МОТОГОНКИ.РУ, 19 октября 2012 - Виньялес собрал пресс-конференцию перед выходом на старт FP1, на которой объявил о немедленном разрыве отношений с командой Avintia Blusens BQR. Таким образом, интрига сезона окончательно разрушена: единственным претендентом на титул чемпиона в Moto3 остается Сандро Кортези, лидирующий в серии с огромным запасом перед остальными преследователями.
Маверик, который занимает вторую строчку в абсолюте, отметил, что решение принято после значительного ухудшения отношений с командой: та не оправдала его ожиданий на сезон 2012 года, целью на который испанец ставил победу в чемпионате.
"Я всегда выкладывался по-максимуму, но команда не давала многого, что обещала. С середины сезона ситуация стала ухудшаться. Я планировал свой уход по окончании сезона, чтобы меня освободили из-под контракта, но команда отказалась делать даже это. Так что сегодня я принял решение - еду домой прямо сейчас, - сказал Маверик, - Думаю, это команда из второго дивизиона. Я хочу бороться за титул в следующем году, но уверен, что в составе другого коллектива, это точно".