МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
11230
19 апреля 2013 в 11:46
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP в Остине: О пожаре в боксах и безопасности

Самый ожидаемый уикенд весны - первый день Гран-При Техаса в Circuit of the Americas, четверг начался с традиционной пресс-конференции, в которой приняли пилоты MotoGP и менеджеры: Лоренцо, Маркес, Кратчлоу, Спис, Джарвис и Секстон.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 апреля 2013 - В связи с серией трагических инцидентов в США, произошедших в течение всего трех дней - теракта на Бостонском Марафоне и взрыве на фабрике по производству удобрений, расположенной совсем недалеко от Остина, столицы Техаса, к Президенту COTA Стиву Секстону было особенно много вопросов. Топ-менеджер компании, впервые принявшей на своем автодроме гонки мирового уровня всего 5 месяцев назад (Гран-При Соединенных Штатов, Формулы-1), дал обстоятельный ответ и поспешил успокоить всех собравшихся.

"Мы с большим оптимизмом смотрим в будущее, потому что сегодня всем занимается слаженная команда профессионалов, - сказал Секстон. - У нас есть уникальный гоночный трек, который впечатлил и гонщиков, и зрителей. Мотогонки - это вид спорта, который несет с собой большой эмоциональный заряд. Предварительные продажи билетов говорят о том, что в этот уикенд мы сможем ожидать более 100000 зрителей на трибунах. Вот почему мы здорово затянули пояса и сфокуссировались на обеспечении беспрецедентной безопасности. Весь объект и так является хорошо охраняемой зоной, но с того момента, как мы провели гонку Формулы-1, существенно усилили меры по обеспечению спокойствия посетителей".

Непосредственно перед стартом гонок состоится минута молчания в память о жертвах теракта в Бостоне и погибших в результате катастрофы в Весте.

Однако все внимание сегодня приковано к главному спортивному событию месяца: как пилоты MotoGP и их команды смогут адаптироваться к абсолютно новым условиям в Остине? И какие сюрпризы приготовила им погода на выходных?

Хорхе Лоренцо: "Сезон стартовал в Катаре самым лучшим образом для нас. Но сезон этот длинный, он только начинается. Мы были в Техасе месяц назад, и это время не стало легкой прогулкой. Тем интересней: как трасса изменилась за это время? Я с большим нетерпением жду начала тренировок, чтобы почувствовать истинный Circuit of the Americas. Это один из самых трудных треков в моей карьере, прежде всего, для понимания. Хорошо, что у нас есть преимущество перед другими командами - мы хотя бы смогли провести тут тесты, вникнуть в дизайн автодрома, попытались найти какие-то решения".

Вопрос сложности COTA продолжили другие гонщики. Маркес, завершивший первые и единственные тесты MotoGP лучшим пилотом - на позитиве после блистательно проведенных зимних тестов и Гран-При Катара, где он оказался на подиуме, сражаясь с напарниками Yamaha Factory - Лоренцо и Росси. Первая же гонка обернулась первым подиумом. Но теперь глаза 20-летнего испанца горят иным огнем: он чувствует, что после тестов он способен впервые побороться и за победу.

"На самом деле, мне надо поскорее забыть про Катар, - сказал Маркес. - Мы начали сезон лучше, чем предполагали. Но это пока ничего не значит. Мы будем концентрироваться на поиске лучших настроек для каждой следующей гонки. Да, тесты в Техасе прошли хорошо, но теперь все будет иначе. Особенно, в первой части трека, где много изменений направления движения - там будет коваться успех всей кампании. Также как и в конце, в длинном правом тягуне. Очень важно будет найти правильные траектории и следовать им".

Кэл Кратчлоу - "новая надежда Британии" впервые в Остине, но он также желает продолжить удачно взятый в Катаре старт. "Вчера вечером я покатался по треку на скутере, чтобы посмотреть, что он из себя представляет. Кажется, это офигенное местечко! По-настоящему, огромный трек с несколькими просто головокружительными виражами. Гран-При Катара показало, насколько хороши наши "ямахи". Говоря наши, я имею в виду Хорхе и Валентино. Но когда ты проигрываешь этим ребятам все три дня, думать о борьбе за победу нет никакого смысла. В этом случае, я постараюсь возглавить остальную часть пелетона".

Бен Спис - особый гость, прежде всего, потому что он техасец; во-вторых, потому что его хорошо знают в мире моторного спорта Америки: прежде, чем уйти в World Superbike, а затем в MotoGP, Бен выиграл 6 титулов в AMA. Спис всегда мечтал, чтобы недалеко от его дома появился автодром, вроде Circuit of the Americas: "Честно, я уже отчаялся, думал, этого никогда не произойдет... Но теперь я могу приехать сюда на машине прямо из дома, прихватив с собой друзей и членов семьи! Еще я думаю, что европейцам будет полезно посмотреть, что из себя представляет настоящий Техас. Мы покатались по автодрому на дорожных байках [на Ducati 1199 Panigale в ходе официального запуска модели "R" для представителей мировых СМИ]. Я проехал кругов 30 и могу сказать лишь, что это очень техничный трек. Это трек мирового уровня!"

Директор заводского проекта Лин Джарвис также поднял вопрос о безопасности и хорошей готовности COTA к любым возможным инцидентом. В среду, когда команды оккупировали свои гаражи, в боксе команд CRT произошел небольшой пожар, который был быстро потушен средствами встроенной системы пожаротушения.

