МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
11043
19 апреля 2013 в 11:46
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP в Остине: О пожаре в боксах и безопасности

Самый ожидаемый уикенд весны - первый день Гран-При Техаса в Circuit of the Americas, четверг начался с традиционной пресс-конференции, в которой приняли пилоты MotoGP и менеджеры: Лоренцо, Маркес, Кратчлоу, Спис, Джарвис и Секстон.

МОТОГОНКИ.РУ, 19 апреля 2013 - В связи с серией трагических инцидентов в США, произошедших в течение всего трех дней - теракта на Бостонском Марафоне и взрыве на фабрике по производству удобрений, расположенной совсем недалеко от Остина, столицы Техаса, к Президенту COTA Стиву Секстону было особенно много вопросов. Топ-менеджер компании, впервые принявшей на своем автодроме гонки мирового уровня всего 5 месяцев назад (Гран-При Соединенных Штатов, Формулы-1), дал обстоятельный ответ и поспешил успокоить всех собравшихся.

"Мы с большим оптимизмом смотрим в будущее, потому что сегодня всем занимается слаженная команда профессионалов, - сказал Секстон. - У нас есть уникальный гоночный трек, который впечатлил и гонщиков, и зрителей. Мотогонки - это вид спорта, который несет с собой большой эмоциональный заряд. Предварительные продажи билетов говорят о том, что в этот уикенд мы сможем ожидать более 100000 зрителей на трибунах. Вот почему мы здорово затянули пояса и сфокуссировались на обеспечении беспрецедентной безопасности. Весь объект и так является хорошо охраняемой зоной, но с того момента, как мы провели гонку Формулы-1, существенно усилили меры по обеспечению спокойствия посетителей".

Непосредственно перед стартом гонок состоится минута молчания в память о жертвах теракта в Бостоне и погибших в результате катастрофы в Весте.

Однако все внимание сегодня приковано к главному спортивному событию месяца: как пилоты MotoGP и их команды смогут адаптироваться к абсолютно новым условиям в Остине? И какие сюрпризы приготовила им погода на выходных?

Хорхе Лоренцо: "Сезон стартовал в Катаре самым лучшим образом для нас. Но сезон этот длинный, он только начинается. Мы были в Техасе месяц назад, и это время не стало легкой прогулкой. Тем интересней: как трасса изменилась за это время? Я с большим нетерпением жду начала тренировок, чтобы почувствовать истинный Circuit of the Americas. Это один из самых трудных треков в моей карьере, прежде всего, для понимания. Хорошо, что у нас есть преимущество перед другими командами - мы хотя бы смогли провести тут тесты, вникнуть в дизайн автодрома, попытались найти какие-то решения".

Вопрос сложности COTA продолжили другие гонщики. Маркес, завершивший первые и единственные тесты MotoGP лучшим пилотом - на позитиве после блистательно проведенных зимних тестов и Гран-При Катара, где он оказался на подиуме, сражаясь с напарниками Yamaha Factory - Лоренцо и Росси. Первая же гонка обернулась первым подиумом. Но теперь глаза 20-летнего испанца горят иным огнем: он чувствует, что после тестов он способен впервые побороться и за победу.

"На самом деле, мне надо поскорее забыть про Катар, - сказал Маркес. - Мы начали сезон лучше, чем предполагали. Но это пока ничего не значит. Мы будем концентрироваться на поиске лучших настроек для каждой следующей гонки. Да, тесты в Техасе прошли хорошо, но теперь все будет иначе. Особенно, в первой части трека, где много изменений направления движения - там будет коваться успех всей кампании. Также как и в конце, в длинном правом тягуне. Очень важно будет найти правильные траектории и следовать им".

Кэл Кратчлоу - "новая надежда Британии" впервые в Остине, но он также желает продолжить удачно взятый в Катаре старт. "Вчера вечером я покатался по треку на скутере, чтобы посмотреть, что он из себя представляет. Кажется, это офигенное местечко! По-настоящему, огромный трек с несколькими просто головокружительными виражами. Гран-При Катара показало, насколько хороши наши "ямахи". Говоря наши, я имею в виду Хорхе и Валентино. Но когда ты проигрываешь этим ребятам все три дня, думать о борьбе за победу нет никакого смысла. В этом случае, я постараюсь возглавить остальную часть пелетона".

Бен Спис - особый гость, прежде всего, потому что он техасец; во-вторых, потому что его хорошо знают в мире моторного спорта Америки: прежде, чем уйти в World Superbike, а затем в MotoGP, Бен выиграл 6 титулов в AMA. Спис всегда мечтал, чтобы недалеко от его дома появился автодром, вроде Circuit of the Americas: "Честно, я уже отчаялся, думал, этого никогда не произойдет... Но теперь я могу приехать сюда на машине прямо из дома, прихватив с собой друзей и членов семьи! Еще я думаю, что европейцам будет полезно посмотреть, что из себя представляет настоящий Техас. Мы покатались по автодрому на дорожных байках [на Ducati 1199 Panigale в ходе официального запуска модели "R" для представителей мировых СМИ]. Я проехал кругов 30 и могу сказать лишь, что это очень техничный трек. Это трек мирового уровня!"

Директор заводского проекта Лин Джарвис также поднял вопрос о безопасности и хорошей готовности COTA к любым возможным инцидентом. В среду, когда команды оккупировали свои гаражи, в боксе команд CRT произошел небольшой пожар, который был быстро потушен средствами встроенной системы пожаротушения.

"Когда мы прибыли в паддок, некоторые гаражи были полны воды, - сказал Джарвис. - Наш бокс, в частности, а также гараж Абрахама и еще пара других команд CRT. Я слышал, что там произошло небольшое возгорание. Никто не пострадал, как и мотоциклы, но кое-какие оборудование было испорчено - компьютеры и серверы, кое-какие запчасти серьезно намокли. Придется заниматься этим теперь, чтобы все вновь заработало как прежде. Мы могли бы потерять шесть байков, но системы защиты сработали на отлично!"

Сегодня в Circuit of the Americas начнутся первые свободные тренировки. По московскому времени сессии стартуют в 18:00.

Важные новости
 
Honda объявила основные составы пилотов в чемпионате MotoGP 2026 года
Honda объявила основные составы пилотов в чемпионате MotoGP 2026 года

Томительное ожидание позади, решения приняты. И хотя некоторые из них вряд ли на 100% удовлетворят и пилотов, и фанатов, ситуация прояснилась - Honda Racing (HRC) объявила имена пилотов MotoGP на сезон 2026 года!
Матч-реванш: долгая битва за Кубок России по кольцевым мотогонкам 2025
Матч-реванш: долгая битва за Кубок России по кольцевым мотогонкам 2025

Если финал чемпионата России на «Игоре» в классе Superbike стал лучшей дуэлью Леонова и Юрченко, то сегодняшняя гонка в классе Supersport за Кубок России, определенно, лучшая дуэль Дмитрия Седина и Антона Федорова. То, что она состоится, и именно сегодня - к этому всё шло. И это был большой Матч-Реванш команды Motorrika. Чем всё закончилось?
Супербайк: Антон Ерёмин выиграл финал, Олег Давыдов стал чемпионом Московской области 2025
Супербайк: Антон Ерёмин выиграл финал, Олег Давыдов стал чемпионом Московской области 2025

Гонка, которую большинство ее участников назвали "тренировочной" - финал чемпионата Московской области по кольцевым мотогонкам в классе Супербайк на Moscow Raceway в этот раз напоминал "прокатный картинг", где титулованные прорайдеры играли с новичками в "шашки": лидеры догнали хвост пелетона... на 3-м круге. В сложной и хаотичной битве за победу в гонке победа досталась Антону Ерёмину из ProRace, а Артём Мараев, хотя и пересек линию финиша первым, был оштрафован Дирекцией. А чемпионом серии в этом году вышел совершенно другой гонщик.
Закат эры трехсоток: новый тренд в начальном классе мотоциклов - двухцилиндровый 450 куб.см.
Закат эры трехсоток: новый тренд в начальном классе мотоциклов - двухцилиндровый 450 куб.см.

Еще в 2022 году австрийский KTM начал вести разработку новой платформы на замену серии одноцилиндровых 390-кубовых мотоциклов. Первенец с 2-цилиндровым двигателем - KTM RC490, спроектированный совместно с китайским CFMoto, был впервые пойман на тестах. Это новый тренд в европейском мотоциклостроении: у Aprilia, Moto Guzzi и BMW тоже скоро будут свои "новые четырехсотки".
Битва за призы чемпионата России в Суперспорт на Игора Драйв: как это было глазами инсайдера
Битва за призы чемпионата России в Суперспорт на Игора Драйв: как это было глазами инсайдера

Два первых места в самом конкурентном классе чемпионата России - Supersport 2025 года фактически были определены еще на Moscow Raceway, и лидерам нужно было просто не допустить ошибок в финале. Но судьба «бронзы» решалась на «Игора Драйв», в финале «Моторинга». В числе претендентов - Антон Федоров, Настя Белякова, Кирилл Битков и Глеб Алексеев. Финишировав третьим, Федоров вырвал бронзу сезона с преимуществом в одно очко.
В Бонневиле установлены 4 мировых рекорда скорости, но главный не побит из-за погоды
В Бонневиле установлены 4 мировых рекорда скорости, но главный не побит из-за погоды

В штате Юта, на знаменитом соляном озере в Бонневиле завершилась ежегодная «Неделя Скорости» - Bonneville Motorcycle Speed Trials (BMST), ставшая частью большой мировой программы FIM по покорению рекордов скорости (FIM Land Speed World Records). 28 августа состоялся финал, который принес 4 новых рекорда и одно большое разочарование.
MXoN-2025: Антонио Кайроли вновь возглавит Team Italia на Мотокроссе Наций
MXoN-2025: Антонио Кайроли вновь возглавит Team Italia на Мотокроссе Наций

В последний день FIM ISDE (6 Days Enduro), который в этом году принимала Италия, национальная федерация представила состав сборной команды страны, делегированной на Мотокросс Наций 2025 (MXoN-2025). Team Italia вновь возглавит легендарный Тони Кайроли.
Фото: Претендент на титул MotoGP 2019 года - Ducati Desmosedici GP19 продадут с аукциона
Фото: Претендент на титул MotoGP 2019 года - Ducati Desmosedici GP19 продадут с аукциона

Ducati Corse произведет символическое расставание с «историей неуспешности»: Борго-Панигале выставила на торги прототип Андреа Довициозо, с которым тот стал вице-чемпионом MotoGP третий раз подряд в 2019 году. Частичка мировой истории мотоспорта обретет нового владельца, а вырученные за мотоцикл деньги помогут "отблагодарить" Марка Маркеса за новый титул. Все фото в мельчайших деталях. А о какой сумме идет речь?
Главный после чемпионата - Кубок России по кольцевым мотогонкам разыграют в воскресенье
Главный после чемпионата - Кубок России по кольцевым мотогонкам разыграют в воскресенье

В 2025 году всё немного спонтанно и сложно с точки зрения календарей, порядка событий и логики их проведения. Чемпионат России по кольцевым мотогонкам, который неожиданно для всех вновь проводился в рамках «Моторинга», уже завершен. Лето 31 августа венчает "последний рев сезона" - Кубок России на Moscow Raceway.
Aprilia патентует разработанные гуру Формулы-1 Марко Де Лукой аэродинамические гаджеты MotoGP
Aprilia патентует разработанные гуру Формулы-1 Марко Де Лукой аэродинамические гаджеты MotoGP

О том, что итальянский производитель мотоциклов Aprilia уже запатентовал ряд своих разработок из MotoGP для будущего применения в дорожных мотоциклах, МОТОГОНКИ.РУ писали еще в 2023 году. Но теперь американцы нашли патентные схемы буквально на все аэродинамические гаджеты прототипа Aprilia RS-GP модели 2024 года. Там же описано, как они работают.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.44 МЛН
годовая
аудитория
685088
посетителей
в месяц
97508
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island