля.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок

Торговая война США и Индии, в результате которой Дональд Трамп объявил 50% тариф на все индийские товары, может завершиться неожиданно: в результате сделки Индия откроет американским производителям доступ, сняв заградительные пошлины, из-за которых Harley-Davidson не мог попасть на самый быстрорастущий рынок более 20 лет.
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля

Для заводских команд чемпионата мира по мотокроссу MXGP гоночный сезон неофициально стартовал 7-8 февраля в Италии. Впервые новые напарники по заводским коллективам Honda HRC и Monster Energy Yamaha встретились лицом к лицу на международном мотокроссе Internazionali d′Italia Motocross: Тим Гайзер - на Yamaha, Том Виаль и Джеффри Херлингс - на Honda CRF450RW.
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson

Американская аудитория Harley-Davidson стремительно стареет. Однако, еще в декабре 2019 года тогдашний гендиректор BMW Motorrad Маркус Шрамм предупредил коллег: модель продаж из 2000-ных больше не работает, шевелите мозгами! В то же время, сегодня именно BMW R18, первый полноценный круизер в модельном ряду баварского завода отжимает рынок у «харлея»: что это за мотоцикл и есть ли у Harley-Davidson основания опасаться угрозы из Мюнхена?
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду

Трудным выдался 4-й этап личного чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года для многократного чемпиона Никиты Богданова, особенно, суббота. Несмотря на полную реабилитацию, Никита упустил победу на этапе, которую впервые забрал его одноклубник Иван Гаврилов. Результаты 4 этапа и положение в ЛЧР-2026 в Уфе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.56 МЛН
годовая
аудитория
522505
посетителей
в месяц
18438
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp