МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10081
18 мая 2007 в 21:09
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Проверка на прочность

Кейси Стоунер, выиграв три из четырех состоявшихся этапов чемпионата мира MotoGP, уже доказал, что может побеждать Валентино Росси. Но в это воскресенье в знаменитом Ле-Мане, где состоится Гран При Франции, австралийца ждет настоящая проверка на прочность.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 мая 2007 - Если пилот Ducati под номером "27" сможет взять вверх и на французском этапе, это будет означать, что ему по силам побеждать везде. На короткой (длиной всего 4 ,180 км) трассе "Бугатти" (она была построена в 1965 году внутри более известного всем кольца "Сартэ", на котором проходит легендарный автомарафон "24 часа Ле-Мана"), в отличие от катарского "Лосаила", турецкого "Стамбул-парка" и китайского "Шанхая", где в этом году побеждал Стоунер, нет длинных прямых, столь подходящих его мотоциклу Ducati Desmosedici GP7. Зато присутствует множество техничных поворотов и связок, в которых так здорово смотрелись на предыдущих гонках Росси и его Yamaha R1. К тому же, это "домашний" этап для шинников Michelin (Ducati, в отличие от Yamaha, напомню, использует резину Bridgestone), и французы наверняка не заходят в родных стенах ударить в грязь лицом. Да и Росси в Ле-Мане всегда выглядел сильно (впрочем, а где было иначе?). Доктор побеждал здесь в 2004 и 2005 годах, а в прошлом сезоне мог бы записать в свой актив и третью подряд победу, если бы не подвел двигатель (кстати, именно тот сход во многом стоил итальянцу чемпионского титула). В общем, все говорит в пользу того, что Росси должен победить. Между прочим, если Росси в это воскресенье финиширует в первой тройке, то сравняется по числу подиумов в "королевском" классе с легендарным австралийцем Майклом Дуэном, на счету которого 95 призовых мест.

На предыдущем этапе в Шанхае Вале приходилось отчаянно бороться с мощью Ducati Стоунера. Чтобы опередить австралийца, итальянец даже вынужден был идти ва-банк. В середине гонки он максимально поздно начал тормозить после длинной задней прямой - в результате, как вы помните, Росси слишком широко вошел в предпоследнюю шпильку, даже немного вылетев с трассы, и пропустил вперед еще и Джона Хопкинса на Suzuki. Впрочем, второе место семикратный чемпион мира вернуть себе все же сумел - но это был максимум того, чего он мог добиться в Поднебесной. После финиша Росси признался, что ему еще не приходилось видеть, чтобы один мотоцикл так превосходил по скорости все остальные. Технические комиссары MotoGP такое, похоже, тоже видели впервые - не просто так же они решили после гонки вскрыть мотор на мотоцикле Стоунера. Впрочем, ничего подозрительного они не обнаружили.

В таких условиях Росси был удовлетворен и "серебром", ведь китайская трасса, пожалуй, наиболее не подходящая для мотоциклов Yamaha во всем календаре чемпионата мира. А вот французская, напротив, одна из самых удобных.

Но это вовсе не значит, что Росси гарантирована победа в Ле-Мане. В мотогонках может произойти всякое. Тем более, что на Гран При Франции навязать борьбу Росси и Стоунеру вполне могут и гонщики других команд. Например, в Ле-Мане должны неплохо смотреться пилоты на мотоциклах Honda. В прошлом году после схода Росси победа в Гран При Франции досталась Марко Меландри из полузаводской "конюшни" Gresini Honda, а на подиум смог подняться также представитель заводской Repsol Honda Дани Педроса. Испанец вообще в Ле-Мане выступает не плохо - на его счету здесь есть также победа в классе 250 "кубиков", а когда я писал эти строки, во Франции уже прошла первая тренировочная сессия, лучшее время в которой показал именно Педроса. Да и не стоит забывать, что Дани по-прежнему идет на третьей позиции в чемпионате и готов воспользоваться любой осечкой двух лидеров. Будем надеяться, что и партнер Педросы по команде, действующий чемпион мира Ники Хейден наконец сможет найти общий язык с 800-кубовым мотоциклом и продемонстрировать весь свой потенциал.

Сильных выступлений мы в праве ждать также и от пилотов команды Rizla Suzuki - Джона Хопкинса и Криса Вермеюлена, Тони Элиаса из Grezini Honda и второго пилоты Ducati Лориса Капиросси, который на прошлогоднем Гран При Франции, между прочим, был вторым, ну и партнера Росси Колина Эдвардса, неплохо смотревшегося на предыдущих этапах (особенно, в квалификациях).

Что касается "младших" категорий, то там борьба, как всегда, обещает быть плотной, острой и непредсказуемой. Главными претендентами на победу в "четвертушках" являются действующий чемпион и лидер нынешнего чемпионата Хорхе Лоренцо и его ближайшие преследователи - Андреа Довициозо и Альваро Баутиста.

В классе 125 куб. см круг претендентов еще шире, но выделить, в первую очередь, стоит Габора Талмаши, Эктора Фаубеля, Симоне Корси и победителя китайской гонки Лукаша Пешека, который, кстати, стал первым в истории чехом, выигравшим гонку мотоциклетного чемпионата мира. И не будем забывать, конечно, Маттиа Пазини, который на трех последних этапах стартовал с поула, но из-за детских болезней своей новой Aprilia, так и не смог ни один из них конвертировать в победу. Может, повезет в Ле-Мане?

Ну а в конце своего небольшого превью я по традиции призываю вас не пропустить в это воскресенье на спортивном канале 7ТВ прямые трансляции Гран При Франции. Старт первой гонки - заезда в самом "младшем" классе 125 "кубиков" - будет дан в 13.00 по Московскому времени. В 14.15 на трассу выедут гонщики категории 250, а в четыре часа дня над Ле-Маном взревут 800-кубовые мотоциклы "королевского" класса MotoGP. Не пропустите и до встречи в эфире!

Сергей Беднарук,
комментатор 7ТВ

Важные новости
 
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
 
Все публикации за 18 мая 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp