МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
22607
18 мая 2025 в 10:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Эрве Поншараль решил передать пост Президента профсоюза MotoGP - IRTA молодому приемнику

После двух десятилетий руководства Ассоциацией гоночных команд MotoGP (IRTA) основатель Tech3 Racing Эрве Поншараль решил сложить с себя полномочия Президента: «Думаю, сейчас лучший момент для подобной замены» - сказал он, подтвердив свое намерение и назвав лучшего кандидата.

МОТОГОНКИ.РУ, 18 мая 2025 - Поншаралю в этом году исполнилось 68 лет, и хотя он не обязан выходить на пенсию как владелец команды и как ее глава, некоторые посты он все же уже не может и не хочет занимать, в том числе, по европейскому законодательству. Кроме того, на фоне слухов о том, что и Президенту Dorna Sports Кармело Эспелете ищут замену, в паддоке MotoGP ожидается большая смена поколений.

Эрве начинал свою карьеру как профессиональный мотогонщик в 1983-88 годах, а в 1990 основал собственную команду Tech3, которая начинала в классе GP250 в сотрудничестве с Honda и Suzuki и, став чемпионом 2000 года, вступила в Королевский класс. В MotoGP Tech3 затем представляла Yamaha, будучи единственным официальным саттелитом японского завода 18 лет, пока не приняла предложение KTM стать второй заводской командой, коей и является по сей день.

Эрве Поншараль и основатель IRTA Майк Тримби
Эрве Поншараль и основатель IRTA Майк Тримби

Ассоциация гоночных команд (IRTA) была основана Майком Тримби в 2005 для защиты интересов коллективов в спорах с промоутером (Dorna Sports) и Федерацией (FIM). По сути, это профсоюз команд, но не пилотов, которые по-прежнему являются вольнонаемными сотрудниками, а их права никак не защищены. Президент IRTA входит в Комиссию FIM по Большим Призам наравне с представителем Ассоциации производителей MotoGP (MSMA) и промоутера, так что голос IRTA сегодня звучит достаточно громко в принятии многих решений, связанных с изменением правил и в вопросе интересов команд.

Майк Тримби был директором IRTA, тогда как Эрве Поншараля практически сразу выбрали на роль Президента - представителя всех команд MotoGP, которому могли бы доверять остальные коллективы. И этот статус он сохраняет по сей день.

Но в интервью Speedweek в Ле-Мане Эрве признал, что настала пора передать этот пост молодому приемнику:

«Двадцать лет - очень долгий срок, и редко кто может оставаться на своем посту так долго. К тому же, демократические структуры должны развиваться. В нашем случае, "Президент" - звучит чуть более необычно, чем на самом деле является. Речь идет о человеке, которому могут доверять все команды, который мог бы говорить за всех. Я польщен, что мне доверена такая миссия. Однако, знаете, я уже несколько раз подавал заявление об отставке, но меня просили продолжать...»

Чеккинелло празднует победу Жоана Зарко на Гран-При Франции
Чеккинелло празднует победу Жоана Зарко на Гран-При Франции

Очередное заседание IRTA состоялось еще в марте 2025 года, на Гран-При Аргентины, где Эрве все же настоял на своем и предложил имя приемника - Лучио Чеккинелло, босса LCR Honda, который прошел тот же путь в MotoGP, что и Поншараль и заслужил уважение команд.

«История Лучио похожа на мою: он отлично знает, чем различается жизнь в каждой из категорий, и у него вторая по опыту и возрасту независимая команда в паддоке после Tech3, кроме того, у него хорошие связи. Он владелец команды старой школы, которая ориентируется на традиционные ценности мотоспорта, что очень ценно в сегодняшней ситуации».

Эрве Поншараль и спортивный директор MotoGP, Карлос Эспелета
Эрве Поншараль и спортивный директор MotoGP, Карлос Эспелета

Выборы нового Президента IRTA должны пройти на следующей неделе в рамках Гран-При Великобритании. До 21 мая список претендентов на пост Президента остается открытым, но должность слишком ответственная, а Чеккинелло, как говорят в паддоке, согласен.

«Думаю, сейчас лучший момент для подобной замены» - добавил Поншараль.

Важные новости
 
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее

Никогда не знаешь, где найдешь что-то новое и ценное. Эта история о том, как современные технологии неумолимо вошли в нашу жизнь. Речь о современных умных часах, и о том, как изменилось мое отношение к Garmin, благодаря новому знакомству. Пока не знаю, что ценнее - само приобретение или новый опыт, который я получил в СпортХите.
iMed QTM: Влад Гордейчук сохраняет лидерство в чемпионате России, но в Игоре будет тяжело
iMed QTM: Влад Гордейчук сохраняет лидерство в чемпионате России, но в Игоре будет тяжело

После блестяще одержанных двух побед на 3-м и 4-м этапах чемпионата России в классе Supersport, юные гонщики команды iMed QTM вернулись на старт Moscow Raceway и сразу же оказались под большим давлением: соперники достигли пика формы к началу августа.
Алена Петришина показала впечатляющий результат в дебюте на чемпионате России по кольцевым мотогонкам с командой ProRace
Алена Петришина показала впечатляющий результат в дебюте на чемпионате России по кольцевым мотогонкам с командой ProRace

Начав выходные на Moscow Raceway буквально с нулевым опытом езды на спортбайках, дебютантка чемпионата России A5Motors Motoring Алена Петришина взошла на подиум в своей первой гонке на Большом кольце с командой ProRace. Как это было.
Марк Маркес вступает во вторую половину сезона MotoGP 2025 с единственно верной установкой
Марк Маркес вступает во вторую половину сезона MotoGP 2025 с единственно верной установкой

Марк Маркес со всей определенностью станет чемпионом MotoGP 2025 года, весь вопрос, когда или где это произойдет. Теперь ответ на этот вопрос находится только в руках самого Маркеса. Потому что он понимает главное: нет никого, кто мог бы выиграть чемпионат мира, кроме него; и есть лишь единственный, кто может его проиграть, допустив критическую ошибку...
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway

У Марии Медведевой из команды iMed QTM в сезоне-2025 особая миссия: Маша не выступает в чемпионате России, однако, не пропускает ни одного трек-дня, работая над проектом QTM Motorsport и Роллинг Мото по разработке готового кит-байка для нового класса Sportbike на базе Zontes 703RR. Приглашение в женский чемпионат мира FIM WorldWCR и участие в официальных тестах итальянского R7 Cup пришлись кстати, чтобы сравнить два потенциальных конкурента - Yamaha R7 и 703RR в реальных боевых условиях на двух мировых трассах.
Мотоциклы BAJAJ - 10 лет в России: история успеха и юбилейная акция - покупай выгодно
Мотоциклы BAJAJ - 10 лет в России: история успеха и юбилейная акция - покупай выгодно

Снизив в мае розничные цены на весь модельный ряд мотоциклов, компания BAJAJ объявила о беспрецедентных скидках на свои топовые дорожные модели - Dominar 400 и Pulsar N250 в июне, в честь празднования 10-летия российского представительства индийского индустриального гиганта.
El Direttore - Шоу Седина: главная гонка чемпионата России во всех деталях
El Direttore - Шоу Седина: главная гонка чемпионата России во всех деталях

Единственное, чего нам действительно не хватало на Moscow Raceway в это воскресенье, это Большого Телевидения, чтобы в кадр попали буквально все подробности этого Большого Шоу, в котором Седин стремительно возвращал утраченные позиции в самом конкурентном классе Чемпионата России A5Motors Motoring - Supersport, где за победу в гонке сегодня борются 6 человек.
Победитель Suzuka 8 Hours Жоан Зарко: последние два стинта помогут лучше поехать в MotoGP
Победитель Suzuka 8 Hours Жоан Зарко: последние два стинта помогут лучше поехать в MotoGP

Пилот LCR Honda MotoGP Жоан Зарко принес заводской команде Team Honda HRC победу в 46-й редакции главной гонки японских заводов - 8-часовом эндурансе Suzuka 8 Hours, который французу пришлось провести лишь вдвоем со своим японским коллегой Такуми Такахаси в запредельной жаре и влажности, традиционных погодных условиях в Судзуке для начала августа.
Заводская команда Honda переиграла Yamaha на 46-й гонке Suzuka 8 Hours
Заводская команда Honda переиграла Yamaha на 46-й гонке Suzuka 8 Hours

Всего 34 секунды разделили заводские команды Honda и Yamaha на финише 46-й редакции 8-часовой гонки на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года: победу над принципиальным соперником Жоан Зарко и Такуми Такахаси одержали на поле боя, но также, применив хитрый маневр. Результаты Suzuka 8H.
Тельман Османов досрочно стал чемпионом A5Motors Motoring 2025
Тельман Османов досрочно стал чемпионом A5Motors Motoring 2025

5-й этап чемпионата A5Motors Motoring на Moscow Raceway принес команде DC Motosport by Petrukovich первый Большой Приз сезона 2025 года: Тельман Османов в результате напряженной схватки за победу, взошел на подиум, досрочно оформив титул чемпиона в классе «Суперспорт 3»!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 мая 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.04 МЛН
годовая
аудитория
902211
посетителей
в месяц
73156
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island