"Когда мы прибыли в паддок, некоторые гаражи были полны воды, - сказал Джарвис. - Наш бокс, в частности, а также гараж Абрахама и еще пара других команд CRT. Я слышал, что там произошло небольшое возгорание. Никто не пострадал, как и мотоциклы, но кое-какие оборудование было испорчено - компьютеры и серверы, кое-какие запчасти серьезно намокли. Придется заниматься этим теперь, чтобы все вновь заработало как прежде. Мы могли бы потерять шесть байков, но системы защиты сработали на отлично!"

Сегодня в Circuit of the Americas начнутся первые свободные тренировки. По московскому времени сессии стартуют в 18:00.

Важные новости
 
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026

Добро пожаловать в Америку, MotoGP! Первый реверанс новому владельцу чемпионата мира по Мото Гран-При, компании Liberty Media от испанского промоутера - введение в серию совершенно нового класса, о котором раньше никто бы и подумать не мог. А сегодня это - реальность: гонки на тяжелых круизерах Harley-Davidson в статусе Кубка Мира в рамках чемпионата MotoGP 2026 года. Вся информация о Harley-Davidson Bagger World Cup
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Кошмар Хорхе Мартина продолжается: пилот Aprilia снова может пропустить тесты MotoGP в Сепанге
Кошмар Хорхе Мартина продолжается: пилот Aprilia снова может пропустить тесты MotoGP в Сепанге

Как сообщают хорошо информированные коллеги из Испании, пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин рискует не попасть на первые официальные тесты сезона MotoGP 2026 года в Сепанге (через две недели) из-за двух очень важных операций, которые ему были сделаны на днях.
Gulf и TrackHouse MotoGP вернулись: две новых ливреи вместо одной и две концепции на сезон-2026
Gulf и TrackHouse MotoGP вернулись: две новых ливреи вместо одной и две концепции на сезон-2026

Команды MotoGP одна за другой проводят презентации своих новых цветов для чемпионата мира 2026 года. В один день с заводской командой Yamaha новую концепцию представила команда американского предпринимателя и гонщика Джастина Маркса - TrackHouse MotoGP Team: вместе с Gulf - в новый сезон! Что сказал о Рауле Фернандесе и Аи Огуре директор команды Давиде Бривио?
Новый прототип MotoGP Yamaha V4 YZR-M1 (2026): технические характеристики, фотографии и видео
Новый прототип MotoGP Yamaha V4 YZR-M1 (2026): технические характеристики, фотографии и видео

Официальные цвета совершенно нового прототипа MotoGP Yamaha YZR-M1 с двигателем V4 модели 2026 года представлены в Джакарте. Чем отличается принципиально иной по философии и концепции мотоцикл Mission One от YZR-M1 концепции образца 2002 года? Благодаря высококачественным детальным снимкам и видео, мы можем это увидеть!
6-кратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй вернулся в Honda: первые фотографии
6-кратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй вернулся в Honda: первые фотографии

Спустя 12 лет, Джонатан Рэй вновь вернулся в седло супербайка Honda Fireblade! На Circuito de Jerez стартовали частные тесты команды World Superbike, где самый титулованный и успешный мотогонщик класса приступил к работе в роли тест-пилота Team Honda HRC. Также, Рэй должен будет подменять травмированного тайского новобранца заводской команды на следующих тестах и, вероятно, на первом этапе WSBK 2026 года в Австралии.
Рынок MotoGP 2027: Honda не была вариантом - Шанс продления Маркесом контракта с Ducati оценили
Рынок MotoGP 2027: Honda не была вариантом - Шанс продления Маркесом контракта с Ducati оценили

Торжественные мероприятия Campioni in Pista в Мадонне-ди-Компильо - это не только одна презентация Ducati Lenovo Team, а целое событие, разделенное на 2-3 дня. Один из таких дней полностью посвящается общению с прессой. Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья и президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали, обычно, очень разговорчивые в на таких встречах. Пообщавшиеся с ними журналисты подвели итоги и сделали выводы: как высока вероятность того, что Марк Маркес остается с Ducati?
Красная ртуть: HF355 Project - мотоцикл с двигателем Ferrari мощностью 380 сил существует!
Красная ртуть: HF355 Project - мотоцикл с двигателем Ferrari мощностью 380 сил существует!

Несколько десятилетий существовал миф о так называемой «красной ртути» - страшной военной разработке СССР, из которой делали невероятно мощные бомбы. Эти байки до сих пор существуют в природе. Как и байки мощностью более 300 л.с. Уникальные байки. Совсем не мифические. Мотоцикл с двигателем суперкара Ferrari F355 - HF355 Project, наконец, увидел свет и был испытан на публике. Что он из себя представляет?
Светлые полосы Ducati: все подробности гоночной программы Борго-Панигале в MotoGP 2026 года
Светлые полосы Ducati: все подробности гоночной программы Борго-Панигале в MotoGP 2026 года

«Иногда пары месяцев отдыха достаточно, чтобы полностью перезагрузиться!» - заявил Марк Маркес перед презентацией обновленной гоночной программы Ducati в MotoGP: сам Марк и его напарник по Ducati Lenovo Team Пекко Баньяя - оба провели два месяца "перезагрузки мозгов" с пользой. Каким предстоит новая большая схватка за титул? Видение глазами пилотов, менеджеров и инженеров Ducati Corse.
Мотогонки на льду: Все трансляции - 2 этап личного чемпионата России, Каменск-Уральский
Мотогонки на льду: Все трансляции - 2 этап личного чемпионата России, Каменск-Уральский

Все трансляции и результаты 2 финала (3-4 этап) ЛЧР по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) сезона 2026 года из Каменск-Уральского со стадиона «Металлург».
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.59 МЛН
годовая
аудитория
349291
посетителей
в месяц
19058
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